Число акций ао 1 033 млн
Номинал ао 10 руб
Тикер ао
  • TRMK
Капит-я 237,6 млрд
Выручка 544,3 млрд
EBITDA 130,1 млрд
Прибыль 38,8 млрд
Дивиденд ао 13,45
P/E 6,1
P/S 0,4
P/BV 6,2
EV/EBITDA 3,7
Див.доход ао 5,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ТМК Календарь Акционеров
24/05 ГОСА по дивидендам за 2023 год в размере 9,51 руб/акция
03/06 TRMK: последний день с дивидендом 9,51 руб
04/06 TRMK: закрытие реестра по дивидендам 9,51 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ТМК акции

229.98₽  -1.38%
Облигации ТМК
  1. Аватар Саблин Корней
    Тимофей Мартынов, Тоже только сегодня от БКС узнал. с открытия на минус 5% новость мне радости не добавила. ТМК хоть не много но всеже присутствовал в портфеле. Да и вчера подкупил на минимумах дня и свеча славная а сегодня с утра новость гадкая пришла…
  2. Аватар Тимофей Мартынов
    А что, было SPO ТМК? Я чот пропустил....


    НИЖНЯЯ ГРАНИЦА ЦЕНЫ РАЗМЕЩЕНИЯ В РАМКАХ SPO ТМК — 74,5 РУБ. ЗА АКЦИЮ (ДИСКОНТ ОКОЛО 10% К РЫНКУ) — ИСТОЧНИК

    Трубная металлургическая компания (ПАО «ТМК») вместе со своими дочерними компаниями запускает вторичное публичное размещение акций (SPO), говорится в сообщении компании. 

    В SPO будут задействованы более 138,888 миллиона обыкновенных акций компании. В результате размещения, компания рассчитывает значительно увеличить количество обыкновенных акций в свободном обращении. 

    Как сообщается, «дочка» ТМК — Rockarrow Investments Limited — продаст эти акции, а вырученные средства будут направлены на покупку аналогичного количества акций ТМК у банка ВТБ в соответствии с опционом по договору с банком. Стоимость выкупа обыкновенных акций у ВТБ не будет выше, чем доходы от их размещения. 

    «ТМК, один из ведущих мировых производителей трубной продукции для нефтяной и газовой промышленности, объявляет сегодня о запуске полностью открытого вторичного публичного размещения до 138,888 миллиона существующих обыкновенных акций компании», — сообщается в релизе. Глобальными координаторами SPO выступают Credit Suisse Securities (Europe) Limited, Morgan Stanley & Co. International и «ВТБ Капитал». 

    В октябре прошлого года замгендиректора ТМК по стратегии и развитию Владимир Шматович сообщал журналистам, что компания не исключает проведения SPO для снижения долга. При этом он отмечал, что SPO не является специальной целью. Чистый долг ТМК в течение третьего квартала 2016 года увеличился на 4% и на 30 сентября составил 2,598 миллиарда долларов.
  3. Аватар Тимофей Мартынов
    Американский дивизион ТМК (TMK Ipsco) вышел на точку безубыточности в декабре 2016 г. Об этом сообщил председатель совета директоров и основной акционер компании Дмитрий Пумпянский. По его мнению, в 2017 году EBITDAкомпании станет положительной. (Финанз)
  4. Аватар stanislava
    ТМК в IV квартале увеличила отгрузку труб на 7,4%, до 882 тыс. тонн

    ТМК в IV квартале 2016 года отгрузило 882 тыс. тонн труб, увеличив этот показатель на 7,4% по сравнению с III кварталом, сообщила компания. Роста удалось достичь за счет увеличения объемов отгрузки сварных линейных труб и бесшовных труб OCTG в Российском дивизионе, поясняет компания. При этом в целом по итогам 2016 года отгрузка труб снизилась на 11,2% — до 3,44 млн тонн. ТМК отмечает, что это произошло в первую очередь из-за снижения реализации сварных труб.
    На фоне падения цен на нефть нефтяные компании «заморозили»/снизили инвестиции, что негативно отразилось на динамике продаж ТМК. Низкая поддержка сектору была и со стороны трубопроводных компаний из-за неопределенности их крупных проектов. В 2017 году можно ожидать улучшения ситуации, благодаря росту цен на нефть, а также началу реализации части крупных проектов Газпрома. В этой связи мы не ждем дальнейшего падения производства ТМК, ожидая отгрузки на уровне 2016 года или чуть выше.
               Промсвязьбанк
  5. Аватар stanislava
      ТМК ОПУБЛИКОВАЛА СИЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИОННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЗА 4К

    «ТМК» поставила 882 тыс т труб, что предполагает рост на 7,4% кв/кв за счет, преимущественно, роста поставок сварных линейных труб и бесшовных труб нефтегазового сортамента в российском дивизионе. Продажи бесшовных труб увеличились на 3,1% кв/кв до 633 тыс т, а продажи сварных труб выросли на 20% кв/кв до 249 тыс т. Американский дивизион зафиксировал снижение поставок на 14% кв/кв до 116 тыс т, однако компания утверждает, что это было разовое снижение и указывает на сильный рост в начале 2017. Компания представила смешанный прогноз на 2017 — она ожидает снижения продаж труб большого диаметра из-за завершения/переноса сроков строительства крупных трубопроводных проектов, неизменных продаж сварных труб и умеренного роста продаж труб нефтегазового сортамента в России. В целом, объемы поставок в 2017 должны оказаться выше г /г.
    Результаты за 4К оказались ожидаемо сильнее по сравнению с предыдущим кварталом, поскольку в 3К обычно наблюдается сезонное снижение продаж. Мы подтверждаем нашу позитивную позицию по «ТМК» из-за стабилизации цен на нефть и разворота в финансовых показателях американского дивизиона. Мы считаем, что рынок будет обращать внимание на показатель EBITDA американского дивизиона за 4К — позитивное значение должно стать катализатором для акций, на наш взгляд.
               АТОН
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    комментарий Атона к отчету ТМК:
    На результатах за 3К16 отразилось сезонное снижение спроса, и компания традиционно проводит в этот период ремонтные работы, поэтому рынок ожидал более низких показателей кв/кв, на наш взгляд. Тем не менее мы все же считаем, что консенсус-прогноз по EBITDA 2016 (613 млн долл.) завышен приблизительно на 50 млн долл., поскольку он предполагает рост EBITDA в 4К16 на 70% кв/кв, что, как мы считаем, не совсем реалистично. Мы подтверждаем нашу рекомендацию ПОКУПАТЬ по «ТМК», которая должна выиграть от стабилизации цен на нефть и минимизации убытков в американском дивизионе.
  7. Аватар Тимофей Мартынов
    Добавил квартальные результаты ТМК в табличку:
    http://smart-lab.ru/q/TRMK/f/q/MSFO/
  8. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: ТМК: финрез 3 кв МСФО

    см. календарь по акциям
  9. Аватар Тимофей Мартынов
    ТМК (TMKS LI; ПОКУПАТЬ, ЦЕЛЬ − 4,5 ДОЛЛ.) ПОДПИСАЛА КОНТРАКТ НА ПОСТАВКУ СТОИМОСТЬЮ 200 МЛН ДОЛЛ.

    Атон: TMK Gulf International Pipe Industry (TMK GIPI) подписала 4-летний контракт с Petroleum Development Oman (PDO). Наше мнение. Хотя 50 млн долл. в год соответствуют менее 2% консолидированной выручки Группы «ТМК», мы считаем это объявление умеренно позитивным — «ТМК» планирует продажу некоторых своих международных активов, и гарантированная выручка от продаж для одного из заводов может поддержать планы компании, на наш взгляд.
  10. Аватар Тимофей Мартынов
    Компания подписала контракт на 4 года с Petroleum Development Oman (PDO) на $200 млн/
    ТМК поставит трубы диаметром от 6 до 24 дюймов. Почти 80% контракта составляют трубы диаметром 6 дюймов

    Финанз
  11. Аватар Tat123
    Да, пришли 25 октября.
  12. Аватар Юлия
    дивиденды ТМК по октябрьскому закрытию пришли кому-нибудь?
  13. Аватар Тимофей Мартынов
    17 октября Трубная металлургическая компания (ТМК) в очередной раз провела встречу с инвесторами и аналитиками в Лондоне. В этом году презентации проходили под флагом 15-летия компании и 10-летия листинга ТМК на Лондонской бирже. Топ-менеджеры трубного гиганта отчитались по результатам третьего квартала 2016 года и пообещали наращивать продажи.
    http://finbuzz.ru/tmk-provela-den-investora-na-londonskoj-birzhe/

  14. Аватар Мартынов Данила
    Аналитики «Атона».

    17 октября мы посетили День инвестора ТМК, а также празднование 15-летнего юбилея компании и 10-летнего юбилея листинга в Лондоне. Ниже мы отмечаем три основных момента, которые мы вынесли из встречи с ТМК. 1) Американский дивизион, несомненно, восстанавливается благодаря контролю затрат, улучшению рыночной конъюнктуры и новым подходам компании к обслуживанию клиентов. 2) Долговая нагрузка является посильной, поскольку ТМК рефинансировала 400 млн долл. долга, а условия рефинансирования еще 237 млн долл. долга почти согласованы. 3) У нас возникло впечатление, что продажа американских активов уже не стоит на первом месте, поскольку ТМК подчеркнула свое желание сохранить присутствие на крупнейшем мировом рынке бесшовных труб нефтегазового сортамента (США). Мы покинули встречу с ощущением, что компания осмотрительно подходит к своему балансу и своей стратегии развития, и мы подтверждаем рекомендацию ПОКУПАТЬ (целевая цена — 4,5 долл./ГДР), которая основывается на ожиданиях постепенного восстановления нефтегазового рынка.

    Очевидный разворот американского дивизиона. ТМК ожидает, что американские запасы бесшовных труб нефтегазового сортамента, которые уже снизились с 11,6 до 9 месяцев, упадут до 6 месяцев к декабрю 2016 за счет роста спроса (в 3К16 продажи дивизиона выросли на 55% кв/кв до 136 тыс т). Программа оптимизации себестоимости способствовала снижению переменных затрат на 26% в 2016, а фиксированных затрат — на 16%. ТМК разработала новую стратегию выхода на рынок (количество новых клиентов уже выросло на 28% г/г) и новый подход производства на заказ, который ограничивает накопление запасов. ТМК подчеркнула свое намерение оставаться мировой компанией и сохранять присутствие на рынке США, который является крупнейшим рынком бесшовных труб нефтегазового сортамента в мире. Это, на наш взгляд, предполагает, что широко обсуждаемые планы продажи зарубежных активов компании, возможно, пока отложены. 

    Стремление к премиальному качеству в России. Улучшение ассортимента — основной драйвер роста российского дивизиона, который благодаря изменению курса рубля и крупным инвестиционным затратам нефтегазовых компаний теперь генерирует рентабельность EBITDA 22%, соответствующую многолетним максимумам. ТМК ожидает, что спрос на трубы в России останется стабильным, и видит возможности роста в первую очередь в улучшении ассортимента: от 50% высокотехнологичной продукции в настоящий момент к более 70% к 2020. ТМК предполагает, что новые продукты будут ежегодно приносить компании выручку в 100 млн долл. Компания занимает лидирующие позиции на российском рынке − 68% в сегменте бесшовных труб нефтегазового сортамента и 81% в сегменте труб нефтегазового сортамента класса премиум. 

    Усилия по рефинансированию частично сняли тревогу в отношении долговой нагрузки. ТМК рассказала, что 400 млн долл. долга было рефинансировано в сентябре, в результате чего сроки погашения этой задолженности были перенесены с 2К17 на 2021 год. Компания также объявила, что 237 млн долл. рублевых кредитов должно быть рефинансировано в ноябре с переносом сроков погашения с 4К16 на 4К19. Мы подтверждаем нашу точку зрения, что пик чистой задолженности ТМК уже в прошлом, и ожидаем, что коэффициент чистой задолженности будет постепенно снижаться. Подход компании к капитальным затратам остается осмотрительным — прогнозируется, что в 2016 году они составят 170 млн долл. (против изначального прогноза в 200 млн долл.), а в 2017- 18 — 190 млн долл. В качестве вариантов сокращения долговой нагрузки вновь были названы SPO и продажа активов, в зависимости от условий на рынке.

    Рыночные ожидания — постепенное восстановление? ТМК считает, что постепенное восстановление рынка в Северной Америке должно продолжиться благодаря стабилизации и росту цен на нефть и газ, и отмечает восстановление числа буровых установок в США (+14% кв/кв в 3К16). Компания считает, что Россия — единственная страна, которая демонстрирует рост бурения в этом году, в то время как в следующем году должен вырасти спрос на трубы, используемые в других отраслях.
  15. Аватар Тимофей Мартынов
    Председатель совета директоров ТМК Д. Пумпянский на встрече с инвесторами в Лондоне рассказал, что американский дивизион ТМК (ТМК Ipsco) уже в 4 квартале может выйти на безубыточный уровень, а в следующем году – заработать положительную EBITDA. В 3 квартале благодаря растущей нефти начало улучшаться и положение ТМК Ipsco — американский дивизион компании увеличил отгрузку продукции на 50% в сравнении со 2 кварталом, в том числе на 100% увеличились отгрузки бесшовных труб. В ТМК считают, что большинству производителей сланцевой нефти для стабильного роста нужно, чтобы цена оставалась на уровне $50 за баррель, хотя, например, компании Eagle Ford и Permian прибыльны при цене около или ниже $40 за баррель. Что касается России, в компании прогнозируют, что бурение увеличится на 12% даже если Россия договорится с ОПЕК о замораживании добычи. Этому помогут и крупные проекты Газпрома. (Ведомости)
  16. Аватар Тимофей Мартынов
    ТМК планирует снизить соотношение чистого долга к EBITDA до <3 к 2019 г. Об этом рассказал зам гендиректора по стратегии и развитию Владимир Шматович в ходе Дня инвестора.
    Наша среднесрочная цель: достичь соотношения 3 долг/EBITDA в течение трех лет и ниже, к 2019 году. Мы также не отказываемся от нашей долгосрочной цели — 2,5 долг/EBITDA, этот уровень является для нас комфортным
    Компания не исключает проведения SPO для снижения долга, но это «не является нашей специальной целью».
    Были подтверждены планы ТМК по капзатратам на ближайшие три года (не более $200 млн год).
    (Прайм)
  17. Аватар Мартынов Данила
    Аналитики «Атон».

    Третий квартал для «ТМК» традиционно является слабым в плане объемов, в этот период компания обычно проводит плановые ремонтные работы в российском сегменте. Мы отмечаем рост продаж в американском сегменте на 55% кв/кв, который подтверждает позитивный прогноз «ТМК» по восстановлению прибыли в американском дивизионе — компания ожидает, что этот сегмент выйдет на уровень безубыточности по EBITDA к концу этого года. Мы считаем результаты в целом нейтральными.  
  18. Аватар Мартынов Данила
    Аналитики «Промсвязьбанка».

    ТМК в 3 квартале снизила отгрузку труб на 7,7%, до 822 тыс. тонн. Для того, чтобы компании выйти на объемы производства сопоставимые с 2015 годом ей необходимо в 4 кв. реализовать порядка 1,3 млн т труб, что на 38% выше 4 кв. 2015 года и на 58% выше показателей 3 кв. 2016 года. В целом, мы отмечаем хорошую динамику продаж труб сегмента OCTG и она может сохраниться и в последний квартал года. Однако в сегменте труб для магистральных трубопроводов ситуация не столь благоприятная. В этой связи ТМК вряд ли удастся приблизиться к результатам 2015 года.
  19. Аватар Тимофей Мартынов
    На состоявшемся 29 сентября ВОСА ТМК были утверждены дивиденды за 1 полугодие в размере 1,94 руб/ао. На выплату дивидендов будет направлено 2,004 млрд рублей. Закрытие реестра — 10 октября. ( ТАСС)
  20. Аватар Тимофей Мартынов
    Втб увеличил долю в ПАО «Трубная Металлургическая Компания» с 7,74% до 13,44%

    http://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=1210
  21. Аватар Ремора
    Тимофей Мартынов, может под дивы тарят… :) 
  22. Аватар Тимофей Мартынов
    А что случилось с ТМК сегодня?
    Почему +7,5%?
  23. Аватар Тимофей Мартынов
    ТМК — рекомендованы ддивиденды за 1 п/г в размере 1,94 руб/ао.
    Совет директоров рекомендовал выплатить дивиденды в размере 1,94 руб/ао
    Закрытие реестра — 10 октября
    ВОСА в заочной форме — 29 сентября
    отсечка к ВОСА — 02 сентября
    (Решение)
  24. Аватар Феликс Осколков
     У ТМК лучший сайт из всех, что я видел среди ПАО. Удобный и интуитивно понятный, +100 разработчикам.
  25. Аватар Тимофей Мартынов
    Атон комментирует новость про возможную допэмиссию ТМК:
    Нейтральные результаты, которые совпадают с ожиданиями рынка по показателю EBITDA. Прогноз по росту показателей во 2П16 был ожидаемым, учитывая восстановление цен на нефть — консенсус-прогноз предполагает, что годовая EBITDA составит 613 млн долл., что соответствует росту на 32% во 2П против 1П. ТМК торгуется с коэффициентом 5,5x по EV/EBITDA (конс.), в соответствии с российскими производителями листовой стали, которые предлагают гораздо более высокую рентабельность, имеют более низкую долговую нагрузку и дивидендную доходность 5-9%. ТМК заявила, что может задуматься о продаже своих американских активов, но они убыточны по линии EBITDA (-54 млн долл. в 1П16), и мы считаем, что этот сценарий не поможет существенно снизить чистый долг, который составляет 2,5 млрд долл.

ТМК - факторы роста и падения акций

 
  • существенный долг, на 43% валютный (22.05.2020)
  • В 2020-2021 будет снижение выручки из-за сокращения капзатрат в нефтегазовом секторе (22.05.2020)
  • Низкий Free Float = всего 4,36% акций (20.09.2021)
  • Странные телодвижения: при гигантском долге компания объявила выплату огромных дивидендов из нераспределенной прибыли (20.09.2021)
  • За полгода сделали 2 допэмиссии 18 млн акций (сентябрь 2023) и 40 млн акций (январь 2024) (29.02.2024)
  • Крайне высокий долг, ЧД/EBITDA=2,5 (04.03.2024)
  • После июля 2024 может перестать действовать квота 600 тыс т на экспорт черного лома из РФ, тогда лом может подорожать, себестоимость ТМК вырастет (04.03.2024)
  • Казахстан с марта ввел запрет на экспорт лома ж/д транспортом, что может усилить дефицит в РФ и поднять цены, что приведет к росту себестоимости ТМК (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ТМК - описание компании

Трубная металлургическая компания» (ТМК) — российская металлургическая компания. Является одним из лидеров мирового трубного бизнеса и крупнейшим в России производителем и экспортером трубной продукции. Компания объединяет производственные предприятия, расположенные в России, США, Румынии и Казахстане.

https://www.tmk-group.ru

GDR ТМК торговались на Лондонской Бирже >>>
в одной GDR 4 акции ТМК

Екатерина Митькина Начальник Управления по работе с инвесторами
Тел.: +7 (495) 775 7600 доб. 149-23
E-mail: [email protected]
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: