Дэдпул, ну вот рублей 120-140 тоже самое, но тут много НО)
Lightfore, ща покажу кое что оч интересное. Эт конечно фантазии, ноооо!
| Число акций ао | 12 928 млн |
| Номинал ао | 50 руб |
| Тикер ао |
|
| Капит-я | 936,2 млрд |
| Опер.доход | 1 294,1 млрд |
| Прибыль | 474,9 млрд |
| Дивиденд ао | 9,71 |
| P/E | 2,0 |
| P/B | 0,3 |
| ЧПМ | 1,8% |
| Див.доход ао | 13,4% |
| ВТБ Календарь Акционеров | |
| 30/06 Собрание акционеров (в повестке допэмиссия и дивиденды) | |
| 17/07 VTBR: последний день с дивидендом 9.71 руб | |
| 20/07 VTBR: закрытие реестра по дивидендам 9.71 руб | |
| Прошедшие события Добавить событие | |

Главным ньюзмейкером последних дней по праву становится банк ВТБ. Новости о дивидендах, WB и допэмиссии привели к повышенной волатильности в акциях и бурному обсуждению в соцсетях. Причем большинство комментариев носят эмоциональный характер. Я решил выждать время, пока улягутся страсти, и сегодня подробно во всем разобраться.
Дивиденды
Итак, 26 мая Набсовет ВТБ рекомендовал дивиденды за 2025 год в размере 9,71 рубля на акцию, что ориентирует нас на дивидендную доходность в 12,3%. Вторая подряд щедрая выплата (за 2024 год доходность безумные 27% превысила) — отличный тренд, который отражает существенный рост прибыли банка и желание менеджмента делиться ей с акционерами. Ориентир по чистой прибыли на этот год — не менее 600 млрд рублей, так что задел для будущих дивидендов тоже есть.

Некоторых инвесторов разочаровала выплата в 25% от чистой прибыли, однако это компромисс, которого удалось достичь в результате долгих согласований с ЦБ. Банк нашел его между ожиданиями инвесторов и увеличением достаточности капитала, ведь пристальный взор регулятора и базельские надбавки для всего банковского сектора не дают разгуляться. При этом менеджмент банка заявляет, что в будущем намерен двигаться к верхней границе по дивидендам в 50% чистой прибыли.


Огромный выпуск акций — способ одновременно закрыть вопросы капитала, профинансировать стратегическую сделку (покупки WB банка) и сохранить маневр для будущих шагов.
Для держателей акций ВТБ — это очень болезненно. История с ВТБ уже не первый раз идет через приоритет интересов в первую очередь банка и государства выше, чем над интересами «обычных»акционеров.
Партнерство с WB Банком может дать стратегические плюсы. Это и доступ к клиентской базе e-commerce, к инфраструктуре ВТБ, перекрестным продуктам, ипотеке и инвестиционным сервисам. Но одних обещаний объединения обычно недостаточно, чтобы устойчиво поднять котировки акций ВТБ, да еще и после такого падения вчера.
Допэмиссия для акционеров акций ВТБ несет не только риск снижения доли в капитале, ноириск уменьшения будущей доли в прибыли на акцию и в дивидендах.
Акции ВТБ часто выглядят как акции, где макроэкономика и политика важнее классического инвестиционного тезиса «купил акции прибыльного банка и получил предсказуемый денежный и дивидендный поток”. Это не ставка на классический подход «купил и держи».
Сухие цифры говорят что текущая цена ~79р выгодна при прибыли за 2026 в 600-650 млрд и допке 250-500+ млрд при выплате на дивы НЕ МЕНЕЕ 35%....
Ремора, ахахахаха)) В 2027 Озон по всем даже негативным подсчетам раздавит ВБ катком. Хотя по моим подсчетам Озон обгонит ВБ в 3-4 квартале ...
