Число акций ао 1 033 млн
Номинал ао 10 руб
Тикер ао
  • TRMK
Капит-я 233,5 млрд
Выручка 544,3 млрд
EBITDA 130,1 млрд
Прибыль 38,8 млрд
Дивиденд ао 13,45
P/E 6,0
P/S 0,4
P/BV 6,1
EV/EBITDA 3,7
Див.доход ао 6,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ТМК Календарь Акционеров
24/05 ГОСА по дивидендам за 2023 год в размере 9,51 руб/акция
03/06 TRMK: последний день с дивидендом 9,51 руб
04/06 TRMK: закрытие реестра по дивидендам 9,51 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ТМК акции

226₽  -0.26%
Облигации ТМК
  1. Аватар Тимофей Мартынов
    VTB CAPITAL DECREASES TARGET PRICE 11% TO USD 5.40; REITERATES BUY
  2. Аватар Жан Ли
    Ребята я на форуме первый раз и в акциях не разбираюсь. Я работаю в Полевском, где подразделение ТМК (Северский трубный завод). Я сказочно удивляюсь как у них акции вообще могут вырасти. Лом они покупают через свои фирмы посредники по заоблачным ценам. Договора на прямую не заключить, только через их трейдеров, через минимум две- три организации. Конечную сумму на лом даже боюсь представить. Плюс закуп, как я понял делают под большие проценты по займам. Менеджеры и руководство на СТЗ и дочках ТМК — дети начальников. Продажи происходят скорее всего подобными же схемами. В реконструкции СТЗ на протяжении нескольких лет воровство и раздутые сметы. Вокруг организовали промсвалки. Глубокой переработкой заниматься не хотят. Пока местное руководство ТМК, СТЗ не посадят, вернуть награбленное не заставят, акции падать дальше будут. Я думаю, что в других подразделениях ТМК такая-же ситуация. На одних газетках и журналах с счастливыми лицами начальства и рабочих и придуманными числами развития ТМК не выползти в рост.

    Сергей Иванов, это не читали? )
    20 декабря в Москве Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев вручил премию в области качества управляющему директору Северского трубного завода (СТЗ) Михаилу Зуеву. Премия присуждается за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг и внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества.
    www.tmk-group.ru/PressReleases/show/2939
  3. Аватар Тимоха
    Ребята я на форуме первый раз и в акциях не разбираюсь. Я работаю в Полевском, где подразделение ТМК (Северский трубный завод). Я сказочно удивляюсь как у них акции вообще могут вырасти. Лом они покупают через свои фирмы посредники по заоблачным ценам. Договора на прямую не заключить, только через их трейдеров, через минимум две- три организации. Конечную сумму на лом даже боюсь представить. Плюс закуп, как я понял делают под большие проценты по займам. Менеджеры и руководство на СТЗ и дочках ТМК — дети начальников. Продажи происходят скорее всего подобными же схемами. В реконструкции СТЗ на протяжении нескольких лет воровство и раздутые сметы. Вокруг организовали промсвалки. Глубокой переработкой заниматься не хотят. Пока местное руководство ТМК, СТЗ не посадят, вернуть награбленное не заставят, акции падать дальше будут. Я думаю, что в других подразделениях ТМК такая-же ситуация. На одних газетках и журналах с счастливыми лицами начальства и рабочих и придуманными числами развития ТМК не выползти в рост.

    Сергей Иванов, ясно, смотреть лонг
  4. Аватар Сергей Иванов
    Ребята я на форуме первый раз и в акциях не разбираюсь. Я работаю в Полевском, где подразделение ТМК (Северский трубный завод). Я сказочно удивляюсь как у них акции вообще могут вырасти. Лом они покупают через свои фирмы посредники по заоблачным ценам. Договора на прямую не заключить, только через их трейдеров, через минимум две- три организации. Конечную сумму на лом даже боюсь представить. Плюс закуп, как я понял делают под большие проценты по займам. Менеджеры и руководство на СТЗ и дочках ТМК — дети начальников. Продажи происходят скорее всего подобными же схемами. В реконструкции СТЗ на протяжении нескольких лет воровство и раздутые сметы. Вокруг организовали промсвалки. Глубокой переработкой заниматься не хотят. Пока местное руководство ТМК, СТЗ не посадят, вернуть награбленное не заставят, акции падать дальше будут. Я думаю, что в других подразделениях ТМК такая-же ситуация. На одних газетках и журналах с счастливыми лицами начальства и рабочих и придуманными числами развития ТМК не выползти в рост.
  5. Аватар Sergey Soseda
    Для такой капитализации прибыль просто смешная. Одна торговая компания по бренду какого-нибудь специального оборудования для переработки, добычи, ГОК, шахтового или иного, что тащат из-за бугра с 10 сотрудниками (уставной капитал 10-200 т.рублей) в год больше зарабатывает. К тому же обещанный байбек не состоялся. По моему даже Аэрофлот безопаснее держать, чем ТМК.

    Sergey Soseda, У них прибыль небольшая из-за больших процентов по займам и кредитам. EBITDA в процентном отношении неплохая. Также сильно зависят от цен на сырьё.

    khornickjaadle, в 2018 году многие компании сократили расходы на обслуживание долга. Многие за счёт этого показали хорошее увеличение прибыли. А почему это не произошло с ТМК? Или нас скоро ждёт отчет с 140% РОСТА ПРИБЫЛИ Г ./Г.?
  6. Аватар khornickjaadle
    Для такой капитализации прибыль просто смешная. Одна торговая компания по бренду какого-нибудь специального оборудования для переработки, добычи, ГОК, шахтового или иного, что тащат из-за бугра с 10 сотрудниками (уставной капитал 10-200 т.рублей) в год больше зарабатывает. К тому же обещанный байбек не состоялся. По моему даже Аэрофлот безопаснее держать, чем ТМК.

    Sergey Soseda, У них прибыль небольшая из-за больших процентов по займам и кредитам. EBITDA в процентном отношении неплохая. Также сильно зависят от цен на сырьё.
  7. Аватар Sergey Soseda
    Для такой капитализации прибыль просто смешная. Одна торговая компания по бренду какого-нибудь специального оборудования для переработки, добычи, ГОК, шахтового или иного, что тащат из-за бугра с 10 сотрудниками (уставной капитал 10-200 т.рублей) в год больше зарабатывает. К тому же обещанный байбек не состоялся. По моему даже Аэрофлот безопаснее держать, чем ТМК.
  8. Аватар Йонатан Берсон
    проливы большие, компания вроде и норм, да вот див политика вообще не внятно ориентирована. покупаю по немногу на долгосрок, но цена… как бы в район 20 рэ не укатали
  9. Аватар khornickjaadle
    Пумпянский ж яхту уже давно купил, почему не растем?

    podrygka, Расти  не на чем. Убытки и в нулях. Прибыль была 10 ярдов в 2016 году из-за того, что актив какой-то продали.
  10. Аватар Дмитрий C основной
  11. Аватар Scorpio76SPb
    Только меня одного выкинуло из КВИКа на этом фантастическом проливе с 18.24 до 18.26? Или это преднамеренное действие ВТБ брокера?
  12. Аватар Иван Лаптев
  13. Аватар Дмитрий C основной
    в мрск юг, селигдар пр похожее движение вниз была а потом наверх.на недельном смахивает на молот… думаю на след неделе увидим всплеск на верх.
  14. Аватар Дмитрий C основной
    Думаю по тому что продажи нормализовались.а ещё не забываем может уже надумали про ipo американского девизиона.может инсайт какой то.кто то затворился пониже не хило.
  15. Аватар Дмитрий C основной
    Срыв стопов.во многих бумагах наблюдаю такое и потом идут в рост.сам в минусе сижу от 65.думаю докуплю и выставлю сразу стопы.стопы то сорвали уже
  16. Аватар Тимофей Мартынов
  17. Аватар Иван Лаптев
  18. Аватар stanislava
    ТМК представила сильные операционные результаты - Альфа-Банк

    ТМК в 2018 году отгрузила 4 010 тысяч тонн труб, что на 6% выше, чем в 2017 году, говорится в сообщении компании. Это обусловлено увеличением отгрузки бесшовных труб OCTG в Российском дивизионе и ростом отгрузки бесшовных и сварных труб OCTG в Американском дивизионе на фоне роста объемов буровых работ в Северной Америке.

    TMK вчера представила весьма сильные операционные результаты за 4К18 и 2018 г. Совокупные объемы отгрузки труб выросли на 6% к/к, в том числе объемы отгрузки нефтегазопромысловых труб выросли на 14% к/к (+11% г/г). Новость позитивна для акций компании.

    Тем не менее, ТМК предоставила осторожный прогноз на 2019 г. по североамериканскому трубному рынку, на котором спрос на нефтегазопромысловые трубы не изменился, так как американские компании заняли выжидательную позицию в отношении цен на нефть. Отметим, что Baker Hughes сообщил в минувшую пятницу (18 января), что количество буровых установок в США снизилось на 21 установку за прошлую неделю – это самое большое снижение с февраля 2016 г. Спровоцируют ли низкие цены на нефть (ниже $60/барр.) начало замедления роста сланцевой нефти в США?
    читать дальше на смартлабе
  19. Аватар stanislava
    ТМК показал хорошие темпы роста операционных показателей - Промсвязьбанк

    ТМК в IV квартале увеличила отгрузку труб на 6%, за год отгрузка выросла также на 6%

    Группа ТМК Дмитрия Пумпянского в IV квартале 2018 года отгрузила 1,005 млн тонн труб, увеличив этот показатель на 6% по сравнению с III кварталом (949 тыс. тонн), сообщила компания. По итогам 2018 года отгрузка труб увеличилась также на 6% — до 4,01 млн тонн. ТМК отмечает, что годовой прирост был обусловлен увеличение отгрузки бесшовных труб OCTG российским дивизионом, а также повышением отгрузки бесшовных и сварных труб OCTG американским дивизионом на фоне роста объемов буровых работ в Северной Америке.
    ТМК показал хорошие темпы роста операционных показателей, позитивный вклад в динамику внес сегмент OCTG (+11%). В тоже время, на финансовые результаты ТМК негативное влияние может оказать снижение цен на трубы большого влияния из-за высокой конкуренции на этом рынке и давлении Газпрома на производителей. На 2019 год компания дает позитивный прогноз, но ставку делает на сегмент бесшовных труб, а не сварных.
    Промсвязьбанк
    читать дальше на смартлабе
  20. Аватар stanislava
    Рост продаж бесшовных труб на 17% кв/кв должен поддержать финансовые показатели ТМК - Атон

    ТМК: рост продаж бесшовных труб в 4К18 поддержит EBITDA (без изм. кв/кв)

    Общий объем отгрузки труб в 4К18 вырос на 6% кв/кв (4% г/г) до 1 005 тыс т; продажи за 2018 увеличились на 6% г/г до 4 010 тыс т. В российском дивизионе сезонно высокий спрос на бесшовные трубы (+12% кв/кв) компенсировал снижение продаж сварных труб на 17% кв/кв; отгрузки в 4К18 выросли на 3% кв/кв до 700 тыс т. В Американском дивизионе продажи бесшовных труб увеличились до 169 тыс т (+46% кв/кв, +48% г/г), а сварных труб — упали на 16% кв/кв до 85 тыс т (-23% г/г), отражая снижение запасов труб OCTG дистрибьюторами. Импорт трубной продукции в 4К18 взлетел на 83% кв/кв. Отгрузки в Европейском дивизионе увеличились на 6% кв/кв (+2% г/г) до 52 тыс т.
    Объемы за 4К18 оказались в рамках ожиданий, но рост продаж более рентабельных бесшовных труб на 17% кв/кв должен компенсировать снижение отгрузок сварной продукции и поддержать финансовые показатели компании. Мы предварительно оцениваем EBITDA за 4К18 в $160 млн (-2% кв/кв), что предполагает, что EBITDA за 2018 ($681 млн) может оказаться на 5% ниже консенсус-прогноза Bloomberg, в то время как прогноз Bloomberg по рентабельности EBITDA в 2019 также может оказаться чрезмерно оптимистичным. ТМК сохраняет позитивный прогноз на 2019, ожидая роста продаж г/г, тогда как негативные тренды в продажах сварных труб OCTG в США должны развернуться к 2К, на наш взгляд.
    АТОН
    читать дальше на смартлабе
  21. Аватар Редактор Боб
    ТМК увеличила поставки труб для нефтяников. Рост буровых работ в России и США обеспечили спрос на продукцию компании

    Общие отгрузки труб в 2018 г. увеличились на 6% до 4,01 млн т, отчиталась Трубная металлургическая компания (ТМК) во вторник. Рост компания объясняет увеличением отгрузки бесшовных труб OCTG (трубы нефтесервисного сортамента) на фоне роста буровых работ. ТМК – крупнейший производитель в данном сегменте в России, на ее долю приходится 54% производства. Отгрузка труб данного сортамента увеличилась на 11% в 2018 г., до 1,958 млн т. В 2019 г. потребление труб компаниями топливно-энергетического комплекса в России сохранится на высоком уровне, а повышение сложности проектов обеспечит спрос на продукцию в ТМК, подчеркивает компаний.
    www.vedomosti.ru/business/articles/2019/01/22/792145-tmk-dmitriya-pumpyanskogo
  22. Аватар Козлов Юрий
    ТМК: рекордный объём реализации труб за последние 4 года

    По мотивам  поста

    ТМК сегодня отчиталась о росте общего объёма отгрузки труб на 6% до 4,01 млн тонн, во многом благодаря уверенному приросту реализации труб нефтяного сортамента (OCTG) сразу на 11% до 1,96 млн тонн. Причём как в Российском дивизионе, так и в Американском. Видимо, рост цен на нефть в 2018 году вновь активизировал интерес к буровым работам, что радует.

    ТМК: рекордный объём реализации труб за последние 4 года

    Отмечен рост в продажах как бесшовных, так и сварных труб. При этом если проводить квартальное сравнение, то отгрузка высокомаржинальных бесшовных труб в 4 квартале выросла на 17%, в то время как низкомаржинальных сварных труб — снизилась на 17%. При прочих равных получаем всё-таки плюс в заключительном отрезке минувшего года.

    Что касается географии продаж, то Американский сегмент вновь выступил лидером, продемонстрировав прирост отгрузки труб сразу на 18% до 947 тыс. тонн, в то время как Российский сегмент отметился скромной 2%-й динамикой роста.
    читать дальше на смартлабе
  23. Аватар stanislava
    ТМК должна улучшить финансовые результаты за 4 квартал - Райффайзенбанк

    В 2019 году потребление труб компаниями топливно-энергетического комплекса в России сохранится на высоком уровне, сообщает о своих ожиданиях ТМК.

    ТМК в 2018 году отгрузила 4 010 тысяч тонн труб, что на 6% выше, чем в 2017 году.

    По операционным результатам ТМК за 4 кв.: произошло восстановление отгрузок после сезонно слабого 3 кв., когда компания проводит плановые ремонты (отгрузка труб в 3 кв. падала на 12% кв./кв.). Положительным моментом является наращивание отгрузки в 4 кв. более маржинальных бесшовных труб (+17% кв./кв.), в т.ч. OCTG (+14% кв./кв.). При этом производство низкомаржинальных сварных труб снижалось на 17% даже относительно слабого 3 кв., при росте отгрузок труб большого диаметра (по данным компании).
    Соответственно, мы ожидаем улучшения финансовых результатов за 4 кв. кв./кв.
    Ализаровская Ирина
    «Райффайзенбанк»

    В 2019 г. тенденция сокращения отгрузок ТБД, судя по всему, продолжится, т.к. все крупные трубопроводные проекты «Газпрома» близки к завершению (основные закупки труб давно завершены), что будет частично компенсировано ростом продаж нефтепромысловых труб как в РФ, так и в США. Поддержку рентабельности также окажет текущее снижение цен на стальной лист (по нашим оценкам, рентабельность по EBITDA может вернуться к 15%, для сравнения – за 9М 2018 г. она составила 13,6%).
    читать дальше на смартлабе
  24. Аватар Иван Лаптев
    ТМК покупка

    Сегодня на открытие докупил еще чуть-чуть ТМК по 54.2 цель 58.5, часть может скину в районе 57 рублейТМК покупка


    читать дальше на смартлабе
  25. Аватар Иван Лаптев
    Сегодня на открытие докупил еще чуть-чуть ТМК по 54.2 цель 58.5, часть может скину в районе 57 рублей

ТМК - факторы роста и падения акций

 
  • существенный долг, на 43% валютный (22.05.2020)
  • В 2020-2021 будет снижение выручки из-за сокращения капзатрат в нефтегазовом секторе (22.05.2020)
  • Низкий Free Float = всего 4,36% акций (20.09.2021)
  • Странные телодвижения: при гигантском долге компания объявила выплату огромных дивидендов из нераспределенной прибыли (20.09.2021)
  • За полгода сделали 2 допэмиссии 18 млн акций (сентябрь 2023) и 40 млн акций (январь 2024) (29.02.2024)
  • Крайне высокий долг, ЧД/EBITDA=2,5 (04.03.2024)
  • После июля 2024 может перестать действовать квота 600 тыс т на экспорт черного лома из РФ, тогда лом может подорожать, себестоимость ТМК вырастет (04.03.2024)
  • Казахстан с марта ввел запрет на экспорт лома ж/д транспортом, что может усилить дефицит в РФ и поднять цены, что приведет к росту себестоимости ТМК (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ТМК - описание компании

Трубная металлургическая компания» (ТМК) — российская металлургическая компания. Является одним из лидеров мирового трубного бизнеса и крупнейшим в России производителем и экспортером трубной продукции. Компания объединяет производственные предприятия, расположенные в России, США, Румынии и Казахстане.

https://www.tmk-group.ru

GDR ТМК торговались на Лондонской Бирже >>>
в одной GDR 4 акции ТМК

Екатерина Митькина Начальник Управления по работе с инвесторами
Тел.: +7 (495) 775 7600 доб. 149-23
E-mail: [email protected]
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: