Возникает ли налог при дарение акций (облигаций) ближайшим родственникам?

★2
Если кто юрист, дайти плиз ссылку на законы, нормативные акты.
avatar

Сергей Кузнецов

НК РФ Статья 217  18.1 ?
avatar

Nicker

Nicker, Спасибо!!!

То есть акции полученные по приватизации можно подарить ближайшему родственнику и он их продаст через три года без уплаты налога?
avatar

Сергей Кузнецов

Сергей Кузнецов, 
1) вычет там считается 3года*3млн
www.moex.com/s188 внизу
Пример 2: 24 Апреля 2014 г. инвестор приобрел инвестиционные паи открытого ПИФ на сумму 20 млн. руб. По истечении четырех лет, в случае, если стоимость паев открытого ПИФ при продаже составит 32 500 000руб., сумма прибыли составит 12 500 000 руб. Предельный размер вычета 4годаX3млн=12млн руб. позволит инвестору заплатить подоходный налог только с 500 000руб. Сумма подоходного налога к уплате составит 65 000руб.

2) не понятен вопрос с какой суммы будет налог
со всей суммы продажи?
или нужно вычесть за сколько вы покупали?
avatar

Nicker

Nicker, у меня есть акции с нулевой себестоимостью.

На 1 млн по текущей. Налог соответственно 130тр. Не знаю, стоит ли городить огород (посмотрю еще платежи реестра). Акции получены давно — еще по чубайсовской реорганизации.

При дарении себестоимость ноль. Соответственно через три года вся сумма продажи будет прибылью.
avatar

Сергей Кузнецов

Сергей Кузнецов, вычет 3года*3млн распростаняется для акций после какого то года
www.garant.ru/hotlaw/minfin/466494/
когда вы получили акции и что в итоге хотите получить?

avatar

Nicker

При дарении налог не возникает. Но вы должны будете подать декларацию. А вот при погашении или продажи может возникнуть. Но вы можете доказать стоимость приобретения, если у дарителя остались документы подтверждающие затраты на покупку. Далее вопрос о вычете при владении 3 или 5лет. Как они считаются с момента когда вы в дар получили или с момента покупки дарителем. Ну и 3 года это если купили после по моему 2014 года то можно надеятся на вычет. Если до 2014 то вряд лиъ
avatar

Неважно

Валерий Неважно, получается, что налог 13%. Приобретение до 2014 года.
avatar

Сергей Кузнецов

Nicker, получил до 2014 года.
avatar

Сергей Кузнецов

Валерий Неважно, одаряемый должен подать декларацию? ссылки какие-нибудь можете дать?
avatar

Сергей Кузнецов

Сергей Кузнецов, 
я так понял задача продать бумаги и оптимизировать налоги?

Вопрос в том что если самому держать три года или подарить кому то и тот будет держать 3 года, будет ли инвестиционный вычет?

www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_28165/2b69106f66601ba5b58aaeb82395674581c66c20/
отсюда следует что нужно иметь бумагу в собственности 3 года и нигде не упоминается что нужно купить бумага после 1 янв 2014 

glavkniga.ru/elver/2015/2/1733-novie_ndfl_vicheti_investorov_rinke_tsennikh_bumag.html
тут написано что бумага должна быть приобретена после 1 янв 2014 года 

Похоже не удастся уйти от налога, потому что была приобретена до 2014 г
avatar

Nicker

Сергей Кузнецов, одаряемый должен подать декларацию? 

Сам точно не понял 

1) можно скачать программу декларация и попытаться заполнить ее, если там будет пункт доходов от дарения ценных бумаг, то запонить этот доход + приложить документы о родстве и копию договора дарения, тогда по НК РФ Статья 217  18.1 налог будет 0 руб

2) по НК РФ Статья 228 пункт 3 
можно сделать вывод что подавать декларацию не обязательно, но явно там это не написано
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

7) физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

verni-nalog.ru/nalog-na-darenie/mezhdu-rodstvennikami




НК РФ Статья 229 пункт 4 

4. В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.07.2006 N 153-ФЗ, от 27.12.2009 N 368-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217настоящего Кодекса), а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса.(абзац введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 368-ФЗ; в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 32-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
avatar

Nicker


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять ответы.

Залогиниться

Зарегистрироваться

теги блога Сергей Кузнецов

....все тэги



2010-2020
UPDONW