hainanwel.com

Читают

User-icon
44

Записи

123

Сколько Китай платил за нефть из России, Европы, США и Ирана в первом квартале 2022 года (по материалам китайских СМИ)

В российских, европейских и американских СМИ много противоречивой информации о нефтяных закупочных ценах в Китае в первом квартале 2022 года, сообщается о существенном дисконте на российскую нефть и якобы о том, что закупочная цена на российскую нефть для Китая является самой низкой из всех возможных цен на нефть, однако информация в китайских СМИ не подтверждает такое мнение. 

Нефть играет важную роль как в военной  промышленности, так и в гражданской  промышленности, нефть является важным ресурсом для развития промышленности Китая и анализ информации в китайских СМИ дает такую картину:

1. Средняя цена на импортируемую нефть из Ирана является самой низкой для Китая.

В первом квартале 2022 года самая высокая цена импорта нефти в Китай составляла 4 316 юаней/тонну из Норвегии, а самая низкая – 3 330 юаней/тонну из Ирана. Мы видим, что экспортная цена нефти между двумя странами отличается на 986 юаней/тонну. 

Мы видим, что цена на импортируемую из Ирана нефть очень низкая, но с численной точки зрения Китай импортировал менее 260 000 тонн нефти из Ирана в первом квартале 2022 года, что является очень низким значением. Почему импортируется более 200 000 тонн, когда цена такая низкая?



( Читать дальше )

Запрет использования 100-долларовой купюры предполагают ввести во всем мире в качестве одной из санкционных мер воздействия

Несколько дней назад в The Wall Street Journal (одной из самой известной американской деловой газете) появилась интересная статья о том, как нанести наибольший ущерб экономике России, и хотя основная мысль этой статьи о необходимости запрета оборота 100-долларовой купюры сейчас может казаться фантастикой, однако последние события в мире показывают, что уже в недалеком будущем есть вероятность, что это может оказаться реальностью.

Как утверждает журналист The Wall Street Journal, прекращение обращения 100-долларовой банкноты окажет на Владимира Путина гораздо большее политическое давление, чем ранее введенные против России санкции, потому что большинство россиян не пострадали от западных санкций, но есть одна вещь, которую министерство финансов США может сделать, чтобы оказать реальное политическое давление на Владимира Путина, — немедленно прекратить обращение и оплату 100-долларовых банкнот в России.

Вместо того, чтобы инвестировать в пенсионный фонд, как простые, так и богатые россияне защищают свои сбережения, конвертируя свои рубли в доллары и пряча их дома. В прошлые годы волатильность российского рубля, безопасность и стабильность доллара США сделали американскую валюту предпочтительным механизмом сбережений. В течение многих лет россияне предпочитали хранить доллары в купюрах по 100 долларов. По состоянию на 2019 год в России находилось более 661 500 фунтов 100-долларовых банкнот, всего 31,5 миллиарда долларов.



( Читать дальше )

Повышение цен в большинстве случаев- это чистая спекуляция, в США планируют ограничить рост цен, во многих странах похожие тенденции

В The New York Times вышла статья, в которой утверждается, что большая часть случаев повышения цен на продукты и товары не объясняется экономическими причинами, а является яркими примерами чистой спекуляции.
 
Компании, которые исторически могли удерживать цены на низком уровне, чтобы получить прибыль за счет увеличения доли рынка, вместо этого используют прикрытие инфляции для повышения цен и увеличения прибыли. Потребители теперь ожидают более высоких цен и компании этим пользуются. Больше всего страдают бедные и те, у кого фиксированный доход.
 
Как сказал акционерам в прошлом квартале генеральный директор Hostess: «Когда все цены растут, это помогает». Этому же вторит руководитель отдела исследований банка Barclay's: «Чем дольше длится инфляция и чем шире она распространена, тем больше причин она дает компаниям для повышения цен», — сказал он Bloomberg. Более половины ритейлеров признали это в ходе опроса.
 
Руководители во время телефонных разговоров о прибылях и убытках сообщали инвесторам о своих рекордных квартальных прибылях.
Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл сказал, что иногда предприятия поднимают цены просто «потому что они могут». Компании обладают ценовой властью, когда у потребителей нет выбора.
 
Иногда это происходит потому, что спрос на основные потребительские товары, такие как туалетная бумага, зубная паста и мясо для гамбургеров, относительно неэластичен. В других случаях ценовая власть исходит от концентрированной рыночной власти. В таких отраслях, как мясопереработка и транспортировка, в которых гигантам иногда принадлежит более 80 процентов рынка, легче получать большие наценки, когда нет крупных конкурентов.
 
Несмотря на рост затрат на рабочую силу, энергию и материалы, норма прибыли достигла 70-летнего максимума в 2021 году.
Несмотря на очевидные доказательства того, что повышение цен в большинстве случаев не оправдывается ростом затрат, в Вашингтоне ведутся ожесточенные дебаты о том, что должны сделать политики, чтобы решить эту проблему. Эти дебаты в первую очередь связаны не с вопросами о причине повышения цен, а с различными точками зрения на то, должны ли политики играть роль в обеспечении справедливых цен.
 
Большинство экономистов считают, что рынки являются эффективными распределителями дефицита и что правительства не должны играть никакой роли в защите от несправедливого ценообразования. Они утверждают, что повышение цен поможет снизить спрос и уменьшить дефицит за счет эффективного нормирования товаров, в зависимости от платежеспособности потребителей.
 
 Если продавцы зайдут слишком далеко в повышении цен, покупатели просто перейдут к конкуренту. Но что делать, если конкурентов нет? Не беспокойтесь: действительно непомерные наценки почти гарантируют выход новых компаний на рынок.
 
Многие экономисты даже утверждают, что публично торгуемые компании обязаны приносить как можно больше прибыли акционерам. Если они и видят какую-либо интервенционистскую роль правительства, то она заключается в подавлении спроса за счет повышения процентных ставок Федеральной резервной системой, грубого политического инструмента с высокой вероятностью ввергнуть страну в кризис.
 
В целом, предприятия используют узкие места в цепочках поставок, войну за границей и пандемию, чтобы получать рекордную прибыль за счет потребителей. Мы не спорим с тем, что система хорошо работает для компаний из списка Fortune 500 и инвесторов с Уолл-Стрит, но мы хотим, чтобы законодатели прекратили спекуляцию, которая зашла слишком далеко.
 
Хотя экономисты могут не захотеть это признавать, цены не застрахованы от политических соображений. На самом деле, 38 штатов и округ Колумбия уже ограничивают рост цен на определенные товары с помощью законов о взвинчивании цен, разработанных для того, чтобы компании не могли извлечь выгоду из ненормальных ситуаций, таких как пандемии и ураганы, которые приводят к дефициту и взвинчиванию цен.
 
Другими словами, большинство законодательных собраний штатов решили, что, хотя акционеры хотели бы, чтобы вода в бутылках продавалась по 100 долларов за галлон, а бензин по 5 долларов, это несправедливо и не отвечает общественным интересам.
 
Законодатели должны сделать еще больше. Им следует принять федеральный закон об ограничении цен, чтобы дать регулирующим органам право не позволять компаниям использовать кризисы для извлечения большей прибыли. На прошлой неделе демократы в Конгрессе объявили о планах сделать именно это. Они могли бы пойти еще дальше, чтобы воспрепятствовать спекуляции с помощью налогового кодекса — будь то повышение ставки корпоративного налога или введение налогов на сверхприбыль, подобных тем, которые предложили сенаторы Шелдон Уайтхаус и Берни Сандерс.
 
Это не ново, правительство принимало аналогичные меры во время Второй мировой войны и совсем недавно, в 1980 году, в отношении нефти и газа. Регуляторные органы, даже без нового законодательства, должны начать с обеспечения соблюдения существующих законов, в том числе законов против фиксирования цен, взвинчивания цен и сговора.
 
Перебои с поставками, которые мы переживаем, — всего лишь генеральная репетиция перед грядущими. Изменение климата приведет к все более серьезным и частым стихийным бедствиям, которые уничтожат урожай, затопят производственные предприятия и нарушат торговые пути. Совет экономических консультантов Белого дома признал это в своем последнем ежегодном экономическом отчете президента.
 
Будущий дефицит, несомненно, принесет больше возможностей для наживы, и политикам необходимо закрыть свои вводные учебники по экономике и реально взглянуть на экономику. Вопрос, который мы должны задать, заключается не в том, будут ли компании использовать эти сбои — мы знаем, что они будут, — а в том, что мы можем сделать, чтобы остановить это, иначе компании просто заставят остальных заплатить цену.

новости на канале: t.me/hainanwel


Экспорт нефти из России вырос в 1,6 раза, по сравнению с началом марта, с помощью метода «пункт назначения неизвестен»

Экспорт нефти из России вырос в 1,6 раза, по сравнению с началом марта, с помощью метода «пункт назначения неизвестен»

По данным TankerTrackers.com, экспорт нефти из российских портов в страны-члены Европейского Союза, которые исторически были крупнейшими покупателями российской нефти, в апреле вырос в среднем до 1,6 млн баррелей в день. Экспорт упал до 1,3 млн в день в марте после вторжения на Украину. Аналогичные данные от Kpler, другого поставщика данных о сырьевых товарах, показали, что потоки выросли до 1,3 миллиона в день в апреле с 1 миллиона баррелей в день в середине марта.

Нефть из российских портов все чаще отправляется в неизвестном направлении. По данным TankerTrackers.com, в апреле в танкеры без запланированного маршрута было загружено более 11,1 млн баррелей — больше, чем в любую конкретную страну, это значительно выше чем до вторжения.

По словам аналитиков и трейдеров, использование метода «пункт назначения неизвестен» является признаком того, что нефть доставляется в море на более крупные суда и разгружается. Затем российская нефть смешивается, из-за чего становится неясным, откуда она поступила. Это старая практика, которая позволила экспортировать из стран, на которые распространяются санкции, таких как Иран и Венесуэла.



( Читать дальше )

Всемирный банк предупреждает о 37-процентном скачке цен на продукты питания в мире

Миру грозит «человеческая катастрофа» из-за продовольственного кризиса, вызванного вторжением России в Украину, заявил президент Всемирного банка Дэвид Малпасс.
Он сказал Би-би-си, что рекордный рост цен на продукты питания приведет к тому, что сотни миллионов людей попадут в нищету и станут хуже питаться, если кризис продолжится.

Всемирный банк подсчитал, что может произойти «огромный» скачок цен на продукты питания на 37%.
Это больше всего ударит по бедным, которые будут «меньше есть и иметь меньше денег на что-либо еще, например, на обучение».

В интервью редактору отдела экономики Би-би-си Фейсалу Исламу г-н Малпасс, возглавляющий учреждение, занимающееся глобальным сокращением бедности, сказал, что воздействие на бедных сделало его «несправедливым кризисом, это верно и в отношении Covid».
«Это человеческая катастрофа, то есть питание ухудшается. Но тогда это также становится политической проблемой для правительств, которые ничего не могут с этим поделать, они не были причиной этого и видят, как растут цены», — сказал он в кулуарах встреч МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне.



( Читать дальше )

Цены на видеокарты рухнули в Китае и будут снижаться дальше

С ростом майнинга и безумием дилеров видеокарт в последние годы цены на видеокарты превзошли психологические ожидания игроков. Хорошая видеокарта даже стала предметом роскоши, однако недавняя новость о снижении цен на видеокарты взбудоражила многих в Китае.

В последнее время цены на видеокарты на рынке резко упали, завершив более чем двухлетний режим повышения цен. В чем причина резкого снижения цен на видеокарты? Насколько велико падение?

В Хуацянбэй, Шэньчжэнь, известном как «Первая улица электронной техники Китая», многие киоски оснащены коробками популярных моделей видеокарт. Продавцы сообщили, что цены на видеокарты различных марок резко упали, и текущие цены близки к двухлетнему минимуму.

Торговец в Хуацянбэй, Шэньчжэнь: Сейчас цена упала, а некоторые упали примерно на 1000 юаней за последний месяц.

Упали не только цены на прилавках офлайн-магазинов, но и цены на видеокарты на онлайн-площадках электронной коммерции и на площадках подержанных товаров. Взяв в качестве примера одну из самых популярных видеокарт, ASUS RTX 3080, цена достигала ранее почти 20 000 юаней на самом высоком уровне в прошлом году, а текущая цена составляет менее 7 000 юаней, то есть падение цены почти в три раза. Рыночный спрос и цена видеокарт тесно связаны с ценами на виртуальные валюты, такие как эфир.



( Читать дальше )

Другие азиатские покупатели уже скупили один из ключевых сортов российской нефти, но Китай не проявляет особого интереса к российской нефти

Азиатские покупатели скупили один из ключевых сортов российской нефти, отгружаемый из дальневосточных портов- партии сорта Sokol для отгрузки в Азию в мае уже распроданы, сообщили трейдеры агентству Bloomberg в четверг. Sokol – сорт легкой российской нефти с крайне низким процентом содержания серы, добываемый на Сахалине. Ведущим производителем является компания «Роснефть».

Нефть из проекта «Сахалин-1», из которого оператор ExxonMobil заявила, что выйдет после вторжения России в Украину, продавалась в Южную Корею, Китай и Индию, сообщили источники Bloomberg.

Рейс для доставки Sokol в Азию длится всего неделю, потому что сорт загружается из дальневосточных портов России. Сообщается, что покупатели в Японии, Южной Корее, Индии и китайских независимых нефтеперерабатывающих предприятиях купили Сокол для отгрузки в мае.

Exxon, со своей стороны, будет использовать свою долю в Соколе на собственных НПЗ, согласно источникам Bloomberg.

Самой большой неожиданностью стало то, что основными покупателями стали не китайские крупные предприятия, а покупатели в Японии, Южной Корее, Индии- в то время как китайские независимые компании покупают российские сорта, крупнейшие государственные китайские нефтеперерабатывающие заводы не спешат покупать российскую нефть со значительными скидками на спотовом рынке, избегая быть выделенными в качестве покупателей московской нефти на фоне ужесточения западных санкций в отношении России, сообщило эксклюзивно агентство Reuters в среду, со ссылкой на шесть источников, знакомых с проблемой. Китай, у которого в последнее время все более тесные связи с Россией в энергетическом секторе, официально не осудил войну Владимира Путина на Украине, но его правительство в последнее время проявляет осторожность в отношении новых спотовых сделок.



( Читать дальше )

Экономисты Bloomberg подсчитали, что семьи в США будут тратить в 2022 году на 433 доллара в месяц больше, чем в 2021 году

Нынешний уровень инфляции, при котором цены растут самыми быстрыми темпами за последние 40 с лишним лет, бьет по кошелькам в США. Работающие семьи сейчас борются с растущими ценами на газ, более высокими счетами за продукты и рынком жилья, который, кажется, вышел из-под контроля — достаточно взглянуть на стоимость аренды, которая в некоторых городах взлетела на 40 процентов. А новые данные экономистов Bloomberg выяснили, насколько инфляция повлияет на семейный бюджет в долларовом выражении в этом году.

По состоянию на февраль 2022 года индекс потребительских цен вырос на 7,9 процента по сравнению с прошлым годом. Этот массовый рост стоимости предметов повседневного обихода, от яиц до овощей, может полностью подорвать наши бюджеты — и он будет продолжать влиять на наши бюджеты в течение следующих нескольких месяцев, в размере многих сотен долларов в месяц.

«Инфляция будет означать, что среднестатистическая семья в США должна будет потратить в этом году на 5200 долларов больше (433 доллара в месяц) по сравнению с прошлым годом на ту же потребительскую корзину», — сообщает Bloomberg Economics.



( Читать дальше )

Основные предпосылки для нехватки продовольствия и голода в будущем

1. Министр иностранных дел Франции говорит, что люди должны приготовиться к «чрезвычайно серьезному» глобальному продовольственному кризису.
Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что ЕС должен смириться с перспективой того, что война на Украине может привести к «чрезвычайно серьезному» глобальному продовольственному кризису.

2. Джо Байден недавно признал, что нехватка продовольствия «будет реальной», и теперь его администрация открыто использует слово «голод» для описания того, что грядет.
Администрация Байдена обеспокоена тем, что вторжение России в Украину вызовет голод в некоторых частях мира, заявила в пятницу CNBC председатель Совета экономических консультантов Белого дома Сесилия Роуз.

3. Сообщается, что цены на продукты в немецких супермаркетах скоро вырастут на 20-50 процентов
Всего через несколько дней после того, как Германия сообщила о самой высокой инфляции в генерации (с февральским индексом потребительских цен, который вырос на 7,6% в годовом исчислении и сдул все ожидания), у местных жителей возникло отчетливо неприятное чувство дежавю еще до того, как российское вторжение в Украину разрушило то немногое, что осталось цепочки поставок и отправил цены еще выше в стратосферу.



( Читать дальше )

Нефтедоллар- давай до свидания: Саудовская Аравия, ОАЭ и другие страны хотят других партнеров

Когда Джо Байден перешел к открытию стратегических запасов нефти в США, два его крупнейших союзника по добыче нефти держали свои резервуары наглухо закрытыми. ОАЭ и Саудовская Аравия продолжают отказывать президенту США, поскольку он пытается противостоять резкому росту цен на нефть, вызванному вторжением России в Украину.

Война пятинедельной давности обостряет напряженность в нескольких частях мира, но, возможно, нигде региональный порядок не находится в таком напряжении, как на Ближнем Востоке, где два крупнейших союзника Америки сейчас серьезно ставят под сомнение основы своих отношений.

Отказ Саудовской Аравии и Эмиратов помочь Байдену — или даже ответить на его звонки — привел к беспрецедентно низкому уровню отношений между странами Персидского залива и Вашингтоном. Необычайный приток российских богатств в Дубай, в то время как США и Европа пытаются задушить путинскую экономику, еще больше обострил ситуацию.

Добавьте к этому все еще затянувшиеся переговоры между Вашингтоном и Тегераном, которые могут привести к отсрочке санкций в обмен на возвращение Ирана к ядерной сделке эпохи Обамы, и вы увидите явные признаки неустойчивой дружбы — с потенциалом переписать геополитику область, край.



( Читать дальше )

теги блога hainanwel.com

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн