ДжонниГалт

Читают

User-icon
143

Записи

396

Процентные ставки ЕЦБ, избыточная ликвидность и новый LTRO

Всем привет!

Самым важным событием текущего дня станет объявление ставки ЕЦБ и последущая пресс-конференция. 

Это заседание знаменательно тем, что некоторые экономисты начали говорить о возможном понижении ставки после низких значений цифр инфляции. В октябре инфляция была всего 0.7 процента, что является 4-х годовым минимумом, и весьма далеко от целевых для ЕЦБ значений в2%.


Однако текущий консенсус, все же, показывает, что изменение ставки маловероятно. Приведу данные, которые показывают корреляцию прогнозов по ставкам и курса евро на основе прошлых заседаний

Процентные ставки ЕЦБ, избыточная ликвидность и новый LTRO
Синие столбцы показывают изменения ставки, оранжевые черточки — ожидания по ставке. Как видим, за последние 5 лет, ожидания не оправдывались всего 3 раза.

( Читать дальше )

О электромобилях и героях нашего времени..

О электромобилях и героях нашего времени..Очевидно, что это будущее.

Мне непонятно, почему о таких темах у нас столь мало говорят. Сегодня слушал бизнес-фм и был в шоке, когда диктор в аналитической программе с Бегларяном сказал, что «узнал о Tesla Motors 20 минут назад». А ведь это настоящие инновации, наше будущее, а не информационное болото историй о углеводородных монополиях и коррумпированных чиновниках, в котором мы погрязли.
 
Tesla Motors – одна из самых ярких историй на рынке акций.
Джим Крамер назвал эту бумагу «культовой акцией». На сегодняшних торгах выросла на 7%, правда, после 14% падения в четверг. Почему эта история так привлекательна?

О электромобилях и героях нашего времени..


( Читать дальше )

Нет безболезненного способа убить себя

Когда моей дочери было 11 лет, я дал ей один очень важный совет: «Нет безболезненного способа убить себя.»
— А как насчет ружья? — спросила она. Тут я рассказал ей историю про одного знакомого, который вставил пистолет в рот и выстрелил… но он промахнулся.

Он отстрелил себе пол-лица, потерял зрение на один глаз и сейчас он в инвалидной коляске.

Свой первый бизнес я продал за 15 миллионов долларов. Мы делали сайты для компаний сферы развлечений.  Bad Boy Records, Miramax, Time Warner, HBO, Sony, Disney… Потом HTML-верстке научились даже школьники и я продал бизнес. 

Я приобрел аппартаменты за миллионы долларов. Обставил их по феншую. Много играл в покер! инвестировал в компании — миллион тут, миллион там… Я покупал много вещей и основал новые компании. Постепенно я превратился в зависимого. В худший тип наркомана. 
С июня 2000 по сентябрь 2001 я терял по миллиону долларов в месяц. Но я не мог остановиться — я хотел назад, на вершину, чтобы все снова меня любили, быть парнем, у которого 100 миллионов, с которым все хотят дружить. 

( Читать дальше )

Stay gritty! или искусство продолжать, когда победить невозможно.

В последнее время немало постов людей, бросаяющих рынок, не получив ожидаемых краткосрочных быстрых результатов. Брокеры, рыночные посредники и многочисленные Гурии, находящиеся у них на  службе приучают людей к тому, что рынок — это просто, сюда и приходят за  легкими деньгами, иначе зачем?

Не думаю, что многие видели этот 6-минутный TED Talks, посмотреть его стоит  хотя бы из-за красивой и харизматичной ораторши. Лично я был удивлен тому, что услышал. Это прекрасные и мудрые мысли, очень вдохновляющие.



Русских субтитров нет, потому читайте и наслаждайтесь. Ничего более правидвого про трейдинг, да и про любую человеческую дейятельность представить сложно. 6 минут.

Когда Анджелле было 27 лет, она оставила успешеную и непростую карьеру в  консалтинге ради не менее непростой карьеры учителя. Несколько лет преподавания математики позволили сделать наблюдение, что далеко не всегда наивысшие баллы в IQ-тестах получали лучшие ученики… Зачастую отличники не обладали IQ в районе стратосферы, а самые умные дети получали плохие оценки. Почему? Математика — вещь непростая, особенно для детских неокрепших умов — производные, интегралы и т.п… Однако, наблюдения неопровержимо показывали, что все эти сложные концепции способны понять дети, которые

( Читать дальше )

Wikipedia как индикатор падения рынков

Интересное исследование провели ученые под руководством Сьюзи Моат из Warwick Business School. Согласно выводам данной работы, статистика по посещениям страниц на Википедии может служить предвестником падения рынков. Стратегия, построенная на этих наблюдениях показывает доходность 140%.

Исторический анализ показывает, что перед падением рынков, страницы, связанные с финансами, просматриваются большим количеством человек, чем обычно. Википедиа предоставляет статистику по посещению страниц и правкам здесь http://stats.grok.se/ru/latest/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0# .

Ученые проанализировали 30 компаний DJ и заметили увеличение посещений этих страниц перед значимыми обвалами. Простая стратегия, построеная на наблюдениях за статистикой этих страниц принесла 141% доходности. Стратегия мониторинга 285 страниц связанных с финансами, рынком капитала и макроэкономикой принесла 297%.

Как видно по графику, значение имеют только просмотры страниц (синяя линия), а не правки.Wikipedia как индикатор падения рынков

Подобную закономерность объясняют следующим образом — люди более обеспокоены тем, как не потерять деньги, нежели как их заработать, и перед тем, как принять серьезное решение о покупке/продаже, инвесторы начинают искать информацию в онлайне.
Таким образом, данная статистика может являться прединдикатором грядущих коллективных действий — таких, как решение о продажах рынка по более низком ценам.

Переведено мной на основании источника: http://phys.org/news/2013-05-wikipedia-early-stock.html#jCp

Что случилось с clusterdelta.com?

Сайт лежит целое утро. Кто-нибудь знает похожие ресурсы с вертикальными объемами в режиме реального времени? интересует 6E

ФРС. Итоги

Специально для тех, кто не хочет читать тонны инфы и тп с утра, а также для истории

1. Прогнозы ФРС,  изменилось реально мало что, члены комитета продолжают снижать прогнозы по росту и инфляции, в то же время снижая прогнозы по безработице, на конференции Бернанке не смог ответить на очевидный вопрос, как объяснить такой казус.
смотрим только красное

ФРС. Итоги

Federal Funds Rate —  до 2015 года на тек момент никакие изменения невозможны, в общем то, с начала опубликования прогнозов в 2012, мало что меняется, только время идет. сроки отодвигаются

( Читать дальше )

Ожидания, факты и непотопляемый Сильвио! Итоги дня

Всех приветствую

Cегодня весьма волатильный день) Лично я никогда не видел, чтобы евройена потеряла 6 фигур за американскую сессию

Ожидания, факты и непотопляемый Сильвио! Итоги дня

Рынок, мягко говоря, не совсем ожидал итогов итальянских выборов. На зерохежде интересный прогноз от J{ Morgan на тему итогов выборов, тогда еще прогноз обещал как самый невероятный и худший сценарий победу правоцентристов и отсутствие большинства в сенате (последняя строка), отдавая этому варианту 15-20%. Удивительно, но самый худший сценарий стал базовым


Ожидания, факты и непотопляемый Сильвио! Итоги дня

По мнению аналитиков, все это выльется в

( Читать дальше )

Франция, Moody's, детали

— Рейтинг Франции остается чрезвычайно высоким из-за значительной кредитной силы
— Катализатором понижения рейтинга Франции на одну ступень является риск для экономического роста
— Второй фактор понижения — повышенная неопределенность относительно налогово-бюджетных перспектив Франции
— У Франции крупная диверсифицированная экономика, что поддерживает экономическую устойчивость
— Третья причина понижения — уменьшающаяся возможность прогнозирования устойчивости Франции по отношению к будущим потрясениям в еврозоне
— Франция сильно привержена структурным реформам, налогово-бюджетной консолидации
— Франция непропорционально подвержена воздействию со стороны периферийных европейских стран
— Кредитные риски Франции из-за долгового кризиса еврозоны росли
 Реформы могут смягчить структурную жесткость, улучшить динамику долга Франции в среднесрочной перспективе Рост стоимости обслуживания долга продолжит усиливать давление на финансы французского правительства
 

а вот блог мега инсайдераtwitter.com/CyrilleLachevre

предупредил о грядущем за час 

QE3 Priced-in. Больше участников FOMC ожидают расширения программы после окончания Twist

Zerohedge:

— Cейчас ФРС скупает все бумаги с доходностью более 10 лет, всю эмиссию
— Все, что ниже 85млрд в месяц будет восприниматься как ужесточение
— Евро и голда краткосрочно ответили позитивом на новость в основном благодаря алгоритмам, но фонда осталась безразличной( видимо, эти инструменты стали на удивление рациональными)
— Похожая реакция была после выступления Йеллен
— По-видимому, QE уже в цене и так было сразу после его объявления
— То же касается и будущих решений ФРС
— Несколько участников высказались за расширения программы
— Были и здравые мысли, но их никто не услышал

А вот как будет выглядеть баланс ФРС через 2 года.

QE3 Priced-in. Больше участников FOMC ожидают расширения программы после окончания Twist

Думаю, многим будет интересно найти инфу о соотношении FED / ECB  и EUR/USD

теги блога ДжонниГалт

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн