Блог им. MyRetirementFund

Выбираем лучший дивидендный бпиф на моссбирже.

Наши инвесторы очень любят дивиденды, по этому одной из стратегии того как обыграть рынок, может быть покупка дивидендных акций. Также вы можете покупать готовый портфель через бпиф, которые управляются профессиональными управляющими. Они активно анализируют рынок и добавляют в портфель только лучшие дивидендные акции. Если у вас крупный порфтель или вы не хотите иметь риск контрагента, то хорошей стратегии будет просто покупка тех же акций в том же составе в свой инвестиционный портфель.

Давайте рассмотрим два самых популярных таких фонда на дивидендные акции

Тинькофф Дивидендные акции (TDIV)

Фонд инвестирует в акции российских компаний с самыми высокими дивидендными выплатами. За 11 лет фонд вырос +566% против +320% у индекса мосбиржи полной доходности. Что является отличным результатом. И доказывает что рынок вполне легко можно обыграть через дивидендную стратегию. Фонд является ТОП-2 по величене активов под управлением DIVD от УК Доход. Комиссия фонда 1.49% кажется большой, но даже с ней он обыгрывает индекс мосбиржи. А также мы можем вообще не платить ее, если будем покупать те же акции самостоятельно, благо вся структура фонда публикуется на сайте.

Топ акций фонда

Выбираем лучший дивидендный бпиф на моссбирже.
Как видим акции примерно в равных пропорциях, нет гигантов вроде Сбербанка или Газпрома занимающие большую долю портфеля. В топе доминируют металлурги и нефтяники.

Диверсификация по отраслям

Выбираем лучший дивидендный бпиф на моссбирже.

Как видим, фонд хорошо диверсифицирован, лучше чем индекс мосбиржи.
Относительно индекса мосбрижи сильно уменьшены сектора энергетики и финансовый, которые в сумме занимают 60% индекса мосбиржи, и увеличены сектора сырьевой промышленности, потребительских товаров, здравоохранения и машиностроения.
В итоге мы получаем более равномерное распределение активов по отраслям экономики.

 

ДОХОДЪ Индекс дивидендных акций РФ (DIVD)
Фонд включает 50% лучших акций по сумме факторов «Дивидендная доходность», «Стабильность дивидендов» и «Качество эмитента». Фонд имеет более долгую историю расчета. Так с 2009 год фонд выроc на +801% против +306% у индекса полной доходности моссбиржи, что также является отличным результатом. Фонд является ТОП-1 по величене активов под управлением что указывает на его высокую популярность. Комиссия фонда 0.99 % что намного меньше чем у TDIV.

 

Топ акций фонда

Выбираем лучший дивидендный бпиф на моссбирже.

На мой взгляд состав фонда менее интересный чем у TDIV, видим много акций которые имеют довольно негативный сентимент на текущий момент. Напирмер Новатэк, Алроса, Норильский Никель. Также фонд является более концентрированным. Так на Топ 10 акций приходится 71% активов против 53% у TDIV.

 

Сравнение доходности TDIV и DIVD

Выбираем лучший дивидендный бпиф на моссбирже.
За последнее время TDIV неплохо обгоняет DIVD, но если посмотреть с начала расчета с 2013 года то получается что оба индекса имеют примерно одну доходность +566% у фонда Тинькоф и +577% у фонда DIVD.
Делаем вывод что не так важно какому индексу вы следуете, главное покупайте дивидендые акции в свой портфель и не покупайте акции, которые не делятся с акционерами прибылью.

МОЙ ТЕЛЕГРАМ КАНАЛ

Спасибо что дочитали до конца!




★7
25 комментариев
MKBD почему не взяли в сравнение?
Дюша Метелкин, У него существенно меньше активов под управлением, более чем 2 раза. Плюс совсем небольшой торговый оборот, а значит плохая ликвидность. 1млн рублей в день против 67млн TDIV или 4.5 млн у DIVD. К тому же по годовой доходности там ничего интеерсного тоже не увидел.

Фонд платит 15% с дивов, растет, ты его продаешь и платишь еще 13%, логика
avatar
Lazanya0000, фонды не платят налоги с поступивших дивидендов
avatar
IT_LONG, Не знал.
avatar
Lazanya0000, но вы.ер свой все же отложить успел;)
avatar
Lazanya0000, обожаю этот курятник. Где каждый чукча — профессор финансов;)
avatar
безопаснее самому такой портфель собрать
avatar
Халявщик, Не спорю, по этому добавил в текст об этом пару строк и сам также делаю, эти портфели выступают ориентиром для личных покупок
Максим Петров, еще таким бпифом можно спекулировать без комиссий
avatar
Халявщик, Ну статья про то, как можно долгосрочно обгонять индекс, спекулировать не пробовал )
А где можно увидеть трек фонда TDIV за 11 лет, где он превзошел индекс полной доходности?
avatar
Фёдор Г., Вот тут можно посмотреть доходность индекса с 2013 года www.tinkoff.ru/invest/indexes/TDIVRX/
Доходность моссбиржи можно тут посмотреть www.tradingview.com/symbols/MOEX-MCFTR/

Максим Петров, это индекс. А фонд TDIV работает с ноября 2023 года. И DIVD фонд у меня в TV отображается с 2023 года, когда он и был запущен. Пока что исторический индекс выглядит как InSample. Интересно будет понаблюдать за результатами работы этих фондов. Пока что они выглядят лучше многих ОПИФ. Не понятно, как может пассивный биржевой фонд иметь такую альфу к широкому рынку. Либо у нас есть на рынке предвзятость к дивидендным акциям
avatar
Фёдор Г., Ну я согласен что они могли в индексе подкрутить на исторических данных лучший результат, но за те 4 месяца что работает фонд он все же обогнал индекс моссбиржи
Максим Петров, ну я так и написал, а второй фонд  DIVD за 38 месяцев превзошёл индекс IMOEX. А по практике, как не перебирай различные портфели (Small Cap, Dividends, Values, etc) всегда одинаковая картина: чем больше beta, тем больше доходность (пропорциональна рыночному риску). Никакой альфа к рынку найти не удалось. Может быть создателям этих индексов это удалось, об этом мы узнаем через несколько лет.
avatar
Фёдор Г., Думаю наш рынок очень любит див акции и выкупает их с радостью, по этому это работает
Фонды с выплатой дивидендов вообще не имеют смысла. Потому что единственное преимущество фонда — это как раз не платить налог с дивидендов.
avatar
John Wayne, Эти фонды не выплачивают дивиднды, а реинвистируют их
Максим Петров, я просто, исходя из названия, подумал, что речь идёт о весьма популярных ныне фондах с выплатой дохода. То, что последние очень популярны, говорит как раз о массовой дурости. А так если есть желание купить именно пиф, то это или EQMX, или SBMX, и держать 3 года и более для получения 3-летней льготы. Больше особенно и рассматривать нечего.
avatar
John Wayne, Ну как я описал, дивидендные индексы обгоняет индекс моссбиржи за 13 лет. по этому вполне вероятно что стратегия сохранит свое преимущество и далее, по этому можно покупать не  SBMX а TDIV и также держать 3 года для налогового вычета
Максим Петров, вот вы советуете TDIV вместо сберовского и втб-шного фонда. Раньше вместо них мне всегда финексовские советовали с таким же упорством. Но потом эти советчики куда-то все рассосались. Даже и не знаю, почему… А вы не знаете, часом?
avatar
John Wayne, А до этого вообще депозиты гражданам не вернули, и что теперь не пользоваться ими? Тогда ваш выбор закапывать слитки в огороде и доллары под матрассом
Максим Петров, а кто депозиты гражданам не вернул, можно поинтересоваться?
avatar

теги блога Максим Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн