McDuck

Читают

User-icon
22

Записи

121

США ужесточили санкции против энергетического сектора России

    • 06 августа 2014, 19:21
    • |
    • McDuck
  • Еще
     В среду, 6 августа, вступили в силу санкции Вашингтона против энергетического сектора России. Об этом сообщает бюро по вопросам промышленности и безопасности (BIS) министерства торговли США.
Новые ограничения подразумевает запрет на поставку оборудования для для глубоководной разведки или добычи нефти (свыше 152 метров), разработки арктического шельфа и сланцевых запасов нефти и газа. Перед выдачей экспортной лицензии бюро промышленной безопасности должно будет проверить конечного получателя этой продукции. Если он и его деятельность прямо или косвенно подпадает под указанные критерии, то в лицензировании будет отказано.
В список входят буровые платформы, детали для горизонтального бурения, подводное оборудование, морское оборудование для работы в условиях Арктики, программное обеспечение для гидравлического разрыва пласта (ГРП), дистанционно управляемые подводные аппараты, насосы высокого давления.

Движения рынка в средесрочной перспективе

    • 01 июня 2011, 14:39
    • |
    • McDuck
  • Еще

Движения рынка в средесрочной перспективе

Произошёл разворот наверх
Коррекция к падению, затем вниз
Коррекция продолжится боковиком
Всего проголосовало: 44
Давиче рассматривая графики ММВБ и РТС, пришёл к выводу, что данные движения наверх, фактически, остаются коррекционными к предыдущему стремительному падению. А если это так, то возникает справедливый вопрос: останется ли рынок в рамках коррекции или произошёл разворот наверх? Всем участникам клуба хотелось бы предложить поучаствовать в опросе.

Анекдотики


***
— Папа, я больше не хочу кататься на санках.
— Не шуми… и тяни быстрее.
***
Буратино, обычно не ходил в гости к папе Карло зимой. Потому что тому частенько не хватало дров.
***
На центральной улице открылись три продуктовых магазина расположенных рядом. Конкуренция, нужно же выживать. И вот в крайнем слева магазине появилась вывеска: «У нас самые низкие цены». Затем в крайнем справа появилась яркая надпись: «У нас самые свежие продукты». Спустя какое-то время в центральном магазине поместили огромный указатель: «Главный вход здесь».
***
Молодые фермеры из Болгарии купили новую Газель. Пока перегоняли из России, в салоне раздавался какой-то странный металлический стук. Решили вынести всё из салона: домкрат, инструменты, запаску. Всё равно стучит. Вызвали специалистов и полностью разобрали Газель – стучит. Наконец выяснили, стучит где-то в коробе жёсткости. Плюнули на расходы и вскрыли короб. Внутри, на толстой леске висела гайка и записка на русском: «Молодец, нашёл».


( Читать дальше )

Экономические новости


Рентабельность МТС продолжает снижаться
Рентабельность МТС продолжает снижаться второй квартал подряд, по итогам января—марта она составила 38,4% против 44,3% годом ранее. Оператор по-прежнему активно тратится в России для удержания рыночной доли, объясняют аналитики. В частности, средняя комиссия дилерам выросла в первом квартале в рублях на 6%.
http://www.kommersant.ru/doc/1648074


С проблемами в работе Skype столкнулись пользователи по всему миру
Вчера произошел глобальный сбой в работе популярного сервиса интернет-телефонии Skype. Пользователи Skype по всему миру не могли подключиться к сервису и совершать звонки. Глобальный сбой сервиса произошел всего спустя две недели после того, как его за $8,5 млрд приобрел Microsoft.
http://www.kommersant.ru/doc/1648086


«Газпром» дошел до Владивостока // Там простроят завод по производству СПГ мощностью 10 млн тонн в год


( Читать дальше )

Экономические новости


ТНК-ВР держит курс на Бразилию // Компанию интересуют месторождения в Солимосе
У ТНК-ВР может появиться новый международный проект. Как стало известно «Ъ», компания обсуждает возможность покупки у бразильской HRT до 45% в ее месторождениях в стране. Потратить на сделку ТНК-ВР готова до $1 млрд. Но сначала сама HRT должна выкупить эту долю у своего партнера Petra. Судьба проекта должна решиться сегодня. ТНК-ВР при этом готова к прямым переговорам с Petra и, по мнению аналитиков, может слишком дорого заплатить за бразильский актив.
http://www.kommersant.ru/doc/1647574


Вместо South Stream Европа ждет Новатэк // Еврокомиссия предложила России отказаться от монополии «Газпрома»
Очередная попытка России пролоббировать проект газопровода South Stream в Евросоюзе не принесла очевидных успехов. «Газпром» и Минэнерго провели презентацию проекта перед Еврокомиссией, но получили в ответ довольно жесткую отповедь. Еврокомиссар Гюнтер Эттингер заверил, что South Stream полностью попадет под действие Третьего энергопакета, то есть будет открыт для прокачки газа третьими лицами. Более того, чиновник предложил России вообще отказаться от монополии «Газпрома» на экспорт газа, пояснив, что в Европе хотят видеть среди поставщиков НОВАТЭК.


( Читать дальше )

Разворот нисходящего тренда или передышка перед новым заливом?

От spydell


Вчера и сегодня российский фондовый рынок стали выкупать впервые за несколько месяцев. Нет, ну понятно, что его и раньше покупали, даже чуть к 1900 по ММВб не подошли, но на внешней благоприятной конъюнктуре. Любой, кто имеет даже незначительный опыт может нащупать смену сентимента рынка. За 2 дня были предприняты 2 серьезные попытки выкупа в моменте, когда были шансы свалиться ниже. По крайней мере, несколько дней назад, особенно в конце прошлой неделе ММВБ и РТС летели камнем вниз, используя любой подвернувшиеся повод свалиться еще ниже.
 
По индикатору кукла продажи приостановились, но массированных покупок еще НЕТ!

 
Традиционно конец апрель, май и в некоторых случаях половина лета используются для крупных игроков, как возможность перетряхнуть портфели. Одни выводят деньги в кэш, другие диверсифицируют, третьи используют возможность для входа в рынок на более низких уровнях. Я думаю, что это скорее попытка закрыть шорты по рынку, чем реальные покупки, хотя традиционно в России конец мая и июнь время для покупок со стороны инсайдеров, не считая 2008 года.


( Читать дальше )

Экономические новости


 
 
«Сургутнефтегаз» на продаже доли в MOL Венгрии заработал €500 млн.
Скандальная история участия «Сургутнефтегаза» в капитале венгерской нефтекомпании MOL завершилась. Власти Венгрии выкупают пакет у российской компании, которая за два года так и не смогла получить доступ к активу. Однако в итоге инвестиция оказалась прибыльной — «Сургутнефтегаз» заработал на перепродаже бумаг около €500 млн.
http://www.kommersant.ru/doc/1647101


Появление акций Яндекса на торгах в Нью-Йорке произвело фурор// Стоимость крупнейшего российского поисковика достигла $11,1 млрд.
IPO крупнейшего российского поисковика «Яндекс» прошло по верхней границе коридора — $25 за ADR (соответствует одной акции). Вся компания оценена в $8 млрд, объем размещения составил $1,3 млрд. Торги расписками компании на NASDAQ начались с отметки $34,64 (рост 40%) за бумагу, а капитализация подскочила до $11,1 млрд. Больше «Яндекса» среди интернет-компаний в ходе IPO удалось привлечь лишь Google, которая в 2004 году продала акций на $1,67 млрд.


( Читать дальше )

Увеличение добычи в Полюс Золото


Полюс Золото планирует увеличение добычи золота к 2014 году более чем в 2 раза


 В 2010 году компания произвела 1,386 млн унций золота, получив выручку от реализации металла в размере $1,711 млрд. Столь существенный рост производства за короткий срок планируется не только за счет введения в строй крупнейшего месторождения компании — Наталки, но и за счет наращивания добычи на месторождениях Вернинское и Благодатное.
 На Вернинском месторождении (Иркутская область) к 2013 году планируется удвоение производства — до 240-300 тыс. унций в год. На Благодатном (Красноярский край) к 2014 году в планах расширение обрабатывающих мощностей, что по планам руководства даст дополнительные 120 тыс. унций в год. 
 
Напомню, что в 2010 году на Благодатнинском ГОКе было произведено 249 тыс. унций аффинированного золота. Инвестиции в Вернинское в 2010 составили $32 млн, и по итогам года на опытной установке было произведено 7,4 тыс. унций золота. Полноценный запуск Вернинского месторождения планируется на 4 квартал 2011 года. В Наталку в 2010 году было инвестировано $13 млн. Общий объем инвестиций в проект предполагается в размере до $1,5 млрд. Начало промышленного освоения ожидается в 2012 году. При выходе на проектную мощность Наталка должна давать 1 млн унций золота в год.

Если не учитывать Наталкинское месторождение, начало промышленного освоения которого планируется в 2013 году, то одно только потенциальное наращивание добычи на уже работающих активах с низкой себестоимостью в среднесрочной перспективе станет фактором, фундаментально увеличивающим инвестиционную привлекательность компании. Инвестиции в размере $230 для расширения производства не станут проблемой для компании: долговая нагрузка у нее очень низкая, а выход на LSE с доступом к международным ресурсам дополнительно облегчит Полюсу долгосрочное финансирование своих проектов.

При консервативном прогнозе средняя цена тройской унции золота в 2014 году будет равна $1200. При выходе на запланированную мощность выручка Полюс Золота от продажи металла будет находиться на уровне $3,6 млрд в 2014-м. Даже учитывая внушительный объем капитальных расходов для достижения подобного результата и консервативный прогноз рентабельности в 20%, чистая прибыль Полюс Золота через три года составит около $720 млн, а EBITDA — $1,4 млрд. Для сравнения, по итогам 2010 года компания показала выручку в размере $1,7 млрд и чистую прибыль в $357 млн. EBITDA равнялась $717 млн.


( Читать дальше )

Экономические новости


Накануне IPO Яндекс повысила ценовой диапазон
Из-за ажиотажного спроса инвесторов на акции «Яндекса» накануне IPO компания повысила ценовой диапазон с $20-22 до $24-25 за бумагу. Аналогичное решение американской социальной сети LinkedIn в ходе недавнего размещения позволило удвоить ее капитализацию в первый же день торгов до $9 млрд.
http://www.kommersant.ru/doc/1646284
 
«Интер Рао» завершила консолидацию госактивов
По итогам консолидации энергоактивов в рамках «большой допэмиссии» «Интер РАО ЕЭС» почти достигло того, чего собиралось добиться только в 2015 году,— роста установленной мощности до 30 тыс. МВт. Однако, вопреки надеждам руководства холдинга, это произошло в основном за счет государственных активов. Из частных компаний, которые рассчитывало получить «Интер РАО», удалось приобрести только ОГК-3, и то лишь под давлением конфликта акционеров «Норникеля».
http://www.kommersant.ru/doc/1646302
 


( Читать дальше )

теги блога McDuck

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн