Число акций ао 26 849 669 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • VTBR
Капит-я 1 154,4 млрд
Опер.доход 1 105,7 млрд
Прибыль 432,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 2,7
P/B 0,6
ЧПМ 3,1%
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ВТБ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ВТБ акции

0.023575₽  -0.15%
Облигации ВТБ
  1. Аватар Ремора
    ВТБ — чистая прибыль РСБУ в январе-мае снизилась почти в 2 раза, до 51,7 млрд руб
    Из материалов ЦБ РФ следует, что чистая прибыль ВТБ по РСБУ по итогам января-мая 2020 года составила 51,723 миллиарда рублей

    За январь-май 2019 года ВТБ получил чистую прибыль по РСБУ в размере 96,91 миллиарда рублей

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    редактор Боб, в резервы только спрятано более 40 ярдов в 1 квартале…
    и в апреле-мае так же резервы увеличили.
    ============
    если их в конце года переведут в раздел прибыли, то может последовать нежданчик…
  2. Аватар Ремора
    образно выражаясь — ВТБ отжал у Сбера Яндекс… :) я думаю это хороший показатель.

    Ремора, сложно сказать. Он ведь не дешево его «отжал», а по хаям.
    Грамотно ВТБ отжал EN+ в свое время у китайцев — по маржин-коллу. =)

    Value, тут важна ИТ отрасль, технологии и положение занимаемое на данном рынке. Яндекс доминирующая компания в рунете.
    помимо самой отрасли Яндекс перейдет на обслуживание в ВТБ. и Сбер потеряет данного клиента. не зря же развод оформили официально.

    Ремора, самое смешное, что в Сбертехе народу уже почти как в Яндексе. =)

    Value, интересно то, что прибыль ВТБ растет, активы банка так же растут уже несколько лет.
    а котировки ВТБ в то же время сложились пополам с 2016г… не порядок. кто-то заигрался…

    если посмотреть на котировки Сбера, то они показали прямо противоположный результат. Вывод напрашивается сам — пружина сжимается…

    Ремора, Привет какие мысли про то, что сегодня суд Е С отклонил апелляцию по поводу санкций против Втб и вообще как сильно санкции влияют на котиры

    Андрей Андреев, если отклонили, значит все останется так же как было с 2014г. если бы приняли был бы хороший позитив.
  3. Аватар Редактор Боб
    ВТБ - чистая прибыль РСБУ в январе-мае снизилась почти в 2 раза, до 51,7 млрд руб
    Из материалов ЦБ РФ следует, что чистая прибыль ВТБ по РСБУ по итогам января-мая 2020 года составила 51,723 миллиарда рублей

    За январь-май 2019 года ВТБ получил чистую прибыль по РСБУ в размере 96,91 миллиарда рублей

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Марэк
    Суд ЕС отклонил апелляцию ВТБ против санкций.

    25 июн, 12:27
    Европейский суд счел введение Евросоюзом санкций против ВТБ обоснованным. Под ограничения банк попал в августе 2014 года, после чего неоднократно пытался обжаловать решение суда

    Верховный суд Евросоюза отклонил апелляцию ВТБ об отмене санкций, наложенных на банк из-за событий на Украине в 2014 году, сообщил Reuters.

    ВТБ находится под санкциями Евросоюза с августа 2014 года. Помимо него под ограничения, наложенные ЕС, тогда попали еще четыре российских банка: Сбербанк, Внешэкономбанк (ВЭБ), Россельхозбанк и Газпромбанк.

    Тогда гражданам и компаниям ЕС запретили покупать или продавать новые акции, облигации или «подобные финансовые инструменты» со сроком обращения более 90 дней, выпущенные этими банками. Речь шла о финансовых учреждениях, более 50% которых владело государство, а также об их «дочках» и тех, кто действует от их имени.

    Позднее список наложенных ограничений был существенно расширен. Осенью 2014 года Сбербанк обжаловал решение о введении санкций, вслед за ним с аналогичными исками в суд обратились ВТБ и ВЭБ. ВТБ и Сбербанк обвинили Евросоюз в нарушении международных обязательств, поскольку, по их мнению, Совет ЕС не смог обосновать, на каком основании против российских банков были введены санкции.

    В сентябре 2018 года суд в Люксембурге отказался удовлетворить иски российских банков.

    В 2014 году из-за событий на Украине ограничения на ВТБ наложили и США, в санкционный список попал в том числе глава банка Андрей Костин. Осенью 2019 года он, рассуждая о перспективах развития банка в ближайшие десять лет, заявил, что, если бы не санкции, тот мог бы стать частным. Но сейчас существует «постоянная угроза» новых ограничений, которые касаются не только банковского сектора, но и клиентов ВТБ. Это создает неопределенность, которая также может повлиять на развитие банка в будущем, отметил банкир.

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/finances/25/06/2020/5ef469569a7947a61b56662b
  5. Аватар Андрей Андреев
    образно выражаясь — ВТБ отжал у Сбера Яндекс… :) я думаю это хороший показатель.

    Ремора, сложно сказать. Он ведь не дешево его «отжал», а по хаям.
    Грамотно ВТБ отжал EN+ в свое время у китайцев — по маржин-коллу. =)

    Value, тут важна ИТ отрасль, технологии и положение занимаемое на данном рынке. Яндекс доминирующая компания в рунете.
    помимо самой отрасли Яндекс перейдет на обслуживание в ВТБ. и Сбер потеряет данного клиента. не зря же развод оформили официально.

    Ремора, самое смешное, что в Сбертехе народу уже почти как в Яндексе. =)

    Value, интересно то, что прибыль ВТБ растет, активы банка так же растут уже несколько лет.
    а котировки ВТБ в то же время сложились пополам с 2016г… не порядок. кто-то заигрался…

    если посмотреть на котировки Сбера, то они показали прямо противоположный результат. Вывод напрашивается сам — пружина сжимается…

    Ремора, Привет какие мысли про то, что сегодня суд Е С отклонил апелляцию по поводу санкций против Втб и вообще как сильно санкции влияют на котиры
  6. Аватар Ремора
    образно выражаясь — ВТБ отжал у Сбера Яндекс… :) я думаю это хороший показатель.

    Ремора, сложно сказать. Он ведь не дешево его «отжал», а по хаям.
    Грамотно ВТБ отжал EN+ в свое время у китайцев — по маржин-коллу. =)

    Value, тут важна ИТ отрасль, технологии и положение занимаемое на данном рынке. Яндекс доминирующая компания в рунете.
    помимо самой отрасли Яндекс перейдет на обслуживание в ВТБ. и Сбер потеряет данного клиента. не зря же развод оформили официально.

    Ремора, самое смешное, что в Сбертехе народу уже почти как в Яндексе. =)

    Value, интересно то, что прибыль ВТБ растет, активы банка так же растут уже несколько лет.
    а котировки ВТБ в то же время сложились пополам с 2016г… не порядок. кто-то заигрался…

    если посмотреть на котировки Сбера, то они показали прямо противоположный результат. Вывод напрашивается сам — пружина сжимается…
  7. Аватар Value
    образно выражаясь — ВТБ отжал у Сбера Яндекс… :) я думаю это хороший показатель.

    Ремора, сложно сказать. Он ведь не дешево его «отжал», а по хаям.
    Грамотно ВТБ отжал EN+ в свое время у китайцев — по маржин-коллу. =)

    Value, тут важна ИТ отрасль, технологии и положение занимаемое на данном рынке. Яндекс доминирующая компания в рунете.
    помимо самой отрасли Яндекс перейдет на обслуживание в ВТБ. и Сбер потеряет данного клиента. не зря же развод оформили официально.

    Ремора, самое смешное, что в Сбертехе народу уже почти как в Яндексе. =)
  8. Аватар Izekshen1991
    образно выражаясь — ВТБ отжал у Сбера Яндекс… :) я думаю это хороший показатель.

    Ремора, я думаю тут ещё играет роль естественная конкуренция монополистов: типо у Сбера есть большинство услуг которые есть в Яндексе — при покупке Яндекса ВТБшкой у последнего появляется возможность конкурировать с сервисами Сбера и вытянуть показатели…
    … хотя полный бред😅
  9. Аватар Ремора
    образно выражаясь — ВТБ отжал у Сбера Яндекс… :) я думаю это хороший показатель.

    Ремора, сложно сказать. Он ведь не дешево его «отжал», а по хаям.
    Грамотно ВТБ отжал EN+ в свое время у китайцев — по маржин-коллу. =)

    Value, тут важна ИТ отрасль, технологии и положение занимаемое на данном рынке. Яндекс доминирующая компания в рунете.
    помимо самой отрасли Яндекс перейдет на обслуживание в ВТБ. и Сбер потеряет данного клиента. не зря же развод оформили официально.
  10. Аватар Value
    образно выражаясь — ВТБ отжал у Сбера Яндекс… :) я думаю это хороший показатель.

    Ремора, сложно сказать. Он ведь не дешево его «отжал», а по хаям.
    Грамотно ВТБ отжал EN+ в свое время у китайцев — по маржин-коллу. =)
  11. Аватар Aurora Borealis

    Aurora Borealis, вы знаете--для больших фондов не важно--сбербанк это или какой-нибудь турецкий или польский банк--если принято решение редемпшн--продают пропорционально всё… В ВТБ есть несколько суверенных фондов среди акционеров, но не так много инвестиционных… Сберу будет тяжело поддерживать прибыльность, точнее наращивать… эффект высокой базы… Я и пытаюсь донести мысль, может косноязычно--что если идти за доходностью--то выбор однозначно в пользу ВТБ…

    Арсений Нестеров, ага, ну с этим всем я как раз согласен. До этого не понял
  12. Аватар Ремора
    образно выражаясь — ВТБ отжал у Сбера Яндекс… :) я думаю это хороший показатель.
  13. Аватар Hsd es929a
    Как я понимаю акция выросла то только потом новости. А если втб все плохо шорт на 10 плечей и все
  14. Аватар Арсений Нестеров

    Value, я пытаюсь донести до новых участников, что если бы всё можно было бы просчитать чисто математически, логически--рынка бы не было… все бы торговались строго по лекалу, наложенному на финансовые показатели… вот пример Яндекс--после ускорения и новости о допэмиссии я ждал сегодня гэп вниз(без позы я там и надолго)--но этого не произошло…

    Арсений Нестеров, так это даже не финансовые показатели. Разве можно померить как допэмиссия повлияет на оценку акций? Разные акционеры смотрят на разные факторы, строят разные гипотезы, отсюда и неоднозначное отношение.
    «да и зачем ВТБ, если есть сбер» — для тех, кто заходит ненадолго, да. Если инорезы заходят на сезон, то безусловно. Менеджмент хоть в сколько-то конкурентной отрасли запросто поменяется в лучшую сторону. Но даже сейчас вложения ВТБ делает достаточно хорошие. А сбер сейчас на мой взгляд не настолько хорош, рывок сделан, но теперь может быть и некоторый застой в их экосистемах, которые готовы растерять эффективность.

    Aurora Borealis, вы знаете--для больших фондов не важно--сбербанк это или какой-нибудь турецкий или польский банк--если принято решение редемпшн--продают пропорционально всё… В ВТБ есть несколько суверенных фондов среди акционеров, но не так много инвестиционных… Сберу будет тяжело поддерживать прибыльность, точнее наращивать… эффект высокой базы… Я и пытаюсь донести мысль, может косноязычно--что если идти за доходностью--то выбор однозначно в пользу ВТБ…
  15. Аватар Aurora Borealis

    Value, я пытаюсь донести до новых участников, что если бы всё можно было бы просчитать чисто математически, логически--рынка бы не было… все бы торговались строго по лекалу, наложенному на финансовые показатели… вот пример Яндекс--после ускорения и новости о допэмиссии я ждал сегодня гэп вниз(без позы я там и надолго)--но этого не произошло…

    Арсений Нестеров, так это даже не финансовые показатели. Разве можно померить как допэмиссия повлияет на оценку акций? Разные акционеры смотрят на разные факторы, строят разные гипотезы, отсюда и неоднозначное отношение.
    «да и зачем ВТБ, если есть сбер» — для тех, кто заходит ненадолго, да. Если инорезы заходят на сезон, то безусловно. Менеджмент хоть в сколько-то конкурентной отрасли запросто поменяется в лучшую сторону. Но даже сейчас вложения ВТБ делает достаточно хорошие. А сбер сейчас на мой взгляд не настолько хорош, рывок сделан, но теперь может быть и некоторый застой в их экосистемах, которые готовы растерять эффективность.
  16. Аватар Марэк
    Где чушь. Ленэнерго преф улетели что дифы будут всегда. С 2015
    Сергей Теряев,

    Вы посмотрите историю Ленэнерго ранее 2015г. Когда компания показывала убытки по чем торговались префа.
    Как только Ленэнерго начал показывать прибыль, так префа и потащили вверх с 2015г. Потому что в Уставе Ленэнерго прописано, что на префа направляется 10% от прибыли.
    Если Ленэнерго снова начнет сползать в убыточность, то префа так же повезут вниз.
  17. Аватар Арсений Нестеров
    Зачем ВТБ Яндекс понадобился? Его решили постепенно национализировать?

    Value, ВТБ присутствует уже в ритейле(Магнит).порты, телекоммуникации(ТЕЛЕ2), в агропроме, теперь ещё в Яндексе… покупает банки, в девелоперском бизнесе… Короче такой российский вариант чеболя южнокорейского выстраивается… А сколько там недвижимости--мрак(во всяком случае в СПБ)… Хорошо это или плохо--пока неясно… Да забыл про Русгидро--там тоже какое-то участие через опцион…

    Арсений Нестеров, ага, еще убыточный «1 Канал», Футбольный Клуб «Динамо». Пока такое впечатление, что подбирают всё подряд. Если хорошим людям нужно окешится — есть банк ВТБ. Выхлоп от этого сомнительный.

    Value, согласен… но отношение к стоимости акций всё это имеет относительное… среди инвесторов, особенно на Западе, сформировано мнение--Сбер--любимчик, ВТБ--отстой… Лукойл--супер, Газпром --унылое гавно… и так в каждой отрасли… Но как пел Виктор Цой--Мы ждём перемен...))Глядишь и дождёмся

    Арсений Нестеров, ну так это имеет под собой основания. Я думаю, ВТБ тоже не всегда свободен в выборе. Контролирующий акционер может попросить… Ну посмотрим. Если они свои планы по прибыли будут выполнять, то никаких претензий не будет.

    Value, имеет… просто иногда всё меняется… Глобальные фонды не заходят в Втб из-за недостаточной для них ликвидности… да и зачем ВТБ, если есть сбер… При всех явных недостатках управления, цена 3 с половиной копейки неадекватна даже текущей ситуации… что не помешает ей сходить пониже… и вырасти, когда время придёт… финансовый инжиниринг…

    Арсений Нестеров, если Вы правы в расчетах, то это и есть та самая рыночная неэффективность, на которой нужно зарабатывать. =)

    Value, я пытаюсь донести до новых участников, что если бы всё можно было бы просчитать чисто математически, логически--рынка бы не было… все бы торговались строго по лекалу, наложенному на финансовые показатели… вот пример Яндекс--после ускорения и новости о допэмиссии я ждал сегодня гэп вниз(без позы я там и надолго)--но этого не произошло…
  18. Аватар Value
    Зачем ВТБ Яндекс понадобился? Его решили постепенно национализировать?

    Value, ВТБ присутствует уже в ритейле(Магнит).порты, телекоммуникации(ТЕЛЕ2), в агропроме, теперь ещё в Яндексе… покупает банки, в девелоперском бизнесе… Короче такой российский вариант чеболя южнокорейского выстраивается… А сколько там недвижимости--мрак(во всяком случае в СПБ)… Хорошо это или плохо--пока неясно… Да забыл про Русгидро--там тоже какое-то участие через опцион…

    Арсений Нестеров, ага, еще убыточный «1 Канал», Футбольный Клуб «Динамо». Пока такое впечатление, что подбирают всё подряд. Если хорошим людям нужно окешится — есть банк ВТБ. Выхлоп от этого сомнительный.

    Value, согласен… но отношение к стоимости акций всё это имеет относительное… среди инвесторов, особенно на Западе, сформировано мнение--Сбер--любимчик, ВТБ--отстой… Лукойл--супер, Газпром --унылое гавно… и так в каждой отрасли… Но как пел Виктор Цой--Мы ждём перемен...))Глядишь и дождёмся

    Арсений Нестеров, ну так это имеет под собой основания. Я думаю, ВТБ тоже не всегда свободен в выборе. Контролирующий акционер может попросить… Ну посмотрим. Если они свои планы по прибыли будут выполнять, то никаких претензий не будет.

    Value, имеет… просто иногда всё меняется… Глобальные фонды не заходят в Втб из-за недостаточной для них ликвидности… да и зачем ВТБ, если есть сбер… При всех явных недостатках управления, цена 3 с половиной копейки неадекватна даже текущей ситуации… что не помешает ей сходить пониже… и вырасти, когда время придёт… финансовый инжиниринг…

    Арсений Нестеров, если Вы правы в расчетах, то это и есть та самая рыночная неэффективность, на которой нужно зарабатывать. =)
  19. Аватар Арсений Нестеров
    Зачем ВТБ Яндекс понадобился? Его решили постепенно национализировать?

    Value, ВТБ присутствует уже в ритейле(Магнит).порты, телекоммуникации(ТЕЛЕ2), в агропроме, теперь ещё в Яндексе… покупает банки, в девелоперском бизнесе… Короче такой российский вариант чеболя южнокорейского выстраивается… А сколько там недвижимости--мрак(во всяком случае в СПБ)… Хорошо это или плохо--пока неясно… Да забыл про Русгидро--там тоже какое-то участие через опцион…

    Арсений Нестеров, ага, еще убыточный «1 Канал», Футбольный Клуб «Динамо». Пока такое впечатление, что подбирают всё подряд. Если хорошим людям нужно окешится — есть банк ВТБ. Выхлоп от этого сомнительный.

    Value, согласен… но отношение к стоимости акций всё это имеет относительное… среди инвесторов, особенно на Западе, сформировано мнение--Сбер--любимчик, ВТБ--отстой… Лукойл--супер, Газпром --унылое гавно… и так в каждой отрасли… Но как пел Виктор Цой--Мы ждём перемен...))Глядишь и дождёмся

    Арсений Нестеров, ну так это имеет под собой основания. Я думаю, ВТБ тоже не всегда свободен в выборе. Контролирующий акционер может попросить… Ну посмотрим. Если они свои планы по прибыли будут выполнять, то никаких претензий не будет.

    Value, имеет… просто иногда всё меняется… Глобальные фонды не заходят в Втб из-за недостаточной для них ликвидности… да и зачем ВТБ, если есть сбер… При всех явных недостатках управления, цена 3 с половиной копейки неадекватна даже текущей ситуации… что не помешает ей сходить пониже… и вырасти, когда время придёт… финансовый инжиниринг…
  20. Аватар Value
    Зачем ВТБ Яндекс понадобился? Его решили постепенно национализировать?

    Value, ВТБ присутствует уже в ритейле(Магнит).порты, телекоммуникации(ТЕЛЕ2), в агропроме, теперь ещё в Яндексе… покупает банки, в девелоперском бизнесе… Короче такой российский вариант чеболя южнокорейского выстраивается… А сколько там недвижимости--мрак(во всяком случае в СПБ)… Хорошо это или плохо--пока неясно… Да забыл про Русгидро--там тоже какое-то участие через опцион…

    Арсений Нестеров, ага, еще убыточный «1 Канал», Футбольный Клуб «Динамо». Пока такое впечатление, что подбирают всё подряд. Если хорошим людям нужно окешится — есть банк ВТБ. Выхлоп от этого сомнительный.

    Value, согласен… но отношение к стоимости акций всё это имеет относительное… среди инвесторов, особенно на Западе, сформировано мнение--Сбер--любимчик, ВТБ--отстой… Лукойл--супер, Газпром --унылое гавно… и так в каждой отрасли… Но как пел Виктор Цой--Мы ждём перемен...))Глядишь и дождёмся

    Арсений Нестеров, ну так это имеет под собой основания. Я думаю, ВТБ тоже не всегда свободен в выборе. Контролирующий акционер может попросить… Ну посмотрим. Если они свои планы по прибыли будут выполнять, то претензий не будет.
  21. Аватар Арсений Нестеров
    Зачем ВТБ Яндекс понадобился? Его решили постепенно национализировать?

    Value, ВТБ присутствует уже в ритейле(Магнит).порты, телекоммуникации(ТЕЛЕ2), в агропроме, теперь ещё в Яндексе… покупает банки, в девелоперском бизнесе… Короче такой российский вариант чеболя южнокорейского выстраивается… А сколько там недвижимости--мрак(во всяком случае в СПБ)… Хорошо это или плохо--пока неясно… Да забыл про Русгидро--там тоже какое-то участие через опцион…

    Арсений Нестеров, ага, еще убыточный «1 Канал», Футбольный Клуб «Динамо». Пока такое впечатление, что подбирают всё подряд. Если хорошим людям нужно окешится — есть банк ВТБ. Выхлоп от этого сомнительный.

    Value, согласен… но отношение к стоимости акций всё это имеет относительное… среди инвесторов, особенно на Западе, сформировано мнение--Сбер--любимчик, ВТБ--отстой… Лукойл--супер, Газпром --унылое гавно… и так в каждой отрасли… Но как пел Виктор Цой--Мы ждём перемен...))Глядишь и дождёмся
  22. Аватар Арсений Нестеров
    Фск рост с 7 копеек до 24 начали только на дивидендах.
    Дивиденды это причина и курокироста. Втб так же будет.
    Рост в 3 раза. До 12 копеек

    Сергей Теряев, До падения ФСК стоили почти 50 копеек при небольших дивидендах… просто жизнь на планете Земля и на ММВБ в частности существовала и раньше вашего появления на бирже… Это я к тому, что дивиденды не являются единственной причиной роста курса акций…
  23. Аватар Value
    Зачем ВТБ Яндекс понадобился? Его решили постепенно национализировать?

    Value, ВТБ присутствует уже в ритейле(Магнит).порты, телекоммуникации(ТЕЛЕ2), в агропроме, теперь ещё в Яндексе… покупает банки, в девелоперском бизнесе… Короче такой российский вариант чеболя южнокорейского выстраивается… А сколько там недвижимости--мрак(во всяком случае в СПБ)… Хорошо это или плохо--пока неясно… Да забыл про Русгидро--там тоже какое-то участие через опцион…

    Арсений Нестеров, ага, еще убыточный «1 Канал», Футбольный Клуб «Динамо». Пока такое впечатление, что подбирают всё подряд. Если хорошим людям нужно окешится — есть банк ВТБ. Выхлоп от этого сомнительный.
  24. Аватар Hsd es929a
    Сергей Теряев,

    чушь не пости

    Марэк,

    С 7 до 24 в 2017 вырос фск если что
  25. Аватар Hsd es929a
    Сергей Теряев,

    чушь не пости

    Марэк,

    Где чушь. Ленэнерго преф улетели что дифы будут всегда. С 2015

ВТБ - факторы роста и падения акций

  • Если ВТБ закончит "мутить" с непрофильными активами, то RoE банка вырастет (02.06.2019)
  • С июля банк работает в прибыль, убытки остались в 2022 году (14.03.2023)
  • Допэмиссия должна решить все проблемы с достаточностью капитала. Дальше курс на восстановление прибыли. (14.03.2023)
  • Купленные Открытие и РНКБ вместе зарабатывали 80 млрд руб. чп в 2021 году (+23% к ЧП ВТБ в 2021 году). (14.03.2023)
  • При подсчете рыночной капитализации ВТБ надо учитывать 520 млрд рублей, на которые были выпущены привилегированные акции в пользу Минфина и ВТБ - эти акции на рынке не торгуются, но ВТБ имеет обязательство платить по ним дивиденды (17.03.2017)
  • Выплаты по префам ВТБ существенно влияют на див. доходность обычки. (22.03.2017)
  • Участники рынка могут опасаться, что повышение процентных ставок вызовет снижение спроса на кредиты со стороны физических лиц (29.10.2021)
  • Банк пользуется всеми послаблениями ЦБ, дивидендов здесь можно ожидать годами. (14.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ВТБ - описание компании

ВТБ — второй по размеру активов банк в России. Является системно значимым банком, основным акционером является государство в лице РФФИ (60,9%).

1 Допэмиссия 1К2023 = 149 млрд руб
2 Допэмиссия 2К2023 = 93,8 млрд руб



Головной банк группы ВТБ, в которую входят: ВТБ, ВТБ 24, Банк Москвы, Почта банк, Мосводоканалбанк, Транскредитбанк, ВРБ Москва, Еврофинанс Моснарбанк, Банк ВТБ Северо-Запад. В состав группы также входят банки -нерезиденты: ВТБ Банк (Украина), ВТБ Беларусь (Беларусь), ДО АО Банк ВТБ (Казахстан), ЗАО «Банк ВТБ (Армения)», Vietnam-Russia Joint Venture Bank, Russian Commercial Bank (Cyprus) Ltd., ОАО Банк ВТБ (Азербайджан), Banco VTB-Africa S.A., АО «Банк ВТБ (Грузия)», ВТБ Банк (Франция), АО ВТБ Банк (Германия), ВТБ Банк (Австрия) АГ. Также имеются филиал в Китае и Индии.

В октябре 2015 года получил статус члена Шанхайской биржи золота (Shanghai Gold Exchange, SGE) с правом участия в торгах на международном отделении биржи в зоне свободной торговли Шанхая.

Уставный капитал ВТБ составляет 651,34 млрд руб.
12,96 трлн обыкновенных акций (на 130 млрд руб по номиналу), из которых 60,935% принадлежат Росимуществу.

Также в уставный капитал входят 21,404 триллиона привилегированных акций (на 214 млрд руб), принадлежащих Минфину РФ.
АСВ принадлежат 3,074 триллиона привилегированных акций типа А (на 307,4 млрд руб), или 47,2% уставного капитала ВТБ.

Обыкновенные акции составляют лишь 1/3 уставного капитала ВТБ:


Обыкновенные акции ВТБ торгуются на Московской Бирже, а также на LSE в виде ГДР.
1 ГДР на акции ВТБ эквивалентен 2000 обыкновенных акций.


ВТБ является акционером следующих компаний:
✅Группа ПИК == 23,05%




Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: