марфа васильева

Читают

User-icon
8

Записи

37

Капитализация рынка криптовалют превысила $50 млрд

По данным сервиса coinmarketcap, совокупная капитализация рынка криптовалют составляет $51,3 млрд, а суточный объем торгов цифровыми активами превысил $3 млрд:

Капитализация рынка криптовалют превысила $50 млрд

Объем торгов биткоином за последние 24 часа достиг $1,39 млрд, а капитализация первой цифровой валюты превысила $27 млрд.

Примечательно, что доля биткоина в глобальном рынке криптовалют неуклонно снижается и в настоящее время составляет всего 53,4%. Это можно отчасти объяснить значительным спросом на высоколиквидные альткоины, среди которых особо выделяются Ripple, Ethereum, Litecoin, DASH, NEM и т. д.

Капитализация рынка криптовалют превысила $50 млрд

( Читать дальше )

Минфин решил легализовать биткойны в 2018 году

Алек­сей Мо­и­се­ев, зам­ми­ни­стра фи­нан­сов, объявил о том, что Мин­фин готов легализовать в РФ  опе­ра­ции с бит­ко­й­на­ми и прочими крип­то­ва­лю­та­ми в 2018 году: «Го­су­дар­ство долж­но знать, кто на­хо­дит­ся по обе сто­ро­ны фи­нан­со­вых це­по­чек. Как и в слу­чае с обыч­ны­ми бан­ков­ски­ми опе­ра­ци­я­ми, мы долж­ны по­ни­мать, кто по­ку­па­ет, а кто про­да­ет». Правительство и Банк Рос­сии находятся на стадии разработки по­зи­цию по по­во­ду ре­гу­ли­ро­ва­ния крип­то­ва­лют.


В Японии криптовалюта получила статус платежного средства (ТАСС)

С сегодняшнего дня японские банки собираются заняться тестированием технологий блокчейн.

В Японии криптовалюта, включая биткоин, с 1 апреля 2017 года получила статус платежного средства в соответствии с законом о валютном регулировании, принятым ранее парламентом государства. Причем в самом документе прописано, что официальной денежной единицей является только иена, а биткоин выполняет функцию именно валюты. 

Однако возник ряд вопросов, связанных с налогообложением и учетом проводимых операций с использованием криптовалюты. Только через полгода японский Совет по аудиторским стандартам подготовит единый свод правил по этому поводу.


Подробнее на ТАСС:
tass.ru/ekonomika/4144338

Медведев решил внедрить блокчейн в экономику РФ

Дмитрий Медведев дал поручение Минкомсвязи и Минэкономразвития изучить возможности использования технологии блокчейн в российской экономике и в системе гос. управления. Данное поручение он сам охарактеризовал как «довольно специфическое и тем не менее важное» и отнес его к сфере развития так называемой умной экономики. Глава Правительства отметил, что этим инструментом уже пользуются крупные банки, корпорации и даже некоторые страны. Медведева считает, что блокчейн может способствовать избавлению от излишней бюрократизации «делового оборота».

Подробнее: http://www.cnews.ru/news/top/2017-03-06_blokchejn_mozhet_byt_vnedren_v_sistemu_gosupravleniya


Биткоин побил трехлетний рекорд

Его курс достиг максимума с декабря 2013 года, поднявшись до $1100. Биткоин дорожает на ожиданиях по решению Комиссии по ценным бумагам и биржам в отношении первого ETF-биткоин-фонда. Запуск подобного фонда может поднять цену биткоина, и инвесторы, по всей видимости, готовятся именно к этому. Биткойн котировки можно посмотреть здесь: https://ru.insider.pro/quotes/commodity/Bitcoin/

Крым хотят превратить в биткойновый рай

Интернет-омбудсмен Дмитий Мариничев предложил превратить Крым в российский Гонконг, запустив там криптовалютные биржи и легализовав обращение биткоина. Госдума также рассматривала биткоин, иммунный к политическим потрясениям, как оптимальный выход для стабилизации ситуации на полуострове.

Подробнее: http://www.cnews.ru/news/top/2017-02-02_v_krymu_mogut_zarabotat_bitkoinbirzhi


Как уберечься от криптовымогателей?

За последние несколько лет стало очень много криптовымогателей.  Среди них становится популярной программа Ransomware, шифрующая данные пользователя и затем вымогающая деньги за получение ключа дешифровки. Поражаются компьютеры и компьютерные сети как частных лиц, так и компаний и государственных организаций. Чаще всего пользователи предпочитают заплатить, а не ждать, пока ценные данные будут удалены. Конечно же, не всегда о отправка денег создателям Ransomware приводит к положительному результату. 

Многие страховые компании предлагают выплачивать страховку под случай «кибер-вымогательство». В интернете уже есть информация о некоторых таких ситуациях.  Однако страховые выплаты не всегда не слишком велики. Скорее всего, страховка будет становиться все более популярным способом защиты от убытков, наносимых криптовымогателями. 

Как уберечься от криптовымогателей?

Специалисты по информационной безопасности считают, что один из способов защитить себя от последствий заражения — сохранять свои файлы, на регулярной основе делать бекапы, и хранить эти данные вне сети, к которой подключены основные рабочие компьютеры. В этом случае решить проблему можно достаточно просто, почти без убытков и в небольшой срок.

Решения на основе блокчейн

Сейчас начинаются попытки внедрить технологию блокчейн в бизнес. Ниже представлены проекты, где для оплаты применяется биткойн:

1) Децентрализованный DNS на базе Bitcoin и специальный браузер Blockstack.
2) Децентрализованное доверенное хранилище хеш-сумм SSL-сертификатов от Emercoin.
3) BigchainDB — база данных построенная на принципах блокчейн. 
4) Децентрализованная социальная сеть для блоггеров и журналистов «Голос».
5) Поиск работы на открытом рынке ChronoBank.io. 
6) 
Крестьянское хозяйство (КХ) «Колионово» на базе платформы Emercoin реализовало механизм паёв хозяйств с ежегодным погашением.
7) Solarcoin — криптовалюта получение которой привязано к выработке солнечной энергии индивидуальными домохозяйствами и коммерческими организациями.
8) Стартап Smart Solar предлагает решение по независимому учёту выработки электроэнергии солнечными батареями на основе блокчейн Ethereum и интернета вещей.
9) Сервис Digitx позволяет приобретать электронные эквиваленты золота при помощи «токенов». 1 токен = 1 грамму золота.
10) Аккредитивы на основе смарт-контрактов Ethereum были опробованы в тестовой сделке S7 со своим контрагентом. Партнёром S7 выступал Альфа-Банк.
11) Прототип системы обмена валют на базе токенов блокчейн представил Сбербанк. 
12) 


( Читать дальше )

Африканский BenBen создает регистр африканских земель на блокчейне

Новый африканский стартап надеется положить конец мошенническим практикам на континенте с помощью технологии блокчейн.


Стартап BenBen, расположенный в Гане, представляет собой цифровой регистр, который позволяет пользователям быстро находить информацию о земельной собственности и осуществлять сделки купли-продажи земли.  Посредством интеграции с базой BenBen, правительства могут добиться того, чтобы информация о земле была доступна, а сделки – легкоосуществимы.  С помощью этого списка, многим пользователям будет проще получить кредиты под залог, что является важным аспектом для жителей страны.

По словам представителей BenBen, надежное хранилище информации о земельной собственности  упростит процесс инвестирования в недвижимые активы. Наравне с информацией о частных владениях, BenBen планируют создать такой же регистр для агрокультурных, лесных угодий, шахт и других индустриальных владений, при помощи блокчейна.   

Филип Джарман, глава отдела стратегического и делового планирования в BenBen сообщил изданию Cambridge News, что на настоящий момент, процесс покупки земли в собственность в Гане может занять до 2х лет из -за бумажной волокиты.  



( Читать дальше )

теги блога марфа васильева

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн