Семен

Читают

User-icon
18

Записи

75

У батьки с отморозками разговор короткий)

touch.news.mail.ru/incident/23591798/?frommail=1
Белорусские пограничники задержали около 200 украинцев с оружием и битами.11 октября в Белоруссии состоятся выборы президента страны. На пост в пятый раз баллотируется действующий глава государства Александр Лукашенко.


 

маленькая хитрость по ИИС

Все уже наверно  слышали про ИИС, вот интересно по идее если брать тот что с вычетом, то в итоге доходность будет выглядеть примерно таким образом: 1-ый год доход(от вложения в ценные бумаги)+13% налоговый вычет, но остальные два года вычета уже с этой суммы нет, вычет далее делается на другую сумму заведенную в следующем году. Т.е. в реальности 13% надо поделить на 3 грубо и в итоге реальная доходность за 3-и года равна доходности + 4,3%, не охти в общем то. Во втором году с заведенной суммы тоже можно взять налоговый вычет, но так как до снятия средств остается не 2-а года а три, то  дох=одность уже +6,5 на каждый год, ну и +13% получаем только на третьем году инвестирования, по истечении которого всю сумму и можно забрать. Дак вот, по идее сумма для инвестированя не ограничена снизу, а только сверху 400 т р, можно взять открыть счет и положить туда для вида 1 тр, тем временем счет по времени уже будет идти, и основную сумму уже инвестировать во второй и третьий года. хз может есть какие подводные камни, но впринципе если нет желания «морозить » средства на 3 и года, то может прокатить на первый взгляд.

Милонов предложил короновать двуглавого орла на рублях

«Председатель комитета по законодательству петербургского парламента Виталий Милонов попросил главу Центробанка Эльвиру Набиуллину изменить дизайн двуглавого орла на российских монетах, банкнотах и ценных бумагах. Депутат предложил привести его в соответствие с гербом РФ и дорисовать корону над головами орла»
www.rg.ru/2015/10/05/reg-szfo/korona-anons.html

Только надо бы за счет тов. милонова и устроить данный пир, поскребсти по по его сусекам и восстановить историческую несправедливсть)

Сказка северных народов, жесть как она есть!

www.foxdesign.ru/fox/fox_lit24.html

" Уплыли морские звери, а лиса шубку с себя сняла и повесила сушить на кустике, а хвост на камень положила — пусть тоже сохнет. Потом один глаз у себя вынула, на веточку повесила и сказала глазу:
— Ты смотри, чтобы шубы моей не унесли, чтобы хвоста не украли!"

вот это я понимаю хард кор сказка=), а не какие то там уси-пуси=)

Недвижимость как облигация.

Вот пришло на ум такое сравнение для наглядного определения доходностей, по сути различий не так и много. У облигаций есть тело облигации -номинал, условно за тело недвижимости можно взять ее рыночную стоимость, у облигации есть купон, у квартиры это месячная оплата. Если взять как пример стандартную квартиру относительно рядом с метро, стоимость ее будет примерно 3 млн, аренда условно 20000 т р, то по  расчетам  доходность равна 8%, т.е. это условно как облигация с 8% купоном, только с выплатой не раз в квартал или полгода, а раз в мес.=)). Стоимость квартиры как и цена облигации может как расти так и падать, так же с купоном если он переменный=). Конечно полностью сравнивать эти два актива бессмыслено, у квартиры дальше идут амортизация, риск человеческого фактора, у облигаций риск дефолта эмитента итд, но как вариант грубой оценки хз.

Кто как вложил свой ваучер?

Кто как вложил свой ваучер?

Купил акции
Выкинул
Подарил
Продал
Обменял
Другое в комментах
Всего проголосовало: 52
Если немного отмотать плёнку истории назад и посмотреть сквозь призму времени как бы вы сейчас вложили свой ваучер, и вообще общее отношение к той инициативе?

Инфляционные ОФЗ.

Относительно недавно вышли в свет инфляционные офз, что это такое и с чем их едят. Купон по таким облигациям неизменен и равен 2,5 % от тела облигации, а вот само тело зависит от определенной формулы:

Инфляционные ОФЗ.
 Nom_t=1000?I_t,
где Nom_t — номинальная стоимость на дату t,
 I_t= Index_t/Index_b — индекс потребительских цен на дату t.


Т.е. на сколько я понимаю тело данной облигации повышается на величину инфляции, при этом стоит заметить что увеличивается и количественный размер купона из-за увеличения количественного размера тела облигации.

На данный момент если верить русбонду облига торгуется 94,4, т.е. со значительным дисконтом, это говорит о том что на краткосрочку такую облигацию брать бессмыслено, есть смысл брать в перспективе нескольких лет, а может и до погашения 2023. Из-за уровня \ инфляции и в связи с этим увеличивающегося размера купона, итоговая доходность может оказаться довольно значительной для гос бумаги.

ПЫ Прошу прощения заранее если что-то где-то напутал, поправте, так как бумага показалась довольно интересной, и хотелось бы просчитать как можно точно.

теги блога Семен

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн