tradeformation

Читают

User-icon
16

Записи

73

Конвертировать валюту станет проще

«Российский рубль может в следующем году получить статус расчетной валюты крупнейшей клиринговой системы Continuous Linked Settlement. Присоединение к CLS должно активизировать международные операции в рублях…  … для хедж-фондов, специализирующихся на валютных операциях, и для иностранных корпораций обмен валюты на рубли станет проще и дешевле.»

«Включение рубля в список валют CLS позволит отказаться от специальных технологических цепочек для рубля в бэк-офисах иностранных банков, так что CLS существенно снизит их операционную нагрузку, — говорит Романчук. — Сделки с рублем будут проходить так же легко, как со свободно конвертируемой валютой» 

www.vedomosti.ru/finance/news/35408691/rubli-mozhno-budet-prosto-pomenyat
 

Что-то не то с доллар-рублем - где берут рубли?

Что-то странное, всё-таки, происходит.
Чтобы купить доллары требуется продать рубли.
Но где их взять? Их тогда должны были пылесосить откуда только можно. Например, с рынка акций. Но нет — ММВБ растет, значит рублей хватает не только, чтобы доллары, но ещё и акции покупать. На межбанке паники тоже не видать — 9% ставка. Кредиты у ЦБ как в 2008-ом тоже никто не выцыганивает. Облигации? Да вроде там тоже вала распродаж нет. Так откуда же рубли-то берутся? Ситуация как если бы кто-то аккумулировал рубли длительное время и только теперь они в ход пошли.

Update.
Как-то все больше и больше похоже на то, что ЦБ в сговоре с крупными госбанками договорились высадить остальных спекулей — обваливать рубль до только им известной отметки, а потом начать возвращать его обратно, вывозя налонгованных спекулей на маржинколы, как это Сорос в фунте делал. И, что интересно, как-то очень уж удачно совпало, что и и ЦБ объявил, что более не вмешивается в регулирование курса рубля, и ФСФР к этому времени расформировали передав его функции ЦБ — ведь ФСФР такую манипуляцию точно бы заметил и начал бы заявы делать.

Ослабление рубля - кому выгодно

Тут что-то подумалось…
Если Сорос смог обвалить фунт-стерлинг отрабатывая политзаказ, то почему бы ему и не принять аналогичный заказ на обвал рубля? Ну, типа, схема такая:

Разогреем конфликт на Украине;
Вовлечем в конфликт РФ;
Примем санкции;
Подключим спекулей типа Сороса обвалить рубль в обмен на заработать на этом;
У граждан РФ начнется паника и они отправятся свергать власть.

Вполне себе схема. Ну, может с первыми шагами и загнул, конечно. Но когда психика людей уже напряжена, и заранее известно, что ЦБ не собирается держать курс, то чего бы и не попытаться осуществить последние два шага — все условия.

Нефть будет дорожать до $150 потому...

… потому, что «Надо учитывать характеристику месторождений, с которых будет поступать нефть на рынок. Рынок должен будет компенсировать инвестиции», — сказал Сечин. (http://ria.ru/economy/20141023/1029725726.html)

«Рынок должен». Сечину. Поэтому, если трейдеры думают, что рынок им ничего не должен, то пусть у Сечина поучатся. (сарказм) 
В связи с таким высказыванием мне больше становится понятно про положение дел в Роснефти и дальнейшие интенции её менеджмента и вопросы риск-менеджмента — если рынок должен, то рисками можно не заниматься вообще.

Вспоминается анекдот:
— Мужик, а чего курица дорогая такая?
— Деньги нужны очень. 

Усложнение доступа к иностранным фондовым рынкам?

Только-только российские брокеры начали выводить инвесторов на иностранные фондовые рынки, как вдруг:

«Банк России намерен повысить имущественные требования, соблюдение которых необходимо для признания физического или юридического лица квалифицированным инвестором.» www.vedomosti.ru/finance/news/34781481/cb-povysit-imuschestvennye-trebovaniya-dlya-priznaniya-lica#ixzz3GLGuSSp1

Запрашивал информацию у брокера по открытию счета для такой торговли и пояснили, что гражданину РФ для такой торговли требуется быть квалифицированным инвестором. И если раньше можно было подтвердиться суммой в 3 млн. рублей, то теперь минимум 15 миллионов нужно показать. Можно ещё начать запасаться высшим экономическим образованием или аттестатами Chartered Financial Analyst (CFA), Certified International Investment Analyst (CIIA) или Financial Risk Manager (FRM).

Истерика vs Разум

Помню, как на заре своего обучения работе на фондовом рынке мы с преподавателем смотрели на график существующей тогда ещё РАО ЕЭС акции и говорили друг другу «Смотри! Смотри, тут вот канал, тут вот тренд, тут вот ещё — точно вырастет, верняк!» В какой-то момент кто-то из нас задал, вроде бы, невинный вопрос — «ну что, открываем сделку?» Посмотрели друг на друга и оба явно увидели ответ — «нет, не готовы».

В этот момент мне (как я понял уже потом, конечно) начала открываться суть разницы в прогнозах. Разницы, которая проводит границу между пустым и твердым. Либо подкрепляешь прогноз соответствующими сделками, либо обозначаешь (называешь, озвучиваешь) его всего лишь как гипотезу. Зачем? Во благо себя — не обмануться чтобы. Чтобы не путать белко-истеричное «а-а-а, все пропало, доллар в небо, нефть в землю — мы все умрем» с расчетливым «так, тут будет плохо, нужно посчитать риск, размер позы и можно шортить».  А уж других в заблуждение вводить — ну, а они-то что плохого Вам сделали. Не разобравшись с пустым и твердым внутри себя невозможно быть эффективным.

Последствия блокады России

Ровно 95 лет назад — 10 октября 1919-го года — Верховный совет Антанты принял решение о полном запрете экономических связей с Советской Россией.


«Широкое забастовочное движение охватило во второй половине 1919 года Англию. Рабочие Англии решительно выступали против вооруженного вмешательст»ва империалистов Антанты в дела Советской республики


В январе 1920 года во Франции произошло 170 забастовок, в феврале — 333, в марте — 452. В большинстве случаев выступления французских рабочих носили не только экономический, но и политический характер. Главным политическим требованием французского пролетариата было прекращение интервенции и снятие блокады с Советской России.

Наряду с ростом забастовочного движения в США усиливались выступления американских трудящихся против антисоветской интервенции."


В конце 1919 — начале 1920 года империалисты Антанты поняли, насколько бессмысленно и опасно для них дальнейшее продолжение блокады. Она все более превращалась в своеобразную «палку о двух концах» — от блокады страдали и сами капиталистические страны, крайне заинтересованные в русском рынке. 

яруга.рф/literatura/47-istorija-grazhdanskoj-vojny-v-sssr/461-istorija-grazhdanskoj-vojny-v-sssr-ukreplenie-sovetskogo-gosudarstva-v-1919-godu-ukreplenie-mezhdunarodnogo-polozhenija-sovetskoj-strany

P.S. Статья опубликована 30.12.2011

Джим Уилли: Украинская война станет для доллара его Ватерлоо.

Dr. Willie: Обвал петродоллара будет слышен по всей планете.
cont.ws/post/53209

Об авторе: Джим Уилли является статистическим аналитиком маркетинговых исследований и прогнозов в рознице с докторской степенью по статистическим наукам и опытом работы свыше 25 лет.

С конца 1990х Джим с удивительной точностью предсказывает все этапы развала современного финансового капитализма. На его счету лопнувший интернет-пузырь, Lehman, обвал рынка субпрайм-кредитов, коллапс 2008 и многое другое. Целая армия добровольных помощников во всех сферах деятельности из многих стран помогает в сборе информации.

Оригинал статьи — www.silverdoctors.com/jim-willie-the-crash-heard-round-the-world-saudis-to-reject-usd-for-oil-payments/
Кто хорошо знает английский — сверьте, плиз. 

На Мечел "нашлись" покупатели

Ну, вот, похоже, и проясняется ради чего вся затея с заваливанием цен на акции мечела и была затеяна — покупатели «нашлись». «Внезапно».
http://www.vedomosti.ru/companies/news/34156071/pretendent-na-mechel

На Si сложилась фигура "Голова и плечи"?

На Si сложилась фигура "Голова и плечи"?

Да
Нет
Всего проголосовало: 22
Уж не голова ли это с плечами. SiZ4, 60 минут.


теги блога tradeformation

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн