Число акций ао 26 849 669 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • VTBR
Капит-я 1 154,4 млрд
Опер.доход 1 105,7 млрд
Прибыль 432,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 2,7
P/B 0,6
ЧПМ 3,1%
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ВТБ Календарь Акционеров
26/04 Набсовет решит по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ВТБ акции

0.023575₽  -0.15%
Облигации ВТБ
  1. Аватар Марэк
    Западно-Сибирский коммерческий банк (ВТБ)
    Запсибкомбанк (ВТБ)
    Прибыль  2015г: 628,78 млн руб/ Прибыль мсфо 287,34 млн руб
    Прибыль 9 мес 2016г: 780,99 млн руб/ Прибыль мсфо 822,66 млн руб
    Прибыль 10 мес 2016г: 957,52 млн руб
    Прибыль 11 мес 2016г: 1,071 млрд руб
    Прибыль  2016г: 1,095 млрд руб/ Прибыль мсфо 1,412 млрд руб
    Прибыль 8 мес 2017г: 1,284 млрд руб
    Прибыль 9 мес 2017г: 1,457 млрд руб/ Прибыль мсфо 1,891 млрд руб
    Прибыль 10 мес 2017г: 1,538 млрд руб
    Прибыль 11 мес 2017г: 1,624 млрд руб
    Прибыль  2017г: 1,730 млрд руб/ Прибыль мсфо 2,378 млрд руб
    Прибыль 1 мес 2018г: 116,68 млн руб
    Прибыль 2 мес 2018г: 181,14 млн руб
    Прибыль 1 кв 2018г: 374,76 млн руб/ Прибыль мсфо 715,40 млн руб
    Прибыль 4 мес 2018г:  512,21млн руб
    Прибыль 5 мес 2018г: 695,54 млн руб
    Прибыль 6 мес 2018г: 884,42 млн руб/ Прибыль мсфо 1,169 млрд руб
    Прибыль 7 мес 2018г: 1,091 млрд руб
    Прибыль 8 мес 2018г: 1,281 млрд руб
    Прибыль 9 мес 2018г: 1,525 млрд руб/ Прибыль мсфо 1,988 млрд руб
    Прибыль 10 мес 2018г: 1,752 млрд руб
    Прибыль 11 мес 2018г: 1,922 млрд руб (+18,4% г/г) 
    https://www.bankodrom.ru/bank/zapsibkombank/otchetnost/balans-forma-101/
    https://www.e-disclosure.ru/portal/files.aspx?id=60&type=4 
    www.zapsibkombank.ru/
  2. Аватар Марэк
    ВТБ стал владельцем 81,1% Саровбизнесбанка

    09 января 2019 г. 19:57
    ВТБ стал владельцем 81,11% уставного капитала Саровбизнесбанка (84,98% голосующих акций), передает «Интерфакс» со ссылкой на материалы кредитной организации.

    Сделка была закрыта в конце 2018 г.

    ВТБ теперь принадлежит 1 020 332 387 обыкновенных акций, составляющих 84.98 % голосов к общему количеству голосующих акций.

     Ранее, в конце декабря 2018 года, набсовет банка утвердил покупку Саровбизнесбанка. Было одобрено приобретение не менее 81,1% обыкновенных акций Саровбизнесбанка и выкуп оставшейся их части путем обязательного предложения.
    www.vedomosti.ru/finance/news/2019/01/09/791017-vtb

    По данным BankoDrom.ru на 1 декабря 2018 г. активы-нетто банка «Саровбизнесбанк» составляют 43,3 млрд. рублей (127-е место в Российской Федерации), собственный капитал (ф. 123) — 6,8 млрд. рублей (103-е место по России), кредитный портфель — 21 млрд. рублей (123-е место), привлеченные средства физических лиц — 24,6 млрд. (63-е место по РФ). 
  3. Аватар Марэк
    ВТБ стал владельцем 71,8% Запсибкомбанка

    Сегодня, 12:05
    МОСКВА, 10 янв — ПРАЙМ. ВТБ стал владельцем 71,8% акций Запсибкомбанка (Тюменская область), следует из материалов госбанка.

    Сделку по покупке Запсибкомбанка наблюдательный совет ВТБ одобрил в конце прошлого года. Тогда сообщалось, что ВТБ намерен купить не менее 71,8% обыкновенных акций Запсибкомбанка, а также не менее 19,9% привилегированных акций с дивидендом в 30% годовых и не менее 18,8% «префов» с дивидендом в 100% годовых.

    Стороны намерены сохранить ключевые продукты и сервисы, которыми пользуются клиенты Запсибкомбанка. Команда банка также будет сохранена. Интеграция банков планируется к завершению в 2020 году, тогда же он перейдет под бренд ВТБ.

    В конце прошлого года набсовет ВТБ также одобрил сделку по покупке Саровбизнесбанка (Нижегородская область), банк уже владеет 81,108% его акций. В сентябре прошлого года глава ВТБ Андрей Костин сообщал, что покупка региональных банков позволит госбанку нарастить бизнес в двух конкретных областях.

    ВТБ — российская финансовая группа, включающая в себя более 20 кредитных и финансовых компаний, работающих во всех основных сегментах финансового рынка. Основным акционером банка является РФ, которой в лице Росимущества и Минфина принадлежит 60,9348% голосующих акций, или 45,01% (с учетом ГК «Агентство по страхованию вкладов» — 92,23%) уставного капитала банка.

    По данным БИР Аналитик, на 1 декабря 2018 года банк занимал 57 местов банковской системе РФ с активами в размере 127,7 млрд.
    1prime.ru/finance/20190110/829601656.html 

    По данным BankoDrom.ru на 1 декабря 2018 г. активы-нетто банка «Запсибкомбанк» составляют 125,6 млрд. рублей (61-е место в Российской Федерации), собственный капитал (ф. 123) — 16,1 млрд. рублей (60-е место по России), кредитный портфель — 83,9 млрд. рублей (55-е место), привлеченные средства физических лиц — 69,3 млрд. (38-е место по РФ). 
  4. Аватар Редактор Боб
    ВТБ - сделка по покупке 71,8% акций тюменского Запсибкомбанка закрыта

    Банк ВТБ стал владельцем 71,8% акций тюменского Западно-Сибирского коммерческого банка (Запсибкомбанка).

    ВТБ стал владельцем акций 9 января 2019 года.

    Сумма сделки не указана.

    Предполагается, что сделка позволит ВТБ увеличить долю на рынке Тюменской области по кредитам физлицам почти в два раза, а также удвоить число отделений в регионе.

    https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/vtb-zakryl-sdelku-po-pokupke-71-8percent-akciy-tyumenskogo-zapsibkombanka-1027857526
    читать дальше на смартлабе
  5. Аватар Редактор Боб
    Структура ВТБ нашла первого крупного арендатора в бизнес-центр «ВТБ арена парк»

    Московское территориальное управление группы «Эталон» арендовало у АО «УК «Динамо» здание в многофункциональном комплексе «ВТБ арена парк» на Ленинградском проспекте. Площадь офисов в нем составляет 9174 кв. м, рассказали «Ведомостям» три консультанта, работавшие с проектом. Сделка, по их словам, закрылась в самом конце 2018 года, она заключена сроком на семь лет. Представители девелопера проекта – УК «Динамо» и брокера сделки – Сushman & Wakefield эту информацию подтвердили. Представитель «Эталона» уточнил, что в «ВТБ арена парк» переедут все подразделения московского территориального управления группы. Сейчас они расположены в разных районах Москвы и в Подмосковье.
    www.vedomosti.ru/realty/articles/2019/01/09/791032-vtb-arena-park
  6. Аватар Nikita $korohodov
    Т.е. Будут продавать в районе 50 — 60?
  7. Аватар Сергей Мартынов
    ВТБ обложили плитами, дальнейшего роста сегодня не будет.

    ВТБ видно как наложили плиты на продажу в 50к и 60к, скорее всего сегодня с корректируется, дождемся конца торгов
    ВТБ обложили плитами, дальнейшего роста сегодня не будет.



    читать дальше на смартлабе
  8. Аватар Остап1978
    Дичь какая-то. Казалось бы, причём здесь США. Реально это государство возомнило себя мировым жандармом, понимание субъектности отсутствует напрочь. По поводу ордера на арест Костина источника пока что можно считать нет, только слухи в СМИ с крайне сомнительной репутацией. Bloomberg, Reuters, ТАСС молчат. Сомневаюсь, что США пойдут на такое обострение и без того безнадёжных отношений с Россией.

    Auximen, хоть кто-то борется с нашей коррупцией. Костина в отставку!!!

    Остап1978, прочитайте полное описание ситуации. В чем тут коррупция со стороны втб?

    Дедал, Финансируют всякое говно, которое очевидно бесперспективно. Выглядит как полный тупизм. Но я в глупость банкиров не верю, сам долгое время работал в банке. Кухню знаю.

    Остап1978, коммерческие банки это одно, а инвест банки другое. Есть такая стратегия покупать облигации развивающихся рынков с бешеной доходностью. Там много рисков, но при большой диверсификации и готовности ждать десять+ лет это даёт прибыль.
    Давайте дождёмся фактов, я думаю тогда все станет яснее.

    Конкретно в данном случае я не знаю насколько адекватны риску вложения и вообще как структурированы сделки.

    Давайте взвешенно все оценивать. Информация для втб негативная. На очень большие проблемы не похоже. Адекватно оценить риски мы не можем.

    Ps у меня есть аж 10 лотов втб, но для меня это не деньги.

    Дедал, ВТБ это госбанк. К инвестбанкингу или обычному кредитованию это никакого отношения не имеет. Костина на мыло!..

    Остап1978, 90% речь идёт о втб капитал.

    Дедал, решения принимают одни и те же люди.
  9. Аватар Дедал
    Дичь какая-то. Казалось бы, причём здесь США. Реально это государство возомнило себя мировым жандармом, понимание субъектности отсутствует напрочь. По поводу ордера на арест Костина источника пока что можно считать нет, только слухи в СМИ с крайне сомнительной репутацией. Bloomberg, Reuters, ТАСС молчат. Сомневаюсь, что США пойдут на такое обострение и без того безнадёжных отношений с Россией.

    Auximen, хоть кто-то борется с нашей коррупцией. Костина в отставку!!!

    Остап1978, прочитайте полное описание ситуации. В чем тут коррупция со стороны втб?

    Дедал, Финансируют всякое говно, которое очевидно бесперспективно. Выглядит как полный тупизм. Но я в глупость банкиров не верю, сам долгое время работал в банке. Кухню знаю.

    Остап1978, коммерческие банки это одно, а инвест банки другое. Есть такая стратегия покупать облигации развивающихся рынков с бешеной доходностью. Там много рисков, но при большой диверсификации и готовности ждать десять+ лет это даёт прибыль.
    Давайте дождёмся фактов, я думаю тогда все станет яснее.

    Конкретно в данном случае я не знаю насколько адекватны риску вложения и вообще как структурированы сделки.

    Давайте взвешенно все оценивать. Информация для втб негативная. На очень большие проблемы не похоже. Адекватно оценить риски мы не можем.

    Ps у меня есть аж 10 лотов втб, но для меня это не деньги.

    Дедал, ВТБ это госбанк. К инвестбанкингу или обычному кредитованию это никакого отношения не имеет. Костина на мыло!..

    Остап1978, 90% речь идёт о втб капитал.
  10. Аватар Остап1978
    Дичь какая-то. Казалось бы, причём здесь США. Реально это государство возомнило себя мировым жандармом, понимание субъектности отсутствует напрочь. По поводу ордера на арест Костина источника пока что можно считать нет, только слухи в СМИ с крайне сомнительной репутацией. Bloomberg, Reuters, ТАСС молчат. Сомневаюсь, что США пойдут на такое обострение и без того безнадёжных отношений с Россией.

    Auximen, хоть кто-то борется с нашей коррупцией. Костина в отставку!!!

    Остап1978, прочитайте полное описание ситуации. В чем тут коррупция со стороны втб?

    Дедал, Финансируют всякое говно, которое очевидно бесперспективно. Выглядит как полный тупизм. Но я в глупость банкиров не верю, сам долгое время работал в банке. Кухню знаю.

    Остап1978, коммерческие банки это одно, а инвест банки другое. Есть такая стратегия покупать облигации развивающихся рынков с бешеной доходностью. Там много рисков, но при большой диверсификации и готовности ждать десять+ лет это даёт прибыль.
    Давайте дождёмся фактов, я думаю тогда все станет яснее.

    Конкретно в данном случае я не знаю насколько адекватны риску вложения и вообще как структурированы сделки.

    Давайте взвешенно все оценивать. Информация для втб негативная. На очень большие проблемы не похоже. Адекватно оценить риски мы не можем.

    Ps у меня есть аж 10 лотов втб, но для меня это не деньги.

    Дедал, ВТБ это госбанк. К инвестбанкингу или обычному кредитованию это никакого отношения не имеет. Костина на мыло!..
  11. Аватар Дедал
    Дичь какая-то. Казалось бы, причём здесь США. Реально это государство возомнило себя мировым жандармом, понимание субъектности отсутствует напрочь. По поводу ордера на арест Костина источника пока что можно считать нет, только слухи в СМИ с крайне сомнительной репутацией. Bloomberg, Reuters, ТАСС молчат. Сомневаюсь, что США пойдут на такое обострение и без того безнадёжных отношений с Россией.

    Auximen, хоть кто-то борется с нашей коррупцией. Костина в отставку!!!

    Остап1978, прочитайте полное описание ситуации. В чем тут коррупция со стороны втб?

    Дедал, Финансируют всякое говно, которое очевидно бесперспективно. Выглядит как полный тупизм. Но я в глупость банкиров не верю, сам долгое время работал в банке. Кухню знаю.

    Остап1978, коммерческие банки это одно, а инвест банки другое. Есть такая стратегия покупать облигации развивающихся рынков с бешеной доходностью. Там много рисков, но при большой диверсификации и готовности ждать десять+ лет это даёт прибыль.
    Давайте дождёмся фактов, я думаю тогда все станет яснее.

    Конкретно в данном случае я не знаю насколько адекватны риску вложения и вообще как структурированы сделки.

    Давайте взвешенно все оценивать. Информация для втб негативная. На очень большие проблемы не похоже. Адекватно оценить риски мы не можем.

    Ps у меня есть аж 10 лотов втб, но для меня это не деньги.
  12. Аватар Сергей Мартынов
    "«США могут выдать судебный ордер на арест президента «ВТБ»»" Опять информационный сброс, дело идет к тому что-бы скинуть часть сидаков в бумаге именно тех кто только залез в бумагу и спрыгнуть будет не больно, обычно такое льется со всех утюгов перед ростом. Замечено уже не однократно.
  13. Аватар Value
    США могут выдать судебный ордер на арест президента «ВТБ» Андрея Костина.Он организовал аферу по хищению $2 млрд, которые «ВТБ» перевел в Мозамбик.На Костина дали показания арестованные подельники — работавший министром финансов Мозамбика Мануэль Чанг, топ-менеджеры Credit Suisse

    Юрий, А источник не судьба предоставить — или мы должны каждому верить?

    Анатолий, гугланите. Вот одна из..
    www.rbc.ru/politics/04/01/2019/5c2e96cc9a79471fdbaffcf0

    Юрий, вы делаете лживый вброс, а потом даёте ссылку на реальную, но отличную информацию.

    Пока претензия к Credit swiss и (потенциально) к втб одна, то что они проводили реструктуризацию долгов и не сообщили о данных долгах/бумагах гос компаний.
    Никого пока в хищении не обвинили. На эти кредиты закупили какие-то катера, может и разворовали часть, но не через Credit swiss/втб.
    Эти обязательства должны стать суверенными, что приведёт (возможно) к необходимости повторной реструктуризации. Вот это и есть проблема.
    Пока выглядит так, что США выбивают деньги в пользу своих инвестиций и требуют списать инвестиции иностранных инвесторов.

    Дедал, я понимаю что многие оставили деньги вон там, на верхотуре графика ВТБ. И для них ваши доводы, ну хоть какое то облегчение и в некотором роде елей… Я же, худший вариант из прогнозов.В некотором роде, упреждающий проброс, прежде чем чугунина в виде замызганной ванны, упадёт на ваш новенький припаркованный «порш».
    С другой стороны, по разному может выйти ситуация. Проклятые янки ведь тоже умеют считать, как и вы, и их деньги тоже могут быть вон там на верхотуре, по этому сделают вид, что Костин, «не в курсе», по аналогии с нашим «непричёмышем». Может всё хорошо закончится, брат?)

    Юрий, давайте дождемся официальной информации, если она будет. А то потом выяснится, что деньги давал не ВТБ, а ВТБ Капитал. И не потратил, а заработал.
  14. Аватар Остап1978
    Дичь какая-то. Казалось бы, причём здесь США. Реально это государство возомнило себя мировым жандармом, понимание субъектности отсутствует напрочь. По поводу ордера на арест Костина источника пока что можно считать нет, только слухи в СМИ с крайне сомнительной репутацией. Bloomberg, Reuters, ТАСС молчат. Сомневаюсь, что США пойдут на такое обострение и без того безнадёжных отношений с Россией.

    Auximen, хоть кто-то борется с нашей коррупцией. Костина в отставку!!!

    Остап1978, прочитайте полное описание ситуации. В чем тут коррупция со стороны втб?

    Дедал, Финансируют всякое говно, которое очевидно бесперспективно. Выглядит как полный тупизм. Но я в глупость банкиров не верю, сам долгое время работал в банке. Кухню знаю.
  15. Аватар Юрий
    США могут выдать судебный ордер на арест президента «ВТБ» Андрея Костина.Он организовал аферу по хищению $2 млрд, которые «ВТБ» перевел в Мозамбик.На Костина дали показания арестованные подельники — работавший министром финансов Мозамбика Мануэль Чанг, топ-менеджеры Credit Suisse

    Юрий, А источник не судьба предоставить — или мы должны каждому верить?

    Анатолий, гугланите. Вот одна из..
    www.rbc.ru/politics/04/01/2019/5c2e96cc9a79471fdbaffcf0

    Юрий, вы делаете лживый вброс, а потом даёте ссылку на реальную, но отличную информацию.

    Пока претензия к Credit swiss и (потенциально) к втб одна, то что они проводили реструктуризацию долгов и не сообщили о данных долгах/бумагах гос компаний.
    Никого пока в хищении не обвинили. На эти кредиты закупили какие-то катера, может и разворовали часть, но не через Credit swiss/втб.
    Эти обязательства должны стать суверенными, что приведёт (возможно) к необходимости повторной реструктуризации. Вот это и есть проблема.
    Пока выглядит так, что США выбивают деньги в пользу своих инвестиций и требуют списать инвестиции иностранных инвесторов.

    Дедал, я понимаю что многие оставили деньги вон там, на верхотуре графика ВТБ. И для них ваши доводы, ну хоть какое то облегчение и в некотором роде елей… Я же, худший вариант из прогнозов.В некотором роде, упреждающий проброс, прежде чем чугунина в виде замызганной ванны, упадёт на ваш новенький припаркованный «порш».
    С другой стороны, по разному может выйти ситуация. Проклятые янки ведь тоже умеют считать, как и вы, и их деньги тоже могут быть вон там на верхотуре, по этому сделают вид, что Костин, «не в курсе», по аналогии с нашим «непричёмышем». Может всё хорошо закончится, брат?)
  16. Аватар Дедал
    Дичь какая-то. Казалось бы, причём здесь США. Реально это государство возомнило себя мировым жандармом, понимание субъектности отсутствует напрочь. По поводу ордера на арест Костина источника пока что можно считать нет, только слухи в СМИ с крайне сомнительной репутацией. Bloomberg, Reuters, ТАСС молчат. Сомневаюсь, что США пойдут на такое обострение и без того безнадёжных отношений с Россией.

    Auximen, хоть кто-то борется с нашей коррупцией. Костина в отставку!!!

    Остап1978, прочитайте полное описание ситуации. В чем тут коррупция со стороны втб?
  17. Аватар Дедал
    США могут выдать судебный ордер на арест президента «ВТБ» Андрея Костина.Он организовал аферу по хищению $2 млрд, которые «ВТБ» перевел в Мозамбик.На Костина дали показания арестованные подельники — работавший министром финансов Мозамбика Мануэль Чанг, топ-менеджеры Credit Suisse

    Юрий, А источник не судьба предоставить — или мы должны каждому верить?

    Анатолий, гугланите. Вот одна из..
    www.rbc.ru/politics/04/01/2019/5c2e96cc9a79471fdbaffcf0

    Юрий, вы делаете лживый вброс, а потом даёте ссылку на реальную, но отличную информацию.

    Пока претензия к Credit swiss и (потенциально) к втб одна, то что они проводили реструктуризацию долгов и не сообщили о данных долгах/бумагах гос компаний.
    Никого пока в хищении не обвинили. На эти кредиты закупили какие-то катера, может и разворовали часть, но не через Credit swiss/втб.
    Эти обязательства должны стать суверенными, что приведёт (возможно) к необходимости повторной реструктуризации. Вот это и есть проблема.
    Пока выглядит так, что США выбивают деньги в пользу своих инвестиций и требуют списать инвестиции иностранных инвесторов.
  18. Аватар Остап1978
    Дичь какая-то. Казалось бы, причём здесь США. Реально это государство возомнило себя мировым жандармом, понимание субъектности отсутствует напрочь. По поводу ордера на арест Костина источника пока что можно считать нет, только слухи в СМИ с крайне сомнительной репутацией. Bloomberg, Reuters, ТАСС молчат. Сомневаюсь, что США пойдут на такое обострение и без того безнадёжных отношений с Россией.

    Auximen, хоть кто-то борется с нашей коррупцией. Костина в отставку!!!
  19. Аватар Auximen
    Дичь какая-то. Казалось бы, причём здесь США. Реально это государство возомнило себя мировым жандармом, понимание субъектности отсутствует напрочь. По поводу ордера на арест Костина источника пока что можно считать нет, только слухи в СМИ с крайне сомнительной репутацией. Bloomberg, Reuters, ТАСС молчат. Сомневаюсь, что США пойдут на такое обострение и без того безнадёжных отношений с Россией.
  20. Аватар витя витин
    такую же аферу втб провернул с нефтяными вышками Вьетнама. никого не посадили.а только уволили.
  21. Аватар Юрий
    США могут выдать судебный ордер на арест президента «ВТБ» Андрея Костина.Он организовал аферу по хищению $2 млрд, которые «ВТБ» перевел в Мозамбик.На Костина дали показания арестованные подельники — работавший министром финансов Мозамбика Мануэль Чанг, топ-менеджеры Credit Suisse

    Юрий, А источник не судьба предоставить — или мы должны каждому верить?

    Анатолий, гугланите. Вот одна из..
    www.rbc.ru/politics/04/01/2019/5c2e96cc9a79471fdbaffcf0
  22. Аватар Анатолий
    США могут выдать судебный ордер на арест президента «ВТБ» Андрея Костина.Он организовал аферу по хищению $2 млрд, которые «ВТБ» перевел в Мозамбик.На Костина дали показания арестованные подельники — работавший министром финансов Мозамбика Мануэль Чанг, топ-менеджеры Credit Suisse

    Юрий, А источник не судьба предоставить — или мы должны каждому верить?
  23. Аватар Юрий
    США могут выдать судебный ордер на арест президента «ВТБ» Андрея Костина.Он организовал аферу по хищению $2 млрд, которые «ВТБ» перевел в Мозамбик.На Костина дали показания арестованные подельники — работавший министром финансов Мозамбика Мануэль Чанг, топ-менеджеры Credit Suisse
  24. Аватар Лёва Соловейчик
    Alex666, а-а-а-ха-ха, бис!:))
    Слушай, а прикинь, сколько народу повелось на это!=) 
    (ну, типа — у банка надежная «крыша»;-))
  25. Аватар SergP

    SergP, крупнейший — сбер. Про ВТБ правильным бы было — крупный или один из крупнейших (точнее второй).

    Alex666, это конечно. Просто в данном контексте я прочитал как «один из крупнейших» (как там еще перевели:)).

ВТБ - факторы роста и падения акций

  • Если ВТБ закончит "мутить" с непрофильными активами, то RoE банка вырастет (02.06.2019)
  • С июля банк работает в прибыль, убытки остались в 2022 году (14.03.2023)
  • Допэмиссия должна решить все проблемы с достаточностью капитала. Дальше курс на восстановление прибыли. (14.03.2023)
  • Купленные Открытие и РНКБ вместе зарабатывали 80 млрд руб. чп в 2021 году (+23% к ЧП ВТБ в 2021 году). (14.03.2023)
  • При подсчете рыночной капитализации ВТБ надо учитывать 520 млрд рублей, на которые были выпущены привилегированные акции в пользу Минфина и ВТБ - эти акции на рынке не торгуются, но ВТБ имеет обязательство платить по ним дивиденды (17.03.2017)
  • Выплаты по префам ВТБ существенно влияют на див. доходность обычки. (22.03.2017)
  • Участники рынка могут опасаться, что повышение процентных ставок вызовет снижение спроса на кредиты со стороны физических лиц (29.10.2021)
  • Банк пользуется всеми послаблениями ЦБ, дивидендов здесь можно ожидать годами. (14.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ВТБ - описание компании

ВТБ — второй по размеру активов банк в России. Является системно значимым банком, основным акционером является государство в лице РФФИ (60,9%).

1 Допэмиссия 1К2023 = 149 млрд руб
2 Допэмиссия 2К2023 = 93,8 млрд руб



Головной банк группы ВТБ, в которую входят: ВТБ, ВТБ 24, Банк Москвы, Почта банк, Мосводоканалбанк, Транскредитбанк, ВРБ Москва, Еврофинанс Моснарбанк, Банк ВТБ Северо-Запад. В состав группы также входят банки -нерезиденты: ВТБ Банк (Украина), ВТБ Беларусь (Беларусь), ДО АО Банк ВТБ (Казахстан), ЗАО «Банк ВТБ (Армения)», Vietnam-Russia Joint Venture Bank, Russian Commercial Bank (Cyprus) Ltd., ОАО Банк ВТБ (Азербайджан), Banco VTB-Africa S.A., АО «Банк ВТБ (Грузия)», ВТБ Банк (Франция), АО ВТБ Банк (Германия), ВТБ Банк (Австрия) АГ. Также имеются филиал в Китае и Индии.

В октябре 2015 года получил статус члена Шанхайской биржи золота (Shanghai Gold Exchange, SGE) с правом участия в торгах на международном отделении биржи в зоне свободной торговли Шанхая.

Уставный капитал ВТБ составляет 651,34 млрд руб.
12,96 трлн обыкновенных акций (на 130 млрд руб по номиналу), из которых 60,935% принадлежат Росимуществу.

Также в уставный капитал входят 21,404 триллиона привилегированных акций (на 214 млрд руб), принадлежащих Минфину РФ.
АСВ принадлежат 3,074 триллиона привилегированных акций типа А (на 307,4 млрд руб), или 47,2% уставного капитала ВТБ.

Обыкновенные акции составляют лишь 1/3 уставного капитала ВТБ:


Обыкновенные акции ВТБ торгуются на Московской Бирже, а также на LSE в виде ГДР.
1 ГДР на акции ВТБ эквивалентен 2000 обыкновенных акций.


ВТБ является акционером следующих компаний:
✅Группа ПИК == 23,05%




Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: