Число акций ао 226 млн
Номинал ао 0.000450595 руб
Тикер ао
  • VKCO
Капит-я 132,7 млрд
Выручка 132,8 млрд
EBITDA 0,5 млрд
Прибыль -34,3 млрд
Дивиденд ао
P/E -3,9
P/S 1,0
P/BV -2,3
EV/EBITDA 499,2
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ВК | VK Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ВК | VK акции

586.8₽  +1.52%
  1. Аватар Банда Анонимов
    Почему VK — плохая идея
    Элвис тут выпустил инвест.идею о покупке акций VK. Я почитал анализ, Элвис конечно умеет писать убедительно, но меня не убедил. Расскажу почему.
     
    Мне компания и так не нравилась, а теперь еще не нравится ее контролирующий акционер.

    Почему покупка контроля в VK квазигосударством — это большой вред для ВК в глазах инвесторов и причина ускорения падения ее акций? Очень просто: когда Газпром покупает медиа-актив, он покупает его не для того, чтобы зарабатывать на нем, а для того, чтобы контролировать медиа-пространство. Продаст ли когда-нибудь Газпром свои медиа-активы? Ответ: точно нет. Заинтересован ли Газпром в том, чтобы VK начал приносить прибыль акционерам? В теории да, на практике, Газпром заинтересован в генерации прибыли ВК точно так же, как Чубайс заинтересован в прибыли проектов Роснано. VK и так везде на вторых ролях в роли догоняющего за Яндексом, а теперь еще и нерыночный акционер, который вряд ли когда-то доведет компанию до дивидендов
    Примерно так мне кажется рассуждают нормальные западные фонды, которые сливают VK после покупки контроля в нем со стороны ГПБ.

    Если вдруг произойдет чудо, и ГПБ/Кириенко постараются сделать все красиво, то может и будет обратный репрайс, но на то, чтобы доказать, что инвесторы ошиблись в ГПБ потребуется неопределенное время. На данный момент такой сценарий стоит рассматривать как чудо.

    Ну а то, что VK уже дешев, да, не спорю, уже выглядит совсем недорого. По историческим меркам еще никогда интернет компания в России не стоила так дешева. 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Тимофей Мартынов,
    На мой взгляд:
    1) сейчас какой-то фонд выходит из акций, и мы это узнаем только по завершению выхода.
    2) мало кто учитывает, что ВК теперь квазигос компания и не видит в этом БОЛЬШОЙ ПЛЮС, т.к.если ВК выйдет из О2О со Сбером, то ВК станет прибыльным, а как всем известно — гос компании платят 50% ЧП на дивы.

    ֍ Гадаю на ромашке ֍, притянуто за уши.
    Если мейлру скинет весь балласт, то ее оборот упадет в разы. Соответственно, должна будет скорректироваться и капитализация.
    Схлопнуться втрое без особых перспектив на рост и после этого выплачивать дивы в условные 5% на акцию, что ниже депозита в банке? Отличная идея, да )

    Банда Анонимов, выручка от О2О сейчас вроде не консолидируется в отчёте. Доля меньше 50%.


    midima, да, вы правы, а я нет. Только убыток забирают.

    The Group’s share of profits of key strategic JVs and associates (Aliexpress Russia JV, O2O JV, Uchi.ru) is included in Net profit
    reviewed by the CODM


    corp.vkcdn.ru/media/files/vkifrsq32021.pdf
  2. Аватар midima
    Почему VK — плохая идея
    Элвис тут выпустил инвест.идею о покупке акций VK. Я почитал анализ, Элвис конечно умеет писать убедительно, но меня не убедил. Расскажу почему.
     
    Мне компания и так не нравилась, а теперь еще не нравится ее контролирующий акционер.

    Почему покупка контроля в VK квазигосударством — это большой вред для ВК в глазах инвесторов и причина ускорения падения ее акций? Очень просто: когда Газпром покупает медиа-актив, он покупает его не для того, чтобы зарабатывать на нем, а для того, чтобы контролировать медиа-пространство. Продаст ли когда-нибудь Газпром свои медиа-активы? Ответ: точно нет. Заинтересован ли Газпром в том, чтобы VK начал приносить прибыль акционерам? В теории да, на практике, Газпром заинтересован в генерации прибыли ВК точно так же, как Чубайс заинтересован в прибыли проектов Роснано. VK и так везде на вторых ролях в роли догоняющего за Яндексом, а теперь еще и нерыночный акционер, который вряд ли когда-то доведет компанию до дивидендов
    Примерно так мне кажется рассуждают нормальные западные фонды, которые сливают VK после покупки контроля в нем со стороны ГПБ.

    Если вдруг произойдет чудо, и ГПБ/Кириенко постараются сделать все красиво, то может и будет обратный репрайс, но на то, чтобы доказать, что инвесторы ошиблись в ГПБ потребуется неопределенное время. На данный момент такой сценарий стоит рассматривать как чудо.

    Ну а то, что VK уже дешев, да, не спорю, уже выглядит совсем недорого. По историческим меркам еще никогда интернет компания в России не стоила так дешева. 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Тимофей Мартынов,
    На мой взгляд:
    1) сейчас какой-то фонд выходит из акций, и мы это узнаем только по завершению выхода.
    2) мало кто учитывает, что ВК теперь квазигос компания и не видит в этом БОЛЬШОЙ ПЛЮС, т.к.если ВК выйдет из О2О со Сбером, то ВК станет прибыльным, а как всем известно — гос компании платят 50% ЧП на дивы.

    ֍ Гадаю на ромашке ֍, притянуто за уши.
    Если мейлру скинет весь балласт, то ее оборот упадет в разы. Соответственно, должна будет скорректироваться и капитализация.
    Схлопнуться втрое без особых перспектив на рост и после этого выплачивать дивы в условные 5% на акцию, что ниже депозита в банке? Отличная идея, да )

    Банда Анонимов, выручка от О2О сейчас вроде не консолидируется в отчёте. Доля меньше 50%.
  3. Аватар Petrov
    MAIL.RU, он же VK?, он же Ж-пи-пи-пи.; р))
    Всем! Привет!
    ; р))
    Я, как всегда, ищу куда бы вляпаться.
    И вот кандидатура номер РАЗ — В, чтоб его, К (ВК))).
    Вы скажете рано! Возможно.
    Смарт-лаб не даст соврать.
    Но я пережил кризис 1998-го, обвал 2008-го и уяснил себе,
    что если бумажка от верхов свалилась на минус — 70%,
    то надо брать! ))
    MAIL.RU, он же VK?, он же Ж-пи-пи-пи. ;р))
    А как красиво валится! Загляденье. С марта 2021-го года. «Все» росли, а Майл валился.
    Пора бы уж ВК остановиться. Взять себя в руки и порости!
    MAIL.RU, он же VK?, он же Ж-пи-пи-пи. ;р))

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Petrov, Как с таким отношением к рынку вы пережили 1998 и 2008 год

    Василий Александрович, исхитрился дождаться роста.
    И вышел в ошуительную прибыль. ))

    Petrov, В этот раз исхитриться надо побольше)

    Сергей Николаев, с плечами тяжело.
    А на свои терпимо. ))
  4. Аватар Petrov
    MAIL.RU, он же VK?, он же Ж-пи-пи-пи.; р))
    Всем! Привет!
    ; р))
    Я, как всегда, ищу куда бы вляпаться.
    И вот кандидатура номер РАЗ — В, чтоб его, К (ВК))).
    Вы скажете рано! Возможно.
    Смарт-лаб не даст соврать.
    Но я пережил кризис 1998-го, обвал 2008-го и уяснил себе,
    что если бумажка от верхов свалилась на минус — 70%,
    то надо брать! ))
    MAIL.RU, он же VK?, он же Ж-пи-пи-пи. ;р))
    А как красиво валится! Загляденье. С марта 2021-го года. «Все» росли, а Майл валился.
    Пора бы уж ВК остановиться. Взять себя в руки и порости!
    MAIL.RU, он же VK?, он же Ж-пи-пи-пи. ;р))

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Petrov, Как с таким отношением к рынку вы пережили 1998 и 2008 год

    Василий Александрович, исхитрился дождаться роста.
    И вышел в ошуительную прибыль. ))
  5. Аватар сем
  6. Аватар Домовой / Максим Сергеев
    Ну, если поделить балансовую стоимость на кол-во акций — получится 719 руб.
    Но если учесть, что последние несколько лет убытки стабильно составляют 20 млрд. руб. в год… не удивлюсь, если увидим и ниже, чем 500.
    В любом случае, mail лучше чем ozon/

    Просто я у VK вообще не вижу перспектив.

    Dur, 500 это хорошо можно взять

    сем, а по 300?
  7. Аватар сем
    Ну, если поделить балансовую стоимость на кол-во акций — получится 719 руб.
    Но если учесть, что последние несколько лет убытки стабильно составляют 20 млрд. руб. в год… не удивлюсь, если увидим и ниже, чем 500.
    В любом случае, mail лучше чем ozon/

    Просто я у VK вообще не вижу перспектив.

    Dur, 500 это хорошо можно взять
  8. Аватар Александр
    Про мейл могу сказать что лезет компания во все сферы, но ни в одной сфере не стоит на первом и пожалуй даже на втором месте. Вечно где то в серединке болтается, непонятно займет ли какую либо нишу когда либо. Из за того что суёт нос всюду, нет конкретного приложения сил что бы стать лучшей в этом деле.
  9. Аватар Александр
    Ну, если поделить балансовую стоимость на кол-во акций — получится 719 руб.
    Но если учесть, что последние несколько лет убытки стабильно составляют 20 млрд. руб. в год… не удивлюсь, если увидим и ниже, чем 500.
    В любом случае, mail лучше чем ozon/

    Просто я у VK вообще не вижу перспектив.

    Dur, не может там быть убытков это рисуют что бы дивы не платить и налоги
  10. Аватар Dur
    Ну, если поделить балансовую стоимость на кол-во акций — получится 719 руб.
    Но если учесть, что последние несколько лет убытки стабильно составляют 20 млрд. руб. в год… не удивлюсь, если увидим и ниже, чем 500.
    В любом случае, mail лучше чем ozon/

    Просто я у VK вообще не вижу перспектив.
  11. Аватар Огнерубов Виктор
    Конечно, очень дёшев. но дно на 450 Р. никто не отменял.
  12. Аватар Гражданин
    MAIL.RU, он же VK?, он же Ж-пи-пи-пи.; р))
    Всем! Привет!
    ; р))
    Я, как всегда, ищу куда бы вляпаться.
    И вот кандидатура номер РАЗ — В, чтоб его, К (ВК))).
    Вы скажете рано! Возможно.
    Смарт-лаб не даст соврать.
    Но я пережил кризис 1998-го, обвал 2008-го и уяснил себе,
    что если бумажка от верхов свалилась на минус — 70%,
    то надо брать! ))
    MAIL.RU, он же VK?, он же Ж-пи-пи-пи. ;р))
    А как красиво валится! Загляденье. С марта 2021-го года. «Все» росли, а Майл валился.
    Пора бы уж ВК остановиться. Взять себя в руки и порости!
    MAIL.RU, он же VK?, он же Ж-пи-пи-пи. ;р))

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Petrov, Как с таким отношением к рынку вы пережили 1998 и 2008 год
  13. Аватар Petrov
    MAIL.RU, он же VK?, он же Ж-пи-пи-пи. ;р))
    Всем! Привет!
    ; р))
    Я, как всегда, ищу куда бы вляпаться.
    И вот кандидатура номер РАЗ — В, чтоб его, К (ВК))).
    Вы скажете рано! Возможно.
    Смарт-лаб не даст соврать.
    Но я пережил кризис 1998-го, обвал 2008-го и уяснил себе,
    что если бумажка от верхов свалилась на минус — 70%,
    то надо брать! ))
    MAIL.RU, он же VK?, он же Ж-пи-пи-пи. ;р))
    А как красиво валится! Загляденье. С марта 2021-го года. «Все» росли, а Майл валился.
    Пора бы уж ВК остановиться. Взять себя в руки и порости!
    MAIL.RU, он же VK?, он же Ж-пи-пи-пи. ;р))

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар stanislava
    VK Company Limited в ожидании новой стратегии - Финам
    Мы понижаем целевую цену по АДР VK Company Limited (ранее Mail.Ru Group) после переименования компании, смены основного владельца, руководства и членов совета директоров. Шанс развития компании в самостоятельного крупного игрока электронной коммерции снижается, в том числе и в силу высокой вероятности разрыва отношений с партнерами по этой индустрии.
    Уже прежнее руководство объявило о фокусе стратегии на социальных сетях, в первую очередь — на основном бренде VK.com, мы полагаем, что новый акционер и новое руководство выбирают тот же курс. Однако VK пока не создала продуктов, которые можно было бы противопоставить WhatsApp и Telegram в случае массовой аудитории и TikTok для младших поколений. Основным драйвером роста стоимости акций, которые находятся сейчас на рекордно низком уровне, может стать возможное озвучивание новой стратегии, в случае разворота к фондовому рынку и удовлетворения ожиданий относительно дивидендной политики.
    Делицын Леонид
    ГК «Финам»


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар ✔️AlgoDevil
    666 — интересная цифра

    Strelyanyj, 666
  16. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    666 — интересная цифра

    Strelyanyj, я помню теслу по 666)))


  17. Аватар Strelyanyj
    666 — интересная цифра
  18. Аватар Терминат Айлбибеков
    Еще раз про VK
    Раз уж Тимофей заговорил про VK, пожалуй я добавлю еще пару строк)
    Постоянно вижу сравнение показателей Яндекса с VK в различных обзорах и, как мне кажется оно не совсем корректно. Яндекс увеличил прогноз выручки по итогам 2021го, если мне не изменяет память, до 350-360млрд. При этом при сравнении с вк говорят о выручке последней в 120-130млрд. Однако почему то не учитывают выручку в совместных предприятиях вк с партнерами. Если мы говорим про сп со сбером, то доля вк примерно 90-100млрд по итогам года, с али еще где то 20-40. Если говорить о совокупной выручке вк, то при консолидации выручка вк составит 225-265 млрд рублей, в принципе сопоставимо с яндексом. При этом капитализация яндекса 1,3 трлн примерно, а вк 150млрд. Кроме того, сбербанк планирует выйти на ipo o2o в 23м году, и скорее всего к этому времени сп выйдет в плюс. Финансовая экспертиза и планирование под руководством Льва Хасиса не оставляют в этом сомнений(уж простите, не про грефа в этот раз будет сказано).
    Пишут про замедление в my.games. Помимо эффекта высокой базы из-за локдаунов в 20м, в отчете вк прямо сказано, что релиз игр в 21м году был отложен из-за IDFA

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Терминат Айлбибеков,

    А у нас всё хорошо! Те кто в теме ждут «world war 3» (пока 1200 за збт, а как вам наборчик президента за 370 млн? :D ), знаю что посмотрев любой популярный обзор не раз услышите про «Warface» и что это донатная помойка, тем не менее 50 к активных участников из России и пара тысяч зарубежных, Скажете мало? По количество входит в топ-20 стим Game statistics, на уровне с «Warframe», «Terraria». Такие-то игры вы знаете или только Counter-Strike и Doka?
    А сам ВК, бедолага, крутится как может: и знакомства они сделали (не без инцидента с недовольными пользователями), и что-то наподобие hh ru тоже сотворили. Я пользуюсь всеми сервисами вк, даже поисковик от вк (хоспади помилуй, подумаете вы), браузер, не сомневайтесь, Хола, Амиго. Вы удивитесь, но всё работает, и даже есть плюсы. Но мой любимчик — это Самокат, их продукция — топ (отдельное спасибо за наконец-то адекватные упаковки, а точнее их цветовые решения)
    Вот так, партнёры мои, яндекс боты, фейсбук боты и остальные, которые пишут всякий неадекват про вк, остались ещё здесь герои, не переманите вы меня инстаграунами да тик токами заморскими. А вообще пишут про актив в вк, и что он якобы вышел из моды те, кто по-видимому только в теории знает «всю молодежь» и что она там делает.
    Живём в России, играем в донатную помойку варфес, смотри мемоиды в вк, жрём чипасы из самоката и радуемся жизькой gg wp ez go next

    Ivan MacBo$$, позитивненько😁
    От игр, к сожалению отошел очень давно, в классе 9м средней школы. Из последних играл в doom, quake, unreal tournament на пентиум 200ммх, а начинал вообще с warcraft. Славное беззаботное было время) нынче с играми связываюсь, когда детям нужно задонатить в роблокс или установить brawl stars. Такой вот старпер). Кстати говоря, купил детям 5ю плойку с подпиской в подарок, но интереса к ней нет, пылится без дела. Так и рубятся в планшетах в донатные игры. Поэтому будущее, думается в донатных играх. У my.games с этим все в порядке. Только в этом году купили несколько перспективных игровых разработчиков на 30млн долл по итогам третьего квартала, в итоге у них под два десятка независимых команд-разрабов, сотрудники которых работали в ubisoft, activision и тд. Поэтому у my.games большое будущее, имхо конечно. Если опять таки вспомнить бухманов, то там ни одной игры формата гта или call of duty, а самые что ни есть игры из разряда три в ряд, но выручка годовая под два лярда зелени и топ 3 по выручке в мире. Опережают тот же близзард, который майкрософт купил в 28 годовых выручек.
    А самокат- да, тема. Когда супруга мозги делает: иди купи сыр сметану колбасу, устанавливаешь ей прогу и пошел на диван, а продукты сами приходят😁. Правда в основном пользуемся сбермаркетом и, похоже с доставки продуктов уже не слезем. Даже когда доставка будет стоить больших денег, нежели сейчас. Вроде по прайму бесплатно даже
  19. Аватар Владимир Фатеевских
    Еще раз про VK
    Раз уж Тимофей заговорил про VK, пожалуй я добавлю еще пару строк)
    Постоянно вижу сравнение показателей Яндекса с VK в различных обзорах и, как мне кажется оно не совсем корректно. Яндекс увеличил прогноз выручки по итогам 2021го, если мне не изменяет память, до 350-360млрд. При этом при сравнении с вк говорят о выручке последней в 120-130млрд. Однако почему то не учитывают выручку в совместных предприятиях вк с партнерами. Если мы говорим про сп со сбером, то доля вк примерно 90-100млрд по итогам года, с али еще где то 20-40. Если говорить о совокупной выручке вк, то при консолидации выручка вк составит 225-265 млрд рублей, в принципе сопоставимо с яндексом. При этом капитализация яндекса 1,3 трлн примерно, а вк 150млрд. Кроме того, сбербанк планирует выйти на ipo o2o в 23м году, и скорее всего к этому времени сп выйдет в плюс. Финансовая экспертиза и планирование под руководством Льва Хасиса не оставляют в этом сомнений(уж простите, не про грефа в этот раз будет сказано).
    Пишут про замедление в my.games. Помимо эффекта высокой базы из-за локдаунов в 20м, в отчете вк прямо сказано, что релиз игр в 21м году был отложен из-за IDFA

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Терминат Айлбибеков,

    А у нас всё хорошо! Те кто в теме ждут «world war 3» (пока 1200 за збт, а как вам наборчик президента за 370 млн? :D ), знаю что посмотрев любой популярный обзор не раз услышите про «Warface» и что это донатная помойка, тем не менее 50 к активных участников из России и пара тысяч зарубежных, Скажете мало? По количество входит в топ-20 стим Game statistics, на уровне с «Warframe», «Terraria». Такие-то игры вы знаете или только Counter-Strike и Doka?
    А сам ВК, бедолага, крутится как может: и знакомства они сделали (не без инцидента с недовольными пользователями), и что-то наподобие hh ru тоже сотворили. Я пользуюсь всеми сервисами вк, даже поисковик от вк (хоспади помилуй, подумаете вы), браузер, не сомневайтесь, Хола, Амиго. Вы удивитесь, но всё работает, и даже есть плюсы. Но мой любимчик — это Самокат, их продукция — топ (отдельное спасибо за наконец-то адекватные упаковки, а точнее их цветовые решения)
    Вот так, партнёры мои, яндекс боты, фейсбук боты и остальные, которые пишут всякий неадекват про вк, остались ещё здесь герои, не переманите вы меня инстаграунами да тик токами заморскими. А вообще пишут про актив в вк, и что он якобы вышел из моды те, кто по-видимому только в теории знает «всю молодежь» и что она там делает.
    Живём в России, играем в донатную помойку варфес, смотри мемоиды в вк, жрём чипасы из самоката и радуемся жизькой gg wp ez go next

    Ivan MacBo$$, сколько же вы купили, и по какой цене, раз уж Амиго. Уж не 2000?
  20. Аватар Ivan MacBo$$
    Еще раз про VK
    Раз уж Тимофей заговорил про VK, пожалуй я добавлю еще пару строк)
    Постоянно вижу сравнение показателей Яндекса с VK в различных обзорах и, как мне кажется оно не совсем корректно. Яндекс увеличил прогноз выручки по итогам 2021го, если мне не изменяет память, до 350-360млрд. При этом при сравнении с вк говорят о выручке последней в 120-130млрд. Однако почему то не учитывают выручку в совместных предприятиях вк с партнерами. Если мы говорим про сп со сбером, то доля вк примерно 90-100млрд по итогам года, с али еще где то 20-40. Если говорить о совокупной выручке вк, то при консолидации выручка вк составит 225-265 млрд рублей, в принципе сопоставимо с яндексом. При этом капитализация яндекса 1,3 трлн примерно, а вк 150млрд. Кроме того, сбербанк планирует выйти на ipo o2o в 23м году, и скорее всего к этому времени сп выйдет в плюс. Финансовая экспертиза и планирование под руководством Льва Хасиса не оставляют в этом сомнений(уж простите, не про грефа в этот раз будет сказано).
    Пишут про замедление в my.games. Помимо эффекта высокой базы из-за локдаунов в 20м, в отчете вк прямо сказано, что релиз игр в 21м году был отложен из-за IDFA

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Терминат Айлбибеков,

    А у нас всё хорошо! Те кто в теме ждут «world war 3» (пока 1200 за збт, а как вам наборчик президента за 370 млн? :D ), знаю что посмотрев любой популярный обзор не раз услышите про «Warface» и что это донатная помойка, тем не менее 50 к активных участников из России и пара тысяч зарубежных, Скажете мало? По количество входит в топ-20 стим Game statistics, на уровне с «Warframe», «Terraria». Такие-то игры вы знаете или только Counter-Strike и Doka?
    А сам ВК, бедолага, крутится как может: и знакомства они сделали (не без инцидента с недовольными пользователями), и что-то наподобие hh ru тоже сотворили. Я пользуюсь всеми сервисами вк, даже поисковик от вк (хоспади помилуй, подумаете вы), браузер, не сомневайтесь, Хола, Амиго. Вы удивитесь, но всё работает, и даже есть плюсы. Но мой любимчик — это Самокат, их продукция — топ (отдельное спасибо за наконец-то адекватные упаковки, а точнее их цветовые решения)
    Вот так, партнёры мои, яндекс боты, фейсбук боты и остальные, которые пишут всякий неадекват про вк, остались ещё здесь герои, не переманите вы меня инстаграунами да тик токами заморскими. А вообще пишут про актив в вк, и что он якобы вышел из моды те, кто по-видимому только в теории знает «всю молодежь» и что она там делает.
    Живём в России, играем в донатную помойку варфес, смотри мемоиды в вк, жрём чипасы из самоката и радуемся жизькой gg wp ez go next
  21. Аватар Strelyanyj
    📈VK(mail) лучше рынка, акции сильно перепроданы
    📈VK(mail) лучше рынка, акции сильно перепроданы
    📈VK(mail) +1.5% Даже падение рынка, не мешает сегодня расти VK. Инвесторы считают, что бумагу сильно перепродали и ждут роста в будущем. С августа 2020 года, акции упали уже на 75%😳 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Роман Ранний, погодите, впереди еще вынос из MSCI. Играться на ощущениях «перепроданности» можно и нужно, но лучше не заигрываться. Компания кажется интересной, но рыночной по сути не является, имеет коммерческую привлекательность лишь в качестве медиаресурса и рекламной площадки для консервативных домохозяек. Так себе…
  22. Аватар Роман Ранний
    📈VK(mail) лучше рынка, акции сильно перепроданы
    📈VK(mail) лучше рынка, акции сильно перепроданы
    📈VK(mail) +1.5% Даже падение рынка, не мешает сегодня расти VK. Инвесторы считают, что бумагу сильно перепродали и ждут роста в будущем. С августа 2020 года, акции упали уже на 75%😳 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Иван Человеков
    Еще раз про VK
    Раз уж Тимофей заговорил про VK, пожалуй я добавлю еще пару строк)
    Постоянно вижу сравнение показателей Яндекса с VK в различных обзорах и, как мне кажется оно не совсем корректно. Яндекс увеличил прогноз выручки по итогам 2021го, если мне не изменяет память, до 350-360млрд. При этом при сравнении с вк говорят о выручке последней в 120-130млрд. Однако почему то не учитывают выручку в совместных предприятиях вк с партнерами. Если мы говорим про сп со сбером, то доля вк примерно 90-100млрд по итогам года, с али еще где то 20-40. Если говорить о совокупной выручке вк, то при консолидации выручка вк составит 225-265 млрд рублей, в принципе сопоставимо с яндексом. При этом капитализация яндекса 1,3 трлн примерно, а вк 150млрд. Кроме того, сбербанк планирует выйти на ipo o2o в 23м году, и скорее всего к этому времени сп выйдет в плюс. Финансовая экспертиза и планирование под руководством Льва Хасиса не оставляют в этом сомнений(уж простите, не про грефа в этот раз будет сказано).
    Пишут про замедление в my.games. Помимо эффекта высокой базы из-за локдаунов в 20м, в отчете вк прямо сказано, что релиз игр в 21м году был отложен из-за IDFA

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Терминат Айлбибеков, Сегодня люди обозначили что хотят от Яндекса и ВК. Тренд?
  24. Аватар Терминат Айлбибеков
    Еще раз про VK
    Раз уж Тимофей заговорил про VK, пожалуй я добавлю еще пару строк)
    Постоянно вижу сравнение показателей Яндекса с VK в различных обзорах и, как мне кажется оно не совсем корректно. Яндекс увеличил прогноз выручки по итогам 2021го, если мне не изменяет память, до 350-360млрд. При этом при сравнении с вк говорят о выручке последней в 120-130млрд. Однако почему то не учитывают выручку в совместных предприятиях вк с партнерами. Если мы говорим про сп со сбером, то доля вк примерно 90-100млрд по итогам года, с али еще где то 20-40. Если говорить о совокупной выручке вк, то при консолидации выручка вк составит 225-265 млрд рублей, в принципе сопоставимо с яндексом. При этом капитализация яндекса 1,3 трлн примерно, а вк 150млрд. Кроме того, сбербанк планирует выйти на ipo o2o в 23м году, и скорее всего к этому времени сп выйдет в плюс. Финансовая экспертиза и планирование под руководством Льва Хасиса не оставляют в этом сомнений(уж простите, не про грефа в этот раз будет сказано).
    Пишут про замедление в my.games. Помимо эффекта высокой базы из-за локдаунов в 20м, в отчете вк прямо сказано, что релиз игр в 21м году был отложен из-за IDFA

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар znak
    Мысли про VK
    Я конечно не Добродеев и уж точно не Кириенко младший, но что я бы сделал с vk company на их месте:
    1. Продажа доли в о2о сберу полностью. Учитывая оборот gmv за 9мес в размере 133 млрд и рост этой цифры год к году на 50проц можно было бы рассчитывать на сумму примерно в 100млрд(т.е. скромная оценка компании в одну годовую выручку). Амбиции сбера-грефа огромны и, думаю продать контору не сложно, тем более при обозначенных прессой якобы разногласиях
    2. Направить высвободившиеся деньги в my.games на развитие существующих и поглощение перспективных разработчиков игр, а также рассмотреть возможность слияния с разработчиком игр из топ 50. Учитывая, что рынок глобальный, и выручка в валюте, возможности для роста колоссальные
    3. Закрыть долг полностью
    4. Развестись с алибаба, обмен доли в 15проц в алиэкспресс на долю 9,5проц в vk company. Если долю алибабы в vk можно условно оценить в 20млрд руб, то долю в сп мне сложно оценить, поскольку в отчете присутствуют понятия 'общий оборот' и 'локальный оборот'. Какая доля в сп у вк, локальная или общая? Если общая, то доля вк в обороте за год составит в районе 40млрд

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Терминат Айлбибеков, все достаточно разумно даже немного удивил-- здесь это не часто бывает
    в конце бы добавил — эра дешевых денег закончилась если продавать то быстро
    мультипликаторы оценки технолог бизнеса резко падают
    достаточно посмотреть график озона
    техническая цель акции видна на дневном приводить ее не буду
    отношение к технол компаниям резко меняется у меня в том числе из-за возможных 3 повышений ставки в этом году у амеров
    идет переход из компаний роста в компании стоимости — нефтегаз, металлы и проч

ВК | VK - факторы роста и падения акций

  • 40% выручки - игры, 75% из них - продаются за рубеж (11.03.2021)
  • Возможно IPO игрового сегмента - потенциальный драйвер (16.05.2021)
  • Если консолидировать в результаты выручку от O2O и СП с Aliexpress, то выручка MAIL будет в 2 раза выше. Если эти доли выйдут в плюс, то прибыль MAIL существенно вырастет. (16.05.2021)
  • Выручка компании продолжает уверенно расти (16.05.2021)
  • Потенциальный драйвер - выход убыточного O2O на IPO (30.10.2021)
  • Новая стратегия компании, которая может быть опубликована в марте 2022, может сделать фокус на развитии умирающей соцсети ВК. (10.02.2022)
  • Блокировка иностранных конкурентов в лице Meta* *Запрещена в РФ (13.06.2022)
  • В декабре Усманов продал свой пакет Мейл.ру 15,2%, "повесив" его на другой свой актив - Мегафон. Если бы мажоритарий полагал, что мейл.ру обладает существенным потенциалом роста прибыли и акций, вряд ли бы он стал это делать (22.02.2017)
  • Дмитрий Гришин распродает свои акции Mail.ru (ноябрь 2017) (31.10.2017)
  • В 2020 году растущий бизнес О2О сформировал существенный убыток (почти -20 млрд). Основным генератором прибыли по сути является реклама в социальных сетях, которая в 2020 выросла всего на 5%. (11.03.2021)
  • O2O (СП со Сбером, в которое входят такси Ситимобил, каршеринг Youdrive и доставка Delivery Club) пока регулярно генерирует существенный убыток. (16.05.2021)
  • В 1 квартале 2021 наблюдается падение месячной активной публики социальных сетей - ВК и ОК. (16.05.2021)
  • Есть вероятность исключения акции из индекса MSCI Russia из-за падения цены и снижения капитализации (27.08.2021)
  • В начале в 2022 в ВК пришел полностью новый менеджмент из Ростелекома: Владимир Кириенко, Александр Айвазов, Ирина Сиренко, Степан Ковальчук, Инна Походня. (10.02.2022)
  • VK продает игровое подразделение за $642 млн (27.09.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ВК | VK - описание компании

МКПАО ВК (VK)

Осенью 2023 года компания переехала с BVI в Калининград.

Акционерный капитал компании разделен на:

👉227,874,940 обыкновенных акций
👉11,500,100 акций класса «А»
 
Итого уставной капитал состоит из 239,374 млн акций.
Прибыль по обыкновенным акциям и акциям класса А распределяется одинаково.
1 акция класса «А» дает 25 голосов, тогда как 1 обыкновенная акция дает 1 голос

IR: Алина Старостина [email protected]
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: