secvionor

Читают

User-icon
0

Записи

1

Чуть не проспал оферту - и понял, мой учёт облигаций держится на честном слове

Коллеги, хочу посоветоваться — чувствую, что упёрся в стену со своим учётом, и подозреваю, что не один такой.

Предыстория. Портфель за пару лет как то подраспух: корпораты, немного ОФЗ, флоатеры, пара замещаек. И в какой то момент я поймал себя на том, что просто перестал контролировать события. На прошлой неделе случайно увидел, что по одному выпуску через несколько дней put-оферта — а я про неё забыл напрочь. Успел подать, но осадок остался: а сколько я уже проспал раньше?

Дальше — больше, сел свести всё воедино и понял, что:

  • купоны и амортизации руками в экселе вести задолбался — постоянно что-то забываю занести;
  • по флоатерам вообще не понимаю свою реальную доходность, в приложении брокера каша;
  • когда пришло частичное погашение, у меня в таблице всё поехало, и я полдня сводил остаток с брокером;
  • а ещё НДФЛ с купонов корпоратов, ЛДВ, сальдирование — считаю, можно сказать, «на коленке» и я слишком тревожник, чтобы быть уверенным в цифрах на все 100%.

Пробовал пару известных сервисов учёта — но они явно заточены под акции, облигации там по остаточному принципу: оферты толком не видят, доходность флоатеров считают криво. Приложение брокера показывает «сколько сейчас», но не помогает планировать и не предупреждает о событиях.



( Читать дальше )

теги блога secvionor

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн