Число акций ао 1 033 млн
Номинал ао 10 руб
Тикер ао
  • TRMK
Капит-я 233,8 млрд
Выручка 544,3 млрд
EBITDA 130,1 млрд
Прибыль 38,8 млрд
Дивиденд ао 13,45
P/E 6,0
P/S 0,4
P/BV 6,1
EV/EBITDA 3,7
Див.доход ао 5,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ТМК Календарь Акционеров
24/05 ГОСА по дивидендам за 2023 год в размере 9,51 руб/акция
03/06 TRMK: последний день с дивидендом 9,51 руб
04/06 TRMK: закрытие реестра по дивидендам 9,51 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ТМК акции

226.28₽  0%
Облигации ТМК
  1. Аватар клэш фрок
    ТМК представила политику в области устойчивого развития ESG
    Одобренный советом директоров компании документ определяет позицию и подходы ТМК в области ESG и подтверждает приверженность концепции устойчивого развития.

    Ключевые направления работы:
    • промышленная безопасность,
    • охрана труда и здоровья,
    • экологическая ответственность и снижение негативного климатического воздействия,
    • экономическая эффективность,
    • управление персоналом и развитие человеческого капитала,
    • развитие и поддержка регионов присутствия,
    • спонсорская деятельность и благотворительность, 
    • создание ответственной цепочки поставок.
    Важность повестки устойчивого развития для ТМК подтверждается и тем, что в составе Совета директоров с конца 2021 года действует Комитет по стратегии и устойчивому развитию (ранее – Комитет по стратегическому развитию), в сферу ответственности которого входит рассмотрение широкого круга вопросов в области ESG.
    ТМК опубликовала Политику в области устойчивого развития — Новости :: TMK (tmk-group.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Редактор Боб, увы, рост акций от этого не будет. Спасибо

    Эдуард Лоскутов,

    напомните, пожалуйста, на чем был рост с 72 до 88 руб, несколько дней назад?
  2. Аватар Редактор Боб
    ТМК представила политику в области устойчивого развития ESG
    Одобренный советом директоров компании документ определяет позицию и подходы ТМК в области ESG и подтверждает приверженность концепции устойчивого развития.

    Ключевые направления работы:
    • промышленная безопасность,
    • охрана труда и здоровья,
    • экологическая ответственность и снижение негативного климатического воздействия,
    • экономическая эффективность,
    • управление персоналом и развитие человеческого капитала,
    • развитие и поддержка регионов присутствия,
    • спонсорская деятельность и благотворительность, 
    • создание ответственной цепочки поставок.
    Важность повестки устойчивого развития для ТМК подтверждается и тем, что в составе Совета директоров с конца 2021 года действует Комитет по стратегии и устойчивому развитию (ранее – Комитет по стратегическому развитию), в сферу ответственности которого входит рассмотрение широкого круга вопросов в области ESG.
    ТМК опубликовала Политику в области устойчивого развития — Новости :: TMK (tmk-group.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Эдуард Лоскутов
    ura.news/news/1052526456 интересная статья о суде, занижение курса акций и Кипре. Горячая ещё
  4. Аватар ыЗ йиртимД
  5. Аватар Эдуард Лоскутов
    bcs-express.ru/novosti-i-analitika/krupnye-dividendy-tmk-eto-nadolgo мнение БКС о выплате дивидендов. И писали 2 августа 2021 года, до получения кредитов в ноябре и декабре 2021 года, что удвоило кредитную нагрузку.
  6. Аватар Vladimir Sergeev
    Похоже ТМК пошли разгонять до 100.
    В феврале ждем объявление дивов 20+ р и ракету на 200)))

    DJ, интересно, а откуда дивы возьмутся? У компании долг огромный, вроде как.

    Виктор Егоров, а откуда взялись в сентябре? Что долг был маленький еще и в баксах?

    DJ, ну тогда на дивиденды пошла нераспределённая прибыль прошлых лет.

    Виктор Егоров, зачем выводить, если можно было гасить долг, ну и гасидили бы, но нет же вывели? Вывод — выводить нужно, будем надеется они не остановятся)))

    DJ, так было бы чего теперь выводить, тогда ведь еще и деньги от продажи дочки были. А теперь что? Одни долги остались, их на выплату дивидендов не пустишь.
    Не, спекулятивные задерги вполне могут быть, я бы скидывал при первой же возможности.
  7. Аватар Виктор Егоров
    Похоже ТМК пошли разгонять до 100.
    В феврале ждем объявление дивов 20+ р и ракету на 200)))

    DJ, интересно, а откуда дивы возьмутся? У компании долг огромный, вроде как.

    Виктор Егоров, а откуда взялись в сентябре? Что долг был маленький еще и в баксах?

    DJ, ну тогда на дивиденды пошла нераспределённая прибыль прошлых лет.

    Виктор Егоров, зачем выводить, если можно было гасить долг, ну и гасидили бы, но нет же вывели? Вывод — выводить нужно, будем надеется они не остановятся)))

    DJ, так судя по заявлению владельца компании, полученные дивиденды он направил обратно в компанию, тоесть 95% дивидендов вернулось в компанию. Только около 5% ушло нам, мелким акционерам. Зачем так делать я фиг знает. Но наверняка был смысл.
  8. Аватар DJ
    Похоже ТМК пошли разгонять до 100.
    В феврале ждем объявление дивов 20+ р и ракету на 200)))

    DJ, интересно, а откуда дивы возьмутся? У компании долг огромный, вроде как.

    Виктор Егоров, а откуда взялись в сентябре? Что долг был маленький еще и в баксах?

    DJ, ну тогда на дивиденды пошла нераспределённая прибыль прошлых лет.

    Виктор Егоров, зачем выводить, если можно было гасить долг, ну и гасидили бы, но нет же вывели? Вывод — выводить нужно, будем надеется они не остановятся)))
  9. Аватар DJ
    Похоже ТМК пошли разгонять до 100.
    В феврале ждем объявление дивов 20+ р и ракету на 200)))

    DJ, извините, я жду 655, но ждать и получить реальность 82 это разные вещи. Положение о дивидендах посмотрите, прибыль, 25 процентов от прибыли, отношение расходов к доходам не более 5,5. Первый пункт выполняется… Прибыль есть. Что с остальным? Прибыль закрыта расходами на кредиты ноября- декабря

    Эдуард Лоскутов, 655 думаю не скоро увидим)), а вот 250-350 до конца года «возможно» увидим.

    DJ, какого года? Не уточнили))

    Алексей Мананников, этого)) я же написал «возможно». Ждем ракету на 100, а дальше посмотрим.
  10. Аватар Алексей Мананников
    Похоже ТМК пошли разгонять до 100.
    В феврале ждем объявление дивов 20+ р и ракету на 200)))

    DJ, извините, я жду 655, но ждать и получить реальность 82 это разные вещи. Положение о дивидендах посмотрите, прибыль, 25 процентов от прибыли, отношение расходов к доходам не более 5,5. Первый пункт выполняется… Прибыль есть. Что с остальным? Прибыль закрыта расходами на кредиты ноября- декабря

    Эдуард Лоскутов, 655 думаю не скоро увидим)), а вот 250-350 до конца года «возможно» увидим.

    DJ, какого года? Не уточнили))
  11. Аватар Виктор Егоров
    Похоже ТМК пошли разгонять до 100.
    В феврале ждем объявление дивов 20+ р и ракету на 200)))

    DJ, интересно, а откуда дивы возьмутся? У компании долг огромный, вроде как.

    Виктор Егоров, а откуда взялись в сентябре? Что долг был маленький еще и в баксах?

    DJ, ну тогда на дивиденды пошла нераспределённая прибыль прошлых лет.
  12. Аватар DJ
    Похоже ТМК пошли разгонять до 100.
    В феврале ждем объявление дивов 20+ р и ракету на 200)))

    DJ, извините, я жду 655, но ждать и получить реальность 82 это разные вещи. Положение о дивидендах посмотрите, прибыль, 25 процентов от прибыли, отношение расходов к доходам не более 5,5. Первый пункт выполняется… Прибыль есть. Что с остальным? Прибыль закрыта расходами на кредиты ноября- декабря

    Эдуард Лоскутов, 655 думаю не скоро увидим)), а вот 250-350 до конца года «возможно» увидим.
  13. Аватар DJ
    Похоже ТМК пошли разгонять до 100.
    В феврале ждем объявление дивов 20+ р и ракету на 200)))

    DJ, интересно, а откуда дивы возьмутся? У компании долг огромный, вроде как.

    Виктор Егоров, а откуда взялись в сентябре? Что долг был маленький еще и в баксах?
  14. Аватар клэш фрок
    Похоже ТМК пошли разгонять до 100.
    В феврале ждем объявление дивов 20+ р и ракету на 200)))

    DJ, интересно, а откуда дивы возьмутся? У компании долг огромный, вроде как.

    Виктор Егоров,

    ой что вы, право слово, выйдет новость «тмк РАССМОСТРИТ возможность выплаты дивов 20-40 руб» и цели будут достигнуты
  15. Аватар Виктор Егоров
    Похоже ТМК пошли разгонять до 100.
    В феврале ждем объявление дивов 20+ р и ракету на 200)))

    DJ, интересно, а откуда дивы возьмутся? У компании долг огромный, вроде как.
  16. Аватар DJ
    Похоже ТМК пошли разгонять до 100.
    В феврале ждем объявление дивов 20+ р и ракету на 200)))

    DJ, извините, я жду 655, но ждать и получить реальность 82 это разные вещи. Положение о дивидендах посмотрите, прибыль, 25 процентов от прибыли, отношение расходов к доходам не более 5,5. Первый пункт выполняется… Прибыль есть. Что с остальным? Прибыль закрыта расходами на кредиты ноября- декабря

    Эдуард Лоскутов, Абстрагируйтесь от мультипликаторов и представьте, что эту бумагу разгоняют и не важно кто, да хоть те кто купил 5% в прошлом году или крупные телеграмм каналы. Это не Сбер или другая фишка 1 эшелона тут и денег много не надо. Могли как укатать на 40 и ниже так не стали же уже +27% роста от лоёв. А может кто-то что-то уже знает и закупается, любая вменяемая новость (вот возьмут и опять 17р дивов или 20р или 30р как Мечел) объявят и вот тогда будет уже не 4-5-10% рост, а планки по 40%. Давайте за позитив топить))) Тем более и вы и я в позе, радуйтесь, что выросло и продолжает этот путь.
  17. Аватар Izhik
    Похоже ТМК пошли разгонять до 100.
    В феврале ждем объявление дивов 20+ р и ракету на 200)))

    DJ, на 300. Возьмите к примеру Газпром
  18. Аватар DJ
    Похоже ТМК пошли разгонять до 100.
    В феврале ждем объявление дивов 20+ р и ракету на 200)))
  19. Аватар Вася Баффет
    ТМК мне в прошлом году принесла 35% прибыли… Хороший актив А так в 2021 году в портфеле было 46 эмитентов с разной степенью прибыли. На яндексдзене можно посмотреть портфель акций zen.yandex.ru/media/id/5da1ce60c49f2900ae947e7f/iurii-investor-portfel-v-2021-61d747b664f03269d4cbcd49

    Юрий Чумичев-Геррин, вспомните другие года. Курс акций 2007 года 270 руб и причину снижения. Вспомните года, когда дивидендов не платили, а Пумпянского приходилось уговаривать признать ТМК металлургической компанией и исполнять требования по выплате дивидендов.

    Эдуард Лоскутов, Перестань ерундой мается, копаешься в грязном белье. Возьми Лукой например, там и уголовку заводили в свое время и ни че растет и не кашляет. Таких примеров в голубых фишках хватает.

    Вячеслав, лоскутство какое-то!
  20. Аватар Вячеслав
    ТМК мне в прошлом году принесла 35% прибыли… Хороший актив А так в 2021 году в портфеле было 46 эмитентов с разной степенью прибыли. На яндексдзене можно посмотреть портфель акций zen.yandex.ru/media/id/5da1ce60c49f2900ae947e7f/iurii-investor-portfel-v-2021-61d747b664f03269d4cbcd49

    Юрий Чумичев-Геррин, вспомните другие года. Курс акций 2007 года 270 руб и причину снижения. Вспомните года, когда дивидендов не платили, а Пумпянского приходилось уговаривать признать ТМК металлургической компанией и исполнять требования по выплате дивидендов.

    Эдуард Лоскутов, Перестань ерундой мается, копаешься в грязном белье. Возьми Лукой например, там и уголовку заводили в свое время и ни че растет и не кашляет. Таких примеров в голубых фишках хватает.
  21. Аватар ыЗ йиртимД
    ТМК мне в прошлом году принесла 35% прибыли… Хороший актив А так в 2021 году в портфеле было 46 эмитентов с разной степенью прибыли. На яндексдзене можно посмотреть портфель акций zen.yandex.ru/media/id/5da1ce60c49f2900ae947e7f/iurii-investor-portfel-v-2021-61d747b664f03269d4cbcd49

    Юрий Чумичев-Геррин, ну вот, замечательный позитивный комментарий.
    А то есть армагеддонщики, которые копаются в информационных нечистотах, пытаясь омрачить компанию.
    Прошлое никак не влияет на настоящее и будущее. Главное то, что сейчас и то, что ожидается.
  22. Аватар Юрий Чумичев
    ТМК мне в прошлом году принесла 35% прибыли… Хороший актив А так в 2021 году в портфеле было 46 эмитентов с разной степенью прибыли. На яндексдзене можно посмотреть портфель акций zen.yandex.ru/media/id/5da1ce60c49f2900ae947e7f/iurii-investor-portfel-v-2021-61d747b664f03269d4cbcd49
  23. Аватар Вячеслав
    Всем привет, подскажите кто знает — возможно ли в QUIKе, при торговле на Мос.бирже, увидеть индексы на американские акции — S&P 500, Dow Jones и т.д.? Я не нашел ничего подобного, ни в квике ни на самом сайте Мосбиржи — moex.com, есть только инструменты связанные с этими индексами — например ETF от Сбера на индекс S&P500 — SBSP но он совсем не отражает в точности движения индекса на котором он построен, видимо сказывается колебание цены рубль/доллар, т.к. SBSP торгуется в рублях.

    Алексей Иванов, у нас нету американских индексов на Мосбирже. Я эти индексы на инвестинге с объёмами смотрю за исключением SP500, так как SP500 с объёмами тока в традингвью отображается. У нас тока отдельные акции есть. Если есть желание то американские индексы как родительские так и групповые смотри на investing.com и Tradingview.com
    Кстати на инвестинге фьюч с объёмами на индекс доллара есть. И еще, что бы данные каждый раз на этих сайтах не искать, лучше пройти регистрацию и там есть функция сохранения графиков.
  24. Аватар Алексей Иванов
    Всем привет, подскажите кто знает — возможно ли в QUIKе, при торговле на Мос.бирже, увидеть индексы на американские акции — S&P 500, Dow Jones и т.д.? Я не нашел ничего подобного, ни в квике ни на самом сайте Мосбиржи — moex.com, есть только инструменты связанные с этими индексами — например ETF от Сбера на индекс S&P500 — SBSP но он совсем не отражает в точности движения индекса на котором он построен, видимо сказывается колебание цены рубль/доллар, т.к. SBSP торгуется в рублях.
  25. Аватар Эдуард Лоскутов
    fomag.ru/news-streem/tmk-za-18-mesyatsev-posle-pokupki-chtpz-dolzhna-prodat-ryad-aktivov-po-vypusku-besshovnykh-trub/
    Возможно рост цены произошёл по этой причине, чтобы подороже продать активы.

    SuperLogin, обычный разгон телеграмм канала

    Эдуард Лоскутов,
    Не согласен. Больше похоже на то, что акции скупают.
    Ожидаю рост до 300 +- рублей до конца года.

    SuperLogin, я жду 655 руб, но ждать и реальность — разные вещи. Подумайте, зачем это надо владельцу 90 процентов акций? А именно он заказывает стоимость. Не вы и ни я.

    Эдуард Лоскутов,
    Какой была логика выплаты последних дивидендов?

    SuperLogin, вывод денег зарубеж, 3 года не платили дивидендов. Я предполагал это покупка ЧТПЗ, но они из 97 млрд руб, 25 взяли у Альфа банк, остальное из прибыли ТМК групп вложили. Дивиденды не использовали для покупки, чисто вывод средств за бугор. При этом если использовать дивиденды, то можно было обойтись без кредита. Почему взяли? Налог на дивиденды. Прибыль закрыли платежами по кредиту. Эту схему у них вижу с 2009 года. и любой это сможет увидеть посмотрев годовую отчётность и решения совета директоров по одобрению получения кредитов.

ТМК - факторы роста и падения акций

 
  • существенный долг, на 43% валютный (22.05.2020)
  • В 2020-2021 будет снижение выручки из-за сокращения капзатрат в нефтегазовом секторе (22.05.2020)
  • Низкий Free Float = всего 4,36% акций (20.09.2021)
  • Странные телодвижения: при гигантском долге компания объявила выплату огромных дивидендов из нераспределенной прибыли (20.09.2021)
  • За полгода сделали 2 допэмиссии 18 млн акций (сентябрь 2023) и 40 млн акций (январь 2024) (29.02.2024)
  • Крайне высокий долг, ЧД/EBITDA=2,5 (04.03.2024)
  • После июля 2024 может перестать действовать квота 600 тыс т на экспорт черного лома из РФ, тогда лом может подорожать, себестоимость ТМК вырастет (04.03.2024)
  • Казахстан с марта ввел запрет на экспорт лома ж/д транспортом, что может усилить дефицит в РФ и поднять цены, что приведет к росту себестоимости ТМК (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ТМК - описание компании

Трубная металлургическая компания» (ТМК) — российская металлургическая компания. Является одним из лидеров мирового трубного бизнеса и крупнейшим в России производителем и экспортером трубной продукции. Компания объединяет производственные предприятия, расположенные в России, США, Румынии и Казахстане.

https://www.tmk-group.ru

GDR ТМК торговались на Лондонской Бирже >>>
в одной GDR 4 акции ТМК

Екатерина Митькина Начальник Управления по работе с инвесторами
Тел.: +7 (495) 775 7600 доб. 149-23
E-mail: [email protected]
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: