Число акций ао 26 849 669 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • VTBR
Капит-я 1 141,0 млрд
Опер.доход 1 105,7 млрд
Прибыль 432,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 2,6
P/B 0,5
ЧПМ 3,1%
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ВТБ Календарь Акционеров
07/06 ГОСА по дивидендам - рекомендация "не выплачивать"
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ВТБ акции

0.023075₽  +0.15%
Облигации ВТБ
  1. Аватар iAlexander
    Как считать дивиденд по обыкновенной акции ВТБ за 2018?

    У ВТБ чистая прибыль за последние 4 года выросла драматически:
    Как считать дивиденд по обыкновенной акции ВТБ за 2018?
    А акции интереснее не стали. Более того, в 2015-м они стоили аж 8 копеек! Почему? Я давно говорил, что акции ВТБ просто были банально и сильно переоценены в прошлом, т.к. искусственно поддерживались. Поэтому когда наступило реальное улучшение бизнеса, на акциях это не отразилось.

    Пробуем разобраться с фундаменталом.

    Смотрим как связаны прибыль с ценой акции.
    Обычка = треть уставного капитала ВТБ. До этого года на нее приходилось меньше половины прибыли.
    Смотрим как полученная прибыль растекается по акциям:
    Как считать дивиденд по обыкновенной акции ВТБ за 2018?

    Чтобы сосчитать, сколько надо заплатить прибыли на обычку, ВТБ посчитал среднюю цену за 2017 год и приравнял доходность по обычке к доходности префов. Доходность префов считается просто, их два — один с ценой 0,01 руб а другой 0,1 руб.

    Я за вас посчитал, и упростил задачу.
    Сосчитать соотношение (выплата на обычку)/(выплата по префам) можно по формуле = 
    (Цена обыкновенной акции)*24,9
    Это формула учитывает число префов и их номинальную стоимость.

    Что если прибыль ВТБ за 2018 год вырастет как обещает Костин до 200 млрд рублей, а дивиденды составят 50% от прибыли?
    Как изменится дивиденд при текущей стоимости акции?
    Как считать дивиденд по обыкновенной акции ВТБ за 2018?
    Выплата на обычку будет равна 56 ярдов, против 44 млрд выплаты на преф.
    Как видите из таблички, доходность по всем типам акций тогда составит примерно 8,5%.

    Если верить в 200 млрд рублей, если верить в 50% МСФО, то надо отдать должное, акции еще имеют потенциал.
    Правда, я лично не думаю, что даже если и удастся нарисовать прибыль 200 млрд, то она не будет устойчивой.
    Думаю и рынок так не думает, поэтому не торопиться тарить акции.


    Тимофей Мартынов, ВТБ долго запрягает и быстро ездит… только для очень терпеливых ) нужно слушать, что говорят в Кремле, приватизация ВТБ будет где-то через 2 года, к этому времени и рентабельность нарисуют и баланс почистят и новые хаи для Катарских фондов будут. Это уже было — РАО, Газпром, Роснефть, Аэрофлот, Алроса, Мосбиржа… большой список получается.

    iAlexander, это кто сказал что через 2 года будет приватизация(ссылка не помешает)

    Роман Ранний, ria.ru/economy/20170215/1487996616.html
  2. Аватар Влади
    Фиговый из меня аналитик
  3. Аватар Z"ИНВЕ$ТО₽
    идет на 45-40 там поддержка
  4. Аватар Влади
    По этой бумаге все прогнозисты скажут: покупать! Срочно))))
  5. Аватар Артем Л
    Тимофей, а нет возможности в аналитику рядом с графиком добавить прогнозы инвестдомов по бумагам?
  6. Аватар Влади
    Мое чисто субъективное мнение: сегодня котировки будут между 0,04770 и 0,04800.
  7. Аватар Alexprofi
    Посмотрите в стакан, что творят, только цена подошла к 4,81 — поставили заслон из трёх сотен тысяч лотов.

    Wolf, 0,04770 откупят, если нет от 0,04740 можно смотреть
  8. Аватар Wolf

    TaSo, Очевидно только одно, что цена, которая ползла вверх опять улетела вниз и именно из-за этого.
  9. Аватар Вениамин Лисов
    Посмотрите в стакан, что творят, только цена подошла к 4,81 — поставили заслон из трёх сотен тысяч лотов.

    Wolf, Т.е. можно предположить, что кто-то позицию набирает в лонг?
  10. Аватар Роман Ранний
    Как считать дивиденд по обыкновенной акции ВТБ за 2018?

    У ВТБ чистая прибыль за последние 4 года выросла драматически:
    Как считать дивиденд по обыкновенной акции ВТБ за 2018?
    А акции интереснее не стали. Более того, в 2015-м они стоили аж 8 копеек! Почему? Я давно говорил, что акции ВТБ просто были банально и сильно переоценены в прошлом, т.к. искусственно поддерживались. Поэтому когда наступило реальное улучшение бизнеса, на акциях это не отразилось.

    Пробуем разобраться с фундаменталом.

    Смотрим как связаны прибыль с ценой акции.
    Обычка = треть уставного капитала ВТБ. До этого года на нее приходилось меньше половины прибыли.
    Смотрим как полученная прибыль растекается по акциям:
    Как считать дивиденд по обыкновенной акции ВТБ за 2018?

    Чтобы сосчитать, сколько надо заплатить прибыли на обычку, ВТБ посчитал среднюю цену за 2017 год и приравнял доходность по обычке к доходности префов. Доходность префов считается просто, их два — один с ценой 0,01 руб а другой 0,1 руб.

    Я за вас посчитал, и упростил задачу.
    Сосчитать соотношение (выплата на обычку)/(выплата по префам) можно по формуле = 
    (Цена обыкновенной акции)*24,9
    Это формула учитывает число префов и их номинальную стоимость.

    Что если прибыль ВТБ за 2018 год вырастет как обещает Костин до 200 млрд рублей, а дивиденды составят 50% от прибыли?
    Как изменится дивиденд при текущей стоимости акции?
    Как считать дивиденд по обыкновенной акции ВТБ за 2018?
    Выплата на обычку будет равна 56 ярдов, против 44 млрд выплаты на преф.
    Как видите из таблички, доходность по всем типам акций тогда составит примерно 8,5%.

    Если верить в 200 млрд рублей, если верить в 50% МСФО, то надо отдать должное, акции еще имеют потенциал.
    Правда, я лично не думаю, что даже если и удастся нарисовать прибыль 200 млрд, то она не будет устойчивой.
    Думаю и рынок так не думает, поэтому не торопиться тарить акции.


    Тимофей Мартынов, ВТБ долго запрягает и быстро ездит… только для очень терпеливых ) нужно слушать, что говорят в Кремле, приватизация ВТБ будет где-то через 2 года, к этому времени и рентабельность нарисуют и баланс почистят и новые хаи для Катарских фондов будут. Это уже было — РАО, Газпром, Роснефть, Аэрофлот, Алроса, Мосбиржа… большой список получается.

    iAlexander, это кто сказал что через 2 года будет приватизация(ссылка не помешает)
  11. Аватар Чёрный Трейдер
    … основной мажор-родные, российские гладковыбритые лица…
    Костин Андрей Леонидович, тоже приятный человек с честными глазами и при этом-канд.эк.наук..)...


    Роман, ну вы, наверно, давно в их лица не смотрели, этих милых честных людей.

    Напоминаю —

  12. Аватар iAlexander
    Как считать дивиденд по обыкновенной акции ВТБ за 2018?

    У ВТБ чистая прибыль за последние 4 года выросла драматически:
    Как считать дивиденд по обыкновенной акции ВТБ за 2018?
    А акции интереснее не стали. Более того, в 2015-м они стоили аж 8 копеек! Почему? Я давно говорил, что акции ВТБ просто были банально и сильно переоценены в прошлом, т.к. искусственно поддерживались. Поэтому когда наступило реальное улучшение бизнеса, на акциях это не отразилось.

    Пробуем разобраться с фундаменталом.

    Смотрим как связаны прибыль с ценой акции.
    Обычка = треть уставного капитала ВТБ. До этого года на нее приходилось меньше половины прибыли.
    Смотрим как полученная прибыль растекается по акциям:
    Как считать дивиденд по обыкновенной акции ВТБ за 2018?

    Чтобы сосчитать, сколько надо заплатить прибыли на обычку, ВТБ посчитал среднюю цену за 2017 год и приравнял доходность по обычке к доходности префов. Доходность префов считается просто, их два — один с ценой 0,01 руб а другой 0,1 руб.

    Я за вас посчитал, и упростил задачу.
    Сосчитать соотношение (выплата на обычку)/(выплата по префам) можно по формуле = 
    (Цена обыкновенной акции)*24,9
    Это формула учитывает число префов и их номинальную стоимость.

    Что если прибыль ВТБ за 2018 год вырастет как обещает Костин до 200 млрд рублей, а дивиденды составят 50% от прибыли?
    Как изменится дивиденд при текущей стоимости акции?
    Как считать дивиденд по обыкновенной акции ВТБ за 2018?
    Выплата на обычку будет равна 56 ярдов, против 44 млрд выплаты на преф.
    Как видите из таблички, доходность по всем типам акций тогда составит примерно 8,5%.

    Если верить в 200 млрд рублей, если верить в 50% МСФО, то надо отдать должное, акции еще имеют потенциал.
    Правда, я лично не думаю, что даже если и удастся нарисовать прибыль 200 млрд, то она не будет устойчивой.
    Думаю и рынок так не думает, поэтому не торопиться тарить акции.


    Тимофей Мартынов, ВТБ долго запрягает и быстро ездит… только для очень терпеливых ) нужно слушать, что говорят в Кремле, приватизация ВТБ будет где-то через 2 года, к этому времени и рентабельность нарисуют и баланс почистят и новые хаи для Катарских фондов будут. Это уже было — РАО, Газпром, Роснефть, Аэрофлот, Алроса, Мосбиржа… большой список получается.
  13. Аватар Wolf
    Посмотрите в стакан, что творят, только цена подошла к 4,81 — поставили заслон из трёх сотен тысяч лотов.
  14. Аватар MoonKOT
    В общем формула для расчета следующая:


    Тимофей Мартынов, ключевые проблемы в глобальном понижательном тренде в ВТБ были заложены в префе. Игроки не учитывали капитализацию с учетом префов и похоже тупо сравнивали ВТБ и Сбербанк. Как итог — море похороненных инвесторов. Но всему есть предел и инфляция не стоит на месте. В голубятне дивы более 7% это нонсенс и рынок все расставит на свои места в скором.
  15. Аватар Тимофей Мартынов
    В общем формула для расчета следующая:

  16. Аватар Марэк
    Тимофей Мартынов, 
    Прибыль ВТБ по мсфо 2017г: 120,100 млрд руб. 
    Прибыль ВТБ по рсбу 2017г: 101,268 млрд руб.  
    На дивы по обычке направили 44,759 млрд руб => 37,3% от прибыли мсфо или 44,2% от прибыли рсбу.
  17. Аватар Тимофей Мартынов
    Как считать дивиденд по обыкновенной акции ВТБ за 2018?

    У ВТБ чистая прибыль за последние 4 года выросла драматически:
    Как считать дивиденд по обыкновенной акции ВТБ за 2018?
    А акции интереснее не стали. Более того, в 2015-м они стоили аж 8 копеек! Почему? Я давно говорил, что акции ВТБ просто были банально и сильно переоценены в прошлом, т.к. искусственно поддерживались. Поэтому когда наступило реальное улучшение бизнеса, на акциях это не отразилось.

    Пробуем разобраться с фундаменталом.

    Смотрим как связаны прибыль с ценой акции.
    Обычка = треть уставного капитала ВТБ. До этого года на нее приходилось меньше половины прибыли.
    Смотрим как полученная прибыль растекается по акциям:
    Как считать дивиденд по обыкновенной акции ВТБ за 2018?

    Чтобы сосчитать, сколько надо заплатить прибыли на обычку, ВТБ посчитал среднюю цену за 2017 год и приравнял доходность по обычке к доходности префов. Доходность префов считается просто, их два — один с ценой 0,01 руб а другой 0,1 руб.

    Я за вас посчитал, и упростил задачу.
    Сосчитать соотношение (выплата на обычку)/(выплата по префам) можно по формуле = 
    (Цена обыкновенной акции)*24,9
    Это формула учитывает число префов и их номинальную стоимость.

    Что если прибыль ВТБ за 2018 год вырастет как обещает Костин до 200 млрд рублей, а дивиденды составят 50% от прибыли?
    Как изменится дивиденд при текущей стоимости акции?
    Как считать дивиденд по обыкновенной акции ВТБ за 2018?
    Выплата на обычку будет равна 56 ярдов, против 44 млрд выплаты на преф.
    Как видите из таблички, доходность по всем типам акций тогда составит примерно 8,5%.

    Если верить в 200 млрд рублей, если верить в 50% МСФО, то надо отдать должное, акции еще имеют потенциал.
    Правда, я лично не думаю, что даже если и удастся нарисовать прибыль 200 млрд, то она не будет устойчивой.
    Думаю и рынок так не думает, поэтому не торопиться тарить акции.

  18. Аватар Pall Nikolaff
    А через какое время дивиденды придут? она на брокерский счет приходят?

    Pall Nilolaff, приходят на брокерский счет. В течении 1-2 месяцев это 100%

    Влади, Спасибо!
  19. Аватар Пилат
    Опачки) вот тебе батенька и экс-дивидендный гэп)

    Тимофей Мартынов, когда все против — нужно брать , а терпеливым — еще и премию выдали на аукционе

    Нерон, а тем, которые кнопки путают (продать/купить) что-нибудь будет?Я второй раз вместо тормоза на газ нажимаю, скажите, с кем-нибудь так было? Хотя нет худа без добра — усреднилась… Но… последние заморозила

    Ladamila, усреднение сгубило гораздо больше евреев, чем холокост!
  20. Аватар Влади
    А через какое время дивиденды придут? она на брокерский счет приходят?

    Pall Nilolaff, приходят на брокерский счет. В течении 1-2 месяцев это 100%
  21. Аватар Влади
    Посмотрите по прошлому году ВТБ 10 дней закрывал дивидендный гэп, наверное аналогично и в этом году будет.

    Tat123, в прошлом году очень нестабильно было после дивов. В итоге уже в июне рухнули еще ниже. И дивы были мизерные. Надо ловить день, чтобы продать удачно)
  22. Аватар Pall Nikolaff
    А через какое время дивиденды придут? она на брокерский счет приходят?
  23. Аватар Tat123
    Посмотрите по прошлому году ВТБ 10 дней закрывал дивидендный гэп, наверное аналогично и в этом году будет.
  24. Аватар stanislava
    ВТБ - результаты оказались смешанными

    ВТБ опубликовал смешанные неаудированные результаты по МСФО за апрель   

    Чистая прибыль банка в апреле выросла на 57% г/г до 12.1 млрд руб. (RoE 10.1%). Чистый процентный доход увеличился на 7.8% г/г до 40.2 млрд руб., чистая процентная маржа составила 4.1% (4.1% за 2017), в то время как чистый комиссионный доход вырос на 29% до 8.5 млрд руб. Прочий операционный доход ВТБ составил 12 млрд руб. (против 1.5 млрд руб. годом ранее). Отчисления банка в резервы подскочили на 90% до 26 млрд руб., а стоимость риска составила 3.4% (1.8% за 2017). Операционные расходы снизились на 3%, соотношение затраты/доход составило 32.7%. Портфель общих кредитов увеличился на 1.7% с начала года, доля неработающих кредитов (90+ дней) выросла до 7.6% (5.7% за 2017), коэффициент покрытия составил 104%. Коэффициент достаточности капитала 1-го уровня составил 12.7%.
    Результаты оказались смешанными. Среди плюсов — общий доход банка увеличился на впечатляющие 34% г / г до 60.8 млрд руб. при снижении операционных расходов. Однако это было компенсировано резким ростом отчислений в резервы. Как правило, инвесторы не уделяют много внимания месячным результатам, и поэтому мы считаем их нейтральными. Сегодня акции ВТБ начинают торговаться без дивиденда. Мы считаем, что если цена упадет сильнее, чем размер дивидендов (0.00345 руб. на акцию), это может быть привлекательной возможностью для покупки.
    АТОН
  25. Аватар Гамбит
    сегодня еще можно купить для дивидендов за 2017? подскажите

    Марк Берг, нет, сегодня уже поздно

    Влади, СПАСИБО

ВТБ - факторы роста и падения акций

  • Если ВТБ закончит "мутить" с непрофильными активами, то RoE банка вырастет (02.06.2019)
  • С июля банк работает в прибыль, убытки остались в 2022 году (14.03.2023)
  • Допэмиссия должна решить все проблемы с достаточностью капитала. Дальше курс на восстановление прибыли. (14.03.2023)
  • Купленные Открытие и РНКБ вместе зарабатывали 80 млрд руб. чп в 2021 году (+23% к ЧП ВТБ в 2021 году). (14.03.2023)
  • При подсчете рыночной капитализации ВТБ надо учитывать 520 млрд рублей, на которые были выпущены привилегированные акции в пользу Минфина и ВТБ - эти акции на рынке не торгуются, но ВТБ имеет обязательство платить по ним дивиденды (17.03.2017)
  • Выплаты по префам ВТБ существенно влияют на див. доходность обычки. (22.03.2017)
  • Участники рынка могут опасаться, что повышение процентных ставок вызовет снижение спроса на кредиты со стороны физических лиц (29.10.2021)
  • Банк пользуется всеми послаблениями ЦБ, дивидендов здесь можно ожидать годами. (14.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ВТБ - описание компании

ВТБ — второй по размеру активов банк в России. Является системно значимым банком, основным акционером является государство в лице РФФИ (60,9%).

1 Допэмиссия 1К2023 = 149 млрд руб
2 Допэмиссия 2К2023 = 93,8 млрд руб



Головной банк группы ВТБ, в которую входят: ВТБ, ВТБ 24, Банк Москвы, Почта банк, Мосводоканалбанк, Транскредитбанк, ВРБ Москва, Еврофинанс Моснарбанк, Банк ВТБ Северо-Запад. В состав группы также входят банки -нерезиденты: ВТБ Банк (Украина), ВТБ Беларусь (Беларусь), ДО АО Банк ВТБ (Казахстан), ЗАО «Банк ВТБ (Армения)», Vietnam-Russia Joint Venture Bank, Russian Commercial Bank (Cyprus) Ltd., ОАО Банк ВТБ (Азербайджан), Banco VTB-Africa S.A., АО «Банк ВТБ (Грузия)», ВТБ Банк (Франция), АО ВТБ Банк (Германия), ВТБ Банк (Австрия) АГ. Также имеются филиал в Китае и Индии.

В октябре 2015 года получил статус члена Шанхайской биржи золота (Shanghai Gold Exchange, SGE) с правом участия в торгах на международном отделении биржи в зоне свободной торговли Шанхая.

Уставный капитал ВТБ составляет 651,34 млрд руб.
12,96 трлн обыкновенных акций (на 130 млрд руб по номиналу), из которых 60,935% принадлежат Росимуществу.

Также в уставный капитал входят 21,404 триллиона привилегированных акций (на 214 млрд руб), принадлежащих Минфину РФ.
АСВ принадлежат 3,074 триллиона привилегированных акций типа А (на 307,4 млрд руб), или 47,2% уставного капитала ВТБ.

Обыкновенные акции составляют лишь 1/3 уставного капитала ВТБ:


Обыкновенные акции ВТБ торгуются на Московской Бирже, а также на LSE в виде ГДР.
1 ГДР на акции ВТБ эквивалентен 2000 обыкновенных акций.


ВТБ является акционером следующих компаний:
✅Группа ПИК == 23,05%




Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: