Блог им. StockGamblers

Статистика, графики, новости - 18.04.2024 - как украсть 108 млн.$ у Минобороны США

Сегодня в выпуске:

— Вы не поверите, кто самый влиятельный лидер мира. Мы сами в шоке!
— Инфляция снова притормаживает

— Про Дисней. Кого и когда скупили
— Проблемы в родном государстве


Статистика, графики, новости - 18.04.2024 - как украсть 108 млн.$ у Минобороны США

Доброе утро, всем привет!

Четверг. Инфляция. Инфляция. Четверг. Пора.

Статистика, графики, новости - 18.04.2024 - как украсть 108 млн.$ у Минобороны США
Статистика, графики, новости - 18.04.2024 - как украсть 108 млн.$ у Минобороны США

За неделю с 9 по 15 апреля 2024 года на потребительском рынке инфляция замедлилась до 0,12%, год к году темпы роста цен составили 7,83%.

▪️ В секторе продовольственных товаров на отчётной неделе рост цен замедлился до 0,10%. Возобновилось удешевление плодоовощной продукции (-0,16%), снизились темпы роста цен на остальные продукты питания.
▪️ В сегменте непродовольственных товаров на отчётной неделе рост цен отсутствовал (0,00%): возобновилось снижение цен на легковые автомобили и электро- и бытовые приборы.
▪️ В секторе услуг темпы роста цен составили 0,28% на фоне изменения цен на авиабилеты на внутренние рейсы.

Цены на бензин автомобильный и дизельное топливо изменились на +0,3% и +0,2% соответственно.

Яйца снизились за неделю на 0,04%.

За расширенной номенклатурой сюда.

****************************

Погрузимся же в дивный мир града на холме.

Статистика, графики, новости - 18.04.2024 - как украсть 108 млн.$ у Минобороны США

Как известно, преступность, взятничество, коррупция, схематозики — это всё здесь. Но стоит только выключить за собой свет в Шереметьево, как, вуаля, и посветлело.

Вся жизнь в США настолько идеальна, благодаря Конституции, которая, как известно, никогда не менялась (не то что в этой вашей богоспасаемой). Что сказали? Поправки? Ну это же ПОправка, а не правка. Ну вот, значит, все настолько грамотно и чётко, что нет ни мыслей о нехорошем, ни возможностей провернуть нехорошее.

Джанет Яманака Мелло, 57 лет от роду, в 2016 году создает компанию Child Health and Youth Lifelong Development (CHYLD). Что-то про охрану здоровья детей и их развитие. И в рамках программы 4-H (сеть молодёжных организаций в США) начинает оказывать услуги семьям военнослужащих. Короче! Подвязывается на аутсорс к Министерству обороны и понеслась.

В итоге оказалось, что никаких услуг даже для вида не оказывалось. Все семь лет тётенька тупо выводила деньги Минобороны и повышала свой жизненный уровень.

Всего было оприходовано 108 млн.$. Был приобретён 31 объект недвижимости в Колорадо, Мэриленде, Нью-Мексико, Тексасе и Вашингтоне. Особняк в Престоне, штат Мэриленд, стоимостью 3,1 миллиона долларов располагался на обширном участке площадью 58 акров и включал в себя восемь спален, 12 ванных комнат и 55 гаражных мест.

Мелло приобрела более 80 старинных автомобилей и мотоциклов, в том числе четыре Ducati, 16 мотоциклов Harley-Davidson, два Aston Martin, Ford Mustang 1966 года выпуска и Chevrolet Corvette 1954 года выпуска, некоторые из которых оцениваются более чем в 150 000 долларов.

Успешная предпринимательница постоянно заказывала себе посылки от таких роскошных брендов, как Coach, Gucci и Louis Vuitton, да так много, что курьеры прозвали ее “богиней Гуччи”.

Неладное заподозрило Налоговое управление США, когда оказалось, что гражданка в своей декларации за 2017 указала некий бизнес с выручкой в 2158$ и прибылью 483$. И с 2017 налоговые декларации по CHYLD не подавались.

Т.е. в общем система отслеживания равенства доход=расход работает. Но как-то прям долго. 7 лет и 108 млн.$. У нас бы уже подорвались тысячи дуп, с рассказами про никто ничего не делает.

В целом, показательно. Ни коррупции, ни мошенничества, ни бюрократии.

Т.е. для нас этап, когда тупо воровали, ничего не делая, остался где-то давно позади. Сейчас это какой-то нонсенс, что ли. Вот чуть урвать сверху — ну это ещё куда ни шло. Но работы выполнять надо. Тут же просто прекрасно.

Заметим, это просто какая-то тётенька, подвязавшаяся сбоку. А что там в ВПК?

Ну а что с Джанет? Да ничего, признала себя виновной по всем пунктам. Грозит ей 125 лет тюрьмы. Понятно, сделка со следствием, дадут меньше.

**************************

Статистика, графики, новости - 18.04.2024 - как украсть 108 млн.$ у Минобороны США

А вот вы, кстати, думаете, чего там ставки у них по ипотеке вверх поползи?

Председатель Федеральной резервной системы США Джей Пауэлл заявил, что, вероятно, потребуется “больше времени, чем ожидалось”, чтобы инфляция вернулась к целевому уровню центрального банка в 2 процента и оправдала снижение процентных ставок.

Мы говорили в [Федеральном комитете по открытым рынкам], что нам потребуется больше уверенности в том, что инфляция устойчиво приближается к 2 процентам, прежде чем будет целесообразно смягчить политику”, — сказал Пауэлл во вторник.

Последние данные [по инфляции] явно не придали нам большей уверенности, а вместо этого указывают на то, что для достижения этой уверенности, вероятно, потребуется больше времени, чем ожидалось”.

Короче, первое снижение ставок в США вангуют на сентябрь.

Но тут надо сразу понимать, Пауэлл — мегапрофессионал, голова. Набиуллина — ничего непонимающая председательница, умеющая только читать по бумажке и при любой проблеме поднимать ставки. Не ошибись, камрад.

*******************************

Статистика, графики, новости - 18.04.2024 - как украсть 108 млн.$ у Минобороны США

Джером, конечно, всех фраппировал своими неаккуратными высказываниями.

Европейские фондовые рынки пережили худший день за последние девять месяцев, поскольку распродажи, вызванные угасанием надежд на быстрое снижение процентных ставок в США, распространились по всему миру.

Региональный индекс Stoxx Europe 600 упал на 1,5%, что стало самым большим однодневным падением с июля прошлого года. Лондонский индекс FTSE 100 упал на 1,8%, что также стало худшим показателем за девять месяцев.

Гонконгский Hang Seng, южнокорейский Kospi и японский Topix упали более чем на 2%, в то время как китайский CSI 300 упал на 1,1%.

(текст писался вчера, если что)

**********

Статистика, графики, новости - 18.04.2024 - как украсть 108 млн.$ у Минобороны США

Срезал!

Си Цзиньпин прекрасен!

Вы же помните, что недавно там одна прилетела, говорит, так нельзя. Второй прилетел, тоже что-то пытался.

Си Цзиньпин ответил на критику Запада по поводу переизбытка предложения в Китае, поскольку Пекин опирается на производство для стимулирования своей экономики, утверждая, что экспорт страны помогает снизить глобальную инфляцию и поддерживает переход к экологически чистой энергетике.

Китайский экспорт электромобилей, литиевых батарей, фотоэлектрической продукции и т.д. не только обогатил мировые поставки и ослабил глобальное инфляционное давление, но и внёс большой вклад в глобальное реагирование на изменение климата и переход к экологически чистым и низкоуглеродным технологиям”, — сказал Си Цзиньпин.

Мы не поняли, вы что, против снижения инфляционного давления?

************************

Статистика, графики, новости - 18.04.2024 - как украсть 108 млн.$ у Минобороны США

Там постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд обиделась.

Говорит, торговля оружием России с Северной Кореей нарушает международные санкции, и Вашингтон будет искать способы отслеживать нарушения после того, как Москва наложила вето на меры по сохранению работы комиссии по мониторингу.

И?

Наложите санкции на РФ и Северную Корею?

Гегемон уже не торт.

*********

Статистика, графики, новости - 18.04.2024 - как украсть 108 млн.$ у Минобороны США

Так, блин, чо началось-то!

Там фьючи на Арабику попёрли!

В начале какава, теперь кофе. А дальше что?

*****************

Статистика, графики, новости - 18.04.2024 - как украсть 108 млн.$ у Минобороны США
Про наши предприятия.
Их текущие оценки, ожидания и активность

Индикатор бизнес-климата (ИБК) Банка России в  апреле снизился до  10,1 пункта после 10,6 пункта месяцем ранее. При этом ИБК остаётся выше среднего за I квартал 2024 г. и вблизи максимумов за 12 лет. Это свидетельствует о продолжении интенсивного роста деловой активности.

▪️ Ценовые ожидания бизнеса впервые с декабря 2023 г. увеличились, компании связывают это с усилением роста издержек.
▪️ Ужесточение условий кредитования, по оценкам предприятий, продолжается, но его мас штаб сокращается третий месяц подряд.
▪️ Загрузка производственных мощностей в I квартале 2024 г. снизилась до значений I квартала 2023 г., что по-прежнему вблизи исторических максимумов.
▪️ Обеспеченность кадрами в I квартале 2024 г. снизилась до минимума за всю историю наблюдений, планы компаний по найму на II квартал 2024 г. – на максимуме.

Блогеров и прочих фотографов немедленно на завод!

Статистика, графики, новости - 18.04.2024 - как украсть 108 млн.$ у Минобороны США
В общем, с обеспеченностью работниками в нашей с вами Федерации проблемы.

И в I квартале 2024 они существенно усугубились. По опросам в результате мониторинга предприятий силами Банка России, Обеспеченность работниками снизилась до минимума (-28,2 пункта) с I квартала 2020. Заметьте, проблема началась не с СВО, а с пандемии, хотя, безусловно, при СВО она продолжила вылезать.

Наиболее остро дефицит кадров продолжали испытывать предприятия обрабатывающих производств, выпускающие продукцию инвестиционного и потребительского назначения. В связи с существенной нехваткой персонала ряд предприятий вынужден либо ограничивать рост объемов производства продукции, либо мотивировать персонал работать сверхурочно за дополнительную плату. А доплата — это раскрутка маховика инфляции. Да, да, дорогой друг. Повышение зарплат — это один из пинков инфляции. А теперь можешь смело называть нас набиуллинцами.

Под это дело неплохо бы раскручивать на полную мощность маховик возврата русскоязычных с ближнего и дальнего зарубежий. Хотя подвижки в этом направлении имеются.

Под это дело неплохо бы в автоматизацию всего и вся. И этот вопрос, как мы знаем, отслеживается на самом высоком уровне.

**************************

Статистика, графики, новости - 18.04.2024 - как украсть 108 млн.$ у Минобороны США

На чём зарабатывает Bank of America
По результатам 1 квартала 2024 финансового года

Наибольшие деньги приносит потребительский сегмент — 10,2 млрд $ за квартал. Правда, это на 5% ниже, чем за тот же период год назад. Кстати, там идёт перманентное снижение по выручки стабильно каждый квартал с 2023 года. Падают размеры депозитов. Тем не менее банк остаётся номером 1 в США по депозитам граждан.

Сегмент управления капиталом и инвестициями подрос на 5% и принёс 5,6 млрд $. Балансы клиентов растут.

Выросла просрочка по кредиткам более 30 дней — 2,48% против 2,09 в декабре 2019. Там, в целом, по всем ступеням просрочки идёт рост.

Коммерческая ипотека занимает 12% во всем бизнес-кредитовании. И 6,8% в общей массе кредитного портфеля. В 4 квартала 2009 цифры были иные — 21,2% и 6,9% соответственно.

**********************

Статистика, графики, новости - 18.04.2024 - как украсть 108 млн.$ у Минобороны США

На чём зарабатывает Moët Hennessy Louis Vuitton
По результатам 1 квартала 2024 финансового года

Лухури сегмент растет. За 1 квартал 2024 LVMH получила 20,7 млрд евро выручки. Органический рост (т.е. за счет собственного развития) составил 3% к тому же периоду годом ранее. По Японии, кстати, они получили рекордный двузначный рост выручки.

Снизился алкогольный сегмент. Говорят, упали продажи шампанского.

Слегка упала ювелирка с часами.

А в остальном всё хорошо.

***********************

Статистика, графики, новости - 18.04.2024 - как украсть 108 млн.$ у Минобороны США

Кто из автопроизводителей наиболее хорош в своей основной деятельности?

По результатам 2023 финансового года получилась вот такая картина. Сие есть операционная маржа по EBIT. Что это, если по-русски?

Вы что-то произвели и продали — это общая выручка.
Из неё вычли все прямые затраты на производство и продажу, административные издержки, износ и амортизацию. А то, что осталось, поделили на выручку. Замечу, что налоги и проценты не учли. Также не учли иные поступления средств, к примеру, от какой-то финансовой деятельности.

Т.е. показатель говорит нам насколько эффективен основной вид деятельности компании. Причём без учёта странового влияния — те же налоги, к примеру, мы не учитываем.

В общем, получается, что Феррари топофзитоп с маржой в 27%. Дальше идёт Porsche с 19%. Средняя же по выборке — 7,7%.

**************************

Статистика, графики, новости - 18.04.2024 - как украсть 108 млн.$ у Минобороны США

Ржём всей редакцией (если бы таковая у нас была).

Как развидеть? И как забыть?

Инфлюенсер. Самый инфлюенсерный в мире.

В общем, Иоланда (© Джозеф Джозефович) породистым изданием Time внесена в список 100 самых влиятельных людей мира, где в подразделе «Лидеры» поставлена на первую строчку.

В целом, это очень хорошо. Как-нибудь попозже эту тему размотаем.

**************************

Статистика, графики, новости - 18.04.2024 - как украсть 108 млн.$ у Минобороны США

Десятилетия приобретений или всё, о чём на врали большевики, оказалось правдой.

С момента своего основания в 1923 году как анимационной студии, Disney превратилась в одну из ведущих мировых компаний в сфере медиа и развлечений. Стратегия слияний и поглощений компании сыграла важную роль в этой трансформации, в результате чего были приобретены такие ключевые компании, как ABC Television в 1996 году, Pixar Animation Studios в 2006 году, Marvel Entertainment в 2009 году и Lucasfilm в 2012 году. Особо следует отметить знаковое приобретение 21st Century Fox в 2019 году, которое остается вторым по величине приобретением средств массовой информации в истории, уступая только приобретению Time Warner компанией AT&T за 85 миллиардов долларов в 2018 году.

Сделка по приобретению Disney 21st Century Fox, объявленная 14 декабря 2017 года и завершенная 20 марта 2019 года, стала крупнейшей в истории компании. Первоначально сумма сделки оценивалась в 52,4 миллиарда долларов, но позже была пересмотрена до 71,3 миллиарда долларов из-за разногласий с Comcast. В него вошли такие ключевые активы, как киностудия 20th Century Fox, американские кабельные каналы, такие как FX и Fox Networks Group, 73% акций National Geographic Partners, индийская телекомпания Star India и 30% акций Hulu. До приобретения 21st Century Fox передала несколько активов недавно созданной корпорации Fox, в том числе Fox Broadcasting Company и Fox News Channel. Другие активы, такие как Fox Sports Networks и Sky, были проданы третьим лицам.

Генеральный директор Disney Боб Айгер подчеркнул, что приобретение было вызвано желанием Disney разработать собственный стриминговый сервис Disney+, который был запущен в ноябре 2019 года. Сделка касалась не столько производственных мощностей Fox, сколько приобретения кино- и телебиблиотеки Fox для расширения ассортимента Disney+. Это приобретение включало в себя права на экранизацию таких сторонних франшиз, как «Аватар», «Люди Икс», «Дэдпул» и «Фантастическая четверка», а также права на распространение «Звездных войн». Это также консолидировало права собственности на другие франшизы, такие как «Один дома», и предоставило Disney доступ к анимации для взрослых с такими шоу, как «Симпсоны» и «Гриффины».

По состоянию на третий квартал 2022 года Disney официально обогнала Netflix по количеству платных подписчиков, что стало важной вехой, учитывая давнее доминирование Netflix в секторе потокового видео. Однако с тех пор Netflix вернула себе лидирующие позиции.

Другим важным аспектом, который следует учитывать, является прибыльность. Disney активно продвигает Disney+ по гораздо более низкой цене по сравнению с конкурентами, такими как Netflix. В общем, в EBIT они пока не вывозят.

********

Статистика, графики, новости - 18.04.2024 - как украсть 108 млн.$ у Минобороны США

ИКСЫ!

24 компании, акции которых выросли в 100 и более раз за последние 15 лет.

Одним из критериев является капитализация свыше 100 млн.$

Вот так вложил 10 000$ в XPEL (кстати, что это?) и получил 11 820 000 $. Ох, как я люблю все эти «если бы да кабы». М — мечтательность.

**************************

Статистика, графики, новости - 18.04.2024 - как украсть 108 млн.$ у Минобороны США

На заводе BAE Systems в графстве Монмутшир, что в Южной Уэльсе случился БУМ.

Сотрудники службы экстренной помощи сообщили, что они были вызваны на место происшествия около 10:49 утра в среду, 17 апреля, после того, как в здании прогремел взрыв.

В заявлении, опубликованном на сайте X, аварийная служба сообщила: «В среду, 17 апреля, в 10:49 утра на территории компании BAE Systems Glascoed произошел инцидент, когда в здании прогремел взрыв. Все экстренные службы находятся на месте происшествия, и для ликвидации последствий инцидента был создан пост управления инцидентами».

Напомним, что BAE Systems крупнейший поставщик армии ВЕЛИКОбритании. А благодаря Украине вышел на всякое рекордное.

Мы, конечно, не знаем масштабы, но какая в принципе разница. То в США, то в ЮК. Плохо что ли?

***************************

Дорогие друзья, приглашаю вас на свой экономико-познавательный канал — MarketScreen
Если же нужен трейдинг, анализ, графики, кривые и всё вот это вот, то второй мой канал — StockGamblers
Если вы вдруг собрались перебираться к брокеру „Финам“, в том числе и потому, что там есть лучший в мире терминал МТ5, то открывайте счет по моей реферальной ссылке: https://partner.finam.ru/rl/12480
2 комментария
пленка для автомобилей
avatar
Как развидеть? И как забыть?

Меня удивляет качество от фошопленой рожи Такое чувство в какой то момент они решили просто прилепить ей немного от коретированное лицо дочери.
avatar

теги блога StockGamblers

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн