Пафос Респектыч

Читают

User-icon
66

Записи

15

Кому про алготрейдинг почитать нечего

Уважаемые камрады, скучающие по старым добрым временам, когда тут в алгоразделе и на других хороших форумах было что почитать и обсудить!

Мой вам совет — учите английский кто ещё не выучил, и добро пожаловать на реддит в сообщество r/quant и соседние с ним, там регулярно бывает что посмотреть и почитать, и это не про нашу песочницу, а про большой мир. Расширяйте кругозор!

А тут у нас теперь просто музей. Есть постоянная экспозиция — «Русский Баффет: борьба с нулём», есть сезонные выставки эквити. Кто-то работает в жанре перформанс-акционизма, эдакие алго-пусси-райот, их тоже пускают немного оживить сонных пауков по углам, чтобы размножались хоть немного. Срез культуры короче.

Ну и чтобы если кому-то хочется почитать проверенную временем классику в выходные, вот небольшая подборка статей с кодом:

Avellaneda-Stoikov HFT model implementation (https://github.com/fedecaccia/avellaneda-stoikov/tree/master/doc)

Это про маркетмейкинг, вот про прогнозирование цен пока ничего похожего что бы уже считалось банальными азами я не находил, наверное потому, что это ещё существенно сложнее. Буду благодарен если кто поделится чем-то тоже интересным!

Как качать много котировок и продолжать это делать

Навеяло этим постом от очередного энтузиаста: https://smart-lab.ru/blog/620330.php

Коллеги! Предлагается помнить, что нас довольно много, и ответственно относиться к предоставляемым возможностям бесплатно забирать данные с бирж и добрых брокеров.

Ну вставляйте вы вызовы sleep() в циклы, это же не ХФТ у вас!

С той стороны тоже могут сидеть не вполне пряморукие товарищи, которым может быть проще прикрыть эту всю халяву, чем делать так чтобы она всегда работала, кто бы какой своей поделкой в неё не долбил. Опять же чуть что начнёте возмущаться.

И если вы не в состоянии корректно написать закачивалку данных, то может вообще не стоит заниматься алготорговлей, это же минимум в сто раз сложнее!


Пересечение скользяшек неинтересно

Модеры, перенесите в алго пжл и вообще добавьте меня уже туда )

Хотелось бы раз и навсегда закрыть тему концепции построения торговых систем или их примеров на основе пересечения скользящих средних. Это не работает, друзья. Давайте посмотрим.

Предположим, для каждого момента времени мы вычисляем значения экспоненциальных скользящих средних (они лучше всех) с периодами А и Э. И также мы знаем приращение цены (или логарифма отношения следующей цены и текущей для упоротых квантов), которое мы можем этой паре чиселок сопоставить. Наносим на график и смотрим:

Пересечение скользяшек неинтересно
По горизонтальной оси — значения скользяшек с периодом А, по вертикальной — с периодом Э. Если пересекается вверх и находится сверху — оно выше красной линии, наоборот — ниже.

Это просто иллюстрация из Википедии, с нарисованной прямой линией, может быть и другая чуть более сложная кривая-поверхность в случае многих скользяшек и более запутанных правил, суть от этого не меняется. По одну сторону одни точки, предположительно в среднем в плюс, по другую — ну как минимум не такие крутые. Ребята, рынок не так прост ) и одного даже самого хитро%;№"_ного сплита недостаточно от слова совсем.



( Читать дальше )

Nord Capital -> Algo Capital

Продолжаю наблюдать за ландшафтом в родных краях, и на днях заметил — старая известная вроде контора Nord Capital как будто провела добротный такой ребрендинг и теперь называется Algo Capital: https://algocapital.ru

Честно минусуют на графиках, вакансии квантов открыли )

Минус Форум — кто знает, остались ещё в России алго-фонды вообще?

Target, that's why

Приветствую всех!

Как недавно отметил уважаемый камрад Sergey Pavlov, на смартлабике стало совсем жидко с годными постами по трейдингу. Можем вместе попытаться исправить эту ситуацию по мере сил )

Со своей стороны хочу предложить к обсуждению тему выбора target (целевой переменной) для построения рыночных моделей и торговых систем на их основе с применением методов машинного обучения. На мой взгляд — это самый основной момент, который едва ли не на 90% определяет успех попыток добиться чего-то в этом нелёгком деле.

Пару слов о машобучении в контексте алготрейдинга. В настоящий момент это, как говорил Обама об образовании, уже не преимущество, а необходимость. Весь наш современный мир давно и плотно пользует эту математику и алгоритмы в самых разных областях: управлении воздушным движением, беспилотными авто, поисковых системах, и трейдинг не является исключением. Можно потратить всю жизнь, и даже не приблизиться к способности делать то, что правильно запрограммированный макбук делает в режиме реального времени, не говоря уже о целом датацентре. Правда, датацентру не может повезти, а трейдеру может, но я бы на это не закладывался )



( Читать дальше )

Numerai

Алё народ, алготрейдеры. На Нумераях (https://numer.ai) кто тусует? Квинтессенция алготрейдинга же, и в 100500 раз лучше чем любой проп )

Биткоин сила

Не могу не поделиться сегодняшним опытом. Чессгря, я в шоке от прогресса и не помню когда был так последний раз. Может быть только если когда начал работать в Гугле в 2008. Но это было давно, и я сам уже не очень в это верю. А тут..

Короче, сегодня я первый раз юзал биткоин-банкомат… Вот этот.

Биткоин сила

Короткая предыстория, и вообще почему я пишу этот пост. Вообще я посты редко пишу, потому что не вижу в этом большого смысла. Но без смартлаба я бы скорее всего сегодня в эту нычку не попал ) В одном из постов тут я узнал о существовании хедж-фонда Numerai (http://numer.ai), и начал там тусить. В какой-то момент эти ребята придумали выпустить свою криптовалюту на базе эфира, и раздали её понемножку всем пользователям. Мне было пох, но недавно оно начало торговаться на бирже и меняться на биткоин! Стало интересно. Битков у меня никогда до сей поры не было, потому что то, что за них продают, мне без надобности, а рассмотреть инвестиционный потенциал в своё время не хватило мозгов. Но вот: бабки же нахаляву, немного, но всё равно! Зарегался на бирже, поменял на битки, так и дальше их куда? Оказалось, на районе есть… тадададада! биткоин-банкомат!



( Читать дальше )

Настольная игра "Риск"

Сегодня зашёл в книжный прикупить что-нибудь старое доброе бумажное почитать долгими зимними вечерами.

Проходя мимо полки с настольными играми, что-то захотелось мне одну коробку взять и рассмотреть поподробнее. Оказывается, есть такая настольная игра «Риск», наверное классика, ведь с 1957 года выпускается, как пишут в Википедии. Играется на «стилизованной карте мира». Но стилизация, доложу я вам! Какая прекрасная Украина от Чёрного моря до Северного Ледовитого океана?! Хотя там и остальные места кроме Исландии, Гренландии, Японии и Мадагаскара стилизованы так, что мама не горюй )

Кто-то же в это в детстве играл, и даже может быть достаточно активно… Такие дела, товарищи трейдеры! )

Настольная игра "Риск"



Что с мониторингом фонда Kvadrat Black на Блумберге?

Что с мониторингом фонда Kvadrat Black на Блумберге?
www.bloomberg.com/quote/KVABLCK:KY

С любопытством наблюдаю за успехами различных алго хедж-фондов, в том числе и Kvadrat Black.
Обратил внимание, что последняя точка на графике датирована 29 мая. Стало быть, не хватает значений уже не только за июнь, но и за июль.
В чём дело, ребята забили на Блумберг? 

теги блога Пафос Респектыч

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн