hainanwel.com

Читают

User-icon
44

Записи

123

Goldman Sachs дальше снижает прогнозы по росту фондового рынка США

Аналитики Goldman Sachs Group, Inc., одного из крупнейших в мире инвестиционных банков, снизили показатели своих прогнозов по росту индекса S&P 500 и показателя EPS у компаний, входящих в S&P 500 (см.рисунок 1).
На 2016 год аналитики Goldman Sachs Group, Inc. сейчас ожидают новый максимум индекса S&P 500 в 2100 и новый максиимум показателя EPS в 120, однако, в реальности, реальные поазатели могут оказаться и ниже предсказанных, так как за последние годы аналитики Goldman Sachs всегда представляли завышенные показатели в своих прогнозах, но впервые они сейчас на 2016 год практически повторили свой прогноз на 2015 год, который они сделали в 2014 году (см.рисунок 2), когда они предсказали на 2015 год максимум индекса S&P 500 в 2100 и новый максимум показателя EPS в 122, а в 2013 году они предсказали на 2015 год максимум индекса S&P 500 в 2300 и новый максимум показателя EPS в 130 (см.рисунок 3), при реальных в 2015 году максимумах индекса S&P 500 в 2130 и показателя EPS в 115.

 

Таким образом, фактически впервые с 2009 года, аналитики Goldman Sachs Group, Inc. ожидают начало планомерного снижения показателей фондового рынка США, начиная с 4 квартала 2015 года, так как их прогнозы по фондовому рыну ранее выполнялись с небольшой погрешностью только на ближайший год, а на следующий год они прогнозируют только достижение максимумов текущего года, хотя ранее предсказывали более значительный рост.


Крупнейшее с 2008 года падение индекса Nasdaq Biotech может увести вниз индексы Nasdaq и S&P

За последнюю неделю наблюдается крупнейшее с октября 2008 года падение индекса биотехнологических и фармацевтических компаний Nasdaq Biotech — почти на 19 процентов.

Формально, причиной падения послужил твит Хиллари Клинтон о том, что она возьмет цены фармацевтических компаний под контроль в случае избрания на пост президента США, после нашумевшей недавно истории, когда Мартин Шкрели, основатель биофармацевтической компании Turing Pharmaceuticals, купил за $55 млн права на лекарство Daraprim и поднял цену на него с $13,5 до $750.

Такое падение индекса Nasdaq Biotech может увести вниз индексы Nasdaq и S&P, так как ранее акции медицинских компаний оправдывали себя в качестве лучших инвестиций и помогали индексам Nasdaq и S&P ставить новые рекорды, а теперь такой мощный катализатор Nasdaq и S&P выключился, поэтому индексы Nasdaq и S&P могут начать снижаться в ближайшее время:

  


Почему утекает капитал из Китая - и почему это может быть ошибкой

Сегодня на форуме появилась статья, в которой сообщалось о рекордных темпах оттока капитала из Китая за последнее время, однако была только статистика без аналитики и ничего не сообщалось о причинах этого оттока капитала.
Основная причина — инвесторы ожидают дальнейшей девальвации юаня, которая стала очень вероятной после того, как ФРС не стала поднимать ставку, о чем я подробнее ранее написал в статье о причинах неподнятия ставки ФРС. Но крупной девальвации юаня может и не быть — инвесторы, выводящие из Китая деньги могут сильно проиграть и на это есть важные причины.
За последние несколько лет в Китае сложилось уникальная ситуация для инвестиций — инвестировать в Китай было выгоднее, чем в США, потому что китайский юань последние годы уверенно рос по отношению ко всем основным валютам и к доллару в том числе (рисунок 1). Однако, после того, как ФРС не подняла ставку летом 2015, Китай вынужден был девальвировать юань летом 2015 до рекордного за последние годы уровня, с этого момента и начался отток горячих денег из Китая тоже рекордными темпами. (рисунок 2)



( Читать дальше )

BMW и другие- уже вслед за Volkswagen-начинается деиндустриализация Европы?

Вчера я разместил статью, в которой предположил, что падение акций Volkswagen — это только первая ласточка начала деиндустриализация Европы, котоую необходимо провести в странах Евросоюза для ограничения потребности в рабочей силе вообще и в иностранной рабочей силе (мигрантах) в частности.

Ждать пришлось недолго — уже сегодня произошло масштабное падение акций BMW — другой крупнейшей автомобильной компании Германии (см.рисунок 1).



Акции других немецких автопроизводителей также снизились: Daimler AG упали ниже € 63 впервые с ноября 2014 года, а Volkswagen, который
находится в падении уже несколько дней, потерял около 20 млрд евро в рыночной стоимости.

Причем, судя по появившимся в немецкой прессе сообщениям, история только начинается — автомобили других немецких марок после начала проверок их экологичности после истории с автомобилями Volkswagen, могут показать гораздо худшие результаты, чем они официально декларировали, что может как повлечь дальнейшее падение акций немецких автопроизводителей, так и глобальное падение це на сырье — на нефть, металлы и т.д. из-за значительного сокращения производственного спроса в странах Евросоюза.


Фольксваген утянет в пропасть и индустриальную Европу или как угроза нашествия эмигрантов заставила сокращать индустриальные мощности Евросоюза

Произошедшие за последние дни крупные события в странах Евросоюза — невиданное ранее количество незаконнных эмигрантов стремится попасть в Германию и резкий обвал акций крупнейшего немецкого автопроизводителя Фольксваген (см.рисунок 1).

На мой взгляд, эти события неразрывно связаны — путем сокращения индустриальной мощи Евросоюза будет сокращена и потребность в рабочей силе, а значит и в привлечении этой рабочей силы из-за рубежа, то есть мигранты станут уже не нужны в Евросоюзе и у стран Евросоюза появится значимые причины сильно ужесточить иммиграционное законодательство Евросоюза, на это есть следующие причины:


1. Немецкие промышленники, и автопромышленники в том числе, являются известными лоббистами более активного привлечения иностранной рабочей силы в Германию уже много десятилетий и поэтому и сейчас способствуют проникновению в Германию как можно большего количества эмигрантов, для их последующей работы на немецких предприятиях;



( Читать дальше )

Отрицательная ставка ФРС станет закономерным следствием генезиса ставок ФРС

Если посмотреть так называемые «Точечные диаграммы» (Dot Plot или Plot Chart), на которых представители ФРС (члены FOMC) анонимно отмечают в виде точек тот уровень ставки ФРС на конец выбранного года, который, по их мнению,- является наилучшим, то можно увидеть, что впервые в истории,- в сентябре 2015 года один из представителей ФРС (член FOMC) поставил точку в зоне, которая относится уже к отрицательным процентным ставкам (см. рисунок 1), что означает, что уже сейчас один из руководителей ФРС считает необходимым и самым оптимальным опустить стаавку ФРС ниже нулевой отметки.

И это получилось совсем неслучайно, так как, если проследить, какие уровни процентных ставок представители ФРС (члены FOMC) планировали в 2013 году (см.рисунок 2) и в 2014 году (см.рисунок 3), то можно выявить тенденцию к понижению процентных ставок, при этом также заметно, что реально наблюдаемая за 2013-2015 годы процентная ставка ФРС редко отражала прогнозы большинства представителей ФРС (членов FOMC), поэтому не является фантастикой введение ФРС США и отрицательной ставки уже в ближайшие годы:

 


Худший инвестиционный фонд 2015 года призывает быстрее выходить из акций ресурсных компаний

Появились данные о доходности и убытках лучших инвестиционных фондов мира в 2015 году, среди антилидеров, к удивлению многих, оказался фонд Greenlight, который с убыточностью в 14,30% с начала этого года до конца августа, может стать одним из худших в истории инвестиционных фондов такого класса. (рисунок 1)

Ранее этот фонд стабильно показывал доходность, кроме того, его возглавляет известная личность -Дэвид Айнхорн, операции которого по трейдингу широко освещаются СМИ и имеют сильное влияние на рынки, по статистике, с 1996 года фонд Greenlight Capital показывал регулярно результаты с годовой прибылью в 19% и более.

Дэвид Айнхорн получил известность за короткие сделки с акциями компании Allied Capital в 2002 году и Lehman Brothers в 2007 году, незадолго до банкротства Lehman Brothers, в 2011 году Дэвид Айнхорн призвал к уходу Стива Балмера с поста генерального директора Microsoft, так как ее главные конкуренты, Apple и IBM, обогнали ее компанию по капитализации.
Его сравнивают с Уорреном Баффеттом и Карлом Айканом, под управлением Greenlight находится около $8 млрд, хотя сначала фонд начинал с суммы менее миллиона долларов.

Убытки фонда Greenlight обусловлены резким падением акций в 2015 году ресурсной компании CONSOL Energy Inc., одной из крупнейших американских угледобывающих компаний и эти убытки были бы еще больше, если бы управляющий фондом, который всегда ранее славился своим умением предсказывать цены рыночных активов, которые заработали ему славу одного из самых успешных управляющих, не сбросил бы акции нефтедобывающих компаний еще в 2014 году, прямо накануне сильного падения цен на нефть, что не позволило фонду получить такие убытки годом ранее. (рисунок 2)
Однако, Дэвид Айнхорн в интервью корреспонденту NY Times несколько дней сказал, что надо было действовать гораздо активнее и сбрасывать акции активнее не только ресурсных компаний, но и компаний, которые поставляют для них оборудование или еще каким-то образом участвуют в их производственном цикле.



( Читать дальше )

Каких инвесторов могут найти в России или перспективы фондового рынка России

В последнее время появляется все больше и больше публикаций о том, что импортозамещение не позволит снизить уровень потребления, у нас самый высокий дух, все спокойно, санкции нам вообще не проблема и все в том же направлении, многие убеждают, что все равно фондовый рынок России имеет большие перспективы для крупного роста, однако мне непонятно — откуда именно эти сторонники роста ждут новых инвестиций, если только капитал из России продолжает утекать рекордными темпами, представители стран Евросоюза и США выводят свои капиталы из России, а новых кандидатов на их замещение что-то не видно.

Кое-кто может указать на Китай, но  с привлечением китайского капитала все будет намного сложнее, чем было с европейскими партнерами и партнерами из США.
Но основная причина, если отбросить даже очень важный вопрос санкций, это то, что в России практически никто не хочет ни напрягаться, ни
изменяться для новых партнеров, я бываю на различных выставках, где выставляются предприятия России, и также на выставках за рубежом и хочу заметить, что не только уровень оформления российских павильонов сильно отстает от мировых стандартов, но большинство информации на этих выставках предоставлено на русском языке, который большинство иностранных инвесторов не понимает, а имеющийся в штате иностранной делегации переводчик, а очень часто нет и такого, — вообще не в состоянии за несколько дней работы выставки перевести нужную информацию о всех кандидатах из России на инвестирование, а, кроме того, очень важная проблема — это само поведение российских представителей заводов и фабрик, которые банально начинают бухать прямо в павильонах с первого дня выставки.

Например, в июне 2015 я был на выставке в Москве, где выставлялось более 500 самых крупных предприятий нефтегазового сектора России, практически у всех павильоны были оформлены в стиле школьной стенгазеты 80-х годов, где на стенах павильонов висели плакаты на русском языке с рисунками и текстом на русском языке, очень мало были экранов с рекламными видеоклипами со спецэффектами и очень мало было информации на английском и вообще не было информации на китайском, кроме некоторых китайских предприятий, также представленных на этой выставке. На выставке мое внимание привлекла небольшая группа китайских товарищей, которые стояли заинтересованно возле одного павильона крупного нефтеперерабатывающего завода, но там им никто ничего не мог объяснить — ни три девочки в коротких юбках, ни три увальня с раскрасневшимися после коньяка лицами, я немного понимаю китайский и могу сказать, что эти потенциальные инвесторы, мягко говоря, не понимали такого отношения к бизнесу.

Когда я сказал этим нашим представителям крупного бизнеса, что надо бы оформить павильон по мировым стандартам, не бумажные плакаты сейчас вешают, а нормальные, прибыльные предприятия в мире вешают экраны, где крутят рекламные видеоклипы о своей компании со спецэффектами, привлекающими внимание и на разных языках, а не только на русском! Не буду передавать дословно всех слов, смысл такой, что они работали и будут работать по-старинке, как привыкли. И так везде! Всем на все наплевать! Развиваться никто не хочет, только деньги, еда и бабы. На этой выставке в 99% остальных павильонах и на других выставках- такая же история.

Вы конечно можете сказать, что главное не павильоны, а сайты предприятий, но большинство этих предприятий тоже имеют примитивные  сайты только на русском, редко на английском и почти никогда- на китайском.
Вы думаете китайцы станут инвестировать в Россию, если они наглядно наблюдают такой полный бардак, полное пренебрежение к ним, как к
инвесторам, когда им в лицо прямо на выставке дышат перегаром с круглыми от непонимания их языка глазами, и наплевательское отношение,
направленное на простое проедание построенного при коммунизме и вывод заработанного за рубеж, откуда в России возьмутся деньги на рост
фондового рынка? Откуда местные аналитики берут надежду на мощный рост вверх?


Причина низкой ставки ФРС- не дать юаню Китая к 2021 году стать резервной валютой

После того, как ставку ФРС оставили неизменной, появилось множество мнений, в которых в качестве основных причин называются неоднозначные показатели экономики США по инфляции, безработице и т.д. Однако, почему-то никто не вспомнил очень важную геополитическую причину, которая может объяснить такое решение ФРС по ставке и которая важнее всего для США в данный момент. Это- решение будет ли китайский юань с 1 января 2016 года включен в число официальных мировых резервных валют вместе с долларом США, евро, фунтом стерлингов и иеной, которое должно быть принято в ноябре 2015 года и может быть снова пересмотрено только через пять лет.

Дело в том, что укрепляющийся на протяжении многих лет курс китайского юаня ко всем мировым валютам и к доллару США (рисунок 1) после включения китайского юаня в число резервных мировых валют сделает китайский юань намного предпочтительнее доллара, евро, фунта или йены, учитывая, что за китайским юанем стоит большая часть мирового промышленного потенциала, поэтому не явлется в интересах США, Евросоюза, Великобритании и Японии допустить, чтобы твердый юань стал мировой резервной валютой, особенно в этом не заинтересованы США.



( Читать дальше )

Повышение ставки ФРС поднимет S&P на новые максимумы - ставка ФРС должна повышаться

Если посмотреть на то, как коррелировали периоды повышения ставки ФРС с ростом фондового индекса S&P (рисунок 1), то видно, что на протяжении с 1971 по 2014 годы в 6 наиболее крупных из 7 случаях наблюдалась строгая корреляция между ростом процентной ставки ФРС и ростом S&P, единственный случай, когда индекс S&P снизился в период повышения ставки ФРС произошел в начале 70-х годов, когда ставка
ФРС была резко повышена с 3,71% 12,92% (рисунок-таблица 2).
Однако 17 сентября 2015 года не будет такого резкого повышения ставки ФРС, поэтому если с 17 сентября ФРС начнет новый цикл повышения ставки ФРС, то индекс S&P 500 может и дальше расти, приблизительно по 6-8 % в годовом исчислении до 2018 года, поэтому ставка должна быть повышена, если ФРС США считает необходимым дальнейший рост фондового рынка:

 


теги блога hainanwel.com

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн