История моего трейдинга

    • 03 апреля 2014, 21:57
    • |
    • Pulzze
  • Еще
Итак, начал вести свой блог. Благо имею опыт публичного трейдинга (правда аудитория очень небольшая, но все же… Какой то опыт, да есть. решил писать в своем блоге так как привык. Итак, для предыстории (может кому то интересно): начинал с 2010го. На форексе (сейчас вообще удивляюсь зачем я на нем торговал). Вцелом было не сладко. До марта 2013 я торговал в вечный ±, то бишь что заработал то и слил. Иногда сливал больше чем зарабатывал. Обычная судьба трейдера на первых порах. Вообщем случился переломный момент (как писал выше) в марте. Как это случилось я и сам уже не могу толком вспомнить… Но случилось то, о чем я мечтал предыдущие почти 3 года: прибыльная торговля пошла. Искал я ее именно в анализе. А оказалось что зарыта она в самой торговле: наконец то до меня тогда доперло что нужно все делать потихонечку-помаленечку. Ведь любой миллионер стал миллионером не сразу, а трудился, старался, землю грыз… Так и я. Для меня это прежде всего работа. Это много мыслей, анализа, копания в мозгах и Т.Д. Но, разумеется, я бы ничего не смог с голой психологией, нужна же еще система. Ну и она появилась почти в тот переломный момент. Бесонными ночами (благо мне 22 и я могу себе это позволить), постоянными депрессиями, вечными думами. Я собрал свое мировоззрения в рынке. И оно начало работать на «ура». В итоге год где-то я еще потрейдил на форексе (ни одной убыточной сделки!!! За целый год!!! Ну максимум что наверное-на золоте немного свозило по стопу однажды. Все остальное только в профите было. Честное слово). Вообщем понял что нужно как то двигаться. Миллион конечно я не заработал. Но в принципе неплохую сумму приобрел за свою торговлю. Кроме прокормки своей 5й точки я еще задумался о том, как бы с людьми торгующими объединиться и общаться с ними побольше(скучно одному бороздить просторы рынка). В итоге посидел месяц на форуме, там давал прогнозы, перетащил публику в паблик вк, вот по сей день в ней и авторитетюсь в аком то смысле. но 3 месяца назад понял что продолжаться это не может, нужно уходить с кухонь и идти уже в серьезную сторону. Вообщем перещел я на фьючерсы российского рынка и доволен как ребенок. Вообщем форекс для меня печальное прошлое. Но И благодарен ему за то что научил правильно мыслить. В итоге я здесь. Решил вести свой блог. очень нравится смартлаб! 

Про кризис капитализма

    • 03 апреля 2014, 21:31
    • |
    • Pulzze
  • Еще
Наткнулся намедни на статью о неизбежности кризисов в капитализме nnm.me/blogs/h14sk/kak-rasskazat-rebenku-o-neizbezhnosti-krizisov-pri-kapitalizme/.. Кхм. Это очень странный анализ, когда либо виданный мной. Дело даже не в том, что автор практически оставляет только два субъекта экономической сферы, но и в принципе не понимает того, что капитализм не подразумевает кризисов!!! Это вытекающая из ЭКОНОМИКИ ВЦЕЛОМ!!! Действительно ли, с вероятностью можно утверждать, что кризисы возможны только при капитализме? Может быть автор и не имеет ввиду этого. Но по моему там именно акцент на том и сделан. При плановой системе разве не возможен кризис? Да нуууу… А разве потребление не падает со временем? А разве накопления не увеличиваются? Да экономика просто мертвая!!! Она уже кризисная если плановая. Если при капитализме хотя бы все периодически, то при плановой вообще никаких просветов кроме начала. Ну допустим, представьте, в государстве работают просто все, все производят, все трудятся. n безработных, k пенсионеров, t детей и m иждевенцев + s иммигрантов. С какой вероятностью экономический рост будет продолжаться? Правильно, с положительным естесственным приростом, снижением пенсионного возраста, увеличение количества иждивенцев и иммигрантов. Почему? Да потому что только при этих условиях возможно растущее потребление!!! А без растущего потребления нет средств для развития производства!!! Есть только поддержание! а нахрена оно тогда вообще нужно??? Вот и причина распада СССР в экономическом смысле. Нахрена нужно это все если уже не с кого брать???

( Читать дальше )

Размышление на тему сохранения денег

    • 03 апреля 2014, 18:22
    • |
    • Pulzze
  • Еще
В наше неспокойное время очень актуален вопрос: как сохранить деньги? Казалось бы: множество инструментов: депозиты, золото, физ.золото, акции, недвижимость в конце концов. Но, изучая этот вопрос уже несколько лет я пришел к выводу, что в глобальной перспективе никакой из предлагаемых, а уж тем более из почитаемых народными массами(никогда не доверял толпе и всегда был против общественного мнения, так как заведомо вижу его ошибочным) не вижу хорошего инструмента. К примеру золото: ну росло оно несколько веков, и что? Если взглянуть трезво: если взять одинаковое количество золота сейчас и в средние века, вы сейчас на него можете себе позволить намного меньше благ(уточнять расчеты не буду, если заинтересует, то позже). Тем более учитывая его волатильность, нельзя его уже рассматривать как инструмент сохранения денег. Недвижимость-тоже пузырь не вечный и когда нибудь все равно упадет. И я так подозреваю что недолго осталось. Валюта? Ну есть некоторые в которых хотя бы можно сохранять деньги на год-два. Именно в этом посте я хотел бы порекомендовать швейцарский франк и сингапурский доллар. Конечно франки попривлекательнее и не такие экзотичные. Теперь объясню почему… Дело в том что швейцарский цб очень активно держит свою валюту, не давая ей ни расти, ни падать. Как это была тихой гаванью, так и остается. Уже даже золото, многовековая тихая гавань, не показывает такую стабильность… Так что вывод один: франки-стаьильная валюта. Сколько уже он растет по отношении к доллару? Многие годы. Сейчас он не изменяет своих приорететов и опять начинает расти к доллару. Поправка: скорее доллар падает, франк непоколебим. Это можно увидеть на паре евро/франк. Посмотрите, и скажите, неужели это рисковый актив?
Насчет сингапурского доллара: перспективная валюта, но к сожалению ее сложно найти физически. Так что в этом плане она уступает франку.
Франк тоже сложно найти, но возможно. И не в коем случае не в сбере, потому что курс сбера как всегда самый наглый. Никогда там не меняю валюту.

теги блога Pulzze

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн