Семен

Читают

User-icon
18

Записи

75

Вопросы экспертам про купон по облигациям.

1 Вопрос экспертам про купоны облигаций! Часто вижу особенно в корпоративных облигациях, там где купонная доходность, что купон переменный, т.е. не указывается % на весь срок, а указывается только на ближайшую дату погашения по купону. А как начислется процент в дальнейшем и от чего зависит? Т.е. по желанию эмитента он может быть установлен хоть до 0, так что ли?





Вопросы экспертам про купон по облигациям.


— 2 Еще слышал такую вещь что налог НДФЛ уплачивает по купону не брокер, а эмитент, так ли это?
— 3 Как происходит выплата по оферте?
ПримечаниеПериод предъявления — в течение последних 5 рабочих дней 4 купонного периода. Дата приобретения — 2-й рабочий день с даты окончания периода предъявления.Вопросы экспертам про купон по облигациям.


( Читать дальше )

Черт и математик

Как известно «Нет такой наукиэкономика“, есть наукаматематика“». Вот накнулся случайно на старый не большой советский фильм), показался интересным.
www.youtube.com/watch?v=52yhBkkulXw

Доходность муни облигаций

Всем привет!

Вот мониторю облигации. Для начала, пока выбрал муни как основной сегмент, т.к. по госам доходность поменьше, но правда минимальный и риск, по корпам доходность побольше, но и риск выше плюс налог с купона будь добр, а это минус 1,5-3%  по купону, если из расчета (10-18)%*0,87.
Доходность муни облигаций

( Читать дальше )

Почему бы я не купил теслу.

    Всем привет!
 
   Недавно было интересное обсуждение по поводу перспективности электоромобилей, их внедрения и эксплуатации. Решил выразить свою точку зрения на данную тему, тем более репу набивать как то надо, а вопросы про облигации как то заканчиваются.)
Итак,  так как тема довольно обширная, то не знаю и чего начать. Ладно, начну с гугла). За основу ЭМ(электромобилей) возьму теслу, она щас популярна и всяко пиарится. Машина конечно класная, и максимальная мощность 416 лсшадей, и момент 600, и разгон до сотни 4,4 сек, правда запас хода на одной батарее всего 500 км. Все описывать не буду, интересует только основной принцип ЭМ, а именно система питания, так как все остальное стандартно и с ним проблем не особо много. Кому интересно вот хорошая статья http://motor.ru/articles/2013/12/16/tesla/.

    «Model S построен вокруг плоского алюминиевого хранилища для элементов питания (это от 5 до 7 тысяч литий-ионных „батареек“ Panasonic в зависимости от версии), к которому крепятся алюминиевые подрамники с подвесками и электромотором, расположенным сзади, и алюминиевый же кузов. Для Tesla Model S разработчики расположили ячейки аккумуляторов вдоль всего днища электромобиля. Батареи по периметру оснащены стальной балкой, которая защищает аккумуляторы от деформации. Аккумуляторы Tesla Model S, как и у её предшественника Roadster, состоят из цилиндрических Li-Ion ячеек модели 18650s». http://tesla-mobil.ru/tesla-model-s-akkumulyator/

( Читать дальше )

от чего отказываются россияне из-за девальвации рубля

Судя по данным социологов, экономия стала новой реальностью для большой части населения еще в начале года. Урезают расходы 60% респондентов, свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ, опубликованного 18 августа. Самым распространенным способом экономии, по данным ВЦИОМ, стал отказ от путешествий: от поездок отказались 12% опрошенных. На втором месте — траты на продукты питания (8%). Не поменяли поведение из-за экономических проблем 16% респондентов.

Экономия на продуктах питания находится на первом месте в опросах ФОМ, опубликованных в июле. По данным его социологического исследования, так или иначе экономят на еде 65% опрошенных. На втором месте — сокращение затрат на покупку одежды и обуви (27% опрошенных). На третьем — экономия на развлечениях (на походах в театры, музеи, кино) (17% опрошенных).

Богатым сложнее

Данные ФОМ показывают, что разные группы населения экономят по-разному. Более дешевые продукты стали покупать в основном россияне с доходами ниже среднего (то есть те, кому хватает денег только на еду). Экономить на еде различными способами приходится 84% — почти всем в этой группе. Из тех же, кто может позволить себе покупку автомобиля (высокий уровень благосостояния по градации ФОМ), экономят на еде куда меньше — 49% опрошенных.

( Читать дальше )

Лекции по управлению рисками.

Вот наткнулся на лекции миникурса по управлению рисками для предпринимателей, лекции не большие 5-10 мин, 9 шт. Для гуру конечно ничего интересного, а для новичков может что-нибудь полезное и можно подчерпнуть.
Лекция 1 — Введение. Лекция 2 — Что такое риск и управление рисками. Лекция 3, 4 — Выявление рисков. Лекция 5, 6 — Оценка рисков. Лекция 7 -
 Управление рисками.
Лекция 8 — Мониторинг и отчетность. Лекция 9 — Культура управления.
Никого не пиарю, а  выкладываю здесь в том числе и просто для себя, чтобы не затерялось.  

Насколько возможен дефолт муницепалок?

Всем привет!
slon.ru/posts/51658
 Вше обнаружила двадцать российских регионов на грани дефолта. Собственно возможен ли вообще дефолт региона и чем это грозит, хотя бы технический? Просто смотрел на русбонд облиги муниципалок, самая по-моему приличная доходность 15%, а так в районе 12% в среднем. Корпоративки там получше доходность, но все же муниципалки по надежней (я так думкю) и плюс с них налог по купонам не дерут. 

Сравнение тарифов брокеров на ИИС.

Всем привет! Решил сделать сделать для себя, но может кому тоже пригодится, сравнение тарифов брокеров по ИИС. Брокеров по совету взял рассматривать пятерку, а именно: БКС, Открытие, Финам, Церих, Алор. Ранее есть запись где я уже спрашивал к какому обратиться брокеру, посоветовали их. На данный момент досканально разобраться с тарифами по ИИС не хватает инфы, так что буду в последствии дополнять. Пока на мой взгляд смый привлекательный тариф у Открытия (рассматриваю акции и облигации) 0,057%, но не менее 0,04 руб. за сделку. Стоит добавить что у него по ИИС есть два варианта счетов, самостоятельное управление и модельный портфель ИИС. У БКСа почему то по сравнению с открытием какая то комиссия конская по данному типу счетов (комиссия 0,2 % не менее 177 руб в мес). А вот с остальными загвоздка, так и не понял предоставляют они возможность самому управлять данным счетом, или только дают возможность вкладывать в свои же стратегии открывая ИИС. Вот что предлагает

( Читать дальше )

Еще раз про брокера!

Всем привет, возник такой вопрос, брокер, нсколько понял является почредником между продавцом и покупателем на бирже. На примере облигаций, т.е.покупатель дает брокеру указания купить облигации на деньги продавца и списывает комиссию, а дальше что? Где хранятся ценные бумаги, акции, обл. которые брокер покупает на деньги покупателя? Ну и допустим при банкротстве брокера облигации же покупателя не прогарают? А есть теоритическая возможность потерять только часть наличных средств на счете? Есть ли какая нибудь ответственность брокера перед клиентом? Спасибо, предполагаю что вопрос нубский, но всеже лучше переспросить).

Доллар рубль, все выше и выше

Появился такой вопрос, когда в прошлом году бакс выстрелил в одну ночь ставку подняли до небес, почему сейчас не чешутся и недавно даже опустили? Не дают покоя двадцать триликов депозитов и пытаются обесценить?

теги блога Семен

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн