Максим Исаев

Читают

User-icon
8

Записи

17

Привилегированные акции Сургутнефтегаза.

6,72 руб. на одну привилегированную акцию и 0,7 руб. на одну обыкновенную акцию рекомендовал выплатить совет директоров Сургутнефтегаза в качестве финальных дивидендов за 2020 г. На данный момент дивидендная доходность составляет около 14,5%. 
Непонятно почему цена префа не растет с космической скоростью, чтобы дивдоходность не достигла где-то 6-8% годовых. 



Мосбиржа неверно считает вариационную маржу?

Вчера Мосбиржей сравнительно честным способом были отжаты несколько тысяч трейдеров по нефти, в том числе и я. 

Сегодня я хочу обратить ваше внимание на следующее (мой брокер Сбербанк):
1) 25 го декабря вечерний клиринг фьючерс на обычку Сбера закрылся по 18687, 26-го декабря вечерний клиринг закрытие 18 717 — вроде бы 30 пунктов прибыли, но в вариационную маржу добавили только  16 пунктов. 
2) По расчету вариационной маржи уже обращался на деск Сбера, сказали все вопросы к бирже она транслирует данные нам, а мы уже по их данным считаем. 
В связи с этим вопрос:
Может я неправильно считаю?
Кто-нибудь перепроверял расчет маржи?


Санкции и защита западной интеллектуальной собственности

В последние годы Россия находится под прессом все расширяющихся санкций со стороны западных стран, наносящих все более значительный ущерб российской экономике несмотря на оптимистичные заявления российских властей. При этом российские правоохранительные органы продолжают преследовать в уголовном порядке граждан и юридические лица за использование нелицензионного программного обеспечения, медийного контента производства стран, которые ввели санкции против России. При этом ответить симметрично введя ответные санкции России не может. 
В качестве ассиметричного ответа на санкции предлагаю снять уголовную ответственность в России за использование интеллектуальной собственности западных стран. Как вы считаете?

В понедельник РИ и евро на север?

Греческая тягомотина, кажется, подошла к концу. И наблюдателям и участникам все это порядочно надоело, и на этих выходных стороны снова решат отложить реальное решение греческих проблем на более поздний срок. 
А безыдейный летний рынок получит хоть какой никакой импульс к росту — правда не думаю, что на значительный.  
Сам в лонге РИ и евро.  

Подъем доллара на вечерней сессии

Почему доллар так поднялся именно с самого начала вечерней сессии? 
Я в основной сессии так и не дождался этого подъема, вышел — с этой целью все было сделано?)

 

Брент 53

Бодро растет, кстати. Неужели отскок состоится?

Медведи зализывают раны

Сегодня быки одержали локальную победу. Особенно впечатляющим выдался рост индекса РТС. Но, при всем этом не покидает мысль о некоторой «ненормальности» этого роста. Ведь причины вызвавшие рост валютных курсов и падение фондового рынка никуда не исчезли. Нефть у 50$ (дальнейшее падение тоже не исключается), украинский кризис не разрешен, санкции действуют.
По рынку гуляют слухи о скупке подешевевших акций ВЭБом, что выглядит наиболее правдоподобным. Кроме того, скупку можно вести от имени кого угодно.
У кого какие соображения на этот счет?

Доллар заперт в ловушке

Несмотря на то, что ЦБ РФ не появляется на валютном рынке, его функции вчера и сегодня успешно выполняют друзья ВВП, у каждого из которых в загашнике как минимум по 3 «ярда» зеленых. Курс доллара потерял также связь с ценой нефти — сегодня он падал, даже при снижении цены на нефть, при том, что в предыдущие дни корреляция была чуть ли не стопроцентной. 
Конечно, так и лучше, чтобы сбить панику у населения — иначе разнесут банковскую систему. 
Но, вопрос, сколько так они продержатся? 

Никакого разворота, всего лишь коррекция

Сегодня российский рынок задал жару медведям, которые при этом отстояли уровень 106000 пунктов, несмотря на нефть и танцы китайского слона с процентной ставкой. Соответственно, появились прорицатели разворота РТС. 
Однако (в хорошем смысле этого слова), разворот случится только после полного урегулирования ситуации с Украиной, а до этого момента о полноценном росте можно забыть.  Любой чих в Новороссии может вызвать нешуточный обвал. 
Поэтому, запасаемся попкорном, и осторожней с лонгами.
 

Упадет ли цена на BRENT ниже 80 долл.?

Упадет ли цена на BRENT ниже 80 долл.?

Да
Нет
До конца года будет выше 100
Всего проголосовало: 58
Один из важных факторов действующих на российский ФР это цена нефти. 
Ваше мнение по данному вопросу, пожалуйста.  

теги блога Максим Исаев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн