Число акций ао 2 179 млн
Число акций ап 148 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • TATN
Тикер ап
  • TATNP
Капит-я 1 673,3 млрд
Выручка 1 589,1 млрд
EBITDA 391,7 млрд
Прибыль 286,3 млрд
Дивиденд ао 62,71
Дивиденд ап 62,71
P/E 5,8
P/S 1,1
P/BV 1,4
EV/EBITDA 4,1
Див.доход ао 8,7%
Див.доход ап 8,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Татнефть Календарь Акционеров
03/07 TATN: последний день с дивидендом 25,17 руб
03/07 TATNP: последний день с дивидендом 25,17 руб
04/07 TATN: закрытие реестра по дивидендам 25,17 руб
04/07 TATNP: закрытие реестра по дивидендам 25,17 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Татнефть акции

ао: 719.3₽  0%ап: 719.4₽  0%
Облигации
  1. Аватар Metzger
    татнефть может снизится до 300 и ниже
    рост акций был накануне выплаты дивидендов
    предполагаю, что дивиденды татнефть может 1-2 года не плати...

    Степан Грозный, дивиденды в Татнефти — это уже вчерашний день. О них можно забыть.
  2. Аватар Редактор Боб
    "Татнефть" может увеличить добычу на 10 млн т при равных льготах с другими компаниями
    Если нас уровнять в налогах с другими компаниями, то мы бы легко подняли добычу еще миллионов на 10. Сегодня, когда страна не выполняет даже квоты ОПЕК. Дайте одинаковые условия, и мы поднимем добычу. <...> У нас все технологии российские, <...> проблема эта решена, не надо ничего бояться, надо просто создать одинаковые условия, топливная безопасность будет обеспечена

    — генеральный директор компании Наиль Маганов.

    «Татнефть» может увеличить добычу на 10 млн т при равных льготах с другими компаниями (fomag.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Степан Грозный
    татнефть может снизится до 300 и ниже
    рост акций был накануне выплаты дивидендов
    предполагаю, что дивиденды татнефть может 1-2 года не платить
  4. Аватар predprinimatelnitsa
    Говорят, конечно, в акциях нельзя строить прогноз по динамике предыдущего поведения, но предыдущее поведение все равно сказывается. Я помню по этому году в куске после февраля как Татнефть была 380, потом сходила на 330 и довольно долго там болталась. Потом поехала на 400 и возвращалась на 350, ну и сейчас с 430-450 ушла на 400, в целом выглядит обычным образом это все, особенно на фоне див гэпа. Пока. (И, я по обычке сужу.) Но конечно каждый раз как акции падают, думаешь, ой, все, сейчас на дно. Может что и так будет, конечно…
  5. Аватар LogikoMen
    Татнефть росла на ожидании высоких дивидендов за 22 год. Главная причина — отсутствие падение экспорта в Европу. Черный лебеди прилетели в конце июня. Основной из них — ограничение цен. По которым Европа будет покупать. Этот лебедь еще не долетел. На ожидании его падаем. Помимо общего рыночного падения. Тем не менее, считаю Татнефть очень хорошая компания для покупки. Но я вышел на прошлой неделе. Слишком много негатива. И он не останавливается. Когда же США уже успокоятся, непонятно. Как и спец операция не закончится еще долго.
  6. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, рост Азии с ростом нашего рынка не связан. Никакому инвестору в здравом уме не придет в голову покупать акции компании, у ...

    Metzger, кстати, как насчет купить акции бесплатно?

    Неужели инвестор от такого откажется?

    А ведь сейчас это проще простого...

    Ту же Татнефть достаточно глянуть: перед дивами она гуляла в довольно широком диапазоне, так что можно было купить по 350 рублей 1000 префов Татки, а потом продать 860 из них по 408 рублей, получив прибыль в размере 49600 рублей...
    При этом оставшиеся 140 акций куплены за 49005 рублей, то есть в итоге они обошлись в -595 рублей за весь пакет (То есть за них еще и доплатили )))...

    Ну разве выйдет такое провернуть при устойчивом бычьем тренде?
  7. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, рост Азии с ростом нашего рынка не связан. Никакому инвестору в здравом уме не придет в голову покупать акции компании, у ...

    Metzger, я бы так уверенно подобного не утверждал — достаточно загуглить сколько нефти туда за последнее время продали и как быстро растут поставки углеводородов и особенно угля и металла в Азию — с последним аж РЖД не справляется...

    Ну а избыток газа разумнее на удобрения пускать — цены на них будут расти, как и востребованность…
  8. Аватар Metzger
    Metzger, насчет европы еще не вечер — зима то близко...

    А насчет роста рынка — так Азия то в отличии от Европы продолжит развиваться, куды ...

    Сергей Хорошавин, рост Азии с ростом нашего рынка не связан. Никакому инвестору в здравом уме не придет в голову покупать акции компании, у которой государство в любой момент может изъять прибыль, просто руководствуясь тем, что «что-то ее слишком много». Наша фонда в текущем виде не имеет никакого здравого зерна в своем существовании. Зачем? проще распустить и выкупить принудительно акции у миноров по минималке.
  9. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, есть у меня друзья в Европе. Вообще никак не ощущают санкции, такое ощущение, что их ничего не ушатывает. Едят оливки, сыр...

    Metzger, насчет европы еще не вечер — зима то близко...

    А насчет роста рынка — так Азия то в отличии от Европы продолжит развиваться, куды они денуться?
  10. Аватар Metzger
    Metzger, а как надо ощущать санкции? Падать на улицах в конвульсиях от голода? Или ходить на охоту на кактусы? Факт — счета на комуналку рас...

    Коммунизму быть!, только рынки валятся. Наша фонда уже не поднимется никогда. И дивидендов нет…
  11. Аватар Коммунизму быть!
    Сергей Хорошавин, есть у меня друзья в Европе. Вообще никак не ощущают санкции, такое ощущение, что их ничего не ушатывает. Едят оливки, сыр...

    Metzger, а как надо ощущать санкции? Падать на улицах в конвульсиях от голода? Или ходить на охоту на кактусы? Факт — счета на комуналку растут, топливо дорожает, ценники в магазинах обновляют максимумы. Но все это не критично для обычного среднего человека.
  12. Аватар Metzger
    Metzger, тем не менее по факту многие активы просели не так сильно как я предполагал, а некоторые и вовсе отлично себя чувствуют...

    Думаю п...

    Сергей Хорошавин, есть у меня друзья в Европе. Вообще никак не ощущают санкции, такое ощущение, что их ничего не ушатывает. Едят оливки, сыр, пьют вино, жарят рыбу.
    На счет роста акций — сомневаюсь, без нерезидентов, без дивидендов — рынок мертвый. И таким может оставаться 10-15-20 лет и больше. В одном уважаемом телеграмм-канале была новость, что инвесторы получат отрицательную доходность на дистанции в 10 лет и более. Т.е. инвестор в акции проиграет облигациям и депозитам.
  13. Аватар Алексей - Трейдинг
    🔥Ограничение цен на топливо в Венгрии должно быть снято, поскольку «рано или поздно это приведет к дефициту», заявил генеральный директор венгерской нефтегазовой компании MOL.

    Жолт Хернади в интервью ATV поздно вечером в воскресенье сказал, что Венгрия столкнулась с «чрезвычайно опасной» ситуацией, поскольку ограничение цен на топливо привело к росту потребления.

    «Это поднимает вопрос о том, как долго это можно будет делать», — сказал Эрнади.

    MOL, владеющая крупнейшей сетью заправочных станций в Венгрии, ранее призывала к поэтапной отмене ограничения.
  14. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, это главная ловушка нашего рынка, который теперь полностью рынок спекулянтов. Приходит инвестор и покупается на «дешевизну...

    Metzger, тем не менее по факту многие активы просели не так сильно как я предполагал, а некоторые и вовсе отлично себя чувствуют...

    Думаю по завершению СВО будет серьезный рост… особенно в некоторых секторах...

    Уже сейчас заметно, что Европа по гланды наигралась в санкции и ближе к зиме они начнут лихорадочно искать способы тушкой или чучелом, но свалить с этого цирка уродов не взирая на рык заокеанского хозяина…
  15. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, это главная ловушка нашего рынка, который теперь полностью рынок спекулянтов. Приходит инвестор и покупается на «дешевизну...

    Metzger, так ясное дело что вбухать всю котлету в ограниченное количество активов идея не из лучших...

    У меня в акциях только часть… а часть в драгметаллах, в депозитах, в нале...

    Не скажу что имеет место совсем уж грамотное управления финансами (такие активы как валюта, облигации и ETF не мое — пробовал все это, но отказался), но хотя бы не голый «хлопок» как в Средней Азии во времена СССР…
  16. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, ну тогда наверное да, я пробую лесенку -5% -10% -15% -20% и т.д., причем это от средней на день усреднения, НО размер влив...

    ✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ, у меня она глубже обычно, а вот размер динамичен — скидываю при удачном отскоке верхние и пересчитываю от оставшейся...

    Опять же по суммам чаще с наращиванием хотя бы в 1,5-2 раза беру — так проще часть скинуть с профитом когда отскок до верхней не доходит…
  17. Аватар Metzger
    Metzger, как мне кажется через 10 лет большинство акций серьезных бизнесов сильно отрастет...

    Так было после падений в 2008 и в 2014...

    Ин...

    Сергей Хорошавин, это главная ловушка нашего рынка, который теперь полностью рынок спекулянтов. Приходит инвестор и покупается на «дешевизну» нашего рынка и остается в этом проклятом месте с «лосем» навсегда. Я пришел на рынок в 2019 году и уже испытал на себе 4 обвала. Это ковид-2020, это осеннее снижение в этом же 2020 году, февраль 2022 и впереди еще один обвал.
  18. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    ✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ, так я еще и увеличение размера позиции использую по мене снижения цены...

    Это, к примеру, позволило в свое время после покупки ...

    Сергей Хорошавин, ну тогда наверное да, я пробую лесенку -5% -10% -15% -20% и т.д., причем это от средней на день усреднения, НО размер вливаний в рублях примерно один и тот же.
  19. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, так уныние и дно бутылки от грядущего будущего… все эти долгосрочные портфели превратились в тыквы. Нам раздали акции на х...

    Metzger, как мне кажется через 10 лет большинство акций серьезных бизнесов сильно отрастет...

    Так было после падений в 2008 и в 2014...

    Инфляцию-то никто не отменял — ресурсы дорожают в отличии от зарплат, и потому только акции еще как-то могут ее компенсировать…
  20. Аватар Metzger
    Metzger, у меня по долгосрочному портфелю тоже временами почти все с минусом — не везде скинул верхние ступеньки...

    Причем есть просадки и ...

    Сергей Хорошавин, так уныние и дно бутылки от грядущего будущего… все эти долгосрочные портфели превратились в тыквы. Нам раздали акции на хаях, разгрузив позы об нас и оставив нас на 10-15 лет с отрицательной доходностью без дивидендов. Все это знаменует конец российского рынка и конец «пенсионерам в 35», да что там говорить… я планировал в 50 лет уже заняться чем-нибудь для души, получая пассивный доход с капитала. А оказывается все… аллес. Приплыли… никакого долгосрочного инвестирования не существует.
  21. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, мне уже ничего не заработать. У меня общий лось по портфелю свыше 2 млн. Ни одной позиции в плюсе. Везде по -30 и -40% от ...

    Metzger, у меня по долгосрочному портфелю тоже временами почти все с минусом — не везде скинул верхние ступеньки...

    Причем есть просадки и более -30...40% NMTP и ENRU к примеру, но я в уныние не впадаю — не на плечо же...
  22. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, лесенка с абсолютной дельтой? мне больше нравится в процентной.

    ✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ, так я еще и увеличение размера позиции использую по мене снижения цены...

    Это, к примеру, позволило в свое время после покупки на 525, а затем на 500 и 475 после отскока на 505 скинуть с небольшим профитом купленное по 500 и 525 (само собой добавив часть взятого по 475)...

    Собственно так я и перезаходил вплоть до 350...

    А потом продал все без остатка по 408, так как было очевидно что ожидания загонять префы обратно к 350 и возможно ниже...

    Да и были другие эмитенты с хорошим потенциалом чтоб переложиться…
  23. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    Metzger, ну так и по 125 можно взять...

    Классическая лесенка 275-250-225-200-175-150-125...

    Этож сколько можно по дороге на отскоках зараб...

    Сергей Хорошавин, лесенка с абсолютной дельтой? мне больше нравится в процентной.
  24. Аватар Metzger
    Metzger, ну так и по 125 можно взять...

    Классическая лесенка 275-250-225-200-175-150-125...

    Этож сколько можно по дороге на отскоках зараб...

    Сергей Хорошавин, мне уже ничего не заработать. У меня общий лось по портфелю свыше 2 млн. Ни одной позиции в плюсе. Везде по -30 и -40% от средней.
  25. Аватар Сергей Хорошавин
    Расим Касимов, я думаю, что Татка уйдет на 120-140 и там останется на десятилетия. Все «инвесторы», которые вкладывались по 400-500-600-700-...

    Metzger, ну так и по 125 можно взять...

    Классическая лесенка 275-250-225-200-175-150-125...

    Этож сколько можно по дороге на отскоках заработать по моей системе!

    Никакие дивы столько не дадут!

Татнефть - факторы роста и падения акций

  • в 2022г. Чистая прибыль выросла на 43%, выручка от переработки нефти и реализации нефтепродуктов составила 55% от общей выручки (в 2021г этот показатель был 25%), общие дивиденды за 2022г. 67р. на акцию (14% от текущей цены). (10.06.2023)
  • ТАНЕКО (НПЗ Татнефти) - самый современный нефтеперерабатывающий завод в России, который имеет максимальную глубину переработки нефти (17.10.2023)
  • Татнефть планирует в ближайшем будущем нарастить объем переработки нефти до 100% объемов добычи - причем переработка нефти в последнее время приносит основную прибыль предприятия (17.10.2023)
  • Компания активно развивает производство нефтехимической продукции из собственного сырья - производство шин, ПЭТ упаковок и так далее. (17.10.2023)
  • Большая часть активов находится в Татарстане - компания не изъявляет желание серьезного расширения географии и роста активов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Татнефть - описание компании

Татнефть — нефтяная компания
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: