Блог им. zweroboi

Биткоин сила

Не могу не поделиться сегодняшним опытом. Чессгря, я в шоке от прогресса и не помню когда был так последний раз. Может быть только если когда начал работать в Гугле в 2008. Но это было давно, и я сам уже не очень в это верю. А тут..

Короче, сегодня я первый раз юзал биткоин-банкомат… Вот этот.

Биткоин сила

Короткая предыстория, и вообще почему я пишу этот пост. Вообще я посты редко пишу, потому что не вижу в этом большого смысла. Но без смартлаба я бы скорее всего сегодня в эту нычку не попал ) В одном из постов тут я узнал о существовании хедж-фонда Numerai (http://numer.ai), и начал там тусить. В какой-то момент эти ребята придумали выпустить свою криптовалюту на базе эфира, и раздали её понемножку всем пользователям. Мне было пох, но недавно оно начало торговаться на бирже и меняться на биткоин! Стало интересно. Битков у меня никогда до сей поры не было, потому что то, что за них продают, мне без надобности, а рассмотреть инвестиционный потенциал в своё время не хватило мозгов. Но вот: бабки же нахаляву, немного, но всё равно! Зарегался на бирже, поменял на битки, так и дальше их куда? Оказалось, на районе есть… тадададада! биткоин-банкомат!

Район где я живу — дыра дырой. Называется Dalston. Это в Лондоне, есличо. Не знаю, с чем сравнить — Бирюлёво по сравнению очень даже норм. Ну и вот в одном из магазов на районе поиск нашёл банкомат. Я пошёл, нашёл.

Как это работает. Вбиваешь в экран, сколько хочешь получить наличных, оно показывает QR-код, сканируешь-отправляешь, оно сразу печатает чек с другим кодом, и надо подождать пока транзакция подтвердится блокчейном. Через какое-то время можно вбить в экран код с чека, машинка проверит, что сеть подтвердила что ты не пошутил, и отдаст деньги.

Так я и сделал, и пока ждал минут 15, моё представление о том, зачем нужна эта точка — перевернулось. Я-то по своей наивности полагал, что она нужна затем, зачем я туда пришёл. Появилась биткокопейка — срочно обменять на бумажки с портретом Её Величества! В данном случае синенькие, двадцатки. И редко кому это надо, майнят-то в Китае!

Но терминал оказался реально популярен, и за то недолгое время, пока я не поспешил оттуда свалить, таки успел составить средний портрет его пользователя. Это нигра-тинейджер со смартфоном и десяткой фунтов в потном кулачке. Который битки покупает, с конской комиссией (продажа кстати комис и курс норм).

Все надеюсь всё поняли, крипта не умрёт никогда. Тут был недавно смешной дед, который это утверждал просто. Он никогда не смотрел в глаза краткосрочному инвестору в биткоин, как я сегодня.

★8
29 комментариев
класс… хороший текст!
эти же «умки» и евро селят, походу — выталкивая его на хая!

avatar
Stocker, cheers, bro )
Zweroboi, а зачем чернокожему тинейджеру с десяткой фунтов покупать биткоины — потом наркотики что ли покупать?
avatar
cfree0185, тебя часом на шоу экстрасенсов ещё не забанили?
Zweroboi, это к вопросу что уже активно пользуются биткоином, что уже последний тинейджер знает, что это) спекулируют по-крупному, а покупают по-мелкому
avatar
cfree0185, друже, ты всё перепутал. Последний тинейджер и близко не знает, что это. И никогда не узнает. Он только знает зачем и как
Zweroboi, значит спокойно можно покупать вдолгую, когда родители этих подростков задумаются о спекулятивном заработке на этой теме, вместо основной профильной деятельности, то можно продавать?) а есть какой-то лимит по операциям с биткоинами через эти банкоматы?
avatar
cfree0185, не значит; лимит есть акакжж; — Гугл в помощь!
Та нигеры просто наркоту покупают таким образом! Какие с них инвесторы!
avatar
SAI, это был сарказм. Краткосрочные инвесторы )
спасибо за инфу)
аффтар, жжош !
пеши ищщоо!
Все бы ничего, но есть два нюанса:
1)потрачено 15 минут времени. 
2)комиссия вывода заведомо больше, чем если бы вывод шел через инет сразу на банк карту.
Впрочем, есть и существенный плюс: анонимность. Никто не будет знать сколько у тебя наличности.
avatar
автор, почему пишете, что это банкомат, где окно выдачи наличных?
Сема, там красная щель, он в неё и принимает и через неё же выдаёт, по одной
ИНтересно, район гавно, хуже Бирюлёва, а Биткоиномат есть, а в Бирюлёво нет…
avatar
хах, а я в shoreditch тусил пару лет, там даже в паре шаурмичных(кебаб) биткоин атм стояли)
avatar
А теперь главная фишка! Можно намайнить или купить биточки в Китае-России-Африке. Приехать к тебе просто с телефоном. И получить наличечку! Виа профит!
avatar
Фибофан, теперь можно перевести заграницу наличку, минуя таможню, правда, с конской комиссией.
avatar
А этот автомат только для биткойна, больше ни с чем не работает, я верно понял?
avatar
Geist, этот да
Zweroboi, почему комиссия такая большая? и собственно какая?
avatar
Василий, потому что они могут её такую установить, наверное? Вот тут можно комиссии посмотреть: https://coinatmradar.com/bitcoin-atm-near-me/. Сдавать битки ~5%, покупать ~8-9% 
молоток, давай там на районе русский квартал поднимай )) много наших вообще в этом районе?
avatar
Incognito, как-то не особо много, пару раз всего слышал, чтобы кто-то по-русски говорил
Более того отпадут посреднические обмены, в виде традиционных бирж. Будущее просто сказочное. Я уже готов!
главное, что фунты и доллары не умрут. ведь надо как-то обналичивать битки
avatar
средний портрет его пользователя. Это нигра-тинейджер со смартфоном и десяткой фунтов в потном кулачке. Который битки покупает, с конской комиссией
Видимо для таких и поставили. Это же самый безопасный способ для барыг продавать дурь — через битки.

Ваш «новый биткоин инвестор» обычный наркоша. Так что этот автомат ни чуть не лучше автоматов с боярышником. Просто более продвинутый.

теги блога Пафос Респектыч

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн