Вячеслав

Читают

User-icon
25

Записи

123

Рождественское ралли на подходе

Рождественское ралли на подходе
Возможно Газпром наконец начнет расти. Ложный пробой из треугольника вниз, а потом вверх.

В России стало больше миллиардеров.

Мировой список Forbes в этом году не может похвастаться оптимистичной статистикой — число миллиардеров снижается второй год подряд, как и их суммарное состояние. В глобальный рейтинг 2023 года вошло 2640 человек, на 28 меньше, чем в 2022 году, а их совокупное состояние сократилось на $500 млрд, до $12,2 трлн. При этом ситуация с российскими миллиардерами иная: их теперь 110 человек, на 22 больше, чем в прошлом году. Самым богатым российским миллиардером впервые стал Андрей Мельниченко

В рейтинге-2023 могло быть не 110, а 115 человек, но пять участников прошлогоднего списка отказались от российского гражданства: Юрий Мильнер (фонды DST), Николай Сторонский (Revolut), Тимур Турлов (Freedom Finance) и сооснователи JetBrains Сергей Дмитриев и Валентин Кипятков.

Когда началось СВО люди говорили, что мол, щас счета олигархов арестуют, они обеднеют. Но ничего подобного, их в России стало еще больше и они стали еще богаче. Что доказывает, что во время войн и кризисов, богатые становятся еще богаче.



( Читать дальше )

Доллар уже не упадет.

Там где я живу, стали активно ставить качалки. За последние 2-3 года качалок поставили больше, чем за последние 20 лет. Думаю неспроста их начали ставить так бурно. Скорее всего курс доллара в ближайшие пару лет, уже наврядли опустится ниже 100 рублей, но сильно выше 100 тоже наврядли поднимется, потому что народ начнет возмущаться. Нефть тоже цена будет высокой.

Прибыль у наших нефтяников будет очень большой, а значит и котировки будут сильно выше. Татнефть, Лукойл и остальные, скоре всего обновят многолетние хаи.



Коррекция.

Тем временем, коррекция похоже продолжится. Открыл шорт по Сберу. 

Сколько должна быть доходность инвестиций, чтобы обогнать инфляцию?

За последние несколько лет, машины стали в 2 раза дороже, кв тоже сильно подорожали, электроинструменты, материалы, услуги и прочее. Продукты еще более менее держатся. К тому же доллар вырос в 1.5 раза.

По итогу выходит, что доходность инвестиций должна была быть 200% + если помножить на курс доллара, еще *1.5=300% это чтобы сохранить деньги.
Слава Путину и правящей верхушке… а если сбережения были просто отложены под матрас?.. тогда это — 300%

прогноз на ближайшие 3 месяца.

Сейчас началась коррекция, которая продолжится. Упадет все на 10-15%, а потом начнется летний тухляк. Лето традиционно самое низковалантильное время.

Ралли в акциях 3 эшелона подходит к концу.

Похоже, что все, острелялись практически шлачки. Этот планкосезон самый мощный и длительный из всех, что видел. Сегодня еще продолжают пулять, некоторые, но в целом и это скоро закончится думаю. В голубых фишках коррекция уже началась и скорее всего продолжится.

Когда будет обвал, сильная коррекция?

Когда начнется планкосезон. За последнее время, перед обвалами всегда были сильные или не очень планкосезоны, сейчас ничего не планкует. У людей море кеша, обвал устраивать кукловодам смысла никакого.

Поезд трогается, те кто в кеше был, так и останутся в нем, никто не даст им дешево закупиться.

Высадка плечевиков.

Сегодня немножко заливают. Видимо много плечевиков в последнии дни зашли в акции. Сейчас идет разгрузка, чтобы потом с удвоенной силой покорять новые максимумы. Сбер по 200, возможно уже в этом году…

теги блога Вячеслав

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн