Сложился устойчивый нисходящий тренд на месячном ТА
Дмитрий, Простите на чем месячном?
| Число акций ао | 2 683 млн |
| Номинал ао | 0.3639384 руб |
| Тикер ао |
|
| Капит-я | 719,8 млрд |
| Опер.доход | 812,6 млрд |
| Прибыль | 182,5 млрд |
| Дивиденд ао | 16,2 |
| P/E | 3,9 |
| P/B | 1,0 |
| ЧПМ | 10,9% |
| Див.доход ао | 6,0% |
| Т-Технологии | Тинькофф | ТКС Календарь Акционеров | |
| 30/07 ГОСА по дивидендам за 1кв 2026г в размере 4,6 руб/акция | |
| 07/08 T: последний день с дивидендом 4.6 руб | |
| 10/08 T: закрытие реестра по дивидендам 4.6 руб | |
| Прошедшие события Добавить событие | |

Сложился устойчивый нисходящий тренд на месячном ТА

Сложился устойчивый нисходящий тренд на месячном ТА
‼️ Индекс Мосбиржи (без дивидендов) = 2 340 пунктов.
24 февраля 2022 (начало СВО) наш рынок закрылся на уровне 2 275 пунктов. Мы очень близко сейчас к тем уровням.
В декабре 2024 года, когда большинство аналитиков ждали повышение ключевой ставки минимум до 23% (!), рынок был ровно там же, где сегодня — 2 370 пунктов. После за пару месяцев он вырос почти на 50%.

В такие моменты падения, как сейчас, кажется, что негатив никогда не закончится, но история доказывает, что покупая в моменты плохого настроения инвесторов, и, как следствие, низких цен, можно много заработать на восстановлении рынков.
При этом, важен не только момент, но и то — какие акции выбрать. На коррекции в конце 2024 года я менял акции Алросы, которые стоили 50 руб. на акции Т-Технологий, которые стоили 2 200 (220 по текущим). Согласитесь, результат за 2 года показывает, что выбор акций — имеет значение.
Пишите в комментариях, какие акции на этой коррекции покупаете вы!
Я разобрал для вас акции 44 компаний и в этом посте собрал все ссылки, среди них уже много интересных по текущим ценам: t.me/Vlad_pro_dengi/2353
Банк России не разрешил Сбербанку, Альфа-банку и Т-банку запустить совместную платежную систему, которая могла стать дополнением или альтернативой НСПК, пишет РБК со ссылкой на источники.
По данным издания, банки почти год обсуждали с регулятором запуск нового платежного проекта. ЦБ отклонил как первоначальную концепцию сервиса на карточных расчетах, так и вторую версию модели, которая предполагала платежи по QR-кодам или другим форм-факторам.
Источники РБК утверждают, что регулятор дал понять: второй НСПК на российском рынке не будет. При этом публично проект не получал прямого отказа, а дискуссия велась в закрытом режиме.
Источник: РБК

«Т-Технологии» рассматривают выделение собственных ИТ-активов в отдельную B2B-вертикаль. Внутри группы уже собрано более 20 решений:
речевые ИИ-сервисы, мониторинг, корпоративные инструменты разработки, продукты для офисной работы и автоматизации.
Для инвестора здесь важно, что «Т» пытается постепенно разложить группу на отдельные центры стоимости.
Банк остаётся главным денежным мотором. Розничное кредитование даёт основной cash flow: 148,1 млрд руб. выручки и 51 млрд руб. прибыли до налогообложения при ROE около 40%. Именно этот контур сейчас финансирует развитие остальных направлений.
Но если рынок оценивает «Т» только как банк, то технологическая часть почти не получает отдельной оценки. Выделение B2B-вертикали как раз и нужно для того, чтобы показать:
внутри группы есть не только кредитный бизнес и лайфстайл, но и потенциальный самостоятельный поставщик ПО для корпов.
Это продолжает линию, о которой я уже писал: «Т-Технологии» уходят от простой банковской модели к холдингу с отдельными бизнесами, сегментной отчётностью и разными источниками прибыли.
Т-Технологии, головная структура Т-Банка, рассматривают выделение ИТ-активов в отдельное B2B-направление. Главный смысл — превратить внутренние разработки группы в самостоятельный бизнес корпоративных решений.
Аналитики считают, что отдельная вертикаль позволит Т-Технологиям упаковать разработки как полноценный продукт, выстроить самостоятельные продажи и позиционировать направление не как внутреннюю ИТ-функцию, а как вендора корпоративного ПО.
Еще один возможный мотив — вывод небанковских B2B-активов из-под банковского регуляторного периметра. Такая структура может быстрее расти, привлекать инвестиции, создавать СП и в перспективе выйти на IPO. В Т-Технологиях планы по IPO не комментируют.
Источник: www.kommersant.ru/doc/8739377?from=doc_lk
🌐 Отчет Т-Технологий за 1 квартал окончательно подтвердил, что компания идентифицирует себя как холдинг и экосистему, а не просто банк. Первое что бросается в глаза — ресегментация доходов и… EBITDA. Давно вы видели EBITDA у банков?) С другой стороны, в таком многообразии показателей теперь легче запутаться. Попробуем вычленить самое важное.
✔️ Число активных клиентов растет всего на 4% г/г и не увеличилось кв/кв. Похоже, что банк окончательно уперся в пределы экспансии. Высокая база и конкуренция со стороны маркетплейсов сделали свое дело. Следующий логичный шаг — развитие через M&A, что мы и видим (Росбанк, Авто.ру, Точка) и дальнейшее обрастание сопутствующими клиентскими сервисами: страхованием, брокерскими услугами, мобильной связью и т.д.
✔️Чистый процентный доход растет на 30% г/г по тем же причинам, что и у других банков: маржа разжимается на фоне опережающего удешевления депозитов.
✔️Чистый комиссионный доход растет на 20% г/г за счет обилия сопутствующий сервисов и услуг: как для физлиц, так и для бизнеса. В этом желтый банк преуспел.
Сразу шокирую: Т-Технологии – это не банк. Это в том числе банк. Т-Технологии это тех.компания, вокруг которой строится экосистема финансовых и лайфстайл-сервисов: мобильные приложения, бизнес-решения, онлайн-услуги. А её фундамент — крупнейший онлайн-банк России с 50+ млн клиентов
Мы сами относим Т-Технологии к банковскому сектору, хотя правильнее к бигтеху, рядом с Яндексом и VK. И тогда представьте мультипликаторы, но обо всем по порядку
📊Финансы
Основа выручки – розничное кредитование (40%) + B2B (28%) + повседневные сервисы (19%).

Рост год к году на 25%. Бизнес менее зависим от ключевой ставки, чем классический банк. Как любая фин.организация, конечно – влияет уровень дефолтности, но тут условно-комиссионный бизнес, четко покрываемый стоимостью. Нет низкомаржинальных сегментов
Попробуем измерить эффективность «по-технологичному». EBITDA для банков считать сложно: процентные доходы и расходы это и есть их бизнес, поэтому стандартная формула не работает. Чтобы сопоставить с другими техами, можно использовать EBTDA (прибыль до налогов + амортизация): EBTDA ₽314 млрд
Погружающийся в пучину рынок акций может задеть и смежные рынки. Чтобы поддерживать маржу для плечевой позиции, или для докупки подешевевших акций — могут продавать и облигации

🐾Что рекомендуем❓
1️⃣не делать резких движений, не совершать хаотичные сделки купли и продажи. Вспомните, почему вообще вы купили ту или иную компанию? Осталась ли там инвест.идея?
2️⃣плечи: лучше их не использовать, или брать минимум. Например, под предстоящую премию / продажу. То, что можно будет покрыть за пару недель. Если вы уже с плечами: посмотрите, можно ли продать низколиквидные позиции, чтобы удержать уровень маржи? Продажа немаржинальной бумаги будет более безопасна для всего портфеля
3️⃣Диверсификация. Возможно, сейчас уже поздно говорить о её важности, но запомни, друг, это не последняя битва. А все правила пишутся кровью. Сейчас самое время признать, что диверсификация нужна
Рекомендую перечитать 😢слёзы рынка в двух частях (один, два) –сборник ситуаций, как может быть
Все, кому плечи не жмут – желаю скорейшего отскока и восстановления. Например, Т уже начал отрастатать и перешел в плюс. Система, ВК, Магнит – те и вовсе раллируют больше, чем на 2%
Т-Банк планирует первым в России запустить сквозные рекламные кампании с использованием банковских данных. Проект должен работать на базе рекламной платформы банка и позволит настраивать таргетинг во внешнем инвентаре, включая игры, мобильные приложения и медиа. Для подбора аудитории компания намерена использовать сведения о среднем чеке клиента, уровне дохода, отношении к скидкам, категориях покупок за последние полгода, местах и частоте трат.
Источник: www.kommersant.ru/doc/8727579?from=doc_lk


Тикер: #T
Текущая цена: 297.9
Капитализация: 799.2 млрд
Сектор: Банки
Сайт: t-technologies.ru/investors/shares/
Мультипликаторы (LTM):
P\E — 4.12
P\BV — 0.95
NIM — 10.9%
COR — 5.3%
ROE — 26.7%
Акт.\Обяз. — 1.16
Что нравится:
✔️чистая выручка выросла на 24.9% г/г (158.1 → 197.5 млрд)
✔️рост чистой прибыли на 4.5% г/г (33.5 → 35 млрд);
✔️кредитный портфель вырос на 2.8% к/к (3.4 → 3.5 трлн);
Что не нравится:
✔️ослабление чистой процентной маржи за квартал с 11.3 до 10.9%
Дивиденды:
Предполагается выплата до 30% чистой прибыли за год.
СД рекомендовал выплатить дивиденды за 4 квартал 2025 года в размере 4.6 руб на акцию (ДД 1.54% от текущей цены).
Мой итог:
Операционные данные за 1 кв 2026.
Экосистема продолжает привлекать клиентов (к/к):
— всего клиентов +1.5% (54.1 → 54.9 млн);
— активные клиенты -0.3% (34.3 → 34.2 млн);
— количество активных пользователей в месяц 0% (34 → 34 млн).
Заметно, что темпы роста продолжают затухать (поквартально с 1 кв 2025):
сегодня ожидаем: ВОСА по допэмиссии для консолидации 100% АО Точка
см. календарь по акциям
Т-Технологии вернулись в народный портфель мая 2026 годаВторой раз подряд начинаю пост с Т-Технологий: в прошлый раз я предположил, что акци...