Один продукт — разные результаты. В чем причина?
Как один и тот же продукт может приносить миллионы для одних предпринимателей и терять миллиарды для других? Почему одни люди реагируют на рекламу, а другие даже не замечают ее? В чем разница между продуктами и услугами, за которыми выстраивается очередь, и теми, которые вообще не покупают?
Меня зовут Кирилл Башкатов, я основатель Академии рекламы и специалист по трафику для диджитал продуктов. С 2021 года я рекламирую экспертов и диджитал продукты, и на моих глазах зарождались проекты с оборотом в миллионы долларов, а также проекты, которые не могли отбить ни рубля, вложенного в рекламу.
Причин неудач было множество: позиционирование, воронка продаж, путь клиента, сервис, упаковка и даже сам продукт. Но успех абсолютно каждой из этих составляющих всегда исходит из одного самого главного фактора — анализа целевой аудитории.
Пример из практики: как неправильный анализ ЦА убивает бизнес
Представим фитнес-клуб с недорогим абонементом в неблагополучном районе, далеко от центра. У владельца появляется идея открыть ресторан прямо на территории клуба. В теории идея отличная — зачем отпускать людей тратить деньги в другом месте, если можно предложить им закрыть «белковое окно» прямо здесь?
(
Читать дальше )