Число акций ао 3 млн
Номинал ао 1000 руб
Тикер ао
  • ZILL
Капит-я 9,7 млрд
Выручка 2,1 млрд
EBITDA
Прибыль 0,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 48,3
P/S 4,7
P/BV 0,3
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ЗИЛ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ЗИЛ акции

3630₽  -0.68%
  1. Аватар Геннадий
    Геннадий, не должно быть там компенсаций, по идее. В статье «Дох. вложения в матер. ценности» обычно отражают имущество, приобретенное не дл...

    Николай Субботович, наверно, вы правы. Будем ждать годовой отчёт.
  2. Аватар Геннадий
    tocka, уже кинули более 100тыс. бывших работников переведя Реестр в ВТБ регистратор. Продать и переписать акции от 3000р за один тип акций. ...

    РоманП., Интересно, как с этими мертвыми душами поступят при распределении прибыли дивидендами (если до дивидендов дойдет дело)… Будут ли невостребованные дивиденды распределять повторно через некоторое время?
  3. Аватар РоманП.
    Мне интересно… ведь с акциями ЗИЛ «кинут» и Москвичей- бывших работников

    tocka, уже кинули более 100тыс. бывших работников переведя Реестр в ВТБ регистратор. Продать и переписать акции от 3000р за один тип акций. У работников 2шт обычки + 2-38 преф за стаж работы. Люди даже в наследство не вступают дороже оформление обходится. Так что мертвых душ 10-15% будет как итог.
  4. Аватар tocka
    Мне интересно… ведь с акциями ЗИЛ «кинут» и Москвичей- бывших работников
  5. Аватар РоманП.
    Главное чтобы ДС на сторону выводить благотворительностью и тп не начали. Будут факты пишите. Подадим Жалобу в ЦБ если нужно подадим Исковое. Опыт есть. Вон ПАО СИТИ уже довыводились.
  6. Аватар Николай Субботович
    Николай Субботович, в бухгалтерском балансе за 9 мес 2022 г в строке «Доходные вложения в материальные ценности» появилась внушительная сумм...

    Геннадий, не должно быть там компенсаций, по идее. В статье «Дох. вложения в матер. ценности» обычно отражают имущество, приобретенное не для собственного использования, а для сдачи в аренду. Причем по этой строке не должны отображаться деньги и т.д., а только действительно материальные активы.
    Как я понял, в этой статье ничего нового не появилось, просто компания поменяла учетную политику. На картинке я надергал куски из отчетности. Сперва в РСБУ за 3 месяца 2022 года статья пустая, потом выкладывают исправленную отчетность за 3 месяца, там появляется эта сумма, и она же остается в отчетах за 6 мес. и 9 мес.
    А в МСФО за полугодие они пишут такую фразу:

    «Изменения к МСФО (IAS) 16 «Основные средства» (выпущены в мае 2020 года и применяются для годовых отчетных периодов, начинающихся c 1 января 2022 года или после этой даты). Изменения запрещают вычитать из первоначальной стоимости основных средств суммы, полученные от продажи продукции, произведенной в период подготовки актива для использования по назначению. Вместо этого такие доходы от продаж и соответствующие затраты признаются в составе прибыли или убытка.
    С 01 января 2022 года Группа начала применять МСФО (IAS) 16 «Основные средства» с изменениями и стандарт (IFRS) 16 „Аренда“ с изменениями. На отчетную дату 31.12.2021 года были пересмотрены остатки основных средств, активов права пользования, инвестиционного имущества и обязательств по аренде.»

    И в самом отчете МСФО они на 31.12.21 эту цифру показывают, причем отчет с пометкой «пересмотренный». И на 30.06.22 эту же цифру оставляют.
    А в расшифровках к МСФО на 30.06.22 эта цифра отнесена в раздел «Инвестиционное имущество», статья «Здания и сооружения».

    Так что это, видимо, та недвижимость, которую они сдают в аренду и которая у них всегда была. А так особых изменений в балансе не видно пока.
  7. Аватар Николай Субботович
    Николай Субботович, да, примерно все правильно. ЗИЛ-Восток — это был последний крупный участок земли ЗИЛа. Там под застройку примерно треть ...

    Геннадий, За 6 месяцев 2022 года Доходы в виде компенсации за изъятие имущества для гос. нужд = 1 416 743 т.р. Более поздних данных пока нет.
  8. Аватар Геннадий
    Геннадий, Да, дебиторка есть. Хочу посмотреть, как они это отразят в прибыли. В бухучете же можно законными методами совершенно по-разному о...

    Николай Субботович, в бухгалтерском балансе за 9 мес 2022 г в строке «Доходные вложения в материальные ценности» появилась внушительная сумма в 4,6 млрд р. В прежних отчетах здесь стоял прочерк. Не в курсе что это за материальные ценности? Кэш вроде бы весь на месте. У меня предположение, что сюда как раз поступили компенсации от города. Будто метрополитен взял в аренду землю, принадлежащую ЗИЛу.
  9. Аватар Геннадий
    А никто не в курсе — после продажи ЗИЛ-Восток и ЗИЛ-Юг остаются еще ликвидные земельные участки у АМО ЗИЛ? Из их отчетности толком не понять...

    Николай Субботович, земли для продажи почти не осталось. Только небольшие участки. Еще есть два дома в Москве (общежития) и пансионаты в Подмосковье. Похоже, ликвидировать ЗИЛ Москва не собирается, поэтому реализация этой небольшой собственности уже не принципиальна. Главное, чтобы начали делиться с минорами деньгами. За 22 г будет уже солидная чистая прибыль и будут деньги, чтобы ее распределить дивидендами.
  10. Аватар Геннадий
    Вот на карте я обвел, как понимаю, синим — ЗИЛ АРТ, зеленым ЗИЛ-ЮГ. А то, что красным — это и есть ЗИЛ-Восток?
    И что остается тогда? Еще как...

    Николай Субботович, да, примерно все правильно. ЗИЛ-Восток — это был последний крупный участок земли ЗИЛа. Там под застройку примерно треть земли, а две трети — земли под дороги, метро, канализацию и пр. За эти земли Москва выплачивает компенсации. Это идет дополнительно к 3,781 млрд, которые заплатил ЛСР. Причем выплаты очень приличные. В пояснительной записке к отчету я прочитал, в 21 г ЗИЛ недополучил компенсаций от города около 2 млрд р, так как было принято решение о новом проектировании Бирюлевской ветки метро. В 22 г новый проект, как я понял, был принят, и компенсации от города поступили в ЗИЛ.
  11. Аватар Николай Субботович
    Или, судя по этой карте с портала градостроительной политики Москвы, ЗИЛ-Восток это «Западная часть Ногатинской поймы». Тогда выходит, что основное уже все распродано.
  12. Аватар Николай Субботович
    Вот на карте я обвел, как понимаю, синим — ЗИЛ АРТ, зеленым ЗИЛ-ЮГ. А то, что красным — это и есть ЗИЛ-Восток?
    И что остается тогда? Еще какая-то промзона на севере территории… Но там ЦСК-Арена, спорткомплекс какой-то.
    В общем, я не в Москве живу, мне простительно. Может быть я какие-то географические несуразности проявляю, но явиться и посмотреть на месте нет возможности.
  13. Аватар Николай Субботович
    А никто не в курсе — после продажи ЗИЛ-Восток и ЗИЛ-Юг остаются еще ликвидные земельные участки у АМО ЗИЛ? Из их отчетности толком не понять реальную стоимость оставшихся основных средств.
  14. Аватар Николай Субботович
    Николай Субботович, В отчете за 9 мес 2022 г уже все видно. Краткосрочная (должны погасить в срок до 1 года) дебиторская задолжность 9,9 млр...

    Геннадий, Да, дебиторка есть. Хочу посмотреть, как они это отразят в прибыли. В бухучете же можно законными методами совершенно по-разному одно и то же отразить. А изучать с лупой учетную политику компании немного лень.
  15. Аватар Геннадий
    РоманП., Роман, так эти торги же год назад состоялись, ЛСР их выиграл. В четвертом квартале должна была завершиться сделка по продаже, жду г...

    Николай Субботович, В отчете за 9 мес 2022 г уже все видно. Краткосрочная (должны погасить в срок до 1 года) дебиторская задолжность 9,9 млрд р. 8 млрд р — очередной транш от Эталона (до 31 марта 2023 г), 1,9 млрд р — последняя выплата от ЛСР за ЗИЛ-Восток, которая сделана в 4 кв 2022 г. Таким образом, чистая прибыль за 2022 г будет 4+ млрд р (после 9 мес 2022 г чистая прибыль была 2,15 млрд р). Еще очень вероятны значительны выплаты от города за земли под общественное пользование. Так что уже будет что распределять дивидендами по итогам года.
  16. Аватар Геннадий
    Торги посмотрел. ЗиЛ Восток выставили 3.781млрд р. Прием заявок до 21.02.22г

    РоманП., Все эти деньги уже пришли в ЗИЛ. Последний транш 1 млрд 890 млн р пришел в 4-м кв 2022 г.
  17. Аватар РоманП.
    РоманП., Роман, так эти торги же год назад состоялись, ЛСР их выиграл. В четвертом квартале должна была завершиться сделка по продаже, жду г...

    Николай Субботович, Вы правы только с торговой площадки почему то лот не сняли. Смотрю 21.02.22г и Статус Заключение договора. Кстати самый дорогой лот по фильтру.
  18. Аватар Николай Субботович
    Торги посмотрел. ЗиЛ Восток выставили 3.781млрд р. Прием заявок до 21.02.22г

    РоманП., Роман, так эти торги же год назад состоялись, ЛСР их выиграл. В четвертом квартале должна была завершиться сделка по продаже, жду годового отчета, чтобы посмотреть как отразится.
  19. Аватар РоманП.
    Торги посмотрел. ЗиЛ Восток выставили 3.781млрд р. Прием заявок до 21.02.22г
  20. Аватар РоманП.
    Убедили докупил сегодня 1К акций.
  21. Аватар Геннадий
    Геннадий, в отчетности за 9 месяцев нет таких финложений. Правда, есть кэш на 6 с копейками млрд. Его что ли «пристроили» в займ кому-то?

    Николай Субботович,
    4 июля 2022 г было сообщение о совершении эмитентом существенной сделки. 6,7 млрд р — это займы ЗИЛу от АО «ОЭК-Финанс» десятилетней давности, которые продлили на полтора года и обязали ЗИЛ платить проценты в размере ключевой ставки. Сам ЗИЛ никому займы не делал.
  22. Аватар Николай Субботович
    РоманП.,
    Откуда у вас информация, что ЗИЛ дал заем на 6 млрд р? Я ничего такого не слышал.

    Геннадий, в отчетности за 9 месяцев нет таких финложений. Правда, есть кэш на 6 с копейками млрд. Его что ли «пристроили» в займ кому-то?
  23. Аватар Геннадий
    mg42, уже есть по пытки сделать. СП по производству запчастей для автомобилей ВАЗ и тд. Но это по объёму мах 2-3 млрд. Займ кому то аффелир....

    РоманП.,
    Откуда у вас информация, что ЗИЛ дал заем на 6 млрд р? Я ничего такого не слышал.
  24. Аватар mg42
    по поводу вытеснения миноров. Вопрос- зачем? с т.з. корп.прав- ничего сделать миноры не смогут. Ну не объединятся же они, чтоб выдвинуть своего чела в СД. МСК делает в компании что хочет, ей заниматься выжиманием из трудового народа последних акций- это только руки марать. (мне звонили, предлагали все переписать, расходы брали на себя) А вот каким нибудь приближенным, владеющим инсайдом- вполне себе тема на хлеб с маслом. бумагу явно держат на лоях, подняться не дают. Так что предполагаю, что будет что то фееричное в этом году, может даже дивы объявят. И вот тут она точно до СЧА взлетит.
  25. Аватар Раскрывальщик
    АМО ЗИЛ Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия решения о проведении заседания совета директоров эмитента в форме заочного голосования: «12» января 2023 года.
    2.2. Дата проведения заседания совета директоров эмитента: «13» января 2023 года.
    2....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

ЗИЛ - факторы роста и падения акций

 
 
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ЗИЛ - описание компании

ПАО «Завод имени И.А.Лихачёва» — российское автомобилестроительное предприятие. В советское время занималось выпуском грузовиков ЗИЛ. В настоящее время занимается выпуском спецтехники, запчастей, а также продажей и сдачей в аренду недвижимости.

81,2% акций предприятия принадлежит г. Москва.

Тикер ZILL
Сайт http://www.amo-zil.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: