Evgen Grig

Читают

User-icon
23

Записи

75

Почему оплата в рублях за газ гениальна и неизбежна?

Заморозка евро и долларов в резервах и санкции на ЦБ создали ситуацию, что теперь валюта, получаемая от продажи экспортной выручки, не имеет никакой стоимости для Банка России.

То есть допустим, Газпром произвёл газ и продал бы его за рубеж за евро и доллары как и прежде. Полученные евро или доллары он бы отнёс в ЦБ и получил рубли. Но ЦБ больше не может потратить доллары и евро. В результате выпущенные в пользу Газпрома рубли не имеют никакого обеспечения, что создаёт избыток рублей в денежной системе на величину привезенной и неплатежеспособной для ЦБ валюты. Выпуск рублей не стерилизуется и останется в обращении, разгоняя инфляцию до двузначных значений, поскольку против этой массы рублей у ЦБ не будет реального актива, который он мог бы использовать для изъятия новых рублей обратно из денежной системы. Ведь расчеты в евро и долларах для ЦБ теперь под санкциями.

Идею перевода расчетов в рубли как средство борьбы с инфляцией считаю гениальной. Кроме того, санкции открыли механизм экспорта инфляции с Запада в другие страны, поскольку объем валюты, накапливающийся в резервах других стран, увеличивался из года в год и обесценивался, а в какой то момент для России эта валюта даже потеряла всю стоимость. При расчетах в рублях за газ, а затем и за другие товары, не будет возникать инфляции, и газ не сможет экспортироваться из страны бесплатно (условно, если бы оплаты в рублях не было, то созданная Газпромом стоимость оплачивалась бы всеми россиянами через постоянно высокую инфляцию).

Очевидно, что после эксперимента с газом при сохранении избытка валюты аналогичная судьба постигнет и другие сырьевые товары, вывозимые на запад за валюту.

Банк России держит всех за лопухов - кэшбэк для банкиров

Едва успели переварить потерю внушительной суммы золото-валютных резервов, как Банк России вернулся к старым проверенным схемам отъёма денег у экономических агентов в пользу банкиров.

Ведь оказывается, что дико высокая процентная ставка Банка России в 20%+ на самом деле неподъемна для всех, кроме банкиров. И всё дело в таком хитром механизме как процентный коридор.


Банк России держит всех за лопухов - кэшбэк для банкиров

Нижняя граница коридора у Банка России неизменно ходит за ставкой, хотя практика других стран не позволяет размещать подобные непомерные суммы депозитов в ЦБ по ставке столь близко к ставке, по которой сам ЦБ финансирует банки. Фактически же в России банки возвращают финансирование от регулятора почти в той же сумме обратно в ЦБ, то есть банкиры получают кэшбэк для своих. Очевидно, что никто кроме банкиров возможности размещать депозиты в ЦБ на столь выгодных условиях не имеет. И, действительно, посмотрите как изо дня в день раздуваются депозиты банков в ЦБ! Ещё бы — за год по ним нарисуют при такой ставке 800 млрд руб ниоткуда взявшихся денег. И пока все остальные будут гнуться на неподъёмные ставки, сами банкиры обеспечены кэшбэком почти в той же сумме, что заняли изначально у ЦБ.

( Читать дальше )

Ну наконец-то ЦБ начал бороться с инфляцией

Аллилуйя! ЦБ резким повышением ставки и другими мерами показал, что может обуздать разгоняющуюся инфляцию.

Резкое повышение ставки остудило спекулянтов.
Закрыт такой бесплатный источник дохода для банков как облигации Банка России. Существенно ограничены депозиты банков в ЦБ и теперь средства тоже не будут лежать под проценты мёртвым грузом. Условия создания новых денег в банковском секторе стали более рыночными и конкурентными.

Конечно, внешнее инфляционное давление в моменте усилилось, но согласно показателю core inflation оно не столь сильно (в пределах 3%).

Удалил

Title
  • обсудить на форуме:
  • ВТБ

теги блога Evgen Grig

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн