Блог им. PepelVeter

Кассация по Ютэйр услышала доводы о взаимосвязанности и аффилированности лиц, которые рестрактили облигации Ютэйр

Напомним речь идет о реструктуризации облигаций Ютэйр с дикими условиями — отложение выплат до 2054 года с освобождением от уплаты процентов, без финансовых санкций и обеспечения. «ЗА» проголосовали только два владельца — кипрский офшор СОЛМОНИА и «исторический партнер» РЕГИОН. А всего владельцев облигаций было более тысячи.

Текст судебного акта — kad.arbitr.ru/Document/Pdf/1268b2a6-1e43-4076-8a3b-2114f18c7637/f3b3b8aa-8da3-43d6-8f16-28770cc44262/A75-14707-2019_20240502_Postanovlenie_kassacionnoj_instancii.pdf?isAddStamp=True

и интересные цитаты:

1. не приведено объяснений, по каким причинам непосредственно перед датой составления списка лиц, имеющих право на участие
в общих собраниях, совершена сделка между АО «ЮТэйр-Вертолетные услуги»,
являющимся подконтрольной организацией ПАО «Авиакомпания «Ютэйр», по продаже
облигаций ООО «Финанс-Авиа» компании Солмония ЛТД
, при том, что до первой
реструктуризации 2015 года ПАО «Авиакомпания «Ютэйр» контролировало 75 %
голосов
, выкупленных у владельцев облигаций ЮТэйр-Финанс, затем 25 % голосов
перешло к АО «ИК «Регион».


2. При наличии вышеописанных косвенных факторов фактической аффилированности
таковая презюмируется
 и подлежит применению позиция о том, что бремя доказывания
отсутствия аффилированности перешло на ответчика и мажоритарных владельцев
облигаций...
 и оно не было ими реализовано.

3. Следовательно, у суда имелись достаточные основания исходить из того, что между эмитентом и мажоритариями выстраивались отношения в связи с наличием общих экономических и иных интересов, в ущерб интересам миноритариев, возможность которых в силу объективных причин в собирании и представлении соответствующей доказательственной базы ограничена».

ЗЫ: самое интересное в том что адвокаты Ютэйр оспаривали очевидные вещи. Миноритарии говорят — до первого рестракта Ютэйр у себя сконцентрировал 75% выпуска облигаций. Они говорят — нет, это не так. Миноритарии говорят — это же в вашей собственной ленте в интерфаксе черным по белому написано. Они — «НЕТ»! Миноритарии — Вы серьезно? Господа из Ютэйр — с объективной реальностью сложно бороться!

ЗЫ2: это ж нужно было додуматься вывести более 50% процентов выпуска облигаций в Кипр за несколько дней до голосования! А потом о чудо кипрская контора проголосовала «ЗА» рестракт с безумными условиями.

ЗЫ3: неужели Ютэйр еще кто то даст в долг после вот такого???
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3.7К
3 комментария
Пора дать по лбу всем мажоритариям которые проводят мутные сделки сами с собой.

Надо же как-то выполнять указ Путина об удвоении капитализации фондового рынка.
avatar
у мя есть облиги аирюнион с 2007г лежат дефолтные на счету 
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Пенсия от работодателя - в России готовят новую программу
В России разрабатывают новый пенсионный инструмент — установленную пенсионную программу (УПП). Её суть проста: работодатель отчисляет взносы на...
Фото
🚀 Открыта регистрация на День инвестора МГКЛ
Мы рады сообщить о старте регистрации на первый в истории Группы «МГКЛ День инвестора, который пройдет на площадке Московской биржи. 🔗...
Фото
Стратегия автоследования «Формула дохода» от БКС стала доступна в режиме «тест-драйва»
БКС запустил новый формат подключения к стратегии автоследования «Формула дохода» — в режиме «тест-драйва», без минимальной суммы и...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Звонарь

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн