конференция смартлаба

Начать торговать
  1. Аватар Финансовое Убежище
    38 конференция Smart-Lab 2026. Встреча с эмитентом: Т-Технологии
    38 конференция Smart-Lab 2026. Встреча с эмитентом: Т-Технологии

    Новичок моего портфеля, появившийся еще в декабре 2025 года. Ходил на них впервые, всем остался доволен. Услышал много новой для меня информации.Цифры и результаты бизнеса, по большей части, умышленно пропустил. Их можно посмотреть самостоятельно в презентации.

    👨🏻‍🏫 Докладчик: Павлов-Русинов Андрей (Head of IR)

    📎 Ссылка на презентацию

    Тезисы из выступления:

    📌 Подтвердили целевой ROE на 2026 в 30%+ и рост чистой прибыли в20%+. Разница в 10% связана с выплатами дивидендов и выкупом акций под программу мотивации.

    📌 Рост EPS в 2026 тоже должен быть 20%+, даже после доп. эмиссии под Точку. Сам размер доп. эмиссии будет намного ниже, чем под Росбанк.

    📌 Точка, в первую очередь, интересна как источник корпоративных клиентов.

    📌 ROE за Q1 было ниже 30% из-за влияния новых направлений. Если отдельно смотреть направления B2B и B2C, то там она выше (40% и 36% соответственно).

    📌 Напомнили о наличии сезонности в деятельности и подчеркнули, что второе полугодие будет лучше.

    📌 Видят переход своих клиентов из депозитов в инвестиции. В основном в облигации.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Финансовое Убежище
    38 конференция Smart-Lab 2026. Встреча с эмитентом: Х5
    38 конференция Smart-Lab 2026. Встреча с эмитентом: Х5

    После Сбера решил сходить и послушать, как дела у Х5. Ребята на выступлении решили сильно сфокусироваться на вопросах автоматизации, цифровизации ИИ и прочего такого. Судя по вопросам из зала — инвесторов эта тема особо не заинтересовала. Они хотели говорить о долге, дивидендах и новых магазинах 😁

    👩🏻‍🏫 Докладчики: Язева Мария (начальник управления по IR) и Угрюмова Полина (директор по корпоративным финансам). Третьего спикера, к сожалению, не знаю (буду благодарен за ФИО, если знаете)

    📎 Ссылка на презентацию

    Тезисы из выступления:

    📌 Подтвердили продолжение тренда на переход покупателей в сегмент магазинов у дома и замедление роста продовольственной розницы.

    📌 Готовая еда остается самым быстрорастущим сегментом рынка. Похвалились, что занимают в нем 1 место.

    📌 Доля клиентов, покупающих готовую еду в их магазинах, в 1 квартале 2026 составила 53%.

    📌 Инвестируют в технологии для решения проблем с человеческими ресурсами. Хотят растить бизнес без роста персонала.

    📌 Насчитали 5 млрд рублей прибыли от внедрения ИИ в 2025 году.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Финансовое Убежище
    38 конференция Smart-Lab 2026. Встреча с эмитентом: Х5
    38 конференция Smart-Lab 2026. Встреча с эмитентом: Х5

    После Сбера решил сходить и послушать, как дела у Х5. Ребята на выступлении решили сильно сфокусироваться на вопросах автоматизации, цифровизации ИИ и прочего такого. Судя по вопросам из зала — инвесторов эта тема особо не заинтересовала. Они хотели говорить о долге, дивидендах и новых магазинах 😁

    👩🏻‍🏫 Докладчики: Язева Мария (начальник управления по IR) и Угрюмова Полина (директор по корпоративным финансам). Третьего спикера, к сожалению, не знаю (буду благодарен за ФИО, если знаете)

    📎 Ссылка на презентацию

    Тезисы из выступления:

    📌 Подтвердили продолжение тренда на переход покупателей в сегмент магазинов у дома и замедление роста продовольственной розницы.

    📌 Готовая еда остается самым быстрорастущим сегментом рынка. Похвалились, что занимают в нем 1 место.

    📌 Доля клиентов, покупающих готовую еду в их магазинах, в 1 квартале 2026 составила 53%.

    📌 Инвестируют в технологии для решения проблем с человеческими ресурсами. Хотят растить бизнес без роста персонала.

    📌 Насчитали 5 млрд рублей прибыли от внедрения ИИ в 2025 году.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Финансовое Убежище
    38 конференция Smart-Lab 2025. Встреча с эмитентом: Сбер
    38 конференция Smart-Lab 2025. Встреча с эмитентом: Сбер

    Разбираю свои записки с конференции. Первым эмитентом, на котором я побывал в выходные был Сбер.

    👩🏻‍🏫 Докладчик: Анастасия Белянина (руководитель дирекции инвестиционной экспертизы)
    📎 Ссылка на презентацию

    Тезисы из выступления:
    📌 Проблем с капиталом для выплаты дивидендов нет. Норматив Н20.0 сейчас 14,4%, при минимуме для выплат в 13.3%.
    📌 Каждый процентный пункт ставки дает 10-15 млрд рублей чистого процентного дохода в месяц, так что снижение ставки будет давить на процентные доходы. Цель в 5,9% ЧПМ на конец 2026 подтвердили.
    📌 Доля дефолтных кредитов в портфеле составляет 4,8%, их покрытие резервами равно 108,7%.
    📌 Доля кредитов юридических лиц на рынке у Сбера 33,2% (топ1). Доля депозитов 18,6% (топ2, сразу за ВТБ с его 19,7%).
    📌 Доля кредитов физических лиц уже 50,1%. По депозитам это 43,6%. По обоим показателям Сбер на 1 месте.
    📌 Совокупный COR равен 1,29% (по физлицам 2,9%; по корпоратам0,3%).
    📌 Перестраивают модель получения комиссионного дохода с разовых платежей на подписочную модель.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Александр Лялин
    Почему падает рынок — что я узнал на конференции Смартлаба 2026
    Почему падает рынок — что я узнал на конференции Смартлаба 2026
     

    Съездил на конференцию в Санкт-Петербург 20 июня. Более 2000 участников, белые ночи, крыша отеля «Санкт-Петербург» с видом на Неву — всё это создаёт особую атмосферу. Но разговор внутри был куда более трезвым, чем хотелось бы.

    Делюсь главными тезисами, которые засели в голове.


    Геополитика давит сильнее ставки

    На панельной дискуссии управляющих фондов прозвучал интересный момент: подавляющее большинство аудитории считает геополитику главным фактором для рынка — не ключевую ставку. Александр Венгранович из Совкомбанка прямо сказал, что ставка ЦБ перестала быть тем ориентиром, которым она была раньше. Рынок уже не реагирует на неё с прежней остротой.

    Это многое объясняет: снижение ставки в июне обвалило рынок, а не подняло его. Потому что дело не в ставке.


    Орловский: 85% облигации, 15% акции

    Самое обсуждаемое выступление конференции — Максим Орловский, которого вёл Тимофей Мартынов.

    Человек с огромным опытом на российском рынке пришёл к простому выводу: при высокой стоимости денег уже три года подряд акции — не тот класс активов, который должен доминировать в портфеле. Его текущая аллокация: 85% облигации (треть из них в валюте), 15% акции. Из акций выделяет Сбер.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар PARUS Asset Management
    ПАРУС на «Smart-Lab Conf 2026»

    Друзья, привет! 👋

     

    📣 20 июня мы были в Санкт-Петербурге на «Smart-Lab Conf 2026» — масштабной конференции с ключевыми экспертами фондового рынка.

     

    Длянасконференция прошла очень насыщенно и продуктивно! Рассказываем, как это было:

     

    1️⃣«PARUS уже не тот?» — именно так называлась наша сессия. 

    Ответ: Нет, PARUS все тот же, просто сильно вырос и собирается расти дальше. 

    На выступлении мы поделились цифрами в разрезе 5 лет и подвели итоги, а также раскрыли наши планы по будущим фондами. Собрали полный зал, 200+ человек! 

     

    2️⃣ «ПАРУС-УНИВЕР» — прямо на конференции! 

    На стенде создали лабораторию PARUS Lab, на которой провели сжатый курс из 5 лекций и формат «вопрос-ответ» по каждому сегменту недвижимости с участием топ-менеджеров PARUS. Обучили 105+ гостей.

     

    3️⃣ Участие в конференции получилось масштабным. 

    На мероприятии присутствовало 1900+ гостей! Спасибо всем, кто подошел к нам на стенде, мы провели с вами классный нетворкинг! Узнали друг друга еще лучше :)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Nornickel
    Итоги Smart-Lab Conf 2026

    В прошедшие выходные в Санкт-Петербурге прошла 38-я конференция Smart-Lab – крупнейшее ежегодное событие для трейдеров, аналитиков и розничных инвесторов. В этом году организаторы пригласили около 2000 участников, более 60 публичных компаний, на мероприятии выступили около 100 спикеров.

    Мы уже 4-й год участвуем в мероприятии — для Норникеля это возможность напрямую общаться с инвесторами, которые доверяют компании и покупают наши ценные бумаги. Сегодня акции Норникеля — в портфелях более 600 000 розничных инвесторов. Поэтому открытый диалог и готовность отвечать на любые, даже неудобные, вопросы остаются для нас не менее важными, чем финансовые результаты.

    Обсудили с гостями Smart-Lab ситуацию на рынках металлов, долговые инструменты и предсказуемость и прозрачность бизнеса, напрямую влияющие на стоимость наших бумаг. Делимся тезисами:

    • Норникель — лидер горно-металлургической промышленности России, ключевой экспортер, чья продукция высоко востребована на международных рынках.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Алексей Миронов
    В инвестиционном огне искали брод: форум пессимистов
    20 июня в Петербурге прошла инвестиционная конференция Smart-lab. Мероприятие, где, как сообщили организаторы, приняло участие почти 2100 человек и 60 компаний различного профиля, одно из самых масштабных в стране. По крайней мере, из тех, что рассчитаны на частного инвестора.

    Когда фондовый рынок России падает почти три месяца, самое время инвесторам собраться, обсудить ситуацию, позитивных идей поискать. А что может помочь в поиске оптимистического фона лучше, чем Северная столица в период белых ночей, при замечательной погоде? Конференция прошла в щести залах с видеоотчетами каждого потока. Как обычно жизнь кипела на стендах, где проводились лотереи и конкурсы.

    От трейдеров до трейдеров
    Как пояснил отец-основатель мероприятия Тимофей Мартынов, в 2011 году Smart-lab начинал как конференция для трейдеров. В моде были короткие идеи и ловля быстрой прибыли. «Сейчас, когда рынок падает, трейдинг снова в моде», – признал он.

    Кто-то, конечно, ушел из акций в облигации, фонды денежного рынка – инструменты с большей надежностью и прогнозируемым доходом. Но кто-то вернулся (или открыл для себя) спекуляции, где ловить маржу можно и на снижающемся рынке.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    Чье выступление на конференции вам понравилось больше всего? Я отлично пообщался с:
    1. Князьков/Урускин
    2. Марк Доникян

    Время так быстро про...

    Тимофей Мартынов,
    Скиньте ссылку на фотки с конференции.

    Ппц как все неудобно. Почему все сделано через заблокированный на территории РФ телеграмм канал?
  10. Аватар Тимофей Мартынов
    Чье выступление на конференции вам понравилось больше всего?
    Я отлично пообщался с:
    1. Князьков/Урускин
    2. Марк Доникян

    Время так быстро пролетело, как будто это была перемотка х3.

    А вам что понравилось больше всего?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар VK_official
    VK выступила на Smart-Lab Conf

    VK приняла участие в конференции для частных инвесторов Smart-Lab Conf 2026 в Санкт-Петербурге. Обсудили финансовую устойчивость, снижение долговой нагрузки и рост эффективности компании. Рассказали о развитии социальной сети ВКонтакте как ключевого аудиторного продукта VK и о потенциале социальной коммерции как об одном из растущих стратегических направлений.

     

    Кратко суммируем основные вопросы, которые волновали инвесторов, и ответы на них.

     

    Зачем VK диверсифицирует бизнес?

    🔹 Для VK диверсификация означает в первую очередь не количество продуктов и сегментов, а именно разные источники выручки.

    🔹 Около 60% выручки компании составляет онлайн-реклама. Ее генерируют два ключевых сегмента «Социальные платформы и медиаконтент» и «Экосистемные сервисы и прочие направления».

    🔹 Основными сегментами, которые генерируют нерекламную выручку, являются «Технологии для бизнеса» и «Образовательные технологии» – они же являются и самыми быстрорастущими.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар ПРОМОМЕД
    От лицензий до новых препаратов: главное из диалога ПРОМОМЕД с инвесторами на Smart-Lab Conf

    Директор по экономике и финансам ПРОМОМЕД Тимофей Соловьёв выступил на конференции Smart-Lab Conf и рассказал о драйверах роста Компании, развитии рынка препаратов для терапии ожирения и перспективах портфеля инновационных препаратов.

    💬 По итогам выступления на сессии вопросов и ответов Тимофей рассказал также о продуктовой стратегии, патентной защите, влиянии валютного курса и ликвидности акций. Собрали для вас самое интересное из ответов.

    ❓ Насколько бизнес зависит от принудительной лицензии на семаглутид?

    ПРОМОМЕД сохраняет сильные позиции независимо от дальнейших решений Правительства по принудительному лицензированию. Сегодня Компания является лидером рынка препаратов для терапии ожирения с долей 59%, что само по себе является сильным конкурентным преимуществом и позволяет сохранять высокий уровень устойчивости бизнеса, а ключевым драйвером роста становится Тирзетта® — препарат нового поколения на основе тирзепатида, который демонстрирует более высокие темпы роста рынка по сравнению с семаглутидом. При этом тирзепатид в России не находится под патентной защитой.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Руслан
    Ищем второе дно?
    О конференции.

    Ищем второе дно?

    Хочу поблагодарить Тимофея за отличную организацию конференции.

    Отдельно хочу отметить, что удалось пообщаться лично с Тимофеем, с Олегом Кузьмичевым и с крутыми ребятами из Норникеля. Это было очень полезно.

    О текущем рынке

    Трейдер, выпрыгнувший из окна 75 этажа своего офиса на Уолл Стрит, после удара о землю отскочил на 10 метров вверх, чем компенсировал часть своего падения (анекдот из 2008).



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Сергей Белый / Инвестор
    Главные цитаты Максима Орловского с конференции Смартлаб.

    Главные цитаты Максима Орловского с конференции Смартлаб.
    Макс Орловский: давайте посмотрим. 😁

    Если компания упала в 6 раз, наверное она может вырасти в 2 раза, если еоньюктура рынка изменится, тогда Диасофт может удвоиться.

    Держит сейчас Сбер, может быть интересен ВТБ при определенных условиях, Позитив сильно упал и может быть интересен, компания перестраивается; Норникель — любой позитив может дать хороший отскок.

    Высокая стоимость денег приводит к тому что смартмани (умные деньги) идут на рынок долга.

    ОФЗ на максимумах доходности потому, что ожидания и реальность среди инвесторов расходятся. Наклон ОФЗ в длине начал напоминать то, что происходит в Бразилии.

    Акции не тот класс активов который должен превалировать в портфеле.

    Недорезервирование по банкам не носит катастрофический характер, все нормально.

    Проблема одна, мы не производим столько товаров, сколько потребляем, из-за этого вырывается инфляция.

    Прогнозирование прибыли компании сейчас бессмысленны, могут произойти такие события, что все перевернут, не забываем, что в 2022 году биржа была закрыта месяц.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар 30-летний пенсионер
    Смартлаб 2026. Часть 2.
    🪙От Тимофея Мартынова:
    «Максимально прагматичные ребята на конференции не гадают. Нет лудки этой.
    Они просто сидят и ждут. Не берут риск.
    Будет определенность по СВО — купят акции. Не будет — будут сидеть в ликвидности, в коротких облигациях.» Добавить нечего. 👍

    Компании на Смартлабе.

    🪙ВК.
    Выросло время проведенное пользователями на площадке, на 29 процентов. Это хорошо, но какой ценой? Тотальной блокировкой и замедлением всего.
    По выручке и EBITDA есть рост.
    Про чистую прибыль мы не говорим, её просто нет. И уже давно.

    Мое мнение и вопросы к площадке:
    Система рекомендаций не работает. Постоянные предложения посмотреть какие то шоу с шутками от бывших КВНщиков.
    Монетизация не работает. В отличие от конкурентов. Сами блогеры об этом говорят, причем даже те кого удалили с иностранных площадок.
    Реклама в видео. Ссылки на ОЗОН, Вб. Площадка просто завалена рекламой, причем она уже может быть не только в ленте, но и в вашей группе. Уже вшита и никуда не денешься.
    Скам площадки. Они тоже рекламируются, мимикрируют под т- инвестиции и других брокеров. Ссылок нет, ответственности за это нет, жалобу можно оставить, но эти площадки все равно работают. Вы хоть там фильтруйте это…

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Etalon_Group
    🔥 Эталон на Smart-Lab Conf 2026

    На прошлой неделе мы выступили на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге. Поговорили о состоянии рынка, стратегических приоритетах и подходе к развитию бизнеса в текущих условиях. Благодарим всех участников за вопросы и живое обсуждение!

    Собрали главное из выступления:

    📌 Эталон продолжает развиваться как федеральный девелопер с диверсифицированным портфелем проектов, адаптируя бизнес-модель к рыночной конъюнктуре.

    📌 В текущих условиях двузначных рыночных ставок компания сфокусировалась на укреплении финансовой устойчивости, более сбалансированном подходе к запуску новых проектов, повышении ликвидности. В этой логике «Эталон» делает акцент на проектах с более высокой маржинальностью и устойчивым спросом, а также на увеличении денежных поступлений.

    📌 Основные стратегические векторы развития Группы:

    • Повышение операционной эффективности. Компания продолжает работать над оптимизацией себестоимости, закупочных и тендерных процедур, снижением удельных коммерческих, административных и управленческих расходов.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Виктор Петров
    Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?
         Решил сравнить конференцию Смартлаба. Для этого посетил последнюю, где посмотрел на людей и решил сравнить с теми, кто туда не ходит.

         Для начала, давайте просто несколько фотографий.
         Утро, когда ещё не все подошли:

    Конференция Смартлаба: толпа или инвестиционно-спекулятивный клуб?

    … но еда уже была:



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар DHabits
    Smart-Lab Conf 2026: новые точки роста для ГК «Цифровые привычки»

    На конференции Smart-Lab Conf 2026 мы пообщались с инвесторами, обсудили рынок публичных ИТ-компаний и перспективы технологического сектора.

    Особое внимание уделили мониторингу чувствительных данных. Мы считаем это направление одним из перспективных драйверов роста нашего бизнеса.

    👉 Почему этот рынок растет

    Регуляторные требования становятся строже. Штраф за утечку персональных данных для компании может достигать 500 млн ₽.

    Ограничения на использование иностранного ПО формируют дополнительный спрос.

    Бизнес все активнее требует более специализированных инструментов в области контроля данных.

    Внедрение AI связано с обработкой больших массивов информации, что делает вопросы безопасности данных еще более актуальными.

    👉 Как мы отвечаем на запрос рынка

    Более 10 лет компания реализует проекты для крупнейших банков и enterprise-заказчиков и работает с высоконагруженными системами, данными и критически важной инфраструктурой в рамках AI-first подхода.

    Этот опыт стал основой для создания флагманского решения в данном сегменте — КвантумХэш — DSPM-платформы мониторинга чувствительных данных в Kubernetes-средах. Она в реальном времени показывает, где именно и как перемещаются чувствительные данные между сервисами, автоматически выявляя нарушения политик безопасности и сигнализируя об этом.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар FabricaONE.AI
    🤖 FabricaONE.AI на Smart-Lab Conf 2026

    🤖  FabricaONE.AI на Smart-Lab Conf 2026
    Дмитрий Иванов, директор по работе с инвесторами
    FabricaONE.AI, обсудил с участниками трансформацию ИТ-рынка, роль искусственного интеллекта в развитии бизнеса и результаты компании:

     🔹 По итогам 1 квартала 2026 года выручка Группы достигла 5,9 млрд рублей (+16,1% год к году), а скорректированная EBITDA выросла на 146%. 

    ✔️ Впервые в истории компании мы завершили первый квартал с положительным показателем EBITDA.

    🔹 Доля ИИ-выручки достигла 15% от общей выручки Группы; в продуктовом сегменте — 36%. 

    ✔️ Это важный показатель того, что искусственный интеллект становится самостоятельным драйвером бизнеса, а не просто дополнительным инструментом.

     

    Отдельно поговорили о промышленности – одном из самых перспективных направлений внедрения ИИ:

    🔹 Главный барьер – страх ошибки, поскольку цена простоя оборудования измеряется миллионами рублей в день. Именно поэтому заказчики ждут надежные решения с измеримым эффектом.

    🔹 По нашей оценке, в условиях дефицита кадров и растущих требований к эффективности ближайшие несколько лет станут периодом активного роста ИИ-агентов, интеллектуальной автоматизации и специализированных ИИ-платформ для промышленности.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар EmperVest
    Smart-lab 38

    Итак, встретились утром с Булатом (автор канала с подкастами Душевные инвестиции), вместе на самолете с нами летел еще Алексей Марков (автор Хулиномики, сидел перед нами). После с самого утра залетели на конференцию.

    В целом людей было не так много, но даже с учетом этого в некоторых залах было достаточно тесно.

    • В самом начале пообщался с Алексеем Пудовкиным (ДомРФ) оставил положительные впечатление. Рассказал про специфику работы банка и дальнейшие планы на рост. Рисков несут немного и их бизнес-модель отличается от классической банковской. Очень симпатизирует бизнес и отношение. 30 июня планирую сходить на оффлайн ГОСА к ним. Акции держи и еще докупил.
      Smart-lab 38


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар APRI
    ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге
    ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге

    ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге

    20 июня в Санкт-Петербурге прошла 38 крупнейшая конференция для инвесторов и трейдеров Smart-Lab Conf, в которой ПАО «АПРИ» приняло участие!

    На сессии, посвященной ПАО «АПРИ», заместитель генерального директора по IR ПАО «АПРИ» Игорь Файнман осветил множество вопросов, касающихся сферы девелопмента в общем и ПАО «АПРИ» в частности.

    Коротко – главные тезисы:

    Актуальные новости 2026 года
    На Петербургском международном экономическом форуме АПРИ и Банк ВТБ заключили стратегическое соглашение о сотрудничестве, в рамках которого банк предоставил льготное финансирование на 7,2 млрд рублей для всесезонного курорта «Фанпарк» под Челябинском. АПРИ также заключило соглашение с Cosmos Hotel Group: отель в составе «Фанпарка» будет работать под брендом Cosmos Smart.


    Планы на 2026 год
    Основная задача девелопера – строить и продавать. На второе полугодие смотрим с осторожным оптимизмом по трем причинам.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Кросавчек
    Петиция против скидок Тимофея
    Господа, сложилась ненормальная традиция, когда Тимофей раздает скидки на свою Конфу. Проблема только в том, что каждый раз после конференции скидка распространяется и на акции Мос биржи. Надо это пресечь.

    Пишите в комментариях, кто против скидок Тимофея. Собираем кворум.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Raptor_Capital
    🎤 Конференция Смартлаба – Настроение инвесторов и секреты компаний
    🎤 Конференция Смартлаба – Настроение инвесторов и секреты компаний
    📌 В субботу посетил конференцию Смартлаба в Санкт-Петербурге, пообщался с аналитиками и представителями компаний. Делюсь наиболее интересными новостями и мнениями.

    1️⃣ ОБЩЕЕ НАСТРОЕНИЕ:

    • Посетил лишь несколько выступлений блогеров и аналитиков, в основном ходил послушать и пообщаться с представителями компаний. Настрой многих аналитиков полон неуверенности и пессимизма, как и полагается во время годовых минимумов по индексу Мосбиржи.

    • Было похоже, что в мае у многих закончились деньги для усреднения позиций, а в июне начали понемногу распродавать акции. Появилось популярное мнение о разумном портфеле, состоящем на 80% из облигаций и 20% из акций.

    • Почти полное отсутствие уверенных идей в акциях, единственное исключение – Сбер, который упомянул каждый аналитик. Никто не берётся давать уверенные прогнозы по нефти, золоту и цветным металлам. По-прежнему многие ждут девальвацию рубля.

    • Отдельно по управляющим компаниям – игнорируют все IPO и покупают акции, только если готовы держать 3+ года. Пару раз упомянули про взаимодействие друг с другом в рамках одной Ассоциации, поэтому добавилась ясность, как УК синхронно стали основными продавцами рынка акций в апреле-мае.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Selectel
    Подводим итоги Smart-Lab Conf

    20 июня участвовали в масштабной конференции для инвесторов. Благодарим организаторов и участников за отличный день, всегда рады встретиться!

    Если вы не были с нами, смотрите карточки⬇️

    В них поделились атмосферой и результатами конференции 

     Подводим итоги Smart-Lab Conf



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар MegaStrategy
    🧠 Три спикера на Смартлабе сказали одно и то же… хотя говорили о разном 📊

    Иногда самое интересное на конференции — не то, что говорят со сцены, а то, где неожиданно сходятся мысли совершенно разных людей.

    20 июня были на Смартлабе в Санкт-Петербурге. За день выступлений особенно запомнились три человека.

    Агаев — про теханализ и объёмы.

    Олейник — про макроэкономику и денежные потоки.

    Радченко — про ИИ и алгоритмическую торговлю.

    Казалось бы, темы вообще разные. Но в итоге все трое пришли к одной и той же мысли.
    🧠 Три спикера на Смартлабе сказали одно и то же… хотя говорили о разном 📊
    🔍 Агаев: объёмы знают раньше новостей

    Главный тезис был простым.

    Информация часто появляется в объёмах раньше, чем в заголовках СМИ и даже раньше, чем в цене.

    До выхода важной новости кто-то уже знает о происходящем. А когда круг посвящённых состоит не из одного человека, а из менеджмента, консультантов и других участников процесса — следы начинают проявляться в торгах.

    Но здесь важна осторожность.

    Небольшой всплеск объёма часто оказывается обычным шумом.

    Слишком большой — нередко превращается в разгон неликвида.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

конференция смартлаба

conf.smart-lab.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: