За три месяца зарубежные инвесторы сбросили акции и государственные облигации РФ на 5,9 млрд долларов, следует из статистики ЦБ по платежному балансу.
Из этой суммы 2,7 млрд долларов ушло в виде портфельных инвестиций с фондового рынка, а 3,2 млрд долларов было выведено из облигаций федерального займа.
«Роскосмос» лишился ряда потенциальных контрактов на запуски зарубежных спутников из-за санкций США. Об этом заявил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.
«Я знаю несколько подобных ситуаций, когда заказчики хотели бы лететь именно на наших ракетах, но из-за американских подлых санкций были вынуждены отказаться. Это в случае, если в космическом аппарате есть комплектующие made in USA», — отметил он.
«Роскосмос» в 2020 году столкнулся с отказом ряда иностранных компаний поставлять в Россию комплектующие, сообщил в интервью первый замгендиректора госкорпорации по экономике и финансам Максим Овчинников.
Ранее Овчинников заявлял, что «Роскосмос» не может выполнить в срок ряд госконтрактов из-за ограничения доступа к критически важным технологиям, которое вызвано американскими санкциями. По его словам, это «сказывается негативно на экономике предприятия и на экономике корпорации в целом».
В штате Новый Южный Уэльс в Австралии построят самую крупную в мире солнечную электростанцию.Потенциальная мощность СЭС — 1,2 тыс. МВт.Ввод в эксплуатацию — к 2023 г. Проект разрабатывает компания CEP Energy.Электростанция, состоящая из сеточных солнечных батарей, будет построена в г. Кури-Кури в шт. Новый Южный Уэльс.Стоимость проекта составит 2,4 млрд долл. США
В Южной Корее подписано соглашение на 43 млрд долларов о строительстве крупнейшего в мире морского ветроэнергетического комплекса. Таким образом правительство стремится достичь углеродной нейтральности к 2050 году
Ветряной комплекс в Синане, уезде в провинции Чолла-Намдо на юго-западе Южной Кореи, будет в семь раз больше, чем нынешняя крупнейшая в мире оффшорная (т.е. вне берега) ветряная электростанция Walney Extension. Она расположена на северо-западе Англии в Ирландском море. Её установленная мощность составляет 659 мегаватт (МВт). Это крупнейший офшорный парк, ранее самой крупной считалась станция London Array (630 МВт).