Число акций ао 111 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • WUSH
Капит-я 5,2 млрд
Выручка 12,5 млрд
EBITDA 3,6 млрд
Прибыль -2,9 млрд
Дивиденд ао
P/E -1,8
P/S 0,4
P/BV 1,4
EV/EBITDA 4,8
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Вуш Холдинг | WHOOSH Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Вуш Холдинг | WHOOSH акции

46.45  -5.69%
#smartlabonline Облигации ВУШ Рейтинг акций
  1. Аватар Andrey Ignatov
    Andrey Ignatov, какая прибыль? Вы отчет Вуша за 2025 год видели?))
    И почему вас удивляет, что финансировать будут налогоплательщики, ну а кт...

    JohnMcClane, дороги строят за счёт акцизов с бензина и транспортного налога. Без дорог не будет общественного транспорта и завоза в магазины.
    А без велодорожек всего лишь зумеры 5 месяцев в году пройдутся пешком…
  2. Аватар Андрей
    Сергей, неадекватов за рулём автомобилей на порядки больше чем на самокатах. Если уж суждено встретиться с неадекватом, я бы предпочёл, чтоб...

    JohnMcClane, подождите, но неадекваты на машинах они ведь на дороге а вам там не место, что вы там делаете, зачем ходите? А неадекваты на самокатах и-их 90% и они там где ходят наши дети, на тротуарах. Есть разница?
  3. Аватар Артур Сафиуллин
    ООО "ВУШ": рост или перегрев? Разбираем тревожные сигналы в финансовой отчётности

    ООО "ВУШ": рост или перегрев? Разбираем тревожные сигналы в финансовой отчётности



    Вы когда-нибудь задумывались, почему у быстрорастущей компании — лидера рынка — собственный капитал по МСФО сократился за один год почти вдвое: с 6,1 млрд рублей до 3,8 млрд? При этом выручка упала всего на 12%, а долг вырос на 1 млрд. Это нормальная волатильность или симптомы скрытых проблем?

    Я проанализировал публичную отчётность ООО «ВУШ» — отдельную (РСБУ) и консолидированную (МСФО) — за 2022–2025 годы. Отрасль кикшеринга капиталоёмкая, цикличная, и агрессивный рост часто сопровождается финансовыми перекосами. Вопрос в том, насколько эти перекосы контролируемы и когда они превращаются в угрозу.

    Предупреждение сразу: я не утверждаю, что ООО «ВУШ» выводит деньги. Я анализирую противоречия в публичных данных, которые требуют объяснений от менеджмента. 

    1. Контекст: Кикшеринг — тяжёлый бизнес

    ООО «ВУШ» — безусловный лидер российского рынка шеринга электросамокатов. Резидент Сколково (льготы по налогу на прибыль, НДС, имущество до 2030 года или до достижения лимитов). Выручка ООО «ВУШ» по МСФО в 2024 году — 13,8 млрд рублей, операционная прибыль — 3,37 млрд. Показатели, которые вызывают уважение. Однако в 2025 году выручка 12,0 млрд рублей, операционная прибыль — 0,82 млрд.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар JohnMcClane
    JohnMcClane, дороги нужны всем а самокаты кучке неадекватных выродков

    Сергей, неадекватов за рулём автомобилей на порядки больше чем на самокатах. Если уж суждено встретиться с неадекватом, я бы предпочёл, чтобы он был на самокате, а не в автомобиле — так шансов выжить намного больше.
  5. Аватар Whoosh
    🛴 Главное из прямого эфира с топ-менеджментом Whoosh

    Коротко и простыми словами о том, как идет бизнес прямо сейчас и почему 2026 год станет переломным для компании.

    📈 Операционные апдейты

    • Основатели верят в бизнес: мажоритарные акционеры и владельцы больших пакетов акций Whoosh не продают свои бумаги
    • Мощный старт сезона: за май ожидается прирост поездок и выручки примерно на четверть (+25% к прошлому году)
    • Облигации под контролем: у компании есть четкий, проработанный план погашения

    🔄Разворот бизнес-модели в 2026 году: фокус на качество, а не на количество

    Раньше Whoosh рос за счет агрессивного расширения парка. Теперь стратегия изменилась. Главный KPI года — отдача на единицу флота, а не общий размер парка.

    Компания переходит на менее капиталоемкую модель:

    • Эффективность вместо количества: парк в РФ стал чуть меньше, но мы удерживаем долю по поездкам в 45%
    • Выручка в мае растет за счет лучшей расстановки флота, увеличения доступности, динамических тарифов, подписок и старта по СМС
    • Здоровые финансы: снижение расходов на обновление и обслуживание флота самокатов (CAPEX) означает больший денежный поток и планомерное снижение долговой нагрузки.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Сергей
    Whoosh, сузят тротуары или дороги? За чей счёт банкет? Кто будет ненавидеть и так ненавидимый вуш?

    Andrey Ignatov, каждый день вуш проклинаю и каждого сотрудника их
  7. Аватар Сергей
    Andrey Ignatov, какая прибыль? Вы отчет Вуша за 2025 год видели?))
    И почему вас удивляет, что финансировать будут налогоплательщики, ну а кт...

    JohnMcClane, дороги нужны всем а самокаты кучке неадекватных выродков
  8. Аватар Nordstream
    Власти Подольска Московской области приостановили деятельность кикшеринговых сервисов (электросамокаты) на территории округа

    На территории городского округа Подольск Московской области местные власти приостановили прокат и размещение средств индивидуальной мобильности кикшеринговых компаний.

    Власти Подольска Московской области приостановили деятельность кикшеринговых сервисов (электросамокаты) на территории округа


    подольск-администрация.рф/upload/iblock/b38/b1wj3x8hzsd4f32qns4t39ve7p0swm8w.doc



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар JohnMcClane
    Шеринги должны получать прибыль, а финансировать должны налогоплательщики?? Причём те, которые самокаты ненавидят.

    Andrey Ignatov, какая прибыль? Вы отчет Вуша за 2025 год видели?))
    И почему вас удивляет, что финансировать будут налогоплательщики, ну а кто ещё? Они всегда и за всё платят. Я что-то не видел, чтобы на строительство и ремонт автодорог водители или таксисты как-то отдельно скидывались. Всё за счет несчастных налогоплательщиков!
    А насчёт, ненависти к самокатам — возможно это повод обратиться к психологу. То что неодушевленный предмет вызывает чувство ненависти — это как-то странно и не очень нормально. Нужно проработать эти страхи со специалистом.
  10. Аватар Andrey Ignatov
    🔥 В городах России появится новая инфраструктура для средств индивидуальной мобильностиПравительство РФ утвердило план по реализации Страте...

    Whoosh, сузят тротуары или дороги? За чей счёт банкет? Кто будет ненавидеть и так ненавидимый вуш?
  11. Аватар Andrey Ignatov
    Whoosh,
    Мега прорыв…
    вопрос кто за неё заплатит?
    Что то предполагаю нагибать на платежи будут операторов кикшеринга...
    Юрент и Яндекс мел...

    FEO, ну а кто должен платить?? Шеринги должны получать прибыль, а финансировать должны налогоплательщики??
    Причём те, которые самокаты ненавидят.
    Так что падение курса процесс нормальный. Да, сверхприбылей не будет, будут большие инвестиции. Или вы хотите как в Париже? ))
  12. Аватар FEO
    🔥 В городах России появится новая инфраструктура для средств индивидуальной мобильностиПравительство РФ утвердило план по реализации Страте...

    Whoosh,
    Мега прорыв…
    вопрос кто за неё заплатит?
    Что то предполагаю нагибать на платежи будут операторов кикшеринга...
    Юрент и Яндекс мелки… самый жирный и мощный лидер (около половины рынка за ним) — он и заплатить должен по их фантазиям.
  13. Аватар FEO
    Трижды пересмотрел интервью с троицей...
    Выводы такие:
    1. Банки бабок не дают на холде..
    2. В июне расскроют майские поездки и будут петь о росте и объявят сбор 4+ млрд новый облиг займ...
    3. У латиносов долг есть, а денег там нет им ещё собрать на растаможку нужно, предполагаю они не помогут...
    4. Учредители как сказал Дима продают акции на поддержку штанов — следовательно они пусты и по отчетам их акции в каком-то кол-ве я предпорагаю в РЕПО у банка… вот и продавец… или наперёд продаёт структура банка зная что станет вскоре владельцем залогового пакета… чтобы не резко в рынок как по правилам потом лить … опять таки преполагаю… бурная фантазия

    Вывод такой с 10го июня по 28 июня книга заявок на облиг займ под 22-23+% предожат… флоутер не прокатит...
    Если никто не купит… то? АО=5р?!?

    Просить нужно реаль 4-6 млрд… закрывать книгу с минимальным 3-4 млрд — вот думаю многие сомневаются что соберут денег… и выходят из позиции..

    Но вопрос потом другой с ростом дорогих новых денег (если супер фарт и одолжат 4-6 млрд под 22%) где дополнительные деньги брать на обслуживание возросшего долга? А это сумма около 0.8 млрд по году...

    И флот они сами сказали естественная убыль… а ему уже сколько в среднем? 3-5+ лет?
    И вопрос зачем именно самый лучший вывозить за пределы периметра контроля и рассовывать по странам? Я тоже этого так и не понял…
  14. Аватар Алексей Бело
    «ВУШ Холдинг» Решения совета директоров2. Содержание сообщения2.1. Сведения о кворуме заседания совета директоров эмитента и результатах гол...

    Раскрывальщик, им бы не так сверх часто заседания проводить и штаны просиживать и кофе хлестать на бесконечных совещаниях, а работать бы начать хоть маленько… а то все решения стругают, бумагу марают… толку от них
  15. Аватар Раскрывальщик
    «ВУШ Холдинг» Решения совета директоров
    2. Содержание сообщения
    2.1. Сведения о кворуме заседания совета директоров эмитента и результатах голосования по вопросам о принятии решений:

    2.1.1. Кворум заочного голосования Совета директоров Общества:

    Опросные листы получены от 9 членов Совета директоров Общества, таким образом в заочном голосовании по вопросам повестки дня, приняли участие 9 членов Совета директоров Общества из 9 избранных....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Whoosh
    🔥 В городах России появится новая инфраструктура для средств индивидуальной мобильности

    Правительство РФ утвердило план по реализации Стратегии повышения безопасности дорожного движения на период до 2030 года и перспективу до 2036 года.

    Документ обязывает Минтранс и региональные власти утвердить планы развития инфраструктуры для пользователей электросамокатов, электровелосипедов и других СИМ и способы интегрировать ее в транспортные системы городов уже до конца 2026 года.

    Фактически, это распоряжение Правительства означает, что федеральные власти признают важность развития инфраструктуры для электросамокатов. Вместе с тем Правительство ставит региональным властям задачу по ее строительству, даже несмотря на локальные запреты.

    Подробнее: government.ru/news/58795/



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Invest Assistance
    ❗️❗️ВУШ: всё плохо. Честный разбор отчета за прошлый год
    ❗️❗️ВУШ: всё плохо. Честный разбор отчета за прошлый год

    В настоящий момент на ВУШ мы смотрим с осторожностью. Если смотреть их отчет за прошлый год, то дела у них идут не очень. Выручка снизилась на 13% и составила 12,5 млрд рублей, EBITDA — на 41%, до 3,6 млрд рублей, при этом компания получила чистый убыток почти 3 млрд рублей против прибыли 2 млрд год назад. На российском рынке дела у компании идут хуже, чем у конкурентов — поездки сократились на 7%, тогда как у Яндекса рост на 35%, а у Юрента – на 26,7%. Помимо усиления конкуренции одной из причин может быть тот факт, что Яндекс и МТС Юрент входят в белый список Минцифры, а ВУШ до сих пор нет, что накладывается на проблемы с мобильным интернетом в городах

    И в этом году тенденции, по сути, продолжаются, в российском сегменте у компании какого-то значимого перелома нет. Выручка в России и СНГ снизилась до 10,7 млрд рублей минус 20% год к году, а доля сегмента в общей выручке упала с 94% до 86%. Главная надежда для ВУШ — Латинская Америка: выручка там по итогам прошлого года выросла вдвое, а доля в общей выручке сегмента достигла 14%, причём выручка на одну поездку там примерно в 1,8 раза выше, чем в России, а рынок в регионе, по оценке компании, заполнен менее чем на 10%.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Kurwabober
    Да он и в другие акции заглядывал
    Upd: в sibn например
  19. Аватар Иван
    Странная динамика акций ВУШ: почему ситуация требует внимания биржи и регулятораВ последние недели в акциях ПАО «ВУШ Холдинг» наблюдается кр...

    Hook Banner, это началось с 20 мая. Спуфер бот роняет акцию манипулируя ею и нарушая закон. В ЦБ обращения отправлены. Остаётся только ждать дней 20-30
  20. Аватар Heinrich von Baur
    Алексей Бело, это че ж они туда-сюда через океан самокаты таскают?

    Юрий Шабалов, да, таскают.
    Они это говорили на эфире у Мартына.
  21. Аватар Юрий Шабалов
    Юрий Шабалов, не видел таких с иностранными номерами, скорее всего, что-то с Латинской Америки завезенное

    Алексей Бело, это че ж они туда-сюда через океан самокаты таскают?
  22. Аватар Алексей Бело
    Кровавое месиво на питерских тротуарах — самокаты Whoosh окрасились в цвета свечек на графикеНе успел я  вчера прийти в себя от культурного ...

    Юрий Шабалов, не видел таких с иностранными номерами, скорее всего, что-то с Латинской Америки завезенное
  23. Аватар Максим Лебедев
    откуда потом берется ПЛЮС ну как деньги «из воздуха» появляются? будущие деньги это фиксация чудовищных убытков которые фиксирует крупный кто то сейчас

    смотрите это как фокусы Акопяна-только тут вы сами видите процесс внутри.Обьясню-чуда нет-есть цена размещения, НЕТ чуваков которые брали в 12 раз дешевле по звонку из галантерейного магазина от директора с фамилией Боуренбойм

    т е какой то крупный банк там или даже физик взял на миллиарды сколько там 150-170, не важно.

    и сейчас они ФИКСЯТ безумный минус.

    вы закричите-так вот она прибыль и деньги!-НЕТ это как картошка-ее надо посадить, и выкопать через неделю нереально-там будет только 1 клубень

    чтобЫ забрать И окешить убыток который кто то фиксит сейчас надо купить и ждать…
  24. Аватар Алексей Бело
    ОГРОМНЫЕ ОБОРОТЫ говорят лишь об одном-идет смена рук(владельцев), вы мне напишите так она каждую минуту идет и неделю шла и месяц назад, НЕ...

    Максим Лебедев, будем надеяться, что новый владелец не бомж какой-нибудь, которого назначат все разгребать, а он сам даже в курсе назначения не будет)))
  25. Аватар Максим Лебедев
    ОГРОМНЫЕ ОБОРОТЫ говорят лишь об одном-идет смена рук(владельцев), вы мне напишите так она каждую минуту идет и неделю шла и месяц назад, НЕТ

    смотрите, есть каждодневный треш-мнешь, ну это как сиськи мять, ниочом это норм дневной оборот

    но раз в Нлет происходит либо паника вверх либо вниз с чудовищными оборотами.Я ПОМНЮ МЕЧЕЛ загоняли на 10 руб или на 370 вы гляньте оборотытам и там на пиках

    и когда кукл выкупает все под скребок или продает, происходит смена тренда

    акции по сути все выпущенные попадают в ОДНИ РУКИ фри флоат скукоживается до 3 бумаг, и тот кто СОБРАЛ все начинает потом годами раздувать курс

    причем новости уже не важны, все акции в одних руках=хоть миллион рисуй курс

Вуш Холдинг | WHOOSH - факторы роста и падения акций

  • Одна из немногих растущих компаний. Кратный рост в 2022 и 2023 году. При сохранении значительного потенциала роста рынка. (15.10.2023)
  • Ужесточение регулирования. Сенатор Клишас 3.05.2023 предложил запретить самокаты на городских улицах, оставив их только в парках (04.05.2023)
  • Высокая рентабельность бизнеса, показанная в 2021 году, скорее всего в будущем будет только снижаться, т.к. растущая конкуренция будет давить на цены. (04.05.2023)
  • Рост удельных расходов на обслуживание флота (компания молодая, с ростом срока службы флота, расходы на его ремонт растут опережающими темпами). (15.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Вуш Холдинг | WHOOSH - описание компании

Владелец сервиса аренды самокатов Whoosh.

IPO Whoosh проведено в 2022 году. Единственное IPO в России, которое прошло в этом году.

Компания разместила 11 382 432 акции по нижней границе коридора в 185 руб 

Компания привлекла 2,1 млрд руб, капитализация компании при размещении составила 20,6 млрд руб.

На вырученные средства Whoosh, в частности, приобрела 45 тыс. электросамокатов, увеличив свой парк на 55%.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: