Богдан Чугуев

Читают

User-icon
50

Записи

54

Сомнительная технология оценки рынка. Читать только инвесторам. К спекулянтам имеет малое отношение

Как и любой нормальный инвестор — главный вопрос — на каком уровне покупать акции. Желательно и понимать, когда нужно продавать.
Не ясно, когда это выгодно — инфляция сильно влияет на оценку.
И я подумал — дороги акции или дёшевы — можно постараться определить таким образом.
Пример  КОКА КОЛА. Есть акция кока колы и стоимость бутылки кока колы. Вот подсчитать сколько бутылок можно было приобрести вместо акции в 1950,60,70,80,90 и т.д. Вот среднее значение и будет реальная цена акции.
То же с фордом — сколько акций Форда нужно было отдать по годам за автомобиль. 
Майкрософт — сколько лицензий ВИНДОУС можно купить за акцию?

Еще интереснее будет подсчитать что вот к примеру мой папа/дедушка в 1970 году купил к примеру не ящик кока колы, а одну акцию. Вот я сегодня продал эту акцию — я смогу больше купить бутылок кока колы чем отдали в 1970 году?


Покритикуйте. Но с фактами.

РТС вверх или вниз. Уто какие видит преспективы?

Здравствуйте формучане.

Быки и медведи.

Я вот хочу поинтересоваться Вашим мнением. Я стараюсь к видению мной рынка подходить с стороны просто здравого смысла. Возьмём индекс РТС – это объективный показатель стоимости – он в понятной валюте исчисляется. 3 бумаги которые составляют 45% (Газпром, Сбребанк, Лукойл). Если у этих компаний всё хорошо или предполагается что всё хорошо будет – растём. Если есть предположения что ничего хорошего – падаем. Сразу предупреждаю – на моё мнение давит поза – зашортил РТС.

Что понимать под опрделением хорошо/плохо? Определение хорошо/плохо — платят дивиденды и акции растут в цене или не платят.

Самая «сильная» бумага – Сбер. Монополист, динамично развивается и т.д. Я с этим согласен. Однако – какое качество его кредитного портфеля? Вот люди понабрали в долг и ипотеку – а с зарплатами не всё так весело. Да и с ценами на недвижку – очень бесперспективно. Вопрос – а может ли расти кредитная органицация, и платить дивиденды если ухудшается качество кредитного портфеля и будет ухудшаться стабильно длительно?



( Читать дальше )

Зачем американцам/Трампу стена?

Полагал что второй мой пост на Смартлабе будет посвящён нефти.

Однако, прочитал новость, что Трамп жёстко покинул переговоры с представителями демократической партии США, получив чёткий ответ на конкретный вопрос –

-«В течении 30 дней после принятия бюджета – деньги выделите на стену?»;

-«Нет»;

-«Нам не о чем разговаривать»

… Оплачиваемая работа бюджетных оргнаизаций США – остановлена, и пока не возобнавляется.

И стало мне интересно – чего Трамп и оппозиция прям сцепились из за этой стены?

Противостояние политических сил США  состоит из за ответа на вопрос – «нафига тратить такие деньги, если это бесполезная затея».

Положим, если и бесполезна, то только не для строительных фирм. Однако интересует мнение трейдеров вот по каким вопросам:

Большие, глобальные национальные проекты – это хорошее оздоровление экономики. Но обычно цель национальных проектов – вложим деньги и получим прибыль, и кстати, ускорим экономическое движение на время выполнения проекта (из быстро пришедших на память примеры:

  • Рузвельт боролся с рецессией – плотина Гувера, Лас Вегас, и т.д.;
  • Гитлер, чтоб немцы не бездельничали – интенсивно рекомендовал строить хорошие дороги – автобаны, национальная идея – каждому немцу по автомобилю – Фольксваген  и т.д.;
  • Сталин также интенсивно предлагал заняться сельским хозяйством и одновременно тяжёлой промышленностью и гидроэнергетикой – а к возражениям т.Сталин  прислушивался лишь частично, пока возражения вообще не исчезли).


( Читать дальше )

что думают трейдеры про ETF

смысл данного поста – что думают трейдеры про ETF

 

«Старый Соломон Маркович уже столько отложил себе на чёрный день, что таки ждал его с большим нетерпением.»

 

Здравствуйте.

Мой первый пост на Смартлабе. Хотя я в рынке с сентября 2008. (захотелось мне поднять рейтинг – а то обидно, что не могу «плюсики» постам ставить – несправедливо как то)

Нынешний мой заход на рынок связан не со спекуляциями, а с инвестированием (опасаюсь я приобретать ещё одну квартиру – нет преспектив у нашего рынка недвижимости. Акции США — спокойнее).

И задумал я инвестировать по следующей схеме:


30% депо рубли (20% офз на просадке к 11 процентной доходности, 10% акции  10-12 эмитентов которые мне нравятся);
70% депо  в иностранцев (60%-инвалютного портфеля различные ETF + 40% инвалютного портфеля акции).

Такой баланс портфеля – мои подсчёты инфляции и риска РФ  для периода 30-50 лет (дольше я точно не проживу и соответственно дивиденды меня мало будут интересовать).



( Читать дальше )

теги блога Богдан Чугуев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн