Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 570,1 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао 0,85
Дивиденд ап 12,29
P/E 1,2
P/S 0,7
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 2,9%
Див.доход ап 18,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год: преф - 12,29 руб, обычка - 0,85 руб
17/07 SNGS: последний день с дивидендом 0,85 руб
17/07 SNGSP: последний день с дивидендом 12,29 руб
18/07 SNGS: закрытие реестра по дивидендам 0,85 руб
18/07 SNGSP: закрытие реестра по дивидендам 12,29 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 29.31₽  +0.86%ап: 67.9₽  +0.44%
  1. Аватар VaaH
    Рекомендую всем, кто имеет среднюю выше 33 руб на преф закрываться до отсечки. Чисто рекомендация

    Tim, а на чем основана ваша рекомендация?

    Николай Гритчин, велика вероятность схватить лося

    Tim, вероятность словить лося, торгуя на бирже? Такое возможно?А если без шуток, почему именно уровень «среднюю выше 33»? По моим небольшим расчетам, дивгеп будет где-то до 36

    Николай Гритчин, мне тоже представляется дивгеп в район 35 рублей, там верхняя граница канала от июня 2017 года. Могут конечно продавить на пару рублей ниже, но думаю ненадолго. А если от 42 рублей цена акции вырастет, то 35 — это уже с учётом перелоя. invst.ly/b8otl Сейчас в префах сильная поддержка 41,5.

    Auximen, тем более удавка Трампа повлияла на ФРС, значит снизят мин на 0,25, а значит с ФР РФ ожидаем отток (повышение курса бакса), а значит + для СНГ. По моим ощущениям/расчетам восстановится к 38-38,5. С моей средней, я прям в шоколаде

    Николай Гритчин, Ну курс $ и так обычно начиная с сентября в рост идет. Так что увидим к зиме $ по 68-70
  2. Аватар Niko
    Рекомендую всем, кто имеет среднюю выше 33 руб на преф закрываться до отсечки. Чисто рекомендация

    Tim, а на чем основана ваша рекомендация?

    Николай Гритчин, велика вероятность схватить лося

    Tim, вероятность словить лося, торгуя на бирже? Такое возможно?А если без шуток, почему именно уровень «среднюю выше 33»? По моим небольшим расчетам, дивгеп будет где-то до 36

    Николай Гритчин, мне тоже представляется дивгеп в район 35 рублей, там верхняя граница канала от июня 2017 года. Могут конечно продавить на пару рублей ниже, но думаю ненадолго. А если от 42 рублей цена акции вырастет, то 35 — это уже с учётом перелоя. invst.ly/b8otl Сейчас в префах сильная поддержка 41,5.

    Auximen, тем более удавка Трампа повлияла на ФРС, значит снизят мин на 0,25, а значит с ФР РФ ожидаем отток (повышение курса бакса), а значит + для СНГ. По моим ощущениям/расчетам восстановится к 38-38,5. С моей средней, я прям в шоколаде
  3. Аватар Auximen
    Рекомендую всем, кто имеет среднюю выше 33 руб на преф закрываться до отсечки. Чисто рекомендация

    Tim, а на чем основана ваша рекомендация?

    Николай Гритчин, велика вероятность схватить лося

    Tim, вероятность словить лося, торгуя на бирже? Такое возможно?А если без шуток, почему именно уровень «среднюю выше 33»? По моим небольшим расчетам, дивгеп будет где-то до 36

    Николай Гритчин, мне тоже представляется дивгеп в район 35 рублей, там верхняя граница канала от июня 2017 года. Могут конечно продавить на пару рублей ниже, но думаю ненадолго. А если от 42 рублей цена акции вырастет, то 35 — это уже с учётом перелоя. invst.ly/b8otl Сейчас в префах сильная поддержка 41,5.
  4. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Кстати,
    yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fwww.rbc.ru%2Fpolitics%2F12%2F07%2F2019%2F5d280e319a7947c3220f2335&utm_referrer=https%3A%2F%2Fnews.yandex.ru
    «Палата представителей США приняла поправку к оборонному бюджету на 2020 год, в который включила запрет для американцев проводить какие-либо сделки с российским госдолгом.»

    Рублю это не пойдет на пользу.

    Deacon,
    Палата представителей одобрила поправку к ПРОЕКТУ бюджета, который сам еще НЕ одобрен ни сенатом, ни палатой представителей.
    Пихают возможность ведения санкций в каждый свой закон. А точнее законоПРОЕКТ.
    Вообщем, полагаю, ни о чем это еще ни говорит.
    Просто модный тренд )

  5. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Что будет с Сургутнефтегаз покупать до отсечки или уже поздно?

    Safra#1997, имхо сия бумага минимум на 2 года. То бишь для инвесторов.
    Для спекуляций же лучше иные папиры. Более волатильные.
  6. Аватар Investor Zim
    Кстати,
    yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fwww.rbc.ru%2Fpolitics%2F12%2F07%2F2019%2F5d280e319a7947c3220f2335&utm_referrer=https%3A%2F%2Fnews.yandex.ru
    «Палата представителей США приняла поправку к оборонному бюджету на 2020 год, в который включила запрет для американцев проводить какие-либо сделки с российским госдолгом.»

    Рублю это не пойдет на пользу.
  7. Аватар Виталий
    Что будет с Сургутнефтегаз покупать до отсечки или уже поздно?

    Safra#1997, если считаешь что курс в конце года будет 70 хотя бы, покупай
  8. Аватар destr
    Что будет с Сургутнефтегаз покупать до отсечки или уже поздно?

    Safra#1997,
    ничего не поздно, по такой цене можно и купить
  9. Аватар Safra#1997
    Что будет с Сургутнефтегаз покупать до отсечки или уже поздно?
  10. Аватар Dobermann
    Чето много смотрю народу тут онлайн сидит! Чего делают, непонятно:) хоть бы вопрос кто какой задал

    Тимофей Мартынов, вопрос у всех один, брать все везде сейчас или ещё упадёт завтра?)))
  11. Аватар Тимофей Мартынов
    Чето много смотрю народу тут онлайн сидит! Чего делают, непонятно:) хоть бы вопрос кто какой задал
  12. Аватар drmfd
    думаю — добирать сейчас или подождать, вдруг пониже уронят.
  13. Аватар Сергей
    WatchList — 1
    Развлекаюсь тремя вещами
    1. Как и писал ранее в обзоре жду Алросу ещё ниже. Бумага хорошая, но сейчас все против нее. По 44  как когда-то уже вряд ли дадут. Долго чертил повышательные тренды. По какой цене заходить не знаю.
    2. Дискутировал вчера по префу Сургута, на форуме, что драпать из бумаги надо было тем, у кого средняя больше 33. Кто-то послушался.
    3. Забили несчастный Энел. У меня поза со входом по рублю. Держу, проблем не жду. Будут сильно проливать — придется добирать. В Энеле понятные риски, все расписаны-переписаны. Это не история роста, а защитный актив в рубле.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Tim, на чем драпать то? сегодня весь рынок просел, не только сургут. или это вчера тоже было нагадано?
  14. Аватар stanislava
    Префы Сургутнефтегаза перешли к активной коррекции после выхода на годовые максимумы - Открытие Брокер
    Среди волатильных бумаг текущего дня отдельно стоит отметить привилегированные акции «Сургутнефтегаза», перешедшие к активной коррекции после выхода на годовые максимумы. Сегодня бумага теряет почти 3%. Краткосрочная и среднесрочная оценки по данной бумаге вызывают серьезное противоречие. В краткосроке инвесторы видят высокую дивидендную доходность, поскольку по итогам 2018 года компания получила значительную прибыль от валютной переоценки, что сделало его лидером дивидендной доходности текущего сезона. Однако ситуация с долларом в текущем году развивается в негативном ключе, на протяжении первого полугодия доллар снижался и сейчас находится вблизи годовых минимумов.
    По итогам первого квартала «Сургутнефтегаз» отчитался об убытке. В акции повторяется ситуация 2016 года, когда высокий дивиденд накладывается на среднесрочную негативную тенденцию по доллару, это было вопросом времени, когда краткосрочное восприятие уступит среднесрочному. Дивидендный гэп «Сургутнефтегаза» состоится 17 июля.
    Богданов Григорий
    «Открытие Брокер»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Rusa000
  16. Аватар Tim
    WatchList - 1
    Развлекаюсь тремя вещами
    1. Как и писал ранее в обзоре жду Алросу ещё ниже. Бумага хорошая, но сейчас все против нее. По 44  как когда-то уже вряд ли дадут. Долго чертил повышательные тренды. По какой цене заходить не знаю.
    2. Дискутировал вчера по префу Сургута, на форуме, что драпать из бумаги надо было тем, у кого средняя больше 33. Кто-то послушался.
    3. Забили несчастный Энел. У меня поза со входом по рублю. Держу, проблем не жду. Будут сильно проливать — придется добирать. В Энеле понятные риски, все расписаны-переписаны. Это не история роста, а защитный актив в рубле.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар ocean drive
    18 % дивдохи-это вам не это..)
    надо брать ещё

    Роман Лисин,(Советский Союз), НЛМК уже 16% и скоро будет может и выше 18% т.к. коррекция — никто не смотрел?
  18. Аватар ocean drive
    последние в сезоне две серьёзные истории под дивы-фиска и сургуч, бумажки кошерные, сидеть можно вечно,
    не поучаствовать в обеих-будет большая ошибка маленьких инвесторов, имхо

    Роман Лисин,(Советский Союз), фиска — это какая бумага?
  19. Аватар Вася Баффет
    Уфф… (вздох облегчения). Друзья, поздравьте, я наконец-то продал обычку Сургута! С небольшим убытком, но доволен как слон, потому что сам облажался при покупке (не понимал, какая копеечная дивдоха по сравнению с префами). Держал пол года. Толку от обычки никакого! Префы держу по прежнему и собираюсь обязательно докупать в дальнейшем. В будущее смотрю с оптимизмом. Всем успехов в трейдинге и инвестициях!
  20. Аватар Davokad
    У них там налички 3.5 триллионов. Они вообще где и в чем? И когда их будут использовать или выводить.

    Серёга Ростовский, В валюте. Госбанки в основном.

    khornickjaadle, это компания — хедж против ослабления рубля. Наличка накопилась конкретно!

    После див. отсечки — сильно упадет — какие мысли?

    ocean drive, Нет мыслей, есть интерес посмотреть куда кубышку направят. Если на дивы, то успеть сесть в дивидендный поезд.

    khornickjaadle, а должны направить в обозримом будущем?

    Davokad, Пока никаких новостей нет. По факту надо будет смотреть.

    khornickjaadle, я потому и спросил. Все говорят об этом «направлении» кубышки, кроме самого снг
  21. Аватар khornickjaadle
    У них там налички 3.5 триллионов. Они вообще где и в чем? И когда их будут использовать или выводить.

    Серёга Ростовский, В валюте. Госбанки в основном.

    khornickjaadle, это компания — хедж против ослабления рубля. Наличка накопилась конкретно!

    После див. отсечки — сильно упадет — какие мысли?

    ocean drive, Нет мыслей, есть интерес посмотреть куда кубышку направят. Если на дивы, то успеть сесть в дивидендный поезд.

    khornickjaadle, а должны направить в обозримом будущем?

    Davokad, Пока никаких новостей нет. По факту надо будет смотреть.
  22. Аватар khornickjaadle
    У них там налички 3.5 триллионов. Они вообще где и в чем? И когда их будут использовать или выводить.

    Серёга Ростовский, В валюте. Госбанки в основном.

    khornickjaadle, зачем им столько валюты?

    Серёга Ростовский, Денег много не бывает! Если честно, не знаю.
  23. Аватар Davokad
    У них там налички 3.5 триллионов. Они вообще где и в чем? И когда их будут использовать или выводить.

    Серёга Ростовский, В валюте. Госбанки в основном.

    khornickjaadle, это компания — хедж против ослабления рубля. Наличка накопилась конкретно!

    После див. отсечки — сильно упадет — какие мысли?

    ocean drive, Нет мыслей, есть интерес посмотреть куда кубышку направят. Если на дивы, то успеть сесть в дивидендный поезд.

    khornickjaadle, а должны направить в обозримом будущем?
  24. Аватар khornickjaadle
    У них там налички 3.5 триллионов. Они вообще где и в чем? И когда их будут использовать или выводить.

    Серёга Ростовский, В валюте. Госбанки в основном.

    khornickjaadle, это компания — хедж против ослабления рубля. Наличка накопилась конкретно!

    После див. отсечки — сильно упадет — какие мысли?

    ocean drive, Нет мыслей, есть интерес посмотреть куда кубышку направят. Если на дивы, то успеть сесть в дивидендный поезд.
  25. Аватар ocean drive
    Так кажется коррекция вниз началась… может до див. отсечки 16.07.2019 еще вниз просядет?

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: