Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 766,7 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 1,3
P/S 0,8
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 34.93₽  -1.56%ап: 67.355₽  -0.67%
  1. Аватар Виталий
    Люди покупают сургут преф. сургут преф минус сургут обычка 12.5 рублей, неужели вы полагаете при всем равном, что сургут преф будет выплачивать 12.5 рублей дивидентов, максимум 7,5 а значит нужно продавать сургут преф и покупать сургут обычку. это плюс 5 рублей чистого дохода.Всем удачи в инвестициях

    Данил Молокоедов, рукалицло, обычку тоже продавай, там дивиденд всегда 60-65 копеек значит красна цена 10 рублей акции, везде насрал с своей говноидеей
  2. Аватар Ур Урычь
    Данил Молокоедов, люди не хотят покупать и владеть сургутом. Люди покупают его доходность в этом году и последующих. Какой смысл покупать обычку если по ней див доходность, как была копейки так и остается. Верить в то, что спред между акциями закроется ну так себе идея на мой взгляд.
  3. Аватар Данил Молокоедов
    Люди покупают сургут преф. сургут преф минус сургут обычка 12.5 рублей, неужели вы полагаете при всем равном, что сургут преф будет выплачивать 12.5 рублей дивидентов, максимум 7,5 а значит нужно продавать сургут преф и покупать сургут обычку. это плюс 5 рублей чистого дохода.Всем удачи в инвестициях
  4. Аватар РоманП.
    Зарезал небольших лосей в Газпроме, ММК, профит в ЛУКОЙЛе. Докупил на все Сургут преф 38.775-38.705, быстрее лосей отобью, и в плюс.
  5. Аватар Andrey Vlasov
    По 37 мне не бралось, взял по 39 вдолгую :)

    user_n, 39 точка пробоя с целью 42, сам здесь брал
  6. Аватар user_n
    По 37 мне не бралось, взял по 39 вдолгую :)
  7. Аватар Andrey Vlasov
    А при курсе $ 69-70р это уже 8р дивов на преф 20.4% дивдоха!

    РоманП., и высокая база для списаний в следующем году тяжким грузом на курсе бумаги… Но похоже, что так и будет

    Andrey Vlasov, придётся продать по 45-50р до дивов. Из всех бумаг реально Сургут преф оказался самым защитным на конец года.

    РоманП., сегодня всё за Сургут: и нефть и доллар растут, кроме курса акций.
  8. Аватар РоманП.
    А при курсе $ 69-70р это уже 8р дивов на преф 20.4% дивдоха!

    РоманП., и высокая база для списаний в следующем году тяжким грузом на курсе бумаги… Но похоже, что так и будет

    Andrey Vlasov, придётся продать по 45-50р до дивов. Из всех бумаг реально Сургут преф оказался самым защитным на конец года.
  9. Аватар Andrey Vlasov
    А при курсе $ 69-70р это уже 8р дивов на преф 20.4% дивдоха!

    РоманП., и высокая база для списаний в следующем году тяжким грузом на курсе бумаги… Но похоже, что так и будет
  10. Аватар РоманП.
    А при курсе $ 69-70р это уже 8р дивов на преф 20.4% дивдоха!
  11. Аватар Andrey Vlasov
    а как понять — почему ожидаются дивы 20%, если были 3.8% — что я упускаю (какое-то правило по чистой прибыли)?

    dbndbn, у компании огромные депозиты в долларах — валютная переоценка главный фактор роста ЧП при девальвации рубля

    Виталий, насколько понимаю, не обязательно все эти деньги пойдут на дивиденды, верно?

    Дмитрий Тюренков, обязательно по див. политике 7% от ЧП на преф, при 68р/$ дивы около 7 руб или 18% от курса 39 руб за акцию. Сургут также получает процентный доход от валютного депозита в банках. Растут ставки, растет депозит (40 млрд $) растут доходы Сургута.
  12. Аватар Дмитрий Тюренков
    а как понять — почему ожидаются дивы 20%, если были 3.8% — что я упускаю (какое-то правило по чистой прибыли)?

    dbndbn, у компании огромные депозиты в долларах — валютная переоценка главный фактор роста ЧП при девальвации рубля

    Виталий, насколько понимаю, не обязательно все эти деньги пойдут на дивиденды, верно?
  13. Аватар Виталий
    dbndbn, кубышка сейчас около 41 млрд$, важен курс только на конец года, тогда и произойдет валютная переоценка, по текущему курсу даст ~5 рублей на акцию, + операционная деятельность ~3 рубля, советую более глубоко копнуть про компанию перед инвестиций
  14. Аватар dbndbn
    Хотя если смотреть на 2015 как на бенчмарк, то понимаю.
    Вопрос как изменились депозиты — но вряд ли уменьшились же…
  15. Аватар dbndbn
    а как понять — почему ожидаются дивы 20%, если были 3.8% — что я упускаю (какое-то правило по чистой прибыли)?

    dbndbn, у компании огромные депозиты в долларах — валютная переоценка главный фактор роста ЧП при девальвации рубля


    Виталий, средневзвешенный курс рубля вырос за год процентов на 10 (63/57, оценка с потолка) — вопрос как это отражается на чп..?

    Спасибо!
  16. Аватар Виталий
    а как понять — почему ожидаются дивы 20%, если были 3.8% — что я упускаю (какое-то правило по чистой прибыли)?

    dbndbn, у компании огромные депозиты в долларах — валютная переоценка главный фактор роста ЧП при девальвации рубля
  17. Аватар dbndbn
    а как понять — почему ожидаются дивы 20%, если были 3.8% — что я упускаю (какое-то правило по чистой прибыли)?
  18. Аватар ocean drive
    Наблюдаю за Сургутнефтегаз и особенно привиллегированными акциями. Подскажите на чем рост и почему такие высокие дивиденды 17%? На чем основано?
  19. Аватар Максим
    да баксы покупают но в любом случае нефтедоллары остаются долларами и выводятся на запад и соответственно влияния на состояние внутри российской экономики почти не оказывают, только при падении нефти меньше 60$/бочка скорей всего они будут проданы и конвертированы в рубли — соответственно есть большие основания полагать что отклонения больше/ меньше 60$ — спекуляции и рано или поздно вернутся к похожему значению
  20. Аватар khornickjaadle
    Есть ли где-нибудь аналитика по влиянию цены на нефть на бирже на реальную доходность нефтяных компаний полного цикла (от скважины до бензоколонки)? Есть некоторые сомнения по поводу величины влияния.
    1. Роснефть/ Шелл сама добывает нефть, на своих месторождениях, сама перерабатывает, сама продаёт на своих АЗС какое её дело на цену на нефть на бирже? я так понимаю они в значительных объёмах нефть не покупают и не продают
    2. в цене бензина в развитых странах (США, РФ, ЕС) налоги 60-80% от цены, т.е. изменение цены на сырё в 2 раза приведёт к изменению цены на АЗС на 5% (что примерно равно скидкам по всяким дисконтным картам и кешбекам), разная рентабельность месторождений более менее выравнивается их ценой покупки, ресурсными рентами и т.п.
    3. Американские нефтяные компании насколько я понимаю получают доход от того что имеют доступ к дешёвой нефти (персидский залив), когда цена на неё высока (война)
    4. Российские нефтяные компании фактически превратились в сервисные компании по добыче нефти, т.к. даже при наличии «своего» месторождения — берётся плата за добытую нефть + ~ 70% налог на бензин т.е. я насколько понимаю — значительная масса доходов от повышения цены на нефть и бензин изымается правительством, причём согласно бюджетному правилу все сверх доходы от роста цены более 60$/бочка — отправляются в США/Фининтерну (бюджетное правило) и вкладываются в трежерис — т.е. даже на доходы бюджета нефть мало влияет, пока цена нефти не упадёт ниже цены указанной в бюджетном правиле.

    Максим ТХАБ, Не, трежерис продали, осталось в районе 10 ярдов баксов. Баксы покупают сейчас. 
  21. Аватар Максим
    Есть ли где-нибудь аналитика по влиянию цены на нефть на бирже на реальную доходность нефтяных компаний полного цикла (от скважины до бензоколонки)? Есть некоторые сомнения по поводу величины влияния.
    1. Роснефть/ Шелл сама добывает нефть, на своих месторождениях, сама перерабатывает, сама продаёт на своих АЗС какое её дело на цену на нефть на бирже? я так понимаю они в значительных объёмах нефть не покупают и не продают
    2. в цене бензина в развитых странах (США, РФ, ЕС) налоги 60-80% от цены, т.е. изменение цены на сырё в 2 раза приведёт к изменению цены на АЗС на 5% (что примерно равно скидкам по всяким дисконтным картам и кешбекам), разная рентабельность месторождений более менее выравнивается их ценой покупки, ресурсными рентами и т.п.
    3. Американские нефтяные компании насколько я понимаю получают доход от того что имеют доступ к дешёвой нефти (персидский залив), когда цена на неё высока (война)
    4. Российские нефтяные компании фактически превратились в сервисные компании по добыче нефти, т.к. даже при наличии «своего» месторождения — берётся плата за добытую нефть + ~ 70% налог на бензин т.е. я насколько понимаю — значительная масса доходов от повышения цены на нефть и бензин изымается правительством, причём согласно бюджетному правилу все сверх доходы от роста цены более 60$/бочка — отправляются в США/Фининтерну (бюджетное правило) и вкладываются в трежерис — т.е. даже на доходы бюджета нефть мало влияет, пока цена нефти не упадёт ниже цены указанной в бюджетном правиле.
  22. Аватар Andrey Vlasov
    Кто тут Сургут преф шортить хотел?!
    Только лонги.
    Конец года рядом, $ растет, дивдоха уже выше 18%.

    РоманП., кто-то все же вшортил на падающей нефти и долларе

    Andrey Vlasov, за 2018г это уже не на что не повлияет. Отчёт за год будет прорывной. Дивы больше 20%.

    РоманП., 20% это Вы чересчур, и потом курс вряд-ли поднимется выше 45, всё-таки нефть сильно упала, а рубль может даже укрепится в следующем году.

    Andrey Vlasov, за 2018 19-21% дивов будет по текущим, а вот за 2019г ну хорошо если половина от 2018г.

    РоманП., за 2019г дивы от операционки и % по депо на 3-4 рубля, если укрепление рубля не съест. За 2018 год дивы уже в цене, после отсечки упадет на 30-33 за преф

    Andrey Vlasov, что то не уверен что уже в цене. Много бумаг на бирже даёт дивдоху 18-21%? Думаю переценимся до 14-16% 42-46р.

    РоманП., укрепляющийся рубль не даст, даже если нефть к весне 60
  23. Аватар РоманП.
    Кто тут Сургут преф шортить хотел?!
    Только лонги.
    Конец года рядом, $ растет, дивдоха уже выше 18%.

    РоманП., кто-то все же вшортил на падающей нефти и долларе

    Andrey Vlasov, за 2018г это уже не на что не повлияет. Отчёт за год будет прорывной. Дивы больше 20%.

    РоманП., 20% это Вы чересчур, и потом курс вряд-ли поднимется выше 45, всё-таки нефть сильно упала, а рубль может даже укрепится в следующем году.

    Andrey Vlasov, за 2018 19-21% дивов будет по текущим, а вот за 2019г ну хорошо если половина от 2018г.

    РоманП., за 2019г дивы от операционки и % по депо на 3-4 рубля, если укрепление рубля не съест. За 2018 год дивы уже в цене, после отсечки упадет на 30-33 за преф

    Andrey Vlasov, что то не уверен что уже в цене. Много бумаг на бирже даёт дивдоху 18-21%? Думаю переценимся до 14-16% 42-46р.
  24. Аватар Andrey Vlasov
    Кто тут Сургут преф шортить хотел?!
    Только лонги.
    Конец года рядом, $ растет, дивдоха уже выше 18%.

    РоманП., кто-то все же вшортил на падающей нефти и долларе

    Andrey Vlasov, за 2018г это уже не на что не повлияет. Отчёт за год будет прорывной. Дивы больше 20%.

    РоманП., 20% это Вы чересчур, и потом курс вряд-ли поднимется выше 45, всё-таки нефть сильно упала, а рубль может даже укрепится в следующем году.

    Andrey Vlasov, за 2018 19-21% дивов будет по текущим, а вот за 2019г ну хорошо если половина от 2018г.

    РоманП., за 2019г дивы от операционки и % по депо на 3-4 рубля, если укрепление рубля не съест. За 2018 год дивы уже в цене, после отсечки упадет на 30-33 за преф
  25. Аватар homa82
    Дивы хорошие намечаются, жадность всегда берет верх, весной в любом случае будет разгон котировок, даже если случится барабум, можно будет переложить в дешёвую фундаментально растущую голубику — сбер или новатек. Рубль слаб надолго, иначе режиму Пу кирдык, деньги только из девала, а нужно и на бюджет и на нацпроекты. Просто терпение, лично я буду продавать лесенкой, применимо к текущей ситуации от 42 и выше, а вообще в идеале нужно дождаться апрель-июнь, от операционной деятельности дивы грубо 3.5- 4 рубля, если будет дешевле 40, можно ещё год подержать.

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: