Чем больше ваш заголовок будет интриговать, тем больше людей его прочтут.

    • 23 сентября 2018, 03:03
    • |
    • Artur
  • Еще
Уважаемый Вы, заглянувший в сей пост. Прошу снисхождения, ибо пятница, ибо пьян. Да и вообще мысли ни о чём и не складно. Ибо опять же, не писатель)


Мысля первая, как переносить и мириться с просадками портфеля долгосрочному инвестору. В кризис, в Армагеддон, в ой мне кушать не на что....

Не имея серьёзного опыта прохождения кризисов, не будучи закалённым в реальных боевых условиях, но осознавая что это будет проблемой при скажем посадке так процентов в 30-50-70, задумывался. Задумывался над тем, как не запаниковать, не начать распродавать, а наоборот покупать и дальше.
Как решил этот вопрос для себя: Раньше зарабатывал и тратил всё, деньги уходили на всегда, они не могли обесцениться, потерять 50 процентов стоимости, они просто исчезали взамен на какие-то блага. Все мои перечисления на брокерский счёт так и воспринимаю, деньги как-бы ушли навсегда. Их нет. Да, приходят дивиденды, реинвестируются, но их нет) Как и раньше, работаю и получаю зарплату. Настолько свыкся с этой мыслью, что верю, увидя посадку на 50-70 процентов, я просто планово переведу очередную сумму с зарплаты и продолжу покупать, «прощаться с суммой навсегда».

( Читать дальше )

Warren Buffett on buying bitcoin: 'That is not investing' Покупка биткоина, это не инвестиция. Баффетт.

    • 30 апреля 2018, 06:03
    • |
    • Artur
  • Еще
finance.yahoo.com/news/warren-buffett-buying-bitcoin-not-investing-110702015.html?guccounter=1 -статья в оригинале.
ru.insider.pro/topnews/2018-04-29/baffet-pokupka-bitkoina-spekulyaciya-i-igra-v-azartnye-igry-ne-investiciya/ -русская ферсия взята тут.

В эксклюзивном интервью Yahoo Finance перед ежегодным собранием акционеров Berkshire Hathaway в Небраске Уоррен Баффет изложил свои очередные размышления об инвестициях в криптовалюту.

«Есть два вида предметов, которые люди покупают, и думают, что инвестируют. Один из них реальное инвестирование, другой — нет. Биткоин не является инвестицией. Если вы покупаете что-то вроде фермы, жилого дома или доли в бизнесе… Вы можете сделать это на частной основе… и это вполне приемлемые инвестиции. Вы смотрите на саму инвестицию, которая принесет вам доход. Теперь, если вы покупаете что-то вроде биткоина или какой-то криптовалюты, у вас действительно нет ничего, что может произвести что-либо. Ты просто надеешься, что следующий парень заплатит больше», — заявил предприниматель.

Баффет не видит ничего плохого в биткоине (Bitcoin), но считает, что следует отличать покупку цифровой валюты от инвестиций. «Вы не инвестируете, когда покупаете криптовалюту. Вы спекулируете. В этом нет ничего плохого. Если вы хотите играть в азартные игры, кто-то другой придет и заплатит больше денег завтра, это одна из игр. Это не инвестирование», — добавил Уоррен Баффет.

Как думаете, это здоровый прагматизм опытного инвестора или непринятие новых технологий пожилыми человеком?




Вопрос, в теме не вопросов)

    • 29 апреля 2018, 14:36
    • |
    • Artur
  • Еще
Доброго времени суток!

По логике должен был бы написать в разделе «Задать вопрос». Но дело не перспективное, да и просьба тоже есть.
Буду краток, нужен совет, желательно от опытных (опытных-значит успешных, образованных, зарабатывающих исключительно своим депо, и всё это на приличном промежутке времени).
Всегда причислял себя к инвесторам, мелким, не глупым, считающим что с основами инвестирования знаком.
К трейдингу отношусь с уважением и недоверием), но мнение абсолютного незнайки вопроса. Интерес есть. Так вот, подскажите с чего лучше начинать, что читать, где копать, на что обратить внимание. От меня вам искреннее спасибо)
Исходные данные: Когда дело дойдёт до практики, депо около 200 тысяч могу выделить, российский рынок (ну вот так карта легла), желательно не сидеть сутками у монитора.
Сори за мутное объяснение вопроса, как смог.

Теперь о просьбе. Я не писатель, да и за рейтингами не гонюсь, но иногда очень хочется плюсануть пост или комент, тут много умных и интересных людей обитает (меньшинство). Плюсаните, кому не жалко этот пост. 

С уважением, Артур.

Усреднение - путь к сливу! 1000 раз уже все доказано- передоказано.

    • 22 апреля 2018, 20:34
    • |
    • Artur
  • Еще
Я не раз слышал эту фразу. не спорю, просто интересуюсь. Объясните на пальцах. 
Это относительно российского рынка или в целом?

     Как это вижу я-  купил, разных эмитентов, с диверсификацией всё гуд, упало-докупил, упало-докупил. и так пока есть на что (регулярный не биржевой доход позволяет). Я понимаю, что вес уже купленного ранее и падающего- растёт, Докупать, дабы выровнять, уже всё труднее, вливания не изменят сильно позицию. Но представим что я упоротый, глупый и вообще не очень адекватный. Ума хватило только на диверсификацию и не покупку пустых бизнесов. Упоротось проявилась особенно сильно в том, что я нихренаникомуникода продавать не буду, не буду долго, очень доооолго. Возможно в портфели засели несколько «лемонов, бразерсов» и тому подобных будущих банкротов. Так вот, что я могу получить при плохом раскладе? Ну хорошо, я не получу рост портфеля. Ну хорошо, я получу убыток. А слив я как получу???
     
    Не получу я слив на рынках развитых стран, я упоротый, потому мне можно так думать. Расскажите теперь про наш рынок, а то трудно лезть в воду, не зная броду)

О низком пороге входа.

    • 14 апреля 2018, 23:48
    • |
    • Artur
  • Еще
В связи с тем, что собираюсь вернуться на Родину, стал изучать предложения брокеров, банков. 

Что заметил, как плюс выставляют низкий порог входа для открытия брокерского счёта. У кого 50 000 рублей, у кого 30 000, а можно и вовсе с тысячей. Ну вот на кой? Это разве плюс? Что может сделать начинающий со своими 50 000 тысячами. Нет, разумеется можно купить какие то перспективные акции и облигации ( по чуть-чуть), и держать их долго долго. Но начинающий, не богатый, собравший такой скромный капитал мечтает о другом- о трейдинге, скорой покупки яхты и вообще тычет в глобус, в выборе места своего проживания (тычет ближе к экватору).
Кому выгоден низкий порог входа? Брокеру! Вы со своим маленьким депо будете гонять ваш «капитал», как в попу раненная рысь, пока не сольёте.

Не спроста у нормального европейского или американского брокера, порог входа от 5000 долларов.

Уважаемые начинающие, не то что бы учу, но… Будь то трейдинг или инвестирование, это в первую очередь дисциплина и терпение. Потерпите, соберите хоть какую-то серьёзную сумму на вашем депозите, будте дисциплинированны, не лезет на танк с голой шашкой. Вы не обязаны подтверждать устоявшуюся практику типа… через три слива депо и многих раздумий я нашёл свой стиль торговли, а потому слил и в четвёртый) 

А пока собираете, потратьте время на более глубокое изучение материала, уделите особое внимание риск менеджменту, умерьте аппетиты и тогда возможно вам удастся быть теми не многими, кто имеет положительный результат, на длительном отрезке времени.

Удачи всем начинающим!

Тихий вопрос в громком хороводе)

    • 12 апреля 2018, 04:28
    • |
    • Artur
  • Еще
Заметил интересную особенность, далеко не только на этом ресурсе. Подскажите, что я упускаю из вида?
Когда всё тихо и на рынке штиль, всегда есть кучка умных инвесторов, постящие свои мысли, а ля… покупаем на века, купи-держи-упало прикупи, нам сам Ротшильд говорил покупать, когда на улицах кровьгрязтрамптвитер и всё в таком духе.
Но стоит рынку даже не штормить, а так- легкий бриз… идут вопли инвесторов ЛЕЛЯ, ВСЁ ПРОПАЛО.
      Или это не настоящие инвесторы постят, а настоящие вообще не постят никогда. Или настоящие, но я упустил что-то в этой жизни. Ведь по логике, то что происходит всю эту и прошлую неделю, должно вызывать бурные позитивные эмоции, обсуждения что прикупить, какими лотами, где найти свободных денег на приобретение ценнейших акций и вообще, в какое удачное время мы живём. А нет, нету этого всего, отзовитесь инвесторы, дайте бесплатных советов, поделитесь хорошим настроением, ну пожалуйста. Разбавьте этот немного мрачный фот новостной ленты.
      К уважаемым спекулянтам это не относится, у вас всегда чехарда мнений (ценных), вам что в лонг, что в шорт, что опционом по фьючерсу)))))

Строго не судите, первый пост тут.
Всем добра, мира и профита).

теги блога Artur

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн