UstyuzhaninLeon

Читают

User-icon
19

Записи

14

Гум 2

Дополнение к прошлому блогу http://smart-lab.ru/blog/108453.php
 
Случайно наткнулся на скан акции Гума дореволюционной России.

Гум 2

Акции Общества Верхних торговых рядов(позже ГУМ) считаются красивейшими российскими акциями. 

ГУМ рост 100%

Разбирал акции девелоперов и компаний связанных с недвижимостью. (В портфеле есть ЛСР) и обратил внимание на ГУМ, который дал 100% за чуть больше чем пол года.
 ГУМ рост 100%
 Где-то как раз год назад я обратил на него внимание, но не купил, так как нет ликвидности и компания закрытая.
Решил разобраться в причинах роста такой непопулярной акции.
Как видно невооруженным глазом инвесторы верят в потребительский сектор, а бизнес-процессы Гума надежно стоят на ногах в центре Москвы.
Упущу вопрос о месторасположении Гума, и сколько должна стоить недвижимость на Красной площади. Этой теме уже много лет, и те ко покупал бумагу давно из этого предположения не заработали.
В 2004 году структуры Фридмана продали Гум Боско ди Чильеджи Михаила Куснировича, по оценкам аналитиков чуть меньше, чем за сто миллионов, а в 2007 году был выкуп почти 6 процентов капитала из расчета уже 58 рублей за бумагу (140 миллионов за всю компанию). Но рубль тогда, это не рубль сейчас. Кстати, Куснирович неоднократно заявлял, что хочет сделать компанию полностью частной, но уже сколько лет этого не происходит. 


( Читать дальше )

Абрау-Дюрсо

Искал кандидатов в свой портфель из потребительского сектора, и решил более подробно разобрать Абрау-Дюрсо. Анализ проводил где-то в ноябре, но руки дошли выложить только сейчас.
Потребительский сектор у нас на рынке, на мой взгляд развит слабо. Искал компанию, которая выпускает высокомаржинальную продукцию, имеет хотел бы относительно сильный бренд и отрасль не регулируется государством.

Ритейлеры пока мне показались не интересны. Магнит супер компания, но дорог, и у участников рынка слишком завышенные ожидания относительно него. Нет маржи безопасности по текущем ценам, а если он увеличит прибыль не на 30%, а на 15%, что все-равно очень хорошо, акция скорректируется. Дикси мне не нравиться как магазин, и я не люблю компании, которые делают часто доп. эмиссии. М видео покрыл уже всю страну и я не вижу больших горизонтов развития.
Фармацевтику подробно еще не разбирал. Да и отрасль сильно регулируется государством.
В общем обо всех не рассказать, блог не об этом и не буду философствовать. Как на рынке часто бывает, хорошие компании стоят дорого, плохие, в долгах и стоят дешево.


( Читать дальше )

Сравнение Аэрофлота, Трансаэро и Ютэйра

Добрый день! В связи с реформами на comon.ru, решил продублировать свой недавней блог здесь.
 
Решил провести небольшое исследование отрасли авиаперевозчиков, сравнить компании Аэрофлот, Трансаэро и Ютэйр.
 
Начнем по порядку.
ОАО «Аэрофлот»  — крупнейшая российская авиакомпания, базируется в аэропорту Шереметьево (кстати, владеет долей в 8,959% аэропорта). Главный акционер государство с долей 51,17%. Является членом SkyTeam Alliance с 2006 года. Капитализация на 22.11.12 — $1 490 000 000. Free-float — 39%
Входит в индекс ММВБ (0,36%), РТС (0,37%). Из сравниваемых компаний, Аэрофлот самый ликвидный и является «крепким» вторым эшелоном. Так же меня порадовал сайт компании (вернее, количество информации на нем), что я считаю одним из элементов корпоративного управления и отношением к миноритарных акционерам.
Информация из годового отчета:
Стратегическая цель:
• Создание глобальной сетевой авиакомпании
 


( Читать дальше )

теги блога UstyuzhaninLeon

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн