Алексей Кобрин

Читают

User-icon
12

Записи

2

Нужны ли плечи инвестору? Или небольшой опыт.

Всем привет. 
Инвестирую на рынке уже несколько лет. Классическая доходная стратегия. Покупаю хорошие дивидендные фишки, держу, дивиденды реинвестирую, регулярно пополняю счет.
За ~4 года спокойно увеличил капитал примерно в 3 раза. В целом ничего необычного. Обычная доходная стратегия.

Сначала держал около 25-30% в ОФЗ. И регулярно закупался на просадках. Это позволяло комфортно чувствовать себя фактически при любых просадках рынка. В ковидный март-апрель вовсю покупал бумаги.
В общем нормальная стратегия — лет за 10 можно создать капитал для безбедной жизни. И фактически никаких рисков. Хорошие бумаги и диверсификация портфеля делают свое дело. Большинству на бирже эта стратегия подойдет. Ничего другого в принципе не надо. Сложный процент за годы сделает свое дело.
И да -главная моя цель не трейдинг, а рост капитала и обеспеченная старость.
В принципе главное правило инвестора это терпение и никакой паники. Если вас обуял страх, а хуже того паника -дело плохо.


Но мне стало скучно. Я взял калькулятор и сделал несколько выводов:
1. Если бы сразу покупал, а не откладывал в ОФЗ — итоговая доходность была бы выше. Вот прямо тупо — пришла денюшка — купил бумагу. Не знаешь что купить -купи Газпром. По итогу проданы все ОФЗ. На текущем рынке пока ты не пенсионер, а копишь капитал в них смысла нет.
2. От диверсификации настоящему инвестору пользы мало. Есть смысл покупать сейчас хорошие и недооцененные бумаги, чем диверсифицироваться всяким гавном.  По итогу наверное надежнее, но доходность падает.  Вот если набрать портфель разных шлаков 2-3 эшелона — то там диверсификация необходима. Если покупать голубые фишки нашего рынка — то разбавлять портфель всяким хламом — только терять в доходности.
3. Изучайте бизнес. Для хороших инвестиций важно знать и понимать бизнес компании. Это хорошая психологическая поддержка. Вот сейчас к примеру рынок льют, но бизнес многих компаний и фундаментал никуда не делся.

4. Просадки рынка это возможности. Возможности докупить. И именно для этого лучше всего использовать не свои деньги, а заемные. А именно кредитное плечо. Но использовать этот инструмент надо аккуратно.  Берите калькулятор и считайте, считайте, считайте. Чтобы пользоваться этим инструментом у вас в голове должны быть ВСЕ возможные сценарии развития ситуации. И все их надо просчитать. Брать на себя лишний риск не стоит. Но это уже совсем другой уровень, новичкам работать с плечами не стоит.  Я только через 5 лет на рынке начал аккуратно использовать плечи.
Это даст возможность увеличить доходность, а плечо потихоньку покроется дивидендами и пополнениями. Но нужно соблюдать баланс и не поддаваться жадности.


5. Следующий уровень инвестора — активно использовать плечи. До этого уровня мне расти и расти. Может и в принципе не дорасту. Но это уже совсем другая история.


А что вы думаете о работе с плечами на рынке?


Отлично

Отлично!
Вправляет мозг,  учит думать мозгом, а не эмоциями.

теги блога Алексей Кобрин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн