Блог им. BrownEyedSamurai

❓ Бесконечный поток новых облигаций: как не купить кота в мешке? ❓

🔎 Все те движения, которые мы сегодня имеем честь наблюдать в среднесрочных облигациях с ежемесячным фиксированным купоном связаны в большинстве своем с обилием предложения схожих по условиям долговых бумаг, в данную секунду ожидающих момента размещения и предлагающих большую доходность на этапе формирования книги заявок.

⏰ Всем желающим выгодно переложиться спешу напомнить, что заявленная эмитентом ставка купона не носит обязательного характера. Достаточно вспомнить, что произошло при первичном размещении тринадцатого выпуска облигаций ГК «Самолет»: даже несмотря на внушительный объем — 24,5 млрд. рублей — спрос на долговые бумаги оказался настолько велик, что за последние несколько часов перед закрытием книги заявок предполагаемую ставку в 16% укатали до итоговых 14,75%. Что уж говорить о туманных перспективах новых облигаций, объемы эмиссии которых в абсолютном большинстве случаев не составляют и трети от вышеупомянутого числа.

📌 Резонно будет отметить, что с момента размещения «Самолета» условия игры значительно изменились не в самую лучшую сторону: тогда, в феврале 2024-го, в сердцах многих из нас ещё теплился огонек надежды на скорый переход к циклу снижения ключевой ставки Центральным банком РФ. Увы и ах — надеждам этим, как мы знаем теперь, не суждено было претвориться в жизнь. Этот факт, по сути своей, должен был лишь уменьшить спрос со стороны инвесторов на инструменты долгового рынка. Так ведь?

💼 Так-то оно так, да только вот поддержка пришла откуда её совсем не ждали: отличились банки, которые уже сейчас вовсю принялись урезать проценты по предлагаемым клиентам вкладам. Теперь у тех, кто по какой-либо причине не успел или не захотел своевременно воспользоваться щедрыми предложениями банкстеров, есть только одна дорога, ведущая их к возможностям извлечения максимальной пользы из высокой ключевой ставки — и дорога эта, как вы понимаете, ведет к рынку долга. Так что ожидать драматического снижения ажиотажа вокруг новых выпусков облигаций излишне.

✏️ Участвовать или нет, перекладываться или повременить — каждый сам волен принимать решение исходя из собственных ожиданий и убеждений. Что бы вы ни выбрали, настоятельно рекомендую продолжать мониторить ситуацию и держать руку на пульсе, чтобы в конечном счете не остаться у разбитого корыта с тем самым мяукающим мешком в руках.

⚠️ Авторский Telegram-канал ⚠️
  ⬆️ Больше, раньше, злее ⬆️

❓ Бесконечный поток новых облигаций: как не купить кота в мешке? ❓

теги блога BrownEyedSamurai

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн