Число акций ао 26 849 669 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • VTBR
Капит-я 1 164,6 млрд
Опер.доход 1 105,7 млрд
Прибыль 432,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 2,7
P/B 0,6
ЧПМ 3,1%
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ВТБ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ВТБ акции

0.023955₽  +0.55%
Облигации ВТБ
  1. Аватар Роман Ранний
    Между прочим мне ВТб принёс один из самых больших убытков, несмотря на то что доля его в портфеле одна из самых маленьких!)
  2. Аватар Роман Ранний
    Решил написать пост про ВТБ

    Я постоянно подшучиваю над владельцами акций втб(которые у меня тоже есть в малом количестве), думаю они на меня обижаются но сейчас я бы хотел объяснить максимально просто и доступно почему я считаю ВТБ плохой инвестицией.

    Данные взяты с отчётности на смартлабе https://smart-lab.ru/q/VTBR/f/y/

    Итак планируемая чистая прибыль за 2017 год(по заявлению менеджмента) 100 млрд.

    Кол-во обыкновенных акций 12 960 млрд.

    Кол-во акций преф. 21 403 млрд.

    Следовательно если банк захочет всю чистую прибыль выплатить в виде дивидендов мы получим

    100000000000(чп)/(12960541000000(обычка)+21403797000000(преф))/0,052(цена акции)*100 = 5,596%  доходность, то есть меньше чем текущая ставка 8%!

    И даже если втб удвоит прибыль  то доходность будет 11,19% и это при том что он должен ВСЮ прибыль выплатить чего он никогда не сделает)

    Смысл покупать банк дающий доходность меньше ОФЗ?!

    Вот и весь простой расчёт, если вы заметили изъян в моих рассуждениях то прошу указать в комментариях!


    Роман Ранний, А вы над владельцами Сбера тоже подшучиваете с див доходностью ниже 5%?

    Alexhey, а вы поняли в чём суть поста? и как она связана с див. доходностью?
  3. Аватар Alexhey
    Решил написать пост про ВТБ

    Я постоянно подшучиваю над владельцами акций втб(которые у меня тоже есть в малом количестве), думаю они на меня обижаются но сейчас я бы хотел объяснить максимально просто и доступно почему я считаю ВТБ плохой инвестицией.

    Данные взяты с отчётности на смартлабе https://smart-lab.ru/q/VTBR/f/y/

    Итак планируемая чистая прибыль за 2017 год(по заявлению менеджмента) 100 млрд.

    Кол-во обыкновенных акций 12 960 млрд.

    Кол-во акций преф. 21 403 млрд.

    Следовательно если банк захочет всю чистую прибыль выплатить в виде дивидендов мы получим

    100000000000(чп)/(12960541000000(обычка)+21403797000000(преф))/0,052(цена акции)*100 = 5,596%  доходность, то есть меньше чем текущая ставка 8%!

    И даже если втб удвоит прибыль  то доходность будет 11,19% и это при том что он должен ВСЮ прибыль выплатить чего он никогда не сделает)

    Смысл покупать банк дающий доходность меньше ОФЗ?!

    Вот и весь простой расчёт, если вы заметили изъян в моих рассуждениях то прошу указать в комментариях!


    Роман Ранний, А вы над владельцами Сбера тоже подшучиваете с див доходностью ниже 5%?
  4. Аватар Роман Ранний
    Решил написать пост про ВТБ

    Я постоянно подшучиваю над владельцами акций втб(которые у меня тоже есть в малом количестве), думаю они на меня обижаются но сейчас я бы хотел объяснить максимально просто и доступно почему я считаю ВТБ плохой инвестицией.

    Данные взяты с отчётности на смартлабе https://smart-lab.ru/q/VTBR/f/y/

    Итак планируемая чистая прибыль за 2017 год(по заявлению менеджмента) 100 млрд.

    Кол-во обыкновенных акций 12 960 млрд.

    Кол-во акций преф. 21 403 млрд.

    Следовательно если банк захочет всю чистую прибыль выплатить в виде дивидендов мы получим

    100000000000(чп)/(12960541000000(обычка)+21403797000000(преф))/0,052(цена акции)*100 = 5,596%  доходность, то есть меньше чем текущая ставка 8%!

    И даже если втб удвоит прибыль  то доходность будет 11,19% и это при том что он должен ВСЮ прибыль выплатить чего он никогда не сделает)

    Смысл покупать банк дающий доходность меньше ОФЗ?!

    Вот и весь простой расчёт, если вы заметили изъян в моих рассуждениях то прошу указать в комментариях!

  5. Аватар Alex64

    Роман Кобленц, а почему не взять БСПБ? у него и рентабельность и P/E лучше и стоит в половину баланса, и если они прибыль через дивы будут выводить то эти дивы не будут на префы большей частью выплачиваться?

    Роман Ранний, не расстался смотрю с БСПБ.

    Alex64, пока нет

    Роман Ранний, у меня тоже пока последний болтается. Но стремлюсь избавиться.

    Alex64, у меня есть возможность выйти по текущим без убытка, но сейчас только избушки начали на него обращать внимание…

    Роман Ранний, не-е, так я не играю, хотя бы 5% профита, иначе пусть лежит.
  6. Аватар Роман Ранний

    Роман Кобленц, а почему не взять БСПБ? у него и рентабельность и P/E лучше и стоит в половину баланса, и если они прибыль через дивы будут выводить то эти дивы не будут на префы большей частью выплачиваться?

    Роман Ранний, не расстался смотрю с БСПБ.

    Alex64, пока нет

    Роман Ранний, у меня тоже пока последний болтается. Но стремлюсь избавиться.

    Alex64, у меня есть возможность выйти по текущим без убытка, но сейчас только избушки начали на него обращать внимание…
  7. Аватар Alex64

    Роман Кобленц, а почему не взять БСПБ? у него и рентабельность и P/E лучше и стоит в половину баланса, и если они прибыль через дивы будут выводить то эти дивы не будут на префы большей частью выплачиваться?

    Роман Ранний, не расстался смотрю с БСПБ.

    Alex64, пока нет

    Роман Ранний, у меня тоже пока последний болтается. Но стремлюсь избавиться.
  8. Аватар Роман Ранний

    Роман Кобленц, а почему не взять БСПБ? у него и рентабельность и P/E лучше и стоит в половину баланса, и если они прибыль через дивы будут выводить то эти дивы не будут на префы большей частью выплачиваться?

    Роман Ранний, не расстался смотрю с БСПБ.

    Alex64, пока нет
  9. Аватар Alex64

    Роман Кобленц, а почему не взять БСПБ? у него и рентабельность и P/E лучше и стоит в половину баланса, и если они прибыль через дивы будут выводить то эти дивы не будут на префы большей частью выплачиваться?

    Роман Ранний, не расстался смотрю с БСПБ.
  10. Аватар Роман Ранний

    Роман Кобленц, а почему не взять БСПБ? у него и рентабельность и P/E лучше и стоит в половину баланса, и если они прибыль через дивы будут выводить то эти дивы не будут на префы большей частью выплачиваться?
  11. Аватар Роман Кобленц
    Недооцененные компании: ВТБ обзор и рекомендации

    Добрый день!

    В сегодняшнем обзоре компания ВТБ, которую предложил Константин Шмаков в нашей группе ВК. Там вы можете голосовать за компании, по которым хотите увидеть инвестиционный обзор. 

    Перейдем к обзору. 

    1. Мультипликаторы компании ВТБ.

    Недооцененные компании: ВТБ обзор и рекомендации

    По банкам мы не можем рассчитывать целый ряд мультипликаторов, поэтому с одной стороны анализ немного ограничен, но с другой стороны применимые мультипликаторы приобретают дополнительную ценность. Мультипликаторы у ВТБ в порядке, все значения в зеленой зоне и выглядят хорошо. Конечно рентабельность хотелось бы побольше (ROE = 8%). На что еще я сразу обратил здесь внимание — это на изменение цены с начала года, квартала и недели. Падение с начала года 23%. 

    2. Исторические значения мультипликаторов ВТБ

    Недооцененные компании: ВТБ обзор и рекомендации
    Исторические значения мультипликаторов значительно хуже текущих. В 2014 и 2015 году были отчеты с минимально прибылью, поэтому там такие критические показатели P/E. Тем не менее, сейчас ситуация значительно лучше. Получается, что акции упали, а мультипликаторы улучшились. С конца 2016 года капитализация компании упала на 200 млрд. 

     3. Первичные финансовые показатели ВТБ по итогам 1-полугодия 2017 года. 

    Недооцененные компании: ВТБ обзор и рекомендации

    Вот как выглядят первичные данные отчета по МСФО за 1 полугодие 2017 года. Прибыль составила 58 млрд. За 9 месяцев прибыль составила 75 млрд., против 34 млрд. в прошлом году. (ссылка)

    4. График компании ВТБ

    Недооцененные компании: ВТБ обзор и рекомендации

    А вот и сам график. Акции сейчас буквально провалились и торгуются намного ниже MA50 и MA200. Выглядит очень привлекательно. 

    5. Графический анализ ВТБ

    В этом уже регулярном разделе оценим в диаграммах динамику различных показателей компании. 

    Дивиденды

    Недооцененные компании: ВТБ обзор и рекомендации

    Выручка и прибыль

    Недооцененные компании: ВТБ обзор и рекомендации


    Активы и обязательства

    Недооцененные компании: ВТБ обзор и рекомендации

    Очень неплохие результаты. Дивиденды  регулярные, собственный капитал растет. 2014 и 2015 года были просто ужасными, но сейчас похоже дело налаживается и по итогам 2016 года мы уже увидели нормальную чистую прибыль. А за весь  2017 год она похоже будет в 2 раза больше. 

     6. Отраслевой анализ ВТБ (категория «Банки и финансы»)

    Диаграмма недооцененности.

    Недооцененные компании: ВТБ обзор и рекомендации
    Рентабельность

    Недооцененные компании: ВТБ обзор и рекомендации

    На обеих диаграммах я специально выделил ВТБ и Сбербанк. Сбербанк рвет все возможные уровни и сейчас торгуется на исторических высотах, а ВТБ при этом упал с начала года на 23%. При этом по диаграммам ВТБ выглядит однозначно привлекательнее, хотя и уступает Сбербанку в рентабельности. ВТБ стоит половину своих активов, тогда как Сбербанк стоит в 1.5 раза дороже собственного капитала. По P/E ВТБ также лучше, а по итогам года прибыль видимо удвоится по сравнению с прошлым годом. 

    Итоги по компании ВТБ

    По итогам обзора можно однозначно сказать, что ВТБ является сейчас недооцененным и очень привлекательным активом. Пока мы все радовались взлету Сбербанка, ВТБ упал почти на четверть и сейчас оказалася лучше чем Сбербанк. При этом компания также платит дивиденды. Как итог, мое лично мнение, компания сейчас интересна и я собираюсь купить ее акции. Однако риски тоже есть и главный из них, на мой взгляд, это застрять в акциях. Вспомните мой недавний комметарий по БСП  — это на минуточку лучшая идея в секторе (Недооцененные акции: Банк Санкт-Петербург подробный обзор и рекомендации). Но не растет и все. И сколько можно сидеть в этой бумаге непонятно. Банковский сектор сейчас имеет явно не лучшую репутацию, а чтобы акции росли, надо чтобы инвесторы верили и покупали. Имейте это ввиду. Тем не менее, я готов попробовать еще раз (после неудачной попытки с БСП) и купить акции ВТБ.   

    Подробную рекомендацию с указанием входа, цели и срока смотрите на financemarker.ru по PRO подписке. 

    Спасибо. 

    P.S. все PRO подписчики financemarker.ru увидели этот обзор минимум на неделю раньше остальных. 

  12. Аватар Манул Кот
    Манул Кот, будем верить ему)), думаете на 4 коп пойдет??


    владимир тахтаров, если пойдёт, будем осторожно докупать. Ничего другого тут не придумать.
  13. Аватар Манул Кот
    * * *
    ВТБуй, ВТБуй,
    Выходи на новый луй!
    Ну, а если выйдешь вверх
    — Ждёт удача и успех!..
    (2011)

  14. Аватар Павел
    Maxx, именно поэтому вы и не будете никогда среди них, т.к. погрязли в обществе потребления.
  15. Аватар Maxx
    Не важно сколько ты зарабатываешь! Важно — сколько и на что ты тратишь!

    Все мы знаем, что топ-менеджеры госкорпораций зараппатывают миллионы рублей за месяц.
    Но не все знают, на что они тратят эти деньги.

    Открываю страшную тайну (нет, не на яхты):

    1. «Газпром» и ВТБ, а также их руководители Алексей Миллер и Андрей Костин пожертвовали фонду поддержки и развития науки при Центре имени Димы Рогачева в общей сложности 440 миллионов рублей, сообщает RT.

    В Национальном научно-практическом центре имени Димы Рогачева помогают детям победить онкологические и иммунные заболеваниям. 16 марта главы Газпрома и ВТБ лично побывали в центре. Миллер и Костин пообщались с детьми и пообещали войти в состав попечительского совета фонда поддержки и развития в области детской гематологии, онкологии и иммунологии «Врачи, инновации, наука — детям».

    Миллер рассказал, что ВТБ и Газпром переведут по 220 миллионов рублей на финансирование инновационных научных исследований и закупку оборудования для Центра. Причем из каждый суммы по 100 миллионов рублей выделят лично руководители компаний.
    takiedela.ru/news/2017/03/16/gazprom_vtb/

    2. Сегодня руководитель «Газпрома» Алексей Миллер заявил о намерении направить Санкт-Петербургской православной академии 17,4 млн рублей, которые он должен получить в качестве бонуса за исполнение обязанностей заместителя председателя совета директоров «Газпрома». По его словам, вопрос о направлении премий топ-менеджеров на благотворительные и социальные мероприятия обсуждался на совете директоров. Академии же Миллер помогает уже несколько лет, и этот год не станет исключением.
    https://newdaynews.ru/society/238279.html

    3.Топ-менеджмент «Роснефти» вложит 266 млн рублей в развитие Центра детской гематологии, онкологии и иммунологии.

    Глава НК «Роснефть» Игорь Сечин в четверг посетил Центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева Минздрава России. В беседе с представителями СМИ он подчеркнул, что координацию строительства лечебного учреждения ему поручил в 2005 году Президент РФ Владимир Путин, под чьим руководством Центр был открыт пять лет назад. С тех пор лечебный комплекс стал основным методическим центром в области детской онкологии с 60 филиалами по всей стране.

    К настоящему времени врачам и сотрудникам учреждения удалось достичь значительных результатов — за 5 лет пролечено более 37 тыс детей. «В 80 процентах случаев удается излечить детей. Такой процент излечения соответствует показателям лучшей современной медицины — американской и немецкой — в данной области. К сожалению, остается до 20% детей, которые на настоящий момент считаются неизлечимыми. Причем, нигде в мире не существует методик их лечения. Мы разделяем боль этих детей и их родных. Именно поэтому мы приняли решение профинансировать из личных средств программу исследований в области клеточно-иммунной терапии раковых опухолей, направленную на разработку препаратов для лечения детей, которые считаются сейчас безнадежными. Это самые передовые методики в области генетической модификации клеток иммунной системы, таргетной терапии, трансплантации стволовых клеток», — отметил Сечин.

    По его словам, программа развития рассчитана на три года, ее общая стоимость — 266 млн рублей. «Вся сумма будет перечислена немедленно. Финансирование осуществляется из личных средств топ-менеджмента «Роснефти» — подчеркнул главный исполнительный директор компании.

    На вопрос о его личном вкладе в проект Сечин ответил, что вложит 100 миллионов рублей, остальное возьмут на себя другие топ-менеджеры. «Сейчас прорабатывается вопрос сотрудничества с клиникой на корпоративном уровне, в том числе по линии медицинского страхования с учетом возможностей оказания высокотехнологических медицинских услуг сотрудникам компании», добавил он.

    www.aif.ru/society/charity/ruka_pomoshchi_glava_rosnefti_peredast_100_mln_rubley_bolnym_detyam


    Я как изучавший вопросы медицины, в частности, интересовался вопросами иммунологии, могу заметить, что онкология, считающаяся болезнью стариков (дескать ранее не болели, так как не доживали) у детей — это ужас!
    Ни один родитель не потянет лечение своего ребенка от онкологии, это возможно только благодаря пожертвованиям состоятельных людей и корпораций — счет там на сотни тысяч рублей идет!

    И некоторым — Вы бы  лучше вместо покупки айфона Х, пожертвовали бы эти деньги больным детям (общечеловеческие ценности)




    Павел, при всем уважении, но мне не очень понятно к чему вы это выложили? А предложение, вообще, поставило под сомнение вашу адекватность «Вы бы  лучше вместо покупки айфона Х, пожертвовали бы эти деньги больным детям (общечеловеческие ценности)». Во первых судя по премиям которые себе выписывает топ менеджмент (абсолютно не привязанным к показателям) эти средства лишь малая часть их капитала. Если твой годовой доход превышает бюджеты некоторых городов, а затраты у тебя относительно доходов минимальны (за все платит фирма), то такую вот благотворительность нужно рассматривать не иначе как пиар акцию. Я не спорю про то от чистого сердца эта акция или нет, возможно это так, но не стоит таких людей ставить в пример (в плане благородства и человечности), а тем более намекать на то, что все кто не может позволить себе такие суммы отдать, ставить им в упрек как какой то недостаток, а тем более учить их как им распоряжаться своими деньгами (что покупать и куда их тратить). Еще раз при всем уважении, но это неправильно.
  16. Аватар Павел
    Не важно сколько ты зарабатываешь! Важно - сколько и на что ты тратишь!

    Все мы знаем, что топ-менеджеры госкорпораций зараппатывают миллионы рублей за месяц.
    Но не все знают, на что они тратят эти деньги.

    Открываю страшную тайну (нет, не на яхты):

    1. «Газпром» и ВТБ, а также их руководители Алексей Миллер и Андрей Костин пожертвовали фонду поддержки и развития науки при Центре имени Димы Рогачева в общей сложности 440 миллионов рублей, сообщает RT.

    В Национальном научно-практическом центре имени Димы Рогачева помогают детям победить онкологические и иммунные заболеваниям. 16 марта главы Газпрома и ВТБ лично побывали в центре. Миллер и Костин пообщались с детьми и пообещали войти в состав попечительского совета фонда поддержки и развития в области детской гематологии, онкологии и иммунологии «Врачи, инновации, наука — детям».

    Миллер рассказал, что ВТБ и Газпром переведут по 220 миллионов рублей на финансирование инновационных научных исследований и закупку оборудования для Центра. Причем из каждый суммы по 100 миллионов рублей выделят лично руководители компаний.
    takiedela.ru/news/2017/03/16/gazprom_vtb/

    2. Сегодня руководитель «Газпрома» Алексей Миллер заявил о намерении направить Санкт-Петербургской православной академии 17,4 млн рублей, которые он должен получить в качестве бонуса за исполнение обязанностей заместителя председателя совета директоров «Газпрома». По его словам, вопрос о направлении премий топ-менеджеров на благотворительные и социальные мероприятия обсуждался на совете директоров. Академии же Миллер помогает уже несколько лет, и этот год не станет исключением.
    https://newdaynews.ru/society/238279.html

    3.Топ-менеджмент «Роснефти» вложит 266 млн рублей в развитие Центра детской гематологии, онкологии и иммунологии.

    Глава НК «Роснефть» Игорь Сечин в четверг посетил Центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева Минздрава России. В беседе с представителями СМИ он подчеркнул, что координацию строительства лечебного учреждения ему поручил в 2005 году Президент РФ Владимир Путин, под чьим руководством Центр был открыт пять лет назад. С тех пор лечебный комплекс стал основным методическим центром в области детской онкологии с 60 филиалами по всей стране.

    К настоящему времени врачам и сотрудникам учреждения удалось достичь значительных результатов — за 5 лет пролечено более 37 тыс детей. «В 80 процентах случаев удается излечить детей. Такой процент излечения соответствует показателям лучшей современной медицины — американской и немецкой — в данной области. К сожалению, остается до 20% детей, которые на настоящий момент считаются неизлечимыми. Причем, нигде в мире не существует методик их лечения. Мы разделяем боль этих детей и их родных. Именно поэтому мы приняли решение профинансировать из личных средств программу исследований в области клеточно-иммунной терапии раковых опухолей, направленную на разработку препаратов для лечения детей, которые считаются сейчас безнадежными. Это самые передовые методики в области генетической модификации клеток иммунной системы, таргетной терапии, трансплантации стволовых клеток», — отметил Сечин.

    По его словам, программа развития рассчитана на три года, ее общая стоимость — 266 млн рублей. «Вся сумма будет перечислена немедленно. Финансирование осуществляется из личных средств топ-менеджмента «Роснефти» — подчеркнул главный исполнительный директор компании.

    На вопрос о его личном вкладе в проект Сечин ответил, что вложит 100 миллионов рублей, остальное возьмут на себя другие топ-менеджеры. «Сейчас прорабатывается вопрос сотрудничества с клиникой на корпоративном уровне, в том числе по линии медицинского страхования с учетом возможностей оказания высокотехнологических медицинских услуг сотрудникам компании», добавил он.

    www.aif.ru/society/charity/ruka_pomoshchi_glava_rosnefti_peredast_100_mln_rubley_bolnym_detyam


    Я как изучавший вопросы медицины, в частности, интересовался вопросами иммунологии, могу заметить, что онкология, считающаяся болезнью стариков (дескать ранее не болели, так как не доживали) у детей — это ужас!
    Ни один родитель не потянет лечение своего ребенка от онкологии, это возможно только благодаря пожертвованиям состоятельных людей и корпораций — счет там на сотни тысяч рублей идет!

    И некоторым — Вы бы  лучше вместо покупки айфона Х, пожертвовали бы эти деньги больным детям (общечеловеческие ценности)



  17. Аватар Роман Ранний
    ВТБ всё!!!!!

    ВТБ перестало проводить любые операции по картам. Типа сбой...
    Открытие как бы с этого тоже начинало.

    Максим Максимович Максимов, чо за бред? Всё работает.

    макей, не работало с 03 до 07 по Москве.

    Максим Максимович Максимов, ужас-ужас. Бред заключается в утверждении, что теперь «ВТБ всё» с пятью восклицательными знаками. Это всего лишь сбой. У всех бывает. И ничего это ещё не значит. Сколько раз у Сбера сбои были, я уж со счёта сбился. И ничего. Жив. Растёт даже.

    макей, Дай бог
    у Открытия вот с этой новости тоже все начиналось
    www.bfm.ru/news/361556

    Максим Максимович Максимов, У Открытия все намного раньше началось, когда еще не какими сбоями и не пахло. Для меня первый серьезный повод задуматься начался после с рекламы во время проведения кубка конфедерации по футболу, если память не подводит о привлечении депозитов под 10% или 12% (точно не помню, но суть в том, что это существенно больше чем средняя по рынку), а уже после этого понижение рейтинга и запрет на хранение/привлечение гос. денег и только потом начались сбои и подобные неприятности. Что касаемо ВТБ, то тут все вроде должно наладится: объединение с ВТБ24 (вторым банком после Сбера по многим категориям на рынке работы с физ. лицами) должно увеличить долю ВТБ и соответственно существенно увеличить прибыль. Уже сейчас у них за три квартала прибыль больше, чем за весь 2016 год.

    Maxx, я что то не понял 99% ВТБ24 принадлежит ВТБ, следовательно прибыль втб по МСФО уже должна учитывать прибыль втб24, о каком росте прибыли идёт речь?
  18. Аватар Maxx
    ВТБ всё!!!!!

    ВТБ перестало проводить любые операции по картам. Типа сбой...
    Открытие как бы с этого тоже начинало.

    Максим Максимович Максимов, чо за бред? Всё работает.

    макей, не работало с 03 до 07 по Москве.

    Максим Максимович Максимов, ужас-ужас. Бред заключается в утверждении, что теперь «ВТБ всё» с пятью восклицательными знаками. Это всего лишь сбой. У всех бывает. И ничего это ещё не значит. Сколько раз у Сбера сбои были, я уж со счёта сбился. И ничего. Жив. Растёт даже.

    макей, Дай бог
    у Открытия вот с этой новости тоже все начиналось
    www.bfm.ru/news/361556

    Максим Максимович Максимов, У Открытия все намного раньше началось, когда еще не какими сбоями и не пахло. Для меня первый серьезный повод задуматься начался после с рекламы во время проведения кубка конфедерации по футболу, если память не подводит о привлечении депозитов под 10% или 12% (точно не помню, но суть в том, что это существенно больше чем средняя по рынку), а уже после этого понижение рейтинга и запрет на хранение/привлечение гос. денег и только потом начались сбои и подобные неприятности. Что касаемо ВТБ, то тут все вроде должно наладится: объединение с ВТБ24 (вторым банком после Сбера по многим категориям на рынке работы с физ. лицами) должно увеличить долю ВТБ и соответственно существенно увеличить прибыль. Уже сейчас у них за три квартала прибыль больше, чем за весь 2016 год.
  19. Аватар Павел
    11 декабря ВТБ проводит день инвестора в Санкт-Петербурге. Начало в 18:00 в паркинн мос.ворота.

    Павел, что там ожидается?

    Тимофей Мартынов, мне личное письмо на почту пришло. Тема: прошедшее воса, объединение с ВТБ24. Обсуждение ситуации на рынках.
  20. Аватар Роман Ранний
    ВТБ всё!!!!!

    ВТБ перестало проводить любые операции по картам. Типа сбой...
    Открытие как бы с этого тоже начинало.

    Максим Максимович Максимов, чо за бред? Всё работает.

    макей, всё работает но очень плохо)
  21. Аватар Максим Максимович Максимов
    ВТБ всё!!!!!

    ВТБ перестало проводить любые операции по картам. Типа сбой...
    Открытие как бы с этого тоже начинало.

    Максим Максимович Максимов, чо за бред? Всё работает.

    макей, не работало с 03 до 07 по Москве.

    Максим Максимович Максимов, ужас-ужас. Бред заключается в утверждении, что теперь «ВТБ всё» с пятью восклицательными знаками. Это всего лишь сбой. У всех бывает. И ничего это ещё не значит. Сколько раз у Сбера сбои были, я уж со счёта сбился. И ничего. Жив. Растёт даже.

    макей, Дай бог
    у Открытия вот с этой новости тоже все начиналось
    www.bfm.ru/news/361556
  22. Аватар макей
    ВТБ всё!!!!!

    ВТБ перестало проводить любые операции по картам. Типа сбой...
    Открытие как бы с этого тоже начинало.

    Максим Максимович Максимов, чо за бред? Всё работает.

    макей, не работало с 03 до 07 по Москве.

    Максим Максимович Максимов, ужас-ужас. Бред заключается в утверждении, что теперь «ВТБ всё» с пятью восклицательными знаками. Это всего лишь сбой. У всех бывает. И ничего это ещё не значит. Сколько раз у Сбера сбои были, я уж со счёта сбился. И ничего. Жив. Растёт даже.
  23. Аватар Максим Максимович Максимов
    ВТБ всё!!!!!

    ВТБ перестало проводить любые операции по картам. Типа сбой...
    Открытие как бы с этого тоже начинало.

    Максим Максимович Максимов, чо за бред? Всё работает.

    макей, не работало с 03 до 07 по Москве.
  24. Аватар макей
    ВТБ всё!!!!!

    ВТБ перестало проводить любые операции по картам. Типа сбой...
    Открытие как бы с этого тоже начинало.

    Максим Максимович Максимов, чо за бред? Всё работает.
  25. Аватар Максим Максимович Максимов
    ВТБ всё!!!!!

    ВТБ перестало проводить любые операции по картам. Типа сбой...
    Открытие как бы с этого тоже начинало.

    Максим Максимович Максимов, думает всё!?, там вроде объединение идёт втб24 с втб скорее всего у вас карта втб24 и возможно сбой связан с объединением

    Роман Ранний, возможно-но график акции как бы намекает, что кто то льет уже акцию

ВТБ - факторы роста и падения акций

  • Если ВТБ закончит "мутить" с непрофильными активами, то RoE банка вырастет (02.06.2019)
  • С июля банк работает в прибыль, убытки остались в 2022 году (14.03.2023)
  • Допэмиссия должна решить все проблемы с достаточностью капитала. Дальше курс на восстановление прибыли. (14.03.2023)
  • Купленные Открытие и РНКБ вместе зарабатывали 80 млрд руб. чп в 2021 году (+23% к ЧП ВТБ в 2021 году). (14.03.2023)
  • При подсчете рыночной капитализации ВТБ надо учитывать 520 млрд рублей, на которые были выпущены привилегированные акции в пользу Минфина и ВТБ - эти акции на рынке не торгуются, но ВТБ имеет обязательство платить по ним дивиденды (17.03.2017)
  • Выплаты по префам ВТБ существенно влияют на див. доходность обычки. (22.03.2017)
  • Участники рынка могут опасаться, что повышение процентных ставок вызовет снижение спроса на кредиты со стороны физических лиц (29.10.2021)
  • Банк пользуется всеми послаблениями ЦБ, дивидендов здесь можно ожидать годами. (14.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ВТБ - описание компании

ВТБ — второй по размеру активов банк в России. Является системно значимым банком, основным акционером является государство в лице РФФИ (60,9%).

1 Допэмиссия 1К2023 = 149 млрд руб
2 Допэмиссия 2К2023 = 93,8 млрд руб



Головной банк группы ВТБ, в которую входят: ВТБ, ВТБ 24, Банк Москвы, Почта банк, Мосводоканалбанк, Транскредитбанк, ВРБ Москва, Еврофинанс Моснарбанк, Банк ВТБ Северо-Запад. В состав группы также входят банки -нерезиденты: ВТБ Банк (Украина), ВТБ Беларусь (Беларусь), ДО АО Банк ВТБ (Казахстан), ЗАО «Банк ВТБ (Армения)», Vietnam-Russia Joint Venture Bank, Russian Commercial Bank (Cyprus) Ltd., ОАО Банк ВТБ (Азербайджан), Banco VTB-Africa S.A., АО «Банк ВТБ (Грузия)», ВТБ Банк (Франция), АО ВТБ Банк (Германия), ВТБ Банк (Австрия) АГ. Также имеются филиал в Китае и Индии.

В октябре 2015 года получил статус члена Шанхайской биржи золота (Shanghai Gold Exchange, SGE) с правом участия в торгах на международном отделении биржи в зоне свободной торговли Шанхая.

Уставный капитал ВТБ составляет 651,34 млрд руб.
12,96 трлн обыкновенных акций (на 130 млрд руб по номиналу), из которых 60,935% принадлежат Росимуществу.

Также в уставный капитал входят 21,404 триллиона привилегированных акций (на 214 млрд руб), принадлежащих Минфину РФ.
АСВ принадлежат 3,074 триллиона привилегированных акций типа А (на 307,4 млрд руб), или 47,2% уставного капитала ВТБ.

Обыкновенные акции составляют лишь 1/3 уставного капитала ВТБ:


Обыкновенные акции ВТБ торгуются на Московской Бирже, а также на LSE в виде ГДР.
1 ГДР на акции ВТБ эквивалентен 2000 обыкновенных акций.


ВТБ является акционером следующих компаний:
✅Группа ПИК == 23,05%




Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: