Дмитрий

Читают

User-icon
81

Записи

195

Абсурд. Рубль упал в 2 раза, а заводы в РФ закрываются.

Opel объявил об уходе с российского рынка. Такое решение было принято из-за крайне низких продаж в конце 2014 и начале 2015 года. Opel уходит из России полностью. До конца июня будет законсервирован завод в Санкт-Петербурге, на калининградском «Автоторе» сборка была закончена в феврале. 

 Как там говорил Саша Шадрин? Рубль падает, для экономики хорошо, будет расти производство в РФ, а значит стоимость акций)? Вот Опель стало намного дешевле производить в долларах. И что? Производство выросло? Оно вообще нафиг закрылось.

 

 Если в Германии евро упадет в 2 раза… то Опель не закроет там завод, а в 3 смены начнет работать и новых работников набирать.

 

 Как и писал с примерами ранее, падение курса рубля, не означает рост импортозамещения. Зато оно 100% означает обнищание большей части населения. Ну а когда население нищает, оно тратит меньше денег… меньше тратит, меньше прибыли у других российских компаний. Меньше прибыли-ни о каком росте фондового рынка и речи нет. Курс акций зависит РЕАЛЬНО только от ожидания будущих прибылей… а прибыли только снижаются. Привет всем лонгистам от девальвации.


Шадрин опять дурочка включает? Почитал про хохлов

Курс гривны ровно год назад 9.6  сегодня 21.6  рост индекса в местных фантиках на 7%

Курс рубля год назад  36  сегодня 62   рост индекса в местных фантиках на 29%

 

 Не сильно большая разница. Но дело даже не в этом. Если Китай сейчас оттяпает у России четверть территории и какой-нибудь Ляо Бляо из их парламента будет заявлять, что чуть что, танки Москву возьмут за неделю, какой именно будет курс российских акций в фантиках?

 Выше чем у хохлов? Сомневаюсь.

 Все нужно измерять «при прочих равных». Так вот… при прочих равных, обе экономики сидят в полной попе.

 Однако хохлам, хотя бы, будут всем миром помогать, а нам помогать никто почему-то не собирается. Даже друзья Венесуэлла, Иран и Северная Корея. А мы, друзья из Беларуси, наоборот денег просим. И нам их дадут. Потому как теперь вариантов нет. Сколько попросим, столько и придется Путину давать, из Ваших карманов кстати, коллеги… ибо амбиции дороже денег.

 

Поэтому не надо злорадствовать про экономику. У меня родственники в Донецке живут. РУССКИЕ ПО НАЦИОНАЛЬНОСТИ. И они нас, русских, проклинают. Им там виднее кто кого и от кого защищает.



( Читать дальше )

Когда начинать инвестировать в Россию?

1. Когда с главных площадей всех городов уберут статуи товарища, который обул всю огромную страну и весь свой народ. Из-за которого богатейшая страна уже 100 лет сидит в попе. Главное чтобы не ломали, а тихо и мирно перевезли куда-нибуль на окраину города и пусть дедушки ходят и поклоняются, это их прошлое.

2. Когда президент страны, не важно кто им будет, выступит по ТВ и скажет, что коммунизм-это наша история, но это зло и оно не должно в нашей стране больше повториться. И что десятки миллионов людей были загублены зря, всего лишь ради культа отдельно взятой личности. И это то же никогда больше не должно повториться, вместе с культом личностей.

 Вот тогда можно начинать думать. А пока главный экспроприатор частной собственности взирает на все это дело с постаментов… инвесторы в этой стране нужны только как хомячки и терпилы… даже такие умные, как Саша.


Итоги долгосрочного инвестирования В ФАНТИКАХ на примере 3 поколений

 Участники. Мой дед, мой отец, я.

ВВОДНЫЕ:

1. Мой дед был главныи инженером Большого завода в СССР. И хорошо зарабатывал. Над деньгами не чах, как над златом, но на книжку откладывал, сколько уже не скажу, но много.

2. Мой отец работал инженером, путешествовал много по СССР, но деньги все равно оставались. На книжке в 91г было 2 тыс рублей

3. В меня родители инвестировали также). Был вид вклада, на который каждый год клались деньги и в 18 лет, я получал на руки 1 тысячу рублей.

 Это были именно долгосрочные инвестиции, которые никто не собирался снимать. В ФАНТИКАХ.

 

ДОЛГОСРОЧНЫЕ ИТОГИ ИНВЕСТИРОВАНИЯ:

1. Когда мой дед умирал, в 98г, его пенсия была порядка 12$, а его накоплений на старость в фантиках, не хватило даже на 1/10 часть гроба. В Беларуси девальвация шла еще быстрее чем в Россиии.

2. Мой отец до сих пор хранит сберкнижку с 2 тысячасм на ней. С учетом деноминаций), это порядка 1/100 части коробка спичек на данный момент.

3. В 18 лет я поступил в институт. На платное. Оплачивал сам… так вот, с 1 тысячи рублей, которую должен был в 18 лет получить из банка, мог оплатить примерно 1/7000 часть годовой оплаты за ВУЗ. Да, именно так, одну семетысячную часть.



( Читать дальше )

Байка про банкомат и друга-терпилу

 По мотивам:  smart-lab.ru/blog/copypaste/242586.php

Полетели как-то с другом на Пхукет отдыхать. Все классно, но дорого). Шлялись по разным пляжам Патонг, Ката, Карон, Парадайз Бич, Сурин, Банг Тоа островам Пи-Пи, Симиланы. Ну а раз дорого), то деньги постоянно нужны.

 Друг любил каждый день снимать понемногу. Жили в центре Патонга, банкоматы на каждом углу. При этом друг, вроде не ребенок, постоянно пытался снимать деньги как раз в банкоматах на углу), когда ближайший банкомат, был рядом с нашим местом проживания, висел на стене обменки валюты и был постоянно виден кассиру. + в 10м все время стоял охранник, окрывающий шлагбаум для заезда с Бич Роад.

 Казалось бы, идеально место, чтобы тут и снимать деньги с карты… что я и делал. Однако, когда другу предлагал делать то же самое… тот на меня обижался, типа «Дима, не неси туфту» и продолжал снимать деньги где угодно, кроме безопасного места).

 Прошло 2-3 месяца, вернулись домой и забыли про Пхукет… звонит друг и говорит...«Дима, что делать, у меня деньги с карты сняли». Или в Африке или в Азии, уже не помню.  А ничего теперь не делать. Думать надо головой ранее. На отдыхе и так полно разводок, если Вы не пакет, конечно… хотя, если Вы пакет и не за что не платите, возможно разводок будет даже больше, как только из резервации выйдите). А тут еще сами подставляемся. ЛЮДИ НЕ БУДЬТЕ ТЕРПИЛАМИ.


Байка о единой валюте Беларуси, России и Казахстана

 Президент России Владимир Путин во вторник поручил ЦБ РФ и правительству до 1 сентября определить целесообразность создания валютного союза ЕАЭС. И если все нормально, к 2025 году у нас будет единая валюта))).

 Да… ребята и зверята. Скоро сказка сказывается. Короче рассказываю с чего все начиналось.

 Лето 1994г. Выборы первого президинта Беларуси. Лукашенко пообещал что введет единую денежную единицу с Россией в течении ПОЛУГОДА. Выборы выиграл. И товарищи даже начали заседать из России и Беларуси. Что там назаседали не известно, но, думаю, водки попили славно.

 А потом, где-то под Новый год, Лукашенко объявил, что с НГ мы переходим на российский рубль. УРА!!! Все бились в истерической радости)… В обменках обвалился курс доллара… впервые в истории Беларуси… доллар был нафиг никому не нужен, предполагалась, что за белорусский рубль дадут больше российских, чем он стоил… шло время… доллар снова подорожал), потом сказали что надо досогласовать, потом что что-то пересаглосовать, потом что осталось совсем чуть-чуть… этот бред продолжался еще годик, потом вспоминать про единый рубль стали меньше. Потом вообще забыли. Потом опять вспоминал раз в 2-3 года, обычно под выборы.

 Прошло каких-то 20 лет… и вдруг дежавю)? Мне не послышалось? Опять единая валюта)? Благо Путин молодец, сразу на 10 лет сие событие перенес… надо понимать для согласований под водочку).


Вопрос к гуру инвестиций Шадрину ну и к СмартЛабовцам

 На все вопросы, почему Саша считает свои инвестции не в общепринятых для управляющих валютах (доллар, евро) и т.д., а в фантиках, Саша отвечает, что инвесторы инвестируют в тех валютах, которые ходят в их странах.

 ПРОСЬБА к Саше и Смартлабовцам, назвать хоть одного известного инвестора, который занимается ивестициями в Кенийских шилингах, Аргентинских песо, Тайских баках, Украинской гривне, Белорусском рубле, и прочих десятках валют стран мира… где есть инвесторы, но инвестируют они почему-то не в валютах своих стран, а в долларах и евро. ИМЕНА В СТУДИЮ.

 ЕСТЬ КУЧА ИНВЕСТОРОВ, которые инвестируют только в валютах своих стран  Кенийских шилингах, Аргентинских песо, Тайских баках, Украинской гривне, Белорусском рубле и т.д… только мы о них никогда не узнаем)… ибо они регулярно, скажем раз в 20 лет, теряют свои инвестиции на девальвациях. гос.переворотах, переходе от капитализма к коммунизму и т.д. 

 

 


Вася+Саша не равно любовь.

 Цитирую Сашу:

----------------------------------------

А инвесторов на российском рынке он считает идиотами, также, как и Василий Олейник.

Аргументы следующие — не та страна, какие в России могут быть инвестиции, и т. п.

------------------------------------------

 

 Ну так Вася полностью прав! Саша своим счетом как раз и доказывает, инвестировать в Россию в данный момент глупо. Полтора года умного инвестирования в страну где Саша живет (а других аргументов, кроме этого у Саши нет, в противном случае инвестировал бы куда угодно, только не сюда)  и -50% к депо (не в фантиках).

 Баффет бы в гробу перевернулся… а ведь он еще даже не там).

 

 Есть еще пространные размышления о том, что рубль валюта… и в российские акции инвестируют иностранные управляющие.

Саша, ты опять не понимаешь то, о чем пытаешься размышлять. Иностранные управляющие инвестируют деньги в российские акции… только их инвесторам, глубоко фиолетово заработает такой управляющий В ФАНТИКАХ или нет. Им важно, чтобы он заработал в долларах или евро. В той валюте, в которой они дали иностранного управляющему свои деньги.



( Читать дальше )

Байка о проклятых фашистах. Пенсионеры, понимаешь.

 Турция, Кемер, очень хорошие 5*. Как обычно, насладившись в первый день морем, пошел играть в настольный тенис. Стол был один… экономят уроды), играли на вылет. Народу было много. Выигрывал у всех по кругу, человека 15 прошло… потом появился пенсионер (это я потом узнал что пенсионер)… улыбка до ушей, как у Микки Мауса)… и раскатал меня под орех где-то 21-10.

 

 Вечером, за пивком, пообщался с ним в баре отеля. Немец...68. Я бы головй бился, но больше 50 лет ему не дал. Все у него хорошо. Пенсию получает 1400 евро, хотя был обыкновенным инженером, сдает свою квартиру на осень и зиму. И денег ему этих хватает, чтобы безвылазно сидеть на море в очень хорошем отеле. Вот такая старость и вот такое отношение к жизни. Летом к себе в Германию возвращается, когда тепло, говорит и там хорошо.

 Ну а в более дешевых трешках, вообще полно европейских пенсионеров, которые просто встречают свою старость на море. Солнце, морепродукты, предупредительность ( к немцам), что еще надо.

 



( Читать дальше )

Байка про дикий Запад. И почему туда бегут деньги. БЕЛОЧКА.

 Так как на СмартЛабе постоянно мне расказывают, какой кошмар творится на Диком Западе, расскажу о его дикости.

 В 5 км от моего дома в Бресте, за речкой, начинается Дикий Запад. Мышление там другое. ТАМ ОНО ВООБЩЕ ДРУГОЕ.


 В Варшаве гулял в парке, подошла белка, я ее сфоткал и руки в карман, было холодно… белка взяла и по штанине залезла на меня… вначале испугался), думал, ну вот, Я ЗНАЛ! УРАГ ПОДКРАЛСЯ НЕЗАМЕТНО и будет посягаь на самое ценное, в штанах), потом дошло, белка думала, что в кармане еда для нее).

 Я родился в городе (не Брест), где замечательный парк и огромное кол-во белок. Но ни одна из сотен белок, никогда этого не делала…залазила по штанине, БОЯЛИСЬ. Только с руки семочки схватить и бежать.

Так вот, на Диком Западе, даже белки не боятся. Они просто там другие. ИХ, БЕЛОК, НЕ УЧИЛИ ЧТО КРУГОМ ОДНИ УРАГИ, которые только и думают о том, как дать ногой ей под хвост или забрать орешки… которые сами ей и дают.

На этом фоне, в том же парке, как само собой разумеющееся, гуляют павлины, людей почти нет, никто их за перья не тягает и под зад не поддает ногой. И НИ ОДНОГО ПОЛИЦЕЙСКОГО, чтобы присекать данные акты вандализма.



( Читать дальше )

теги блога Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн