Число акций ао 272 млн
Номинал ао 1164.26 руб
Тикер ао
  • X5
Капит-я 597,1 млрд
Выручка 4 763,0 млрд
EBITDA 298,2 млрд
Прибыль 78,1 млрд
Дивиденд ао 613
P/E 7,6
P/S 0,1
P/BV -7,3
EV/EBITDA 3,1
Див.доход ао 27,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
X5 | ИКС 5 Календарь Акционеров
06/07 X5: последний день с дивидендом 245 руб
07/07 X5: закрытие реестра по дивидендам 245 руб
16/07 Операционные результаты за 2 квартал и 6 месяцев 2026 года
13/08 Отчет по МСФО за 2 квартал и 6 месяцев 2026 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

X5 | ИКС 5 акции

2198.5  +1.36%
#smartlabonline Облигации ИКС 5 ФИНАНС Рейтинг акций
  1. Аватар Кукл
    закрыл позицию

    Максим, 2500 надо ждать
  2. Аватар Максим
  3. Аватар Кукл
    Я начал тарить бумагу
  4. Аватар Георгий Аведиков
    🛒 X5: маржинальность восстановилась?

    👍 На фоне охлаждения экономики искромных операционных результатов , финансовый отчет за 4 квартал меня приятно порадовал и даже удивил! Менеджмент сделал выводы из ситуации, урезал аппетиты в расходах и провел оптимизацию. Что привело к росту рентабельности скорректированной EBITDA с 5% годом ранее до 6,6%! Исторически, 4 и 1 кварталы были более слабыми с точки зрения прибыльности, но в этот раз все иначе (см. на график).

    📈 В результате качественного улучшения маржинальности и низкой базы прошлого года, скорректированная EBITDA в 4 квартале прибавила 50,6% г/г, а чистая прибыль 19,4%. Причина более слабой динамики прибыли кроется в долговой нагрузке. Однако, и здесь видим улучшения! Чистый долг за квартал снизился с 256,8 до 228,5 млрд рублей, а соотношение ND/EBITDA с 1,04х до 0,84х.

    📉 По итогам года результаты более слабые: EBITDA растет на 11,4%, прибыль падает на 13,9%. Но если тенденции, заложенные в 4 квартале, сохранятся — ситуация быстро изменится в лучшую сторону. А продолжать оптимизацию, скорее всего, придется, так как начало 26 года выдалось еще более сложным с точки зрения внешней среды. Рост налогов и снижение потребительского спроса будут давить на выручку.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Нищий инвестор
    Нищий инвестор, походу что-то знал

    Метанойя, хочется верить, что так и будет
  6. Аватар Метанойя
    Кукл, апрель наступил, я уже готов к оглушительному росту, не затягивайте.

    Нищий инвестор, походу что-то знал
  7. Аватар Попов Андрей
    Zavodbir, вы забыли самое главное. У компании теперь долг 405 млрд, на который надо платить проценты под ставку 15%, а кубышки в 250 млрд, к...

    Тредер, Да не стоните. Купите ленту, что дивов не платит
  8. Аватар Тредер
    РАЗБОР 🍏Х5🍏
    👇ДЛЯ ТЕХ КОМУ МЕНЬШЕ ТЕКСТА👇

    X5 — российская компания, работающая в сфере розничной торговли продовольственными товарами и ...

    Zavodbir, вы забыли самое главное. У компании теперь долг 405 млрд, на который надо платить проценты под ставку 15%, а кубышки в 250 млрд, которая давала конские проценты, закончилась.
  9. Аватар Русагро
    X5 и Русагро подписали меморандум о стратегическом партнерстве
    🔹 27–28 марта «Русагро» провела стратегическую сессию с генеральными и коммерческими директорами ключевых федеральных сетей, а также топ-производителями FMCG неконкурирующих бизнесов. В рамках мероприятия участники посетили Нижегородский масложировой комбинат, где высоко оценили глубокую экспертизу нашего R&D и техническую оснащенность производственных цехов майонезов и маргаринов.

    🔹 После посещения комбината участники провели пленарную сессию, на которой выступили спикеры «Пятерочки», «Перекрестка» и «Русагро», и открытую дискуссию на тему дифференциации ассортимента, создания новых трендов и инноваций, а также углубления взаимодействия торговых сетей и производителей для роста эффективности сотрудничества.

    🔹 Конференция завершилась подписанием меморандума о стратегическом партнерстве между Х5 и «Русагро» по всем категориям B2C. Это соглашение открывает новые горизонты для развития совместного бизнеса, категорийных инноваций и синхронизации операционных процессов для уменьшения потерь на всех этапах — от производства до полки. Меморандум подписали генеральный директор масложирового бизнеса «Русагро» Алексей Охлопков и директор по стратегическому партнерству ТС «Пятерочка» Юлия Тиханова.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Zavodbir
    РАЗБОР 🍏Х5🍏

    👇ДЛЯ ТЕХ КОМУ МЕНЬШЕ ТЕКСТА👇

    X5 — российская компания, работающая в сфере розничной торговли продовольственными товарами и управляющая торговыми сетями «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Чижик» в общей сложности — более 29 000 магазинов

    🟢Выручка — 4,6 трлн ₽ (+18,8%г/г)
    🟢EBITDA — 273 млрд ₽ (+8,5%г/г)
    🟢Чистая прибыль — 94,8 млрд ₽ (-13,9%г/г)
    🟢Трафик — +8,2%
    🟢Средний чек — +2,9%

    Мой итог
    Еще чуть упадем, думаю не все низы собрали 😂
    Но все же в перспективе, будем возвращать упущенные позиции ростом цены на акцию 🔼
    У самого Х5 в портфеле занимает 4 место по объему и имеет 5.2% от портфеля (и да, я тоже сижу в -10% по ней, так что не переживайте, вы не одни)
    Но и мне стратегия не позволяет переживать или добирать,
    так что я спокоен абсолютно
    Компания мне нравиться: я как кушал, так и буду кушать 😊

    👇ПОДРОБНЫЙ РАЗБОР👇

    Казалось бы, все хорошо и выглядит прекрасно до строчки «чистая прибыль»
    Инвестор немного в недоумении: «Мол, как так-то? Выручка растет, рекорды и все дела, а прибыль падает»
    Давайте посмотрим, почему же так выходит.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Метанойя
    Нищий инвестор, да чтоб его, опять все надежды канули в лету

    Метанойя, уповаю на то, что может тренд на нефтянку скоро спадет, и начнется переток денег в другие активы. Роснефть отчиталась мягко говоря не очень
  12. Аватар Метанойя
    Метанойя, год не уточнили, и, возможно, имелся в виду отрицательный, видите, уже съехать пытается

    Нищий инвестор, да чтоб его, опять все надежды канули в лету
  13. Аватар Нищий инвестор
    Нищий инвестор, присоединяюсь, ибо обнадежил уж больно

    Метанойя, год не уточнили, и, возможно, имелся в виду отрицательный, видите, уже съехать пытается
  14. Аватар Метанойя
    Кукл, апрель наступил, я уже готов к оглушительному росту, не затягивайте.

    Нищий инвестор, присоединяюсь, ибо обнадежил уж больно
  15. Аватар Кукл
    Кукл, апрель наступил, я уже готов к оглушительному росту, не затягивайте.

    Нищий инвестор, ты же нищий, какой тебе рост
  16. Аватар Андрей Гавриков
  17. Аватар Нищий инвестор
    Рост здесь будет оглушительным. В апреле.

    Кукл, апрель наступил, я уже готов к оглушительному росту, не затягивайте.
  18. Аватар Миллион для дочек
    🍏 X5 Group — Защитный актив с двузначными дивидендами и потенциалом роста
    🍏 X5 Group — Защитный актив с двузначными дивидендами и потенциалом роста

    Коллеги, дошли руки детально разобрать свежую отчетность безоговорочного лидера российского продуктового ритейла — ПАО «Корпоративный центр ИКС 5» (доля рынка 16,6%). В 2025 году компания не только успешно завершила переезд в РФ и триумфально вернулась на Мосбиржу, но и утвердила новую дивидендную политику. Давайте заглянем под капот бизнеса. 👇

    🛒 Операционные рекорды: Растем по всем фронтам
    Масштабы впечатляют: под управлением X5 уже 29 790 магазинов (+10,7% г/г). Только за прошедший год открыто 2 870 новых точек!
    Разрез по форматам показывает, что работает каждый винтик системы:
    ⚫️ «Пятёрочка»: Главный локомотив бизнеса (25 533 магазина). Чистая выручка достигла 3,6 трлн руб. (+16% г/г).
    ⚫️ «Чижик»: Главный драйвер роста (уже 3 253 магазина, открыто 907 за год). Выручка взлетела на 67,3% до 417,5 млрд руб. Проект феноменально успешен и продолжает агрессивную экспансию.
    ⚫️ «Перекрёсток»: 1 004 супермаркета с выручкой 531,1 млрд руб. (+8,2%). Сеть продолжает развиваться: в августе запустили новый городской формат «Select Перекрёсток» для сегмента HoReCa.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Nordstream
    В Москве вакансий для курьеров, кладовщиков, продавцов и сотрудников торгового зала в 4кв 2025г стало меньше на 16% г/г, в Санкт-Петербурге - на 18% — Ъ со ссылкой на HH.ru
    В Москве вакансий для курьеров, кладовщиков, продавцов и сотрудников торгового зала в 4кв 2025г стало меньше на 16% г/г, в Санкт-Петербурге — на 18% — данные Аналитического центра Российской индустрии рекламы (АЦ РИР) и hh.ru. 

    Крупные игроки ритейла замедляют экспансию. Рынки крупнейших городов столкнулись и с массовым сокращением присутствия ритейлеров.

    2026 год будет сложным, считают эксперты.

    В Москве вакансий для курьеров, кладовщиков, продавцов и сотрудников торгового зала в 4кв 2025г стало меньше на 16% г/г, в Санкт-Петербурге - на 18% — Ъ со ссылкой на HH.ru



    www.kommersant.ru/doc/8551373

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар ПСБ Аналитика
    Ретейл 2026: время сильнейших

    Ретейл 2026: время сильнейших

    2025 год для сектора торговли прошел непросто: активное замедление спроса, режим экономии, переориентация покупателей на дискаунтеры, высокая ключевая ставка и рост издержек заметно давили на отрасль. Наибольшую устойчивость показали продуктовый сегмент и e-commerce, тогда как непродовольственный ретейл сильнее прочувствовал снижение покупательской способности.

    В результате оборот розничной торговли по итогам 2025 года вырос только на 2,6% г/г против 7,7% годом ранее. Индекс предпринимательской уверенности в российском ретейле в течение всего года оставался отрицательным, а число торговых точек впервые за 25 лет в стране сократилось.

    По прогнозу Минэкономразвития, в 2026 году оборот розничной торговли вырастет лишь на 1,1%. Уже в январе 2026-го розничные продажи прибавили только 0,7% г/г, не дотянув до консенсус-прогноза «Интерфакса» в 1,9%.

    Ключевые тренды 2026 года

    • Рациональное потребление и выбор в пользу дискаунта. Это поддержит сети с фокусом на низкой цене и высокой оборачиваемости, особенно в сегменте товаров повседневного спроса.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, долг 420, чистый долг 228, но заплатили дивы и капекс, сейчас наличности почти ноль

    Тредер, ясно
  22. Аватар Тредер
    Тредер, 228.5 вроде пишет смартлаб, откуда цифра 420?

    greedy_gnom, долг 420, чистый долг 228, но заплатили дивы и капекс, сейчас наличности почти ноль
  23. Аватар Максим
    БКС 10:59 Прогноз по цене акций ИКС 5. Идет попытка отмены роста

    bcs-express.ru/tehanaliz/x5/30.03.26
  24. Аватар Latyshev Eduard
    X5
    X5



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар greedy_gnom
    Редактор Боб, капитализация х5 670 млрд, долг 420 млрд, не сказал бы что маленький долг

    Тредер, 228.5 вроде пишет смартлаб, откуда цифра 420?

X5 | ИКС 5 - факторы роста и падения акций

  • Обогнали Магнит по всем показателям: прибыль, выручка, EBITDA, свободный денежный поток. Долговая нагрузка относительно EBITDA ниже, но стоят на 30% дешевле. (29.08.2022)
  • Растут быстрее конкурентов, будучи самой крупной сетью в стране (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

X5 | ИКС 5 - описание компании

X5 Retail Group — 2-я по величине продуктовая розничная сеть в России.
Магазины X5 включают следующие бренды:
  • Пятерочка — магазины у дома 7787 магазинов, 77% всех продаж
  • Перекресток — 503 супермаркетов, 15% продаж
  • Карусель — 90 гипермаркетов, 8% продаж
1 депозитарная расписка X5 Retail Group состоит из 0,25 акций.
То есть цена акции в 4 раза выше, чем 1 расписка.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: