В прошедшие выходные в Санкт-Петербурге прошла 38-я конференция Smart-Lab – крупнейшее ежегодное событие для трейдеров, аналитиков и розничных инвесторов. В этом году организаторы пригласили около 2000 участников, более 60 публичных компаний, на мероприятии выступили около 100 спикеров.
Мы уже 4-й год участвуем в мероприятии — для Норникеля это возможность напрямую общаться с инвесторами, которые доверяют компании и покупают наши ценные бумаги. Сегодня акции Норникеля — в портфелях более 600 000 розничных инвесторов. Поэтому открытый диалог и готовность отвечать на любые, даже неудобные, вопросы остаются для нас не менее важными, чем финансовые результаты.
Обсудили с гостями Smart-Lab ситуацию на рынках металлов, долговые инструменты и предсказуемость и прозрачность бизнеса, напрямую влияющие на стоимость наших бумаг. Делимся тезисами:
С начала года акции Норникеля демонстрируют динамику на уровне собственной корзины металлов, и несколько лучше индекса металлов и добычи Мосбиржи. Эксперты отмечают среди ключевых факторов потенциального роста бумаг девальвацию рубля, снижение санкционных рисков, устойчивый рост цен на корзину металлов, приток средств на фондовый рынок на ожиданиях дальнейшего снижения ставки и «мирных соглашений». Среди российских компаний мы занимаем 8-е место по размеру капитализации, уступая преимущественно представителям банковского и нефтегазового секторов.
Благодарим всех наших розничных инвесторов за интерес к нашей компании, будем рады увидеться снова. Остаемся на связи!