Бизнес 2: +157953
Вирусов-нет: +4320
Lender-Invest: +14155
ВДЕЛО: +5586
Lendly: +4826
Поток: +4428
Jetlend: -7002
Автоследование: +8327
Накопительный счёт: +1408
Альфа-Карта: +1044
Озон: +246
Финам: +180
Тинькофф: +6
HTX: -14378
BingX: -15744
KuCoin: -15787
Bybit: -21746
BitFinex: -116870
Тинькофф Инвестиции: -2303
Альфа Инвестиции: -128262
Финам: -27058
Основной счёт в АЛОР: -426612
Доходы всего: -571625
Расходы: -45462
Чистая прибыль: -617087
Коротко о месяце:В последний день мая у меня поступил сигнал на покупку биткоина. Обычно раньше циклы шли 3 года роста и 1 падения. В этот раз почему-то сигнал появился слишком рано.
Не знаю почему так произошло. Возможно циклы перестали работать. Или у меня получился преждевременный сигнал. Потратил на покупку 3 миллиона 656 тысяч. Купил по 74000. Уже имею 18% падения.
В июле 2025 года, когда я распродал остатки крипты, у меня было 3 миллиона 949 тысяч. Потери получились 7% из-за падения доллара на 12%. Но выдача займов в USD чуть спасла ситуацию.
Из ДУ Майтрейда деньги вывел. Долго думал, что делать. С одной стороны он сработал хорошо. Потерял 20% при падении биткоина на 30%. А с другой стороны, я со своим полупассивным инвестированием получил результаты лучше. Поэтому было принято решение вывести из его автоследования деньги и просто купить биток.
Теперь остаётся только ждать несколько лет роста. Не ожидаю от этого цикла больших прибылей. Раза в 2-3 может быть получится счёт увеличить. А в следующих циклах думаю будет совсем плохо и возможно крипта, как инвестиционный инструмент, уже потеряет актуальность полностью.
По последним данным Росстата средняя зарплата за февраль 2025 года — 103900 рублей.
Подвожу ежемесячные итоги моего продвижения к пассивному доходу в 20 средних зарплат.
Из-за падения ключевой ставки и того, что портфель почти не растёт пассивный доход скатился от 443 до 323 тысяч в месяц.
На следующей диаграмме сколько средних зарплат я скопил.

Мой пассивный доход, если бы я вложил деньги под текущую ставку в 14,5% годовых составляет 323 тысячи рублей в месяц. С максимума в 443 тысячи опустился на 27%.
Продолжаю считать реальную доходность своего портфеля (фондовый рынок, крипта, краудлендинг).

По прошлому варианту стратегии я торговал акции входящие в индекс Мосбиржи. Среднегодовая доходность за 10 лет была 21% годовых. После разгромных тестов перешёл на широкий рынок.
Сначала делал постепенный переход, а в апреле распродал остатки старого портфеля и закупил новый.
По тестам получилась вот такая вот разница.

На реале с конца января 1% убытка против 4% убытка по индексу.
Доходность по годам:
На текущий момент в портфель входят:
Ещё 3 акции пока что не добрал. Но должны были бы быть в портфеле MRKV, MRKU и LSNGP.
Телеграм: На пути к 30 миллионам!
У меня две стратегии с похожими принципами входа Спекулятивная и ADX. В обеих ищутся акции, которые очень сильно упали и которые могут резко выстрелить вверх. Просто используются немного разные способы определения начала тренда вверх.
Обычно сильно падают далеко не лучшие акции. Поэтому мне часто приходится слышать о том, что я покупаю какое-то говно.
Не так давно у меня была большая доля ВК в портфеле. Часть была куплена по Спекулятивной стратегии, а часть по ADX. В феврале по ADX поступил сигнал на покупку Русгидро и доля ВК в портфеле снизилась в 2 раза. С того момента ВК упал на 23,86%, а Русгидро только на 12,04%.

Пока что с запуска стратегии ADX я имею доходность 37% годовых или 53% с декабря 2024 года.
Телеграм: На пути к 30 миллионам!
Бизнес 2: +141323
Займы: +3569
Вирусов-нет: +2095
Автоследование: +10104
Блог: +9000
Lender-Invest: +7266
ВДЕЛО: +5587
Lendly: +4988
Поток: +4988
Jetlend: -4263
Накопительный счёт: +3982
Альфа-Карта: +2011
ОТП: +986
Тинькофф: +471
Озон: +301
BingX: +6058
HTX: -24056
KuCoin: -26655
Bybit: -36431
BitFinex: -207968
Тинькофф Инвестиции: -3219
Альфа Инвестиции: -101892
Финам: -112845
Основной счёт в АЛОР: -454393
Доходы всего: -768993
Расходы: -56149
Чистая прибыль: -825142
Коротко о месяце:
Портфель походу помирает, сделок давно нет вк валит в минус… подождем
Да, текущая ситуация по моей самой старой стратегии выглядит совсем не оптимистично. С момента покупки ВК мы отстаём от индекса. Акции ВК упали на 23%, индекс с учётом дивидендов вырос на 3%.
В своё оправдание хочу сказать, что акции ВК мы держим в портфеле 9 месяцев. Скоро ребёнок должен родиться )
В долгосроке даже за период в 2 года мы опережаем индекс на 4%. Если же взять доходность с момента запуска стратегии 30 июня 2019 года, то мы имеем 24,6% среднегодовой доходности против 14,7% по индексу.
Моя стратегия обновляет максимумы. Уже заработано 35,41%, а это 98,8% годовых.

Но этот пост не для саморекламы, а для подписчиков. Из-за изменения в тарифах Финама рекомендую подписчикам перейти на тарифный план «Инвестор». Для нашей торговли он будет более предпочтителен.
Телеграм: На пути к 30 миллионам!
Недавно Ари написала отличный пост про то, что по моментуму надо продавать слишком выросшие акции и не покупать недостаточно выросшие. То есть брать акции, которые выросли как минимум на 30%, а продавать, когда они растут более чем на 160% за год.
По её тестам ей получилось улучшить доходность стратегии с 18,5% годовых по 43,6% годовых.
Я попробовал наложить данный фильтр на мой моментум.

Доходность с фильтрами упала за 10 лет с 43,1% годовых до 32,7% годовых.
Эквити стало более плавным. Просадки меньше, но и позиции раньше времени подрезаются. Но у нас разные периоды моментума.
Возможно с моим периодом нужно брать другие цифры. Также возможно мою доходность уменьшило то, что Ари вместо выпавших акций брала следующие по списку. Я же просто убирал из 10 акций те, которые не входят в диапазон не добавляя новые.
В общем, если вы торгуете моментум, рекомендую попробовать сделать тесты с этим фильтром. Вдруг в вашем случае будет лучше.
Телеграм: На пути к 30 миллионам!