Число акций ао 3 702 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • UTAR
Капит-я 57,2 млрд
Выручка 60,7 млрд
EBITDA
Прибыль 5,9 млрд
Дивиденд ао
P/E 9,7
P/S 0,9
P/BV -24,6
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Ютэйр Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Ютэйр акции

15.46₽  +0.59%
Облигации Ютэйр
  1. Аватар Хомяк с биржи
    💡ЮТэйр

    💡ЮТэйр
    🥜Считаю бумагу по этой цене ещё дорогой, но ситуация сформировалась интересная, для спекуляции уж точно.
    🥜Цена пытается запилить плато, а чуть ниже зона покупок, которая не однократно себя проявляла.
    🥜Да, ранее от сюда бумага давала более смелые движения, но даже если опираться на границы плато, то можно рассчитывать на 6-8% профита.
    🐹Заходите к Хомяку в гости, поторгуем вместе: t.me/+Vr8g1Fj1MZhkN2Iy

    Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Ренат Валеев
    Удивительный случай: миноритарии смогли отстоять свои права!
    Хочу рассказать об одном знаменательном событии, которое произошло для российского рынка не без участия… дальше узнаете кого.

    Некоторое время назад компания Utair, а точнее их дочерняя структура (Финанс-Авиа) выпустила облигации по довольно привлекательной процентной ставке. Сумма — более 13 миллиардов рублей. Далее дела сложились для Utair не очень удачно, и компания пошла на реструктуризацию. Но проведена она была таким образом, что, по сути, держателям облигаций сказали: «Извините, вы ничего не получите». Выплаты были урезаны. Срок погашения растянут на… 35 лет. По этой реструктуризации было устроено голосование, но компании, аффилированные с Utair «продавили» своё решение. Миноритарии, естественно, были против.  

    Держатели облигаций (миноритарии) подали в суд, и… выиграли! Потом была апелляция, но суд не изменил своего решения. Удивительный случай: миноритарии смогли отстоять свои права!

    И кто бы, вы думали, принимал участие в защите миноритариев? Судебная экспертиза была выполнена Томским государственным университетом, а точнее — двумя докторами экономических наук Ольгой Беломытцевой и Дмитрием Хлопцовым!

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Nordstream
    Ютэйр 11мес2023г: пассажиропоток вырос на 9,4% г/г, перевезено 61,18 млн пассажиров
    За 11 месяцев 2023 года Группа «ЮТэйр» перевезла 6 181 104 пассажира, из них 5 599 404 — на самолетах, 581 700 — на вертолетах.

    На самолетах Группы пассажиропоток вырос на 9,4% к аналогичному периоду 2022 года. Перевезено 13 070 тонн грузов (+14,5% к 11 месяцам 2022 года). Производственный налет составил 146 172 часа (+8,4%).

    На вертолетах пассажиропоток вырос на 13%. Перевезено 81 157 тонн груза (+13,9%). Производственный налет составил 112 821 час.

    www.utair.ru/about/news/yuteyr-narastil-proizvodstvennye-pokazateli-za-11-mesyatsev/



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Раскрывальщик
    "Авиакомпания "ЮТэйр" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия Председателем Наблюдательного совета эмитента решения о проведении заседания Наблюдательного совета эмитента: 14.12.2023 г.
    2.2. Дата проведения заседания Наблюдательного совета эмитента: 20.12.2023 г....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Звонарь
    Миноритарии выиграли апелляцию по оспариванию реструктуризации облигаций дочки Ютэйр
    Господа, есть справедливость в нашем мире в целом и в Омске в частности.

    Напомню, что в 2019 году Ютэйр провела драконовскую «реструктуризацию» облигаций Финанс-Авиа, по результатам которой выплаты основного долга по облигациям были перенесены до 2054 года (дай Бог столько еще прожить бы) и эмитент освобожден от уплаты процентов по долгу, не предусмотрена ответственность за просрочку оплаты, исключено обеспечение в виде оферты Ютэйр и сам долг был переведен из публичного в частный и заменен на «Новое обязательство» должника-организации, на которой практически ничего нет, кроме прав требования к Ютэйр.

    Еще в 2019 году миноритарии начали оспаривать реструктуризацию в суде. На первом круге 1 и 2 инстанцию проиграли, но кассация сказала — тут вопрос в добросовестности мажоритариев (проголосовало ЗА реструктуризацию всего 2 мажоритария при наличии около 1500 владельцев облигаций) и отправила все на новое рассмотрение.

    Но новом круге суд 1 инстанции в ХМАО встал на сторону миноритариев и иск удовлетворил. По деле провели судебную экспертизу, которая сказала, что условия реструктуризации то так себе, да и вообще тут вопрос с тем как мажоритарии проголосовали за всех в ущерб интересам миноритариев!

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Nordstream
    В России возвращение авиаперевозок на уровень рекордного 2019г (128 млн чел) в ближайшие годы не ожидается — Ъ
    Российские авиакомпании восстанавливаются гораздо медленнее: по итогам 2023 года они должны перевезти на 20% меньше пассажиров, чем в рекордном 2019 году.

    В России возвращение авиаперевозок на уровень рекордного 2019 года (128 млн человек) в ближайшие годы не ожидается. Согласно базовому сценарию комплексной стратегии развития авиаотрасли, в условиях санкций предполагается рост пассажиропотока на 1–3% в год, до 116,1 млн человек к 2030 году. При этом в 2022 году пассажиропоток упал до 95 млн пассажиров, не достигнув плановых 100 млн. В 2023-м, как рассчитывают в Росавиации, пассажиропоток составит 103 млн человек. Осенью глава регулятора Дмитрий Ядров говорил, что в 2024 году перевозки пассажиров ожидаются на уровне 104,5 млн.

    Теоретически среднегодовой рост в 3% позволит пассажиропотоку в России почти достичь допандемийного уровня к 2030 году, но собеседники “Ъ” в экспертном сообществе скептически оценивают реальность подобных темпов.

    В РФ ключевой риск связан с устареванием и выбытием иностранного парка в отсутствие гарантий бесперебойных ремонтов оборудования, в первую очередь двигателей. На замещение парка отечественными самолетами может уйти около десятилетия, полагает эксперт (власти ожидают новых 1036 ВС до 2030 года).

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Nordstream
    ЮТэйр заключил договоры с Иркутской нефтяной компанией: за время сотрудничества компания перевезет более 75 тыс сотрудников ИНК и жителей региона в Усть-Кут

    6 декабря в рамках выставки-форума «Россия» на ВДНХ Авиакомпания «ЮТэйр» и «Иркутская нефтяная компания» (ИНК) заключили договоры о чартерных и регулярных перевозках по маршруту Иркутск—Усть-Кут—Иркутск.

    За время сотрудничества «ЮТэйр» перевезет более 75 тысяч сотрудников Иркутской нефтяной компании» и жителей региона в Усть-Кут, где находится первый в Восточной̆ Сибири завод по выпуску полимеров из этана. Завод является частью крупномасштабного газохимического кластера ИНК, в который входят предприятия по добыче, подготовке, транспортировке и переработке сырья в продукт c высокой добавленной стоимостью.


    «Мы являемся отраслевыми лидерами на рынке перевозок для компаний нефтегазового комплекса и гордимся стать важной частью логистического обеспечения грандиозного проекта Иркутской нефтяной компании. Уверен, что заключенные контракты — это начало длительного сотрудничества. Впереди у нашего нового Клиента множество масштабных бизнес-задач, и авиатранспортная поддержка Группы «ЮТэйр» — мы в этом уверены — поможет в их успешном решении», — рассказал генеральный директор ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» Андрей Мартиросов.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар КУКЛ
  9. Аватар Nordstream
    Российские авиакомпании лишились 76 воздушных судов из-за санкций — глава Минтранса Савельев
    Российские авиакомпании лишились 76 воздушных судов из-за санкций — глава Минтранса Виталий Савельев. Сейчас используется 1176 лайнеров.
    «Нас неожиданно застали врасплох, когда хотели забрать самолеты. В целом мы потеряли 76 пассажирских судов, которые были либо на технических стоянках, либо какие-то рейсы собирались выполнить, просто арестовали».

    tass.ru/ekonomika/19377965

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Владислав
    Владислав, то есть вы считаете что компания взяла и переделала салон как считает нужный?

    Виктор М., Да нет, она сделала по другому… Конфигурации салонов самолетов эксплуатируемые это чудной компанией, предназначены для коротких перелетов продолжительностью 1-1,5 часа с максимальной загрузкой. Час полета в таких блядских условиях еще можно выдержать, согласен. С условием снижения цен на билеты. Но эти Ютырки ставят эти борта на продолжительность рейса 2,5 часа и более. Вы попробуйте полетайте на их бортах 3,5 часа при полной загруке самолета. Я это делаю регулярно к сожалению, т.к. на есть маршруты на которых это гуамно является монополистом. И если есть другая компания на необходимый мне маршрут то Ютырки точно не рассматриваю.
  11. Аватар Nordstream
    Пассажиропоток группы Ютэйр за 10мес2023г вырос на 9,8% г/г
    За 10 месяцев 2023 года Группа «ЮТэйр» перевезла 5 658 004 пассажира, из них 5 130 539 — на самолетах, 527 465 — на вертолетах.

    Пассажиропоток на самолетах Группы вырос на 9,8% к аналогичному периоду 2022 года. Перевезено 11 668 тонн грузов (+14,2% к 10 месяцам 2022 года). Производственный налет составил 133 919 часов (+8,9%).

    Производственный налет на вертолетах составил 103 198 часов. Перевезено 527 465 пассажиров (+11,9% к 10 месяцам 2022 года) и 75 141 тонн груза (+20,4%).

    www.utair.ru/about/news/yuteyr-narastil-proizvodstvennye-pokazateli-za-10-mesyatsev/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Nordstream
    ЮТэйр приостановила эксплуатацию 30 вертолетов семейства Ми-17 на фоне сокращения их участия в миссиях ООН
    "ЮТэйр" приостановила эксплуатацию 30 вертолетов семейства Ми-17 — Ми-8АМТ/МТВ — на фоне сокращения их участия в миссиях Организации Объединенных Наций (ООН), сообщил гендиректор компании Андрей Мартиросов.
    «Нам перестал быть доступен рынок ООН. Не полностью, но он существенно сократился, потому что заканчиваются контракты старые, а новые не заключаются. Поэтому 30 вертолетов (семейства Ми-17, задействованных в этих контрактах — ИФ) были остановлены», — сказал Мартиросов.
    По данным сайта АО «ЮТэйр-Вертолетные услуги» (ЮВУ), всего у компании 98 воздушных судов семейства Ми-17.

    www.interfax.ru/business/930518

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Nordstream
    Зарубежные рейсы помогли российским авиакомпаниям восстановить прибыли — Forbes
    Российская авиация восстанавливается после кризисного 2022 года. Это видно по отчетностям за девять месяцев, опубликованным тремя крупными авиаперевозчиками. Два из них — «Уральские авиалинии» и UTair — вышли в прибыль, а крупнейший — «Аэрофлот» — получил убыток, но объяснил это переходом на новые стандарты отчетности. У всех этих компаний вырос пассажиропоток, особенно заграничный. 

    В 2023 году российская гражданская авиация лишилась антисанкционных государственных субсидий. В 2022-м перевозчики получили 172 млрд рублей.

    «Аэрофлот», судя по операционным результатам девяти месяцев 2023 года, нарастил год к году количество рейсов на внутренних направлениях на 1,4% (с 89 498 до 88 244), а на международных — на 76,4% (с 17 142 до 30 231). Пассажиропоток на внутренних рейсах вырос на 4,2% (с 13,2 млн до 13,8 млн человек), на международных — на 92,7% (с 2,7 млн до 5,2 млн человек). Мощный прирост пассажиропотока на внешних направлениях в «Аэрофлоте» объясняют восстановлением международной сети.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Nordstream
    Субсидирование российский авиакомпании за выполненные полеты внутри РФ, скорее всего, не будет продлено на 2024г — замминистра транспорта
    Субсидирование российский авиакомпании за выполненные полеты внутри РФ, скорее всего, не будет продлено на 2024 год, заявил замминистра транспорта РФ Игорь Чалик.

    В прошлом году авиакомпании РФ получили 100 млрд рублей субсидий для возмещения операционных расходов на полеты внутри РФ в условиях санкций.

    tass.ru/ekonomika/19275715

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Nordstream
    Utair получит 15 вертолетов от ГТЛК за счет ФНБ до конца 2023 года
    Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) до конца текущего года передаст "Ютэйр — Вертолетные услуги" (дочерняя компания Utair) 15 вертолетов в лизинг за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), сообщил РИА Новости источник, близкий к сторонам сделки.

    1prime.ru/transport/20231114/842257722.html

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Виктор М.
    А вы товарищи инвесторы давно летали на ЮТейре?
    Полетайте, прежде чем будете покупать хоть одну ихнюю туалетную бумажку.
    Удивительные ребята...

    Владислав, то есть вы считаете что компания взяла и переделала салон как считает нужный?
  17. Аватар Nordstream
    Utair будет выполнять рейсы из Белоруссии в регионы России через Москву совместно с "Белавиа"
    «ЮТэйр» подписал спецпрорейтовое соглашение с белорусской авиакомпанией «Белавиа». Перелеты из Минска и Гомеля, второго по величине города Республики, в Москву будет осуществлять авиакомпания «Белавиа», из Москвы в регионы — «ЮТэйр». Билеты на рейсы «Белавиа» уже в продаже на utair.ru и в мобильном приложении Авиакомпании «Уютное небо». Пассажиры из Беларуси могут в «один клик» приобрести билеты в десятки городов нашей страны с пересадкой через Москву (аэропорт «Внуково»). «В рамках недавно подписанного соглашения с авиакомпанией «Белавиа» мы открыли продажу билетов белорусского перевозчика на онлайн-платформах «ЮТэйр». Уверен, что транзитным пассажирам из Беларуси будет комфортно путешествовать с «ЮТэйр» через московский аэропорт «Внуково», откуда мы выполняем рейсы по России и за рубеж», — прокомментировал президент «Utair — пассажирские авиалинии» Олег Семенов.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Владислав
    А вы товарищи инвесторы давно летали на ЮТейре?
    Полетайте, прежде чем будете покупать хоть одну ихнюю туалетную бумажку.
    Удивительные ребята управляют этой чудо компанией. Они Самолеты умудрились переделать в скотовозки.....
    Садишься ты такой в Боинг, лететь тебе из Сургута в Москву 3 часа…
    Колени упираются в спереди стоящее сиденье, спинки не откидываются, подстаканников нет, а столик если вы его решите опустить упирается Вам прямиком в пузо.
    Водичку девочки принесут, да. Но питание только за деньги. При чем некоторые пролюбили отказаться от питания при покупке билета и ему удивленному
    приносят сосику в тесте и салат из капусты. Таких в салоне 3-4 человека. Они начинают чавкать на не откидывающемся столике, остальные пассажиры делают вид что им пофиг.
    Многие в течении полета просто встают и стоят в проходе. Долго просидеть человеку выше 180 см не возможно.
    Самолеты данного расположения салона предназначены на перелеты от 40 минут до 1,5 часа МАКСИМУМ!!! Но супер менегеры решили что и на 3х часовой полет это нормально. Зато выгода какая!!! Натромбовали в скотовозку пипл — пущай полетают. Мы ведь монополисты на многих внутренних рейсах.
    Только вот ребятки, если на нужном мне направлении будет летать другая авиакомпания, вонючим Ютейром я точно не полечу.
  19. Аватар Nordstream
    Пассажиропоток российских авиакомпаний за январь-октябрь 2023г составил 89,4 млн пассажиров — замминистра транспорта РФ

    Пассажиропоток российских авиакомпаний за январь — октябрь 2023 года составил 89,4 млн пассажиров. Об этом журналистам сообщил заместитель министра транспорта РФ Игорь Чалик.

    «89,353 млн, это на воскресенье, 29 октября», — сказал он. При этом в ноябре объем пассажиропотока прогнозируется на уровне 6,5-7 млн человек.

    tass.ru/ekonomika/19169293



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Все Верно
    Чистая прибыль Ютэйр выросла в 1,4 раза за 9 месяцев 2023 года

    Чистая прибыль авиакомпании «Ютэйр» за январь — сентябрь 2023 года выросла в 1,4 раза и составила 6,3 млрд рублей. Об этом говорится в сообщении компании.

    Согласно документу, выручка предприятия за девять месяцев 2023 года составила 55,5 млрд рублей, что на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Себестоимость продаж выросла на 30%, до 49 млрд рублей.

    Utair — четвертая по величине авиакомпания в России после группы «Аэрофлот», S7 и «Уральских авиалиний». Крупнейшие акционеры: созданная структурами «Сургутнефтегаза» компания «АК-инвест», Ханты-Мансийский автономный округ и Тюменская область.

    fomag.ru/news-streem/chistaya-pribyl-yuteyr-vyrosla-v-1-4-raza-za-9-mesyatsev-2023-goda/



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Раскрывальщик
    Авиакомпания ЮТэйр Отчет РСБУ
    Report image
    Авиакомпания ЮТэйр Отчет РСБУ

    Источник:https://www.e-disclosure.ru/portal/fileload.ashx?fileid=1814217

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Nordstream
    За 9 мес 2023г пассажиропоток на самолетах Группы «ЮТэйр» вырос на 9,4% г/г
    За 9 месяцев 2023 года Группа «ЮТэйр» перевезла 5 114 119 пассажиров, из них 4 637 476 — на самолетах, 476 643 — на вертолетах. За 9 месяцев пассажиропоток на самолетах Группы «ЮТэйр» вырос на 9,4% (к аналогичному периоду 2022 года). Прирост на международных рейсах составил 33,8%, на внутренних — 4,1%.  Было перевезено 10 340 тонн грузов и (+ 13,8% к 9 месяцам 2022 года). Производственный налет составил 121 451 час (+ 9,7% к 9 месяцам 2022 года). За сентябрь 2023 года самолеты Группы «ЮТэйр» перевезли 544 407 пассажиров (+10,4%). Существенно увеличилось число пассажиров региональных рейсов — на 13,3%. Было перевезено 1 307 тонн груза (+11% к сентябрю 2022 года). Производственный налет — 14 378 часов (+6,8% к сентябрю 2022 года). За 9 месяцев 2023 года производственный налет на вертолетах Группы «ЮТэйр» составил 92 443 часа. Было перевезено 476 643 пассажиров (+10,4% к 9 месяцам 2022 года) и 68 385 тонн груза (+22,4% к 9 месяцам 2022 года).

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар КУКЛ
  24. Аватар КУКЛ
  25. Аватар Nordstream
    Пассажиропоток авиакомпаний РФ за 9 мес оставил около 81 млн чел (+11% г/г) — замглавы Минтранса
    Пассажиропоток авиакомпаний РФ за 9 мес оставил около 81 млн чел (+11% г/г) — замглавы Минтранса.

    www.interfax.ru/business/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Ютэйр - факторы роста и падения акций

 
 
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Ютэйр - описание компании

ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» — российская авиакомпания. Осуществляет пассажирские и грузовые перевозки на внутренних и международных авиалиниях самолетами различных типов. «ЮТэйр» — крупнейший вертолетный оператор в России и один из лидеров мирового вертолетного бизнеса.

Флот Ютэйр состоит из 65 самолетов из них 32 Боинг 737-500 вместимостью 126 кресел.
Флот Ютэйр на начало 2018 является наименее обновленным, средний возраст 737-500 около 17 лет.
Высоки затраты на их обслуживание.
В 2014-2015 гг компания сократила флот вдвое в рамках программы повышения эффективности.
В 2015 реструктурирован банковский долг 43 млрд руб.

https://www.e-disclosure.ru/portal/files.aspx?id=1171&type=4
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: