Число акций ао 2 179 млн
Число акций ап 148 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • TATN
Тикер ап
  • TATNP
Капит-я 1 711,7 млрд
Выручка 1 589,1 млрд
EBITDA 391,7 млрд
Прибыль 286,3 млрд
Дивиденд ао 87,88
Дивиденд ап 87,88
P/E 6,0
P/S 1,1
P/BV 1,4
EV/EBITDA 4,2
Див.доход ао 11,9%
Див.доход ап 12,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Татнефть Календарь Акционеров
03/07 TATN: последний день с дивидендом 25,17 руб
03/07 TATNP: последний день с дивидендом 25,17 руб
04/07 TATN: закрытие реестра по дивидендам 25,17 руб
04/07 TATNP: закрытие реестра по дивидендам 25,17 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Татнефть акции

ао: 736.2₽  +0.38%ап: 730.7₽  -0.2%
Облигации
  1. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Объёмы те же. Ценник, скорее, будет ниже. Прибыль, соответственно, тоже.

  2. Аватар drumer
    Сам сижу в префах, считаю что цена догонит обычку. С дивами думаю в 2020 не обидят. А дальше главное вовремя соскочить.

    ...
    у татки только 50% прибыли зависит от цены нефти, они еще 50% зарабатывают на переработке и тд...

    drumer, дизу бы всякую не сочиняли.
    Или бы ссылку на источник, ежели не сами.
    Люди же читают, верят )

    Татнефть достаточно сильно зависит от нефтяных цен из-за существенного сдвига маржинальности деятельности в пользу сегмента разведки и добычи, который обеспечил компании в 2018 году 87,6% всей прибыли (при 11,1% от продажи нефтепродуктов).

    Возможно, в 2019 соотношение куда-либо чуток сдвинулось (не смотрел), но точно не в разЫ.

    Евдокимов Сергей, да именно на бкс и читал
    bcs-express.ru/novosti-i-analitika/razbor-emitenta-tatneft-effektivnaia-no-ne-deshevaia-kompaniia

    drumer, коллега ниже отметил…

    Евдокимов Сергей, исправлять свои ошибки должен любой ответственный гражданин, я действительно смотрел структуру выручки, а не прибыли.
    www.tatneft.ru/storage/block_editor/files/c2cc0da68c4a2a34b9b899b089475c5efc6ab580.pdf
  3. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Да, компания зачётная.
    Один минус (от «квинтэссенции рынка»)...



    И флэт второй год это подтверждает.

    …Но нефтянка она и не для взрывного роста, а для тех, кто...

    any_to_real, совокупная доходность обычки Татнефти за 5 лет более 600%.
    Может и не для взрывного )

    Евдокимов Сергей, нужно понимать, что рост был не на пустом месте, ...

    Добрый Енот, и что сие просветлённое понимание подтверждает (или опровергает)?
  4. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Сам сижу в префах, считаю что цена догонит обычку. С дивами думаю в 2020 не обидят. А дальше главное вовремя соскочить.

    ...
    у татки только 50% прибыли зависит от цены нефти, они еще 50% зарабатывают на переработке и тд...

    drumer, дизу бы всякую не сочиняли.
    Или бы ссылку на источник, ежели не сами.
    Люди же читают, верят )

    Татнефть достаточно сильно зависит от нефтяных цен из-за существенного сдвига маржинальности деятельности в пользу сегмента разведки и добычи, который обеспечил компании в 2018 году 87,6% всей прибыли (при 11,1% от продажи нефтепродуктов).

    Возможно, в 2019 соотношение куда-либо чуток сдвинулось (не смотрел), но точно не в разЫ.

    Евдокимов Сергей, да именно на бкс и читал
    bcs-express.ru/novosti-i-analitika/razbor-emitenta-tatneft-effektivnaia-no-ne-deshevaia-kompaniia

    drumer, коллега ниже отметил…
  5. Аватар drumer
    Сам сижу в префах, считаю что цена догонит обычку. С дивами думаю в 2020 не обидят. А дальше главное вовремя соскочить.

    ...
    у татки только 50% прибыли зависит от цены нефти, они еще 50% зарабатывают на переработке и тд...

    drumer, дизу бы всякую не сочиняли.
    Или бы ссылку на источник, ежели не сами.
    Люди же читают, верят )

    Татнефть достаточно сильно зависит от нефтяных цен из-за существенного сдвига маржинальности деятельности в пользу сегмента разведки и добычи, который обеспечил компании в 2018 году 87,6% всей прибыли (при 11,1% от продажи нефтепродуктов).

    Возможно, в 2019 соотношение куда-либо чуток сдвинулось (не смотрел), но точно не в разЫ.

    Евдокимов Сергей, да именно на бкс и читал
    bcs-express.ru/novosti-i-analitika/razbor-emitenta-tatneft-effektivnaia-no-ne-deshevaia-kompaniia
  6. Аватар Добрый Енот
    Да, компания зачётная.
    Один минус (от «квинтэссенции рынка»)...



    И флэт второй год это подтверждает.

    …Но нефтянка она и не для взрывного роста, а для тех, кто...

    any_to_real, совокупная доходность обычки Татнефти за 5 лет более 600%.
    Может и не для взрывного )

    Евдокимов Сергей, нужно понимать, что рост был не на пустом месте, переоценка многих наших компаний произошла благодаря новым дивидендным политикам. Можно сказать, что нам повезло жить в это время и инвестировать в эти компании, кто на приличные суммы заходил тому повезло еще больше. Дальше всё успокоится и будет либо боковик, либо слабый поступательный рост как было до 2015. Это, в целом, касается всей нефтянки, фазы роста наших компаний мы проходили в нулевых. Сейчас есть конечно еще варианты которые могут отыграть неплохо, вроде Башнефти, но опять же всё завязано на том, сколько прибыли они будут давать на дивиденды, а не на росте компании в целом.
  7. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Да, компания зачётная.
    Один минус (от «квинтэссенции рынка»)...



    И флэт второй год это подтверждает.

    …Но нефтянка она и не для взрывного роста, а для тех, кто...

    any_to_real, совокупная доходность обычки Татнефти за 5 лет более 600%.
    Может и не для взрывного )
  8. Аватар any_to_real
    Да, компания зачётная.
    Один минус (от «квинтэссенции рынка»)...



    И флэт второй год это подтверждает.

    Евдокимов Сергей, как и у всей нефтянки же, апсайд ограничен ключевой ставкой, инфляцией, рентабельностью, здесь он пока что реализуется в префах. Но нефтянка она и не для взрывного роста, а для тех, кто боле-менее стабильно желает кушать с дивидендов, вот и Лукойл это понял.
  9. Аватар Investor Zim
    Если прочитать только начало статьи от БКС, действительно можно подумать, что:

    «На реализацию нефти по итогам 2018 г. пришлось около 50% выручки, на реализацию нефтепродуктов – около 40%, остальное пришлось на другие сегменты»

    Но там же следует продолжение:

    «При этом, из-за существенного различия в маржинальности сегментов, прибыль от продажи нефтепродуктов в 2018 г. составила всего 11,1% от всей прибыли против 87,6% в сегменте разведки и добычи. Поэтому динамика цен на нефть является более значимой для прибыльности компании, чем ситуация на рынке нефтепродуктов»

    Deacon, У них есть планы по нефтехимии и они добавят прибыльности. Общие инвестиции в районе 700 млрд. руб. Маржинальность выше, чем в нефтепереработке.

    khornickjaadle, хорошо. Но это в будущем, а пока дела обстоят несколько иначе.
  10. Аватар khornickjaadle
    Если прочитать только начало статьи от БКС, действительно можно подумать, что:

    «На реализацию нефти по итогам 2018 г. пришлось около 50% выручки, на реализацию нефтепродуктов – около 40%, остальное пришлось на другие сегменты»

    Но там же следует продолжение:

    «При этом, из-за существенного различия в маржинальности сегментов, прибыль от продажи нефтепродуктов в 2018 г. составила всего 11,1% от всей прибыли против 87,6% в сегменте разведки и добычи. Поэтому динамика цен на нефть является более значимой для прибыльности компании, чем ситуация на рынке нефтепродуктов»

    Deacon, У них есть планы по нефтехимии и они добавят прибыльности. Общие инвестиции в районе 700 млрд. руб. Маржинальность выше, чем в нефтепереработке.
  11. Аватар Investor Zim
    Если прочитать только начало статьи от БКС, действительно можно подумать, что:

    «На реализацию нефти по итогам 2018 г. пришлось около 50% выручки, на реализацию нефтепродуктов – около 40%, остальное пришлось на другие сегменты»

    Но там же следует продолжение:

    «При этом, из-за существенного различия в маржинальности сегментов, прибыль от продажи нефтепродуктов в 2018 г. составила всего 11,1% от всей прибыли против 87,6% в сегменте разведки и добычи. Поэтому динамика цен на нефть является более значимой для прибыльности компании, чем ситуация на рынке нефтепродуктов»
  12. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Сам сижу в префах, считаю что цена догонит обычку. С дивами думаю в 2020 не обидят. А дальше главное вовремя соскочить.

    ...
    у татки только 50% прибыли зависит от цены нефти, они еще 50% зарабатывают на переработке и тд...

    drumer, дизу бы всякую не сочиняли.
    Или бы ссылку на источник, ежели не сами.
    Люди же читают, верят )

    Татнефть достаточно сильно зависит от нефтяных цен из-за существенного сдвига маржинальности деятельности в пользу сегмента разведки и добычи, который обеспечил компании в 2018 году 87,6% всей прибыли (при 11,1% от продажи нефтепродуктов).

    Возможно, в 2019 соотношение куда-либо чуток сдвинулось (не смотрел), но точно не в разЫ.
  13. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Да, компания зачётная.
    Один минус (от «квинтэссенции рынка»)...



    И флэт второй год это подтверждает.
  14. Аватар Дмитрий Вебсмит
    Татнефть офигенски классная компания
  15. Аватар drumer
    Сам сижу в префах, считаю что цена догонит обычку. С дивами думаю в 2020 не обидят. А дальше главное вовремя соскочить.

    А, нефть вернется к росту после кроновируса, зачем соскакивать? не совсем верно передал информацию, исправляюсь.
    bcs-express.ru/novosti-i-analitika/razbor-emitenta-tatneft-effektivnaia-no-ne-deshevaia-kompaniia

    но, я все равно думаю еще их брать.
  16. Аватар Андрей Харитонов
    когда можно будет уже увидеть отчетность ???
  17. Аватар А
    Сам сижу в префах, считаю что цена догонит обычку. С дивами думаю в 2020 не обидят. А дальше главное вовремя соскочить.
  18. Аватар A Che
    Роман Ранний, чем вызвано сужение спреда между префами и обычкой по Вашему мнению?
  19. Аватар Роман Ранний
    Следовательно дивиденды по итогам 2019 года должны быть не меньше чем 84.91 руб.

    64.47 руб. уже выплатили по итогам 2-го и 3-его квартала.

    За 4-й квартал осталось выплатить 20.44 руб.

    Див. дох. чистая обычка. при цене 755 руб. = 2.36%

    Див. дох. чистая префы. при цене 709 руб. = 2.51%

    Роман Ранний, Спасибо тебе! не хватает рейтинга плюсовать, дак вот буду писать -Спасибо!

    drumer, если какие ещё дивиденды интересны пиши на форуме, будем считать вместе!
  20. Аватар drumer
    Следовательно дивиденды по итогам 2019 года должны быть не меньше чем 84.91 руб.

    64.47 руб. уже выплатили по итогам 2-го и 3-его квартала.

    За 4-й квартал осталось выплатить 20.44 руб.

    Див. дох. чистая обычка. при цене 755 руб. = 2.36%

    Див. дох. чистая префы. при цене 709 руб. = 2.51%

    Роман Ранний, Спасибо тебе! не хватает рейтинга плюсовать, дак вот буду писать -Спасибо!
  21. Аватар karpov72
    ИНВЕСТОР - 4 месяц-аванс(2020.02) - Печаль
    Вспомнилось, как точно также 10 лет назад я ходил к банкомату, чтобы положить деньги с зарплаты на брокерский счёт деньги. 
    Эх, ума бы мне тогда. Покупать бы только дивидендные акции без плеч. И так из месяца в месяц.
    Я же транжирил, проигрывая в спекуляциях. 
    Прав, тысячу раз прав Герчик, когда говорит, что жадность порождает бедность. Жадность толкала на необдуманные поступки, беря максимальные плечи, страх заставлял выходить на самых разворотах рынках, на самых экстремумах.
    Какая же печаль, что с нулевого уровню приходится начинать, почти что на самых хаях рынка. В этом или в следующем году обвал на рынке будет, рыночные циклы не обмануть, они цикличны. А я золотое время, сразу после кризиса 2008 года потерял.

    Сейчас мною движет только упёртость. Ведь я прекрасно понимаю, что кризис как минимум уполовинит, а то и на три четверти уменьшит портфель. Но всё равно живу надеждой. Что сейчас например это только коррекция, что рынки продолжат рост. Что у меня есть впереди ещё год, а лучше два, чтобы мой портфель встал на ноги, подрос, накопил жирок перед мировым обвалом. Чтобы потери при обвале сначала съели накопленную бумажную прибыль, курсовую стоимость акций от средней покупок, и только потом утянули в минус. Тяжело знать что предстоит и тем не менее продолжать.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Роман Ранний
    Следовательно дивиденды по итогам 2019 года должны быть не меньше чем 84.91 руб.

    64.47 руб. уже выплатили по итогам 2-го и 3-его квартала.

    За 4-й квартал осталось выплатить 20.44 руб.

    Див. дох. чистая обычка. при цене 755 руб. = 2.36%

    Див. дох. чистая префы. при цене 709 руб. = 2.51%
  23. Аватар Роман Ранний
    по моим прогнозам FCF за 2019 год составит 162 055 млн. руб., или 72 руб. на акцию.

    Однако менеджмент обещал что за 2019 год выплата будет не меньше чем за 2018. даже если прибыли за год не хватит

    www.finanz.ru/novosti/aktsii/intervyu-tatneft-mozhet-v-2020-g-sokhranit-uroven-dividendov-za-schet-kvartalnykh-vyplat-1028613811

    За 2019 год ожидаю прибыль в районе 230 000 млн. руб( МСФО).

    Такой прибыли вполне достаточно чтобы выплатить дивиденды не меньше чем за 2018 год.
  24. Аватар Роман Ранний
    По див.политике Татнефть обещает не менее 50% от чистой прибыли, определенной по РСБУ или МСФО(какая будет больше)

    Стремится выплачивать весь FCF.
  25. Аватар Алексей Соловцов
    Фундаментальный анализ акций Татнефти. Стабильность и дивиденды
    essencemarkets.com/2020/02/03/fundamentalnyj-analiz-aktsij-tatnefti-stabilnost-i-dividendy

Татнефть - факторы роста и падения акций

  • в 2022г. Чистая прибыль выросла на 43%, выручка от переработки нефти и реализации нефтепродуктов составила 55% от общей выручки (в 2021г этот показатель был 25%), общие дивиденды за 2022г. 67р. на акцию (14% от текущей цены). (10.06.2023)
  • ТАНЕКО (НПЗ Татнефти) - самый современный нефтеперерабатывающий завод в России, который имеет максимальную глубину переработки нефти (17.10.2023)
  • Татнефть планирует в ближайшем будущем нарастить объем переработки нефти до 100% объемов добычи - причем переработка нефти в последнее время приносит основную прибыль предприятия (17.10.2023)
  • Компания активно развивает производство нефтехимической продукции из собственного сырья - производство шин, ПЭТ упаковок и так далее. (17.10.2023)
  • Большая часть активов находится в Татарстане - компания не изъявляет желание серьезного расширения географии и роста активов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Татнефть - описание компании

Татнефть — нефтяная компания
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: