Солар Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Солар акции

  1. Аватар Solar
    Информационная безопасность и облака

    Рынок облачной инфраструктуры с 2022 по 2024 вырос на 60%. 

    Облачные технологии — это связанные сети серверов для хранения данных. Они позволяют компаниям снизить издержки по сравнению с содержанием собственной инфраструктуры, при этом на таком же уровне обеспечивают безопасность и конфиденциальность данных.  

    С каждым годом все больше процессов переносится в облако — от клиентских баз до документооборота. По прогнозу Б1, сегмент решений для сетевой и облачной безопасности будет расти со среднегодовым темпом 18% до 2030 года и может достичь 241 млрд рублей. Сейчас доля этого сегмента составляет 42% от всего рынка продуктовой разработки, или 88 млрд рублей.

    Облакам нужна защита, которую обеспечивают сразу несколько участников ИТ-рынка:

    🔸Облачные провайдеры. Их зона ответственности — уровень инфраструктуры. Они отвечают за физическую и программную бесперебойную работу сервисов, а также могут предлагать копирование данных на случай сбоев, их восстановление. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Solar
    Совместно с Т2 представили универсальное решение для защиты малого и среднего бизнеса

    Оно работает в облачном формате и делает всестороннюю защиту доступнее для МСБ-сектора. Предприятия могут сохранить стабильность работы сайтов и приложений при кибератаках, а также снизить финансовые риски и обеспечить безопасность данных пользователей.

    Что внутри:

    🔸WEB AntiDDoS отражает распределенные атаки, которые направлены на перегрузку серверов;

    🔸WEB Antibot блокирует вредоносных ботов, которые создают спам-заявки, и повышает конверсию сайтов за счет отказа от капчи;

    🔸WAF Lite предотвращает взлом сайтов, подмену информации на онлайн-ресурсах и утечку данных;

    🔸технологии искусственного интеллекта позволяют выявлять новые сценарии атак и адаптироваться к изменяющимся угрозам;

    🔸отчеты и аналитика позволяют отслеживать эффективность защиты и выявлять потенциальные угрозы.

    Важно, что подключение сервиса не требует дополнительного оборудования и происходит через изменение DNS-настроек — параметров, которые помогают устройству находить нужные сайты в интернете.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Solar
    Как защититься от социальной инженерии: продолжение

    В первой частиразобрали базовые способы защиты от социальной инженерии и самые распространённые методы атак — фишинг, претекстинг и «услуга за услугу». Теперь рассказываем о других приёмах злоумышленников и советуем, как не попасться. 

    Помните: социальная инженерия работает в контексте, подстраиваясь под актуальные события: пандемию, корпоративные изменения. Поэтому лучше всего от манипуляций злоумышленников защищает понимание, как устроены их уловки.

     Как защититься от социальной инженерии: продолжение

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Solar
    «Солар» — крупнейший поставщик сервисов безопасности «по подписке» в России

    Это информация из нового исследования iKS-Consulting. В 2024 мы стали лидером российского рынка MSSP-провайдеров с ощутимым отрывом от остальных участников — на «Солар» приходится 32%.

    MSSP (managed security service provider) — это сервисы «по подписке». Компании делегируют провайдерам управление средствами защиты информации. Ранее iKS-Consulting писал, что «Солар» занимает пятое место среди европейских MSSP-провайдеров по объему бизнеса. В аналогичном рейтинге по миру «Солар» занимает 15 место. 

    По итогам 2028 года рынок может вырасти вдвое с результатов 2024 года и достичь 54,1 млрд рублей. Так, среднегодовые темпы роста MSSP-рынка в 2024–2028 годах составят около 20%. Это примерно на 5% выше прогнозируемой среднегодовой динамики ИБ-рынка в России в целом и почти в 2 раза выше темпов роста мирового рынка.

    Почему MSSP растет? Есть шесть основных драйверов: 

    🔸внедрение искусственного интеллекта;

    🔸рост числа и сложности кибератак;



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Solar
    Светим ярко — 7 управленцев из команды «Солара» среди лучших менеджеров России

    Это подтвердил 26-й рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров» от Ассоциации менеджеров и «Коммерсантъ». В этом году в главном управленческом рейтинге страны стало еще больше представителей «Солара», а некоторые наши коллеги поднялись на более высокие позиции.

    🔸Игорь Ляпунов, генеральный директор — топ-10 высших руководителей в ИТ.

    🔸Владимир Дрюков — топ-4 среди директоров по кибербезопасности в ИТ.

    🔸Марина Овсянникова — топ-4 директоров по маркетингу в ИТ.

    🔸Елена Дзагоева — топ-6 среди директоров по персоналу в ИТ.

    🔸Николай Сивак — топ-10 коммерческих директоров в ИТ.

    🔸Михаил Адоньев — 3 место среди директоров по отношениям с органами власти в ИТ.

    🔸Юлия Ганина — 2 место среди директоров по связям с общественностью в ИТ.

    ❗️ Сильная команда — один из наших главных активов. У менеджмента десятки лет релевантного опыта, а CEO — основатель компании. Под его управлением «Солар» вырос из стартапа в сервис-провайдера №1 в России. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Solar
    Как мы внедрили крупнейшую в Европе систему защиты от утечек данных

     

    Киберугроз становится больше, наказания за утечки персональных данных — серьезнее, последствия инцидентов для бизнеса — критичнее. Особенно в финансовом секторе, который хранит огромный объем чувствительных данных.

     

    В 2022 году Сбер обратился к нам за решением для предотвращения утечек информации. Перед нами стояла задача повысить уровень внутренней безопасности, включая защиту персональных данных и контроль всех каналов передачи информации.

     

    Один из способов решения таких задач — DLP-система Solar Dozor, которая:

    🔸контролирует почтовую переписку, коммуникацию в мессенджерах и других каналах;

    🔸предотвращает передачу данных с рабочих компьютеров и анализирует поведение сотрудников;

    🔸обрабатывает события в едином интерфейсе управления и информирует сотрудников службы реагирования;

    🔸фильтрует и хранит данные в архиве, позволяет искать и управлять ИБ-событиями.

     

    Совместно со специалистами Сбера мы внедрили крупнейшую в Европе инсталляцию системы предотвращения утечек информации. Проект охватил более 250 тысяч рабочих станций во всех подразделениях банка в России. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Solar
    Киберполигон: как виртуальная среда помогает минимизировать риски и оптимизировать затраты

    Мы уже рассказывали о международных соревнованиях, которые проводятся на нашем киберполигоне. В последнем,IV международном киберчемпионате, приняли участие рекордные 117 команд из 26 стран мира. Но зачем он нужен заказчику?

    Киберполигон — это часть обучающей платформы CyberMir. Виртуальная среда моделирует реальную ИT-инфраструктуру и позволяет:

    🔸эффективно оценить риски ИБ;

    🔸безопасно тестировать решения и сценарии реагирования;

    🔸проверить и повысить квалификацию специалистов. 

    Мы провели более 350 киберучений для крупнейших российских компаний и госсектора. По нашей статистике, при первом тестировании большинство участников владеют необходимыми навыками только на 20-30% от целевых показателей. Но после обучения этот показатель поднимается до 60% и выше. 

    Как еще киберполигон помогает бизнесу: 

    🔸оптимизирует затраты — можно протестировать различные ИБ-решения и оценить их эффективность до внедрения в инфраструктуру.

    🔸снижает риски — ранняя диагностика уязвимостей и выявление несовместимости решений помогают избежать финансовых потерь.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Solar
    Команда Solar 4RAYS о кибератаках в первом полугодии

    Эксперты нашего центра исследования киберугроз Solar 4RAYS поделились данными из последних расследований кибератак. 

    Например, выяснили, что на одну организацию теперь могут одновременно нападать сразу две-три группировки. Вместе с этим злоумышленники стали тщательнее выбирать жертв — число атакованных индустрий за год сократилось на 40%.

    Самое интересное собрали в карточках. А подробностичитайте в полном отчете. 

     Команда Solar 4RAYS о кибератаках в первом полугодии

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Solar
    Как «Солар» выбирает активы для M&A

    Сделки — часть нашей долгосрочной стратегии по развитию продуктового портфеля. Приобретая готовые решения с рынка, мы ускоряем выход новых продуктов и усиливаем команду талантливыми разработчиками. Стартапы получают ресурсы на развитие и возможности масштабирования.

    С 2022 года мы заключили 8 сделок и стали одним из лидеров инвестиционного рынка ИБ. О принципах отбора стартапов для инвестиций рассказал на мероприятии Dsight «Венчурная Евразия» и на совместном мероприятии с Verba Legal наш M&A-директор Игорь Хереш.

    Что для нас важно

    🔸Команда и идея. Мы смотрим на лидера и перспективы продукта. Бывают сделки, когда мы покупаем компанию именно из-за уникальной разработки или экспертизы команды — даже если у проекта нет выручки и клиентской базы.

    🔸Мы практикуем и партнерский подход: если есть сомнения в продукте, можем протестировать его на нашей клиентской базе. Получаем быстрый фидбэк: если отклик сильный, идем в сделку. Это позволяет быстро понять реальную ценность продукта.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Solar
    Как рекуррентная выручка поддерживает стабильность бизнеса

    Выручка «Солара» складывается из двух направлений — сервисы ИБ и продукты ИБ. Это обеспечивает не только диверсификацию доходов, но и стабильность и предсказуемость бизнеса: более 50% нашей выручки — это рекуррентная или повторяющаяся часть.

    Как это работает

    🔸Сервисы: подписки на 6 месяцев, год, 2 и 3 года

    95% выручки от флагманских сервисов Solar JSOC и Solar MSS формируется по подписочной модели и повторяется из периода в период. Более того, отток клиентов в этих сервисах почти отсутствует. 

    🔸Продукты: подписки и продление лицензий

    Примерно 70% выручки от наших продуктов относится к рекуррентной и включает как продажу решений по подписке, так и ежегодное продление лицензий. Мы регулярно выпускаем обновленные версии продуктов, чтобы защищать клиентов от новых угроз. Без этого невозможно поддерживать высокий уровень безопасности.

    Почему это важно

    Благодаря рекуррентной выручке мы с большой точностью знаем, сколько денег поступит от текущих клиентов, и можем прогнозировать финансовые потоки на ближайшие периоды. Это позволяет не только планировать бюджет, но и управлять рисками, связанными с колебанием доходов.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Solar
    Малый и средний бизнес может удвоить потребление сервисов ИБ к 2030 году

    Такие данные мы получили в ходе недавнего исследования. Если прогноз исполнится, потребление сервисов ИБ малым и средним бизнесом достигнет 35–37 млрд рублей к 2030 году. 

    Исследование проходило в формате опроса по оценке бюджетов и планов компаний по развитию ИБ — делимся результатами.

    Предпочтения МСБ:

    🔸62% российских предприятий хотели бы приобретать ИБ-решения у одного подрядчика. 

    🔸Больше половины компаний не готовы инвестировать в индивидуальные продукты из-за высокой стоимости и предпочли бы готовые сервисы по подписке.

    🔸Компании с выручкой до 15 млн рублей в год готовы тратить на ИБ в среднем около 5 тыс. рублей в месяц. Организации с годовой выручкой от 15 до 100 млн рублей могут тратить на ИБ порядка 25 тыс. рублей в месяц, с выручкой свыше 100 млн в год — около 200 тыс. рублей ежемесячно.

    Рост угроз:

    🔸82% российских МСБ столкнулись с киберинцидентами в 2024 году. 

    🔸Чаще всего МСБ сталкивается с атаками ботов, фишингом, DDoS-атаками и фейковыми регистрациями. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Solar
    1 сентября — время поговорить о кибербезопасности детей

    Учеба сегодня совсем не похожа на то, как учились предыдущие поколения. 
    Вместо походов в библиотеку — поисковики. 
    Вместо письменных докладов — презентации. 

    Но с возможностями онлайн-мира приходят и риски: угрозы, которые ребенок может не заметить. Именно поэтому так важно говорить о цифровой безопасности.

    Немного цифр:

    🔸45% подростков не понимают, что такое кибербезопасность;

    🔸70% осознают риски только в момент их возникновения;

    🔸82% родителей уверены в своих силах защитить детей от интернет-угроз;

    🔸Только 26% детей доверяют родителям в вопросах безопасности в сети;

    🔸Хорошие новости — около 60% подростков считают важным соблюдать меры безопасности при выходе в интернет.

    В День знаний мы собрали практические советы: как защитить детей от киберугроз и нежелательного контента, но при этом сохранить все преимущества онлайн-обучения. Дополнительные материалы доступны на нашем портале Кибер-буллинг.рф.

    1 сентября — время поговорить о кибербезопасности детей



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Solar
    Как мы создаем продукты: от идеи до выхода на рынок

    Как мы рассказывали, «Солар» пополняет продуктовый портфель разными способами. Сегодня расскажем про собственную разработку, а в следующих постах — про M&A.

    В среднем на рынке кибербезопасности разработка и запуск нового продукта занимает 3–4 года. Но нам удалось выстроить ускоренную модель проверки гипотез, разработки и выхода на рынок. 

    Для нас это важно как часть общей стартегии развития вендорской части бизнеса: разработка собственных продуктов в наших сервисах — один из драйверов роста выручки и эффективности «Солара».

    Подробнее — в карточках.

     Как мы создаем продукты: от идеи до выхода на рынок

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Solar
    О консолидации рынка кибербезопасности — мнение нашего M&A-директора

    Игорь Хереш, директор по управлению активами и M&A ГК «Солар», написал колонку для «Ведомостей». В ней он предположил, что через 5–7 лет на рынке кибербезопасности в России останется не более шести крупных универсальных игроков, которые займут более половины рынка.

    Почему так происходит?

    🔸 Ранее компании покупали защиту от утечек, антивирусы и межсетевые экраны у разных поставщиков. Сейчас, из-за роста количества кибератак, они ищут не просто продукты, а гарантированную защиту и комплексные решения.

    🔸 Но разработка новых решений требует значительных вложений — малые компании не могут позволить себе развивать несколько продуктовых направлений одновременно.

    🔸 M&A-сделки выгодны как крупным игрокам, которые ускоряют вывод продуктов на рынок, так и стартапам, которые получают необходимые ресурсы для роста.

    🔸 В России тренд на консолидацию дополнительно стимулируют повышением регуляторных требований.

    Мы видим эффективность роста через M&A, и за последние три года закрыли семь сделок. Рынок тоже следует тренду:  общее количество M&A-сделок в российском ИT-секторе выросло больше чем на треть в 2024 году — до 86 сделок.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Solar
    Продолжаем внедрять ИИ-технологии в решения «Солара»

    Мы сделали очередной шаг в использовании искусственного интеллекта для развития наших продуктов. «Солар» расширяет сотрудничество с разработчиком решений для автоматизации бизнес-процессов ContentAI и переходим на OCR-технологию SDK ContentReader Engine. 

    Optical Character Recognition (OCR) автоматически распознает тексты в печатном виде, а также других файлах — в сканах, изображениях, вложениях писем. Технология помогает вовремя обнаружить чувствительную информацию и не допустить ее утечку. 

    «Солар» уже использует OCR SDK ContentReader Engine в DLP-системе Solar Dozor, предназначенной для предотвращения утечек данных. Благодаря внедрению умной технологии мы:

    🔸 увеличили точность распознавания графической информации — до 98%, скорости обработки — до 135 файлов в секунду;

    🔸 повысили производительность и скорость распознавания текста до 1 ТБ данных в сутки;

    🔸 можем удалять шумы, мусор и корректировать изображения.

    Теперь планируем использовать OCR-технологию от Content AI во всех проектах, включая прототипы в разработке. Она облегчает работу ИБ-специалистов и высвобождает ресурсы на стратегические задачи. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Solar
    Побывали в гостях у «Вредного Инвестора»

    Наш IR-директор Екатерина Дубовицкая и директор центра противодействия кибератакам Solar JSOC Владимир Дрюков поговорили с Назаром Щетининым. 

    В выпуске успели обсудить самые горячие темы: 

    🔸 финансовые результаты «Солара» и потенциальное IPO;

    🔸 российский и международный ИБ-рынок;

    🔸 недавнюю волну кибератак и многое другое.

    Смотреть выпуск 

    YouTube

    ВК

    Всем приятного просмотра! Дополнительные вопросы можно задать под постом или на ir@rt-solar.ru



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Solar
    Продолжаем рост через M&A — закрыли еще одну сделку

    M&A — важная часть нашей стратегии развития портфеля решений. Мы продолжаем собирать лучшие разработки на рынке и в этот раз приобрели 90% Hexway. Компания создает решения для безопасной разработки ПО, которые позволяют выявить уязвимости на ранних этапах создания продукта или приложения. Это ускоряет выход ПО на рынок и снижает вероятность киберинцидентов в будущем.

    О безопасной разработке

    В 2024 году рынок ИТ-разработки в России вырос на 40% год к году. Вместе с тем 95% компаний-разработчиков используют открытый код – это сокращает затраты, но неизбежно создает дополнительные угрозы. 

    Решения для безопасной разработки – часть сегмента анализа, контроля и реагирование на угрозы, второго по величине сегмента рынка продуктов ИБ. По данным Б1, этот сегмент может достичь порядка 42 млрд руб. в 2025 году и продолжить рост со среднегодовыми темпами выше рынка ИБ, на уровне 14%, до порядка 79 млрд руб. к 2030 году.  

    Зачем нам сделка?

    Вместе мы планируем выпустить комплексную платформу управления безопасностью приложений класса ASOC (Application Security Orchestration and Correlation), соответствующую международным стандартам. Так мы трансформируем разрозненные технологии сканирования и автоматизации в единый жизненный цикл разработки.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Nordstream
    Провайдер ИБ-решений ГК Солар стал владельцем 90% компании Hexway, развивающей системные решения для безопасной разработки софта — Forbes
    Провайдер ИБ-решений ГК «Солар», входящий в состав «Ростелекома», стал владельцем 90% компании Hexway, развивающей системные решения для безопасной разработки софта, сообщили Forbes в «Солар» и подтвердила гендиректор и акционер Hexway Елена Кудакова. Кудакова, которой до сделки принадлежало 100% акций Hexway, остается владельцем 10%. 

    Комплекс инструментов Hexway позволяет находить бреши на ранних этапах разработки ПО.

    В число клиентов Hexway входят компании разных масштабов: от стартапов и среднего бизнеса до крупных корпораций в ретейле, нефтегазовом секторе, телекоме, финансах.

    Сумму сделки стороны не раскрывают. По данным базы Rusprofile, выручка юрлица Hexway ООО «Софт плюс» в 2024-м выросла на 200%, до 125 млн рублей, прибыль — на 92%, до 34 млн рублей. 
    «90% могли стоить около 270-450 млн рублей, что в рамках общего бюджета «Солар» выглядит весьма комфортно», — размышляет основатель инвесткомпании The12 Capital Дмитрий Козлов.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Solar
    Объединяем решения для B2C в единый сервис — теперь можно проверять кредитную историю

    Абоненты все чаще сталкиваются с угрозами, которые раньше были только  у бизнеса: фишинг, утечки данных, оформление кредитов без их участия. Это увеличивает  спрос на B2C-решения — мы видим потенциал в этом рынке и развиваем линейку, которая закрывает ключевые потребности частных пользователей. 

    Недавно мы рассказывали об обновлении совместных продуктов «Ростелекома» и «Солара» для B2C. По концепции комплексной кибербезопасности мы объединили решения в единый сервис, который включает: 

    🔸 фильтр вредоносных сайтов;

    🔸 блокировку спам-звонков; 

    🔸 определение вирусных ссылок;

    🔸 управление безопасностью через личный кабинет.

    Главное нововведение — мониторинг утечек данных и изменений в Бюро кредитных историй. Сервис проинформирует пользователя, если на его имя взяли кредит или были скомпрометированы адрес электронной почты и номер телефона. 

    Подробнее — в пресс-релизе



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Solar
    Запустили подписку на реагирование и расследование инцидентов от Solar 4RAYS

    Один из факторов успешной защиты от кибератаки — скорость реагирования. Счет идет на минуты. Любое промедление может привести к крупным финансовым и репутационным потерям. 

    Специально для предотвращения таких рисков мы запускаем гибкую подписку на мониторинг и реагирование от центра исследования киберугроз Solar 4RAYS. Благодаря доступу к инфраструктуре «Ростелекома», в центре собрана крупнейшая актуальная база знаний о киберугрозах — каждый день мы регистрируем около 200 млрд ИБ-событий. 

    Подписка поможет как крупным, так и небольшим компаниям заранее спланировать свой бюджет на кибербезопасность уже с учетом потенциальных угроз. «Солару» подписочная модель помогает наращивать долю рекуррентной выручки и выравнивать влияние сезонности.

    Если инцидент не произойдет, подписку можно обменять на другие сервисы и услуги.

    В подписку входит:

    🔸 Выявление скомпрометированных ресурсов и каналов управления ими;

    🔸 Изоляция хакера, выдворение его из инфраструктуры и удаление следов его инструментария;



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Стокмастер
    Спрос на информационную безопасность растет, рост выручки кибербез компаний набирает темп

    Последняя громкая волна кибератак неизбежно подогревает интерес к сектору кибербезопасности. Атаки, взломы — одна из актуальных проблем бизнеса последних лет, которая может помочь кибербезу и дальше существенно обгонять другие ИТ-сектора по темпам роста
    Спрос на информационную безопасность растет, рост выручки кибербез компаний набирает темп

    Источник: https://www.interfax.ru/business/1039787

    Причем дело зачастую даже не в количестве, а в качестве. Как раз про это мы читали в причинах взлома крупных и даже публичных компаний



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Solar
    «Солар» на международных рынках

    Есть ли наши решения на зарубежных рынках? Будем ли мы расширять международное присутствие? Собрали ответы на главные вопросы о международном бизнесе в один пост.

    Есть ли у «Солара» зарубежные клиенты?

    Да, есть. Хотя мы считаем российский рынок приоритетным для бизнеса, мы активно расширяем клиентскую базу. Только в этом году подписали соглашения с:

    🔸 двумя кубинскими IT-компаниями — ETI и ETECSA;

    🔸 индийским инновационным ИБ-центром TechDefence Labs;

    🔸 представителями организаций стран Азии и Африки — среди новых потенциальных партнеров свыше 10 организаций.

    Также мы ежегодно проводим международный киберчемпионат. В этом году в нем приняли участие 117 команд из 26 стран.

    Зачем международный бизнес, если российский рынок растет?

    Это новый виток развития. Мы уже занимаем первое место среди сервис-провайдеров России, входим в топ-5 европейских и топ-15 мировых, и хотим расти дальше.

    Кроме того, ИБ-рынок дружественных стран — перспективное направление. По итогам 2024 года он составил $22 млрд без учета России и Китая — это 12% от мирового ИБ рынка. Среднегодовой рост в 2022–2024 годах — 15%, выше среднемирового.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Марэк
    ГК «Солар» (кибербезопасность) — мсфо 6м 2025г: OIBDA 974 млн руб (-20% г/г). Выручка 8,49 млрд руб (+40% г/г)

    ГК «Солар» (Ростелеком) — мсфо
    Номинал 0,01 руб
    На 3 февраля 2025г: 293 427 230 обыкновенных акций.
    rt-solar.ru/upload/docs/otchetnost-gk-colar-2024-msfo.pdf стр.45

    Общий долг на 31.12.2022г: 12,867 млрд руб
    Общий долг на 31.12.2023г: 18,286 млрд руб
    Общий долг на 31.12.2024г: 27,213 млрд руб

    Выручка 2022г: 9,690 млрд руб
    Выручка 2023г: 14,513 млрд руб
    Выручка 1 кв 2024г: 2,291 млрд руб
    Выручка 6 мес 2024г: 6,067 млрд руб
    Выручка 9 мес 2024г: млрд руб
    Выручка 2024г: 22,255 млрд руб
    Выручка 1 кв 2025г: 3,064 млрд руб
    Выручка 6 мес 2025г: 8,490 млрд руб

    Прибыль по OIBDA 2023г: 2,8 млрд руб
    Прибыль по OIBDA 1 кв 2024г: 483 млн руб
    Прибыль по OIBDA 6 мес 2024г: 1,210 млрд руб
    OIBDA 9 мес 2024г: млрд руб
    Прибыль по OIBDA 2024г: 5,4 млрд руб
    Убыток по OIBDA 1 кв 2025г: 374 млн руб
    Прибыль по OIBDA 6 мес 2025г: 974 млн руб

    Убыток 2022г: 1,164 млрд руб
    Убыток 2023г: 581,83 млн руб
    Прибыль 2024г: 1,305 млрд руб
    rt-solar.ru/events/news/5740
    rt-solar.ru/about_company/clients

    Москва, 5 августа — ГК «Солар»/ АО «Солар Секьюрити, предоставляет следующие услуги: разработка специализированного программного обеспечения, связанного с информационной безопасностью и защитой данных; консультирование в области компьютерных технологий; техническое сопровождение программного обеспечения; мониторниг в сфере информационной безопасности.
    Под защитой «Солара» более 1000 крупнейших компаний России, в том числе: Росфинмониторинг, Национальная Система Платежных Карт, Сбербанк, Россельхозбанк, Банк «Санкт-Петербург», ТБанк, Всероссийский банк развития регионов и мн.др.
    Подразделения «Солара» расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Ростове-на-Дону, Томске, Хабаровске и Ижевске. Технологии компании и наличие распределенных по всей стране центров компетенций позволяют ей работать в режиме 24/7.
    Дочерняя компания Ростелекома, работающая в сфере информационной безопасности.
    Основана в 2015 году. Штат компании около 2 500 специалистов.

    Ведущий российский провайдер комплексной кибербезопасности, публикует результаты деятельности за второй квартал и первое полугодие 2025 года по данным управленческого учета в соответствии со стандартами МСФО.
    rt-solar.ru/events/news/5740
    investors.rt-solar.ru/uploads/05082025_raskrytie_itogov_1P_2025_prezentaciya_final.pdf
  24. Аватар Редактор Боб
    Солар во втором квартале 2025г. на 44% увеличил выручку по сравнению с прошлогодним показателем до 5,42 млрд руб.

    Выручка группы компаний «Солар» (группа компаний «Ростелеком-Солар»/«РТК-Солар», дочерняя структура «Ростелекома», работающая в сфере информационной безопасности) во II квартале текущего года по МСФО составила 5,42 млрд рублей, что на 44% больше аналогичного показателя 2024 года, говорится в сообщении компании.

    «Во втором квартале 2025 года наша выручка увеличилась на 44% год к году, — сказал гендиректор „Солар“ Игорь Ляпунов, слова которого приводятся в сообщении. — Мы росли сильными двузначными темпами как в сервисах, так и в продуктах, но особенно высокими темпами — на 72% год к году — увеличились доходы в вендорском направлении».

    По данным компании, в отчетном периоде ее выручка от предоставления ИБ-сервисов составила 3,76 млрд рублей (рост на 34%), а от продажи ИБ-продуктов — 1,65 млрд рублей (на 72%).Соответственно доля продуктового направления в выручке компании выросла до 31% с 25% годом ранее.

    Динамику объясняют активным ростом ведерного направления. Группа расширяет продуктовый портфель через развитие собственной разработки и M&A-сделки, что позволяет увеличивать прямые продажи продуктов и наращивать долю собственных решений в сервисах для клиентов.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Solar
    Продолжаем расти быстрее рынка: итоги 2 квартала и 1 полугодия 2025 года

    Во 2 квартале и 1 полугодии мы продолжили усиливать позиции на рынке информационной безопасности — темпы роста выручки ускорились как в квартальном выражении, так и по итогам первого полугодия 🏆

    📊 Ключевые показатели — в карточках. А ниже – подробнее о результатах и планах:

    2 квартал 2025

    🔸Выручка увеличилась на 44% год к году до 5,4 млрд руб. 

    🔸В рамках стратегии диверсификации бизнеса и развития вендорской модели, выручка от продуктов ИБ выросла на 72% до 1,7 млрд руб. Так, доля продуктов ИБ в выручке увеличилась до 31% по сравнению с 25% за 2 квартал 2024.

    🔸Выручка от сервисов ИБ выросла на 34% до 3,8 млрд руб.

    🔸Благодаря фокусу на эффективность, показатель OIBDA вырос на 85% до 1,3 млрд руб. Рентабельность по OIBDA достигла 25% — это рост на 6 п.п год к году.

    1 полугодие 2025

    🔸Выручка увеличилась на 40% год к году до 8,5 млрд руб. 

    🔸Выручка от продуктов ИБ выросла на 61%, достигнув 2,2 млрд руб., а от сервисов ИБ — на 34%, до 6,3 млрд руб



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Солар - факторы роста и падения акций

 
 
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Солар - описание компании

Вся информация об эмитенте на сайте: rt-solar.ru
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: