Число акций ао 400 млн
Номинал ао 0.00149999 руб
Тикер ао
  • SOFL
Капит-я 17,1 млрд
Выручка 95,5 млрд
EBITDA 8,1 млрд
Прибыль 1,2 млрд
Дивиденд ао 0,18
P/E 14,5
P/S 0,2
P/BV
EV/EBITDA 2,1
Див.доход ао 0,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Софтлайн | Softline Календарь Акционеров
08/07 SOFL: последний день с дивидендом 0.18 руб
09/07 SOFL: закрытие реестра по дивидендам 0.18 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Софтлайн | Softline акции

42.86  -1.43%
#smartlabonline Облигации Softline Рейтинг акций
  1. Аватар KanekoNeko
    Вчера Тимофей подтвердил мои выводы, шлак полный…

    Роман Петров, Твердишь что Софтлайн шлак но почему-то все равно инвестируешь в него)))
  2. Аватар БИРЖЕВОЙ МАКЛЕР
    Софтлайн наконец-то раскрыл МСФО за 1п24.
    До этого был лишь пресс-релиз с ограниченной инфой.

    Гораздо приятнее смотреть на полную картину, а не на то, что хочет показать менеджмент.

    🟢 Оборот вырос на 40% и составил 42.8 млрд рублей. Доля собственных решений в обороте выросла с 19.3% до 29.3%, что ведет к повышению маржинальности.
    🟢 Так валовая прибыль выросла в 2.3 раза до 15,7 млрд рублей при росте маржинальности с 27% до 46%.
    🟢 Выручка выросла на 36.7% г/г до 34.2 млрд рублей. Как обычно, большая ее часть придется на 4й квартал.
    🔴 При практически неизменной себестоимости административные расходы выросли в 2 раза до 14.8 млрд, оставив лишь 1 млрд операционной прибыли. Штат сотрудников за год разросся на 21% до 8850 человек. Я не против стимулирования работников зарплатой, но за год на 1 человека ежемесячные расходы вместе с налогами выросли с 110 тысяч рублей до 216 т.р. Остается лишь надеяться, что оно того стоит.
    ‼️ Значительно увеличился чистый долг: в 3 раза до 21 млрд из которых 8 млрд – внутрикорпоративный долг. Это когда дочерняя компания занимает матери.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Softline_IR
    Решения Софтлайн — в топ-3 Low-Code платформ в России

    Помните, как в конце мая Софтлайн купил «Сайтек» — компанию-разработчика BPM-платформы для автоматизации бизнес-процессов? (Если нет, напоминаем

    Мы уже готовы поделиться победами приобретенной компании! Решение CITECK, которое входит в портфель SL Soft (дочка Софтлайн) — на втором месте среди лучших российских платформ для enterprise-сегмента: https://iaassaaspaas.ru/rating/low-code-sistemy/top-13-luchshih-low-code-platform-dlya-krupnogo-biznesa-2024-reyting-i-obzor-resheniy?utm_source=Telegram&utm_medium=Softline 

    Напомним, что за платформа: на платформе CITECK реализован ряд модулей, которые пользователи могут сами настроить под себя без программирования или с его минимальным использованием. В числе модулей: Service Desk, CRM, Внешний портал, Управление договорами и многие другие.

    С 2010 года Citeck реализовала огромное количество проектов. Например, для Северстали Citeck реализовала проект по автоматизации работы с документами. Благодаря Citeck в Северстали проходит обработка более 10 тысяч пакетов документов в день в пиковые нагрузки!



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Nordstream
    Софтлайн: Microsoft со 2 сентября ограничит доступ к облачным подпискам для компаний из РФ
    «20 августа 2024 года мы как партнер получили уведомление от корпорации Майкрософт об ограничении доступа к некоторым облачным подпискам с 02 сентября 2024 года», - говорится в сообщении IT-компании «Софтлайн».

    Ограничения будут распространяться на все юридические лица, зарегистрированные в России, за исключением транснациональных компаний.

    1prime.ru/20240821/microsoft-851034986.html

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар София Большакова
    София Большакова, каждый день берет, тнн надоело народ разводить???)))) шлак только вниз на 5 рублей

    Роман Петров, Так до 145 и не упали пока, так что сижу с тем что есть))
  6. Аватар Драчёв Артём
    Воронов Дмитрий, добрый вечер! Мы загружали — в zip-папке содержится pdf-файл отчетности. Но вы можете также посмотреть нашу отчетность по э...

    Softline_IR, Ну в общем то просадки +- такие же как и у других it-шек
  7. Аватар Драчёв Артём
    Драчёв Артём, А что, это разве не автоматически происходит — внесение изменений в депозитарии?

    lomm, Ну вот нашел инфу, вроде как брокеру надо написать будет
    softline.ru/investor-relations/obmen/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C_%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%80%D1%82%D1%8B.pdf
  8. Аватар Илья Новиков
    Softline_IR, откройте архив – в нём пусто.

    Воронов Дмитрий, У меня открылось, но там через правую кнопку мышки в строке извлечь будет 7-zip. Наводите мышкой и нажимаете открыть архив
  9. Аватар Роман Петров
    Вчера Тимофей подтвердил мои выводы, шлак полный…
  10. Аватар Nordstream
    Softline заплатит за 51% Citeck почти 450 млн руб и получила опцион на остальные 49% — Интерфакс
    Сумма сделки по приобретению группой Softline 51% ООО «Ситек» (Citeck, разработчик систем с открытым исходным кодом) составляет 448 млн рублей. Кроме того, ГК Softline заключила соглашения о колл-опционах и пут-опционах на оставшиеся 49% долей в уставном капитале «Ситек», говорится в отчетности.

    В целом в 1п 2024г ГК Softline заключила соглашения о сделках M&A на общую сумму 1,18 млрд рублей, при этом по ряду из них предусмотрена частичная оплата акциями ГК Softline.
    Другие сделки
    • В январе группа купила ИТ-направление группы компаний R.Partner (Хабаровск) — по 51% в ООО «Инфоком» и ООО «Хабэко-Партнер». Сумма сделки составляет 282 млн рублей. Также сделка предусматривает оплату акциями ГК Softline в размере, эквивалентном 42 млн рублей. ГК Softline также заключила соглашения о колл-опционах и пут-опционах на оставшиеся 49% долей в уставном капитале R.Partner.
    • В феврале группа приобрела за 100 млн рублей 72,5% долей в уставном капитале ООО «Робовойс» — разработчика платформы роботизированных коммуникаций.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар София Губарева
    📈 Софтлайн (SOFL). Сильные результаты и рекордная рентабельностьДорогие подписчики, очередную торговую неделю я хотел бы начать с позитивно...

    Фундаменталка, В принципе вполне неплохо компания себя показывает, надеюсь что с чистой прибылью выровнят ситуацию и все будет хорошо
  12. Аватар Invest_Palych
    Софтлайн. Кормильцы допками

    Тут был недавно отчет за 1 полугодие у компании Софтлайн, но мне лень подробно ковыряться в нем, так как компания для меня уже давно попала в список «Мутных товарищей» (и это я максимально дипломатично выражаюсь), что было в очередной раз продемонстрировано в конце июня.

    📌 Что в отчете?

    Я принципиально не буду подробно разбирать это «добро», да и ничего хорошего там нет. Да, выручка выросла на 40%, вышли на положительный трак по операционной прибыли, но по итогу все равно получили убыток, так как процентные расходы по долгу все сожрали ❌

    📌 Почему негативно отношусь к Софтлайну 🧐

    Я давно негативно отношусь к данным товарищам, и пока мое скептическое мнение меня не подводит, которое сформировано следующими вещами:

    Постоянные допки и SPO. Я всегда негативно отношусь к компаниям, которые занимаются не бизнесом, а мутками с акционерным капиталом через допки. И в июне компания порадовала ее верных фанатов допкой на 76 млн акций, что увеличило число акций до 400 млн. Фантики в обмен на деньги, по-моему — это отличный бартер 🤣

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Роман Петров
    БАНКОМАТ SC, Прикольно, если до 145 упадет возьму ещё чуток

    София Большакова, каждый день берет, тнн надоело народ разводить???)))) шлак только вниз на 5 рублей
  14. Аватар Softline_IR
    Softline_IR, откройте архив – в нём пусто.

    Воронов Дмитрий, добрый вечер! Мы загружали — в zip-папке содержится pdf-файл отчетности. Но вы можете также посмотреть нашу отчетность по этой ссылке: softline.ru/upload/files/КФО%20ГК%20Софтлаи_н%20РФ%206м2024.pdf
  15. Аватар Петр Николаев
    Марэк, 3 и 4 квартал должны будут затащить, уже кстати кто-то заявки на получение доп акции подавал?

    Драчёв Артём, Не ещё не подавал, время то ещё есть
  16. Аватар Петр Николаев
    Количество новых IT-компаний в реестре отечественного ПО за 2023 г. снизилось на 70% г/г, однако число новых решений выросло на 31% в том же...

    Eduard_X, Наши It-шки вырулят по идее, так что на них акцент делаю в портфеле
  17. Аватар София Большакова
    СОФТЛАЙН #SOFL
    #SOFL (Софтлайн)🖥Софтлайн опубликовал финансовые результаты за II квартал 2024 г. — Оборот: 21,3 млрд руб. (+30% год к году ...

    БАНКОМАТ SC, Прикольно, если до 145 упадет возьму ещё чуток
  18. Аватар София Большакова
    Дивиденды Софтлайна за 24 г. могут составить порядка 3 руб., дивдоходность небольшая ~2%, но будет расти вместе с ростом компании — ПСБКомпа...

    Редактор Боб, Ну в общем то да, +- так и будет выходить наверное
  19. Аватар lomm
    Марэк, 3 и 4 квартал должны будут затащить, уже кстати кто-то заявки на получение доп акции подавал?

    Драчёв Артём, А что, это разве не автоматически происходит — внесение изменений в депозитарии?
  20. Аватар Драчёв Артём
    Софтлайн — Убыток мсфо 6 мес 2024г: 514 млн руб против прибыли 9,5 млрд руб г/г.

    Допка 76 млн акций

    Марэк, 3 и 4 квартал должны будут затащить, уже кстати кто-то заявки на получение доп акции подавал?
  21. Аватар Рита Искра
    Софтлайн – рсбу/ мсфо
    324 000 000 + 76 002 000 (27.06.2024) = 400 002 000 обыкновенных акций
    www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=g...

    Марэк, По идее дивы обещали в 25-м году выплатить
  22. Аватар Рита Искра
    Технологический фаворит вновь радует результатами 🚀Софтлайн раскрыл финансовые результаты за 1 полугодие

    🌟 Оборот достиг 42.8 млрд руб и...

    Дивидендный Обозреватель, Отчет в общем то вполне не плохо выглядит, очень жду роста котировок
  23. Аватар Рита Искра
    Софтлайн приобретает новую компанию, которая может обеспечить до 25% прогноза по приросту EBITDAРассказываем о постепенной реализации наших ...

    Softline_IR, Ого, это круто, думаю теперь всё будет ещё лучше
  24. Аватар Илья Новиков
    Убыток, днище идёт ко дну, цена 5 рублей этой бумаги

    Роман Петров, Да не, в общем то ок всё, очень похоже на то что и обещали, так что у компании перспективное будущее, если продолжат придерживаться поставленных целей
  25. Аватар Воронов Дмитрий
    Воронов Дмитрий, прилагаем скриншот страницы по ссылке www.e-disclosure.ru/portal/files.aspx?id=37065&type=4

    Softline_IR, откройте архив – в нём пусто.

Софтлайн | Softline - факторы роста и падения акций

  • Околонулевая прибыль и глубоко отрицательный денежный поток (13.09.2023)
  • В отчетности за 1П2023 отразили куплю-продажу доли в Atalaia Management Group за 4 млрд руб, под которые потом сделали резерв под обесценивание (вывод денег?) (13.09.2023)
  • Компания оперирует как хедж-фонд: массовые покупки айти компаний, покупка гособлигаций Беларуси. (28.01.2025)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Софтлайн | Softline - описание компании

Группа компаний Softline (ПАО «Софтлайн») — инвестиционно-технологический холдинг с широким региональным присутствием в России, Казахстане, Узбекистане, Вьетнаме и ОАЭ.


Группа фокусируется на новых технологиях и состоит из нескольких кластеров:

— искусственный интеллект и разработка заказного и тиражного программного обеспечения;
— производство высокотехнологичного оборудования, включая компьютерные системы и лазерные технологии;
— разработка решений в области информационной безопасности;
— реализация комплексных ИТ-проектов.


Штат компании насчитывает свыше 11 000 квалифицированных сотрудников, более половины из которых — инженеры и разработчики. Компания имеет более 100 тыс. клиентов из всех секторов экономики.


ПАО «Софтлайн» является публичной компанией, акции и облигации которой торгуются на Московской бирже (тикер акций — SOFL).

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: